Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Оплата работ/услуг

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Оплата работ/услуг

    Хотела для информации разместить выдержку из письма Минфина РФ от 06.03.2009 года №03-07-15/39 по-поводу вычета НДС по авансу.
    2. О вычетах налога на добавленную стоимость.
    Согласно пункту 12 статьи 171 Кодекса у налогоплательщика налога на добавленную стоимость, перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) при получении таких сумм оплаты (частичной оплаты), подлежат вычетам. При этом пунктом 9 статьи 172 Кодекса установлено, что указанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), документов, подтверждающих фактическое перечисление этих сумм, и при наличии договора, предусматривающего их перечисление.
    В случае если в договоре на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав) предусмотрено условие о перечислении предварительной оплаты (частичной оплаты) без указания конкретной суммы, то к вычету следует принимать налог на добавленную стоимость, исчисленный исходя из суммы перечисленной предварительной оплаты (частичной оплаты), указанной в счете-фактуре, выставленном продавцом. Если в договоре условие о предварительной оплате (частичной оплате) не предусмотрено или соответствующий договор отсутствует, а предварительная оплата перечисляется на основании счета, то налог по перечисленной предварительной оплате (частичной оплате) к вычету не принимается.

    То есть, суть вкратце - с 2009 года ситуация складывается следующая: если вы пишите в договоре "перечислить аванс 50%", а перечисляете 70%, то НДС сможете принять к вычету только с 50%. Поэтому думаю, что в договоре лучше писать "аванс не менее 50%", тогда НДС можно будет принять с любой перечисленной суммы.

    А еще такой вопрос. По договору был один объем поставки, оплата - 40% аванса. Аванс заплатили. Далее подписали допник на сокращение объема поставки при первоначальнм порядке оплаты (40% аванс). У поставщика деньги перечисленные ранее не потребовали вернуть. Получилось в итоге, что вместо 40% перечислили всю сумму договора (100%).
    Поставщик три месяца уже не поставляет товар. Пишем претензеию - штрафы и все такое. А вопрос по-поводу излишне перечисленного аванса - можно ли потребовать вернуть лишнюю сумму и начислить на нее пени по 395? Или же это будет считаться как добровольное изменение порядка оплаты с нашей стороны?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    А еще такой вопрос. По договору был один объем поставки, оплата - 40% аванса. Аванс заплатили. Далее подписали допник на сокращение объема поставки при первоначальнм порядке оплаты (40% аванс). У поставщика деньги перечисленные ранее не потребовали вернуть. Получилось в итоге, что вместо 40% перечислили всю сумму договора (100%).
    Поставщик три месяца уже не поставляет товар. Пишем претензеию - штрафы и все такое. А вопрос по-поводу излишне перечисленного аванса - можно ли потребовать вернуть лишнюю сумму и начислить на нее пени по 395? Или же это будет считаться как добровольное изменение порядка оплаты с нашей стороны?
    Привет PAMELLA! Спасибо за информацию! А на счет вопрса: а почему в допнике сразу не оговорили порядок поставок и расчетов? По-моему, Ваш поставщик попросту Вас "динамит" с поставкой! Совет: внимательно сопоставьте договор с допником и выведите логическую цепочку взаимоотношений на текущий момент! Если нет путаницы, то дело пахнет судом в Вашу пользу!

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от denlord
    а почему в допнике сразу не оговорили порядок поставок и расчетов?
    Порядок поставки в допе есть - в течение 110 дней с даты подписания допа. Порядок оплаты остался тот же, что и в договоре - 40% аванс, остальное - по факту поставки. Но изначально мы заплатили 40% от всего договора и потом обратно аванс не потребовали, а в итоге получилось, что эти 40% от всего договора и есть 100% от допника.
    Поставка-то будет, но через два месяца. А пени хотим сейчас. И лишний аванс хотим потребовать вернуть. Только какое основание указать? Мне кажется, что если мы не потребовали возврата излишне уплаченного аванса, то мы просто поменяли порядок оплаты по обоюдному соглаию (мы не потребовали, они не отказались принять аванс и все).

Похожие темы

  1. Donation objects для The Sims 1. Оплата
    от ~*Jeanette*~ в разделе The Sims 1: Проблемы со скачиванием и добавлением в игру дополнительных материалов
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.07.2004, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •