Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Что такое деньги и на что их лучше заменить

  1. #1
    Люстэн
    Гость

    Идея Что такое деньги и на что их лучше заменить

    Это бумажки, по факту - ничем не обеспеченные, как показала практика последний десятилетий. Их просто печатает правительство и если не хватает, то допечатывает ещё - это и называется ИНФЛЯЦИЕЙ, тоесть деньги ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ (на них можно всё меньше и меньше товаров купить). Деньги как я сказал - просто БУМАГА, реально же что-то стоят только ПРЕДМЕТЫ и другие МАТЕРИАЛЬНЫЕ ВЕЩИ. Деньги же придумали как их эквивалент, тоесть в принципе их можно рассматривать как АКЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА. Причём С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕНТАМИ - равными уровню инфляции, ибо цена денег постоянно падает.

    Когда в страну приходит северный пушной зверёк, называемый ПЕСЕЦ, деньги обесцениваются очень сильно - тоесть правительство слишком много на себя взяло и прое******. В результате люди бегают, меняют доллары на евро, евро на рубли, рубли на доллары и так по кругу, пытаясь на основе логики предсказать будущее. На самом же деле это лишь обмен шила на мыло. Зачем нужно это шило и это мыло если есть РЕАЛЬНОСТЬ, тоесть товары и предприятия ?

    Любое предприятие может выпустить свои акции и назначить условия по ним, это могут быть акции с отрицательным процентом, акции с положительным процентом. Они могут обеспечиваться товаром предприятия, могут обеспечиваться акциями правительства(деньгами в долларах, рублях, евро и т.д.). Могут обеспечиваться золотом... Да чем угодно в общем. Одна акция - один кирпич, или один гвоздь, или один килограмм гречки. Обязательство выдать одну единицу(или несколько единиц) товара. Проблема только в том, что они НЕ УНИВЕРСАЛЬНЫ, тоесть о них мало кто знает и их сложно обменять на другой товар, так как обменный "курс" кирпича к гвоздю посчитать затруднительно :-) Но в принципе это возможно - вести рассчёты не правительственными акциями, которые есть лохотрон чистой воды и ничем не обеспечены, а вести рассчёты акциями - которые обеспечены чем-то в реальности: товаром, услугами, людьми, разработками и т.д.

    Для этого надо лишь построить платёжную систему, которая позволит хотя-бы крупным игрокам вести на её базе рассчёты. В этом будет большой плюс.
    Она не должна быть похожа на традиционную банковскую структуру, скорее это может быть похоже на биржу акций, где нет какого-то процессингового центра. Есть предприятия, у них имеется база данных в которой на каждого человека иль кампанию записана часть акций. Владелец может подключиться к ней и переписать часть акций на другого владельца - тоесть он что-то купил за эти акции. Предприятие выпустившее акции может брать какой-то процент за перепись акций на другое лицо(процент за перевод), а может не брать. Предприятие может обесценивать акции допустим на 5% в год, а может не обесценивать. Или даже выплачивать дивиденды на акции в каком-то размере. Это не важно - люди сами выберут то, что им больше нравится - чем больше будет разных типов - тем лучше.

    Также здесь есть другой плюс, налоги родина взимает с денежных переводов на основе данных из банковских структур, а рассчёты акциями очень сложно контролировать, ибо база данных замыкается в пределах одного предприятия и может находиться там, где верные слуги родины до неё не смогут дотянуться(оффшор на тёмной стороне луны допустим), тоесть крупные поставки конторы смогут оплачивать акциями друг-друга без всяких процентов, налоги придётся платить много меньше и только с тех операций, где необходимо будет менять акции предприятий, на акции родины(деньги). Чем больше и шире будет использоваться такая система, тем меньше будет потребна привычная система денежных рассчётов.

    Сложности возникнут при мелких рассчётах, придётся постоянно рассчитывать курсы акций. Эта задача решается просто - небольшие биржи смогут автоматизировать обмен и дробление акций. Допустим надо купить гвоздь, на биржу делается запрос на дробление акции большой компании Х на маленькие, она предлагает варианты и покупатель с продавцом выбирают их устраивающие варианты. Можно мелкие рассчёты вести в МЕТАЛЛАХ, как это было достаточно давно в юношестве цивилизации. Десять грамм золота, пять грамм, пол грамма.

    Есть у кого идеи, как это сделать и организовать попроще ?

    Может кто-то готов вложиться в разработку такой структуры ?

    Пишите.

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    И кто будет нести обязательства по обмену т.н. акций ?
    Никто не может нести обязательства по обмену кроме правительства, соответственно мы получаем те же деньги.
    Кроме того, не стоит забывать, что предприятия бывают нерентабельны, поэтому вам никто не даст гарантии, что имея сегодня эквивалент в акциях на трехэтажную виллу, завтра вы сможете купить коробку спичек. Ненавистная инфляция нервно курит в сторонке.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Не говоря уж о том что компания может забрать себе все кирпичи и объявить себя банкротом. Вариант с киданием вкладчиков отработан множество раз.
    И не кинут тебя только в том случае если ты имеешь ральную (а не правовую) силу позволяющую отстоять свой вклад.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Первая же паника на бирже приведет к краху.

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Деньги - это такой билет. Он дает нам возможность жить почти полной жизнью, не скупясь на потребности, такие как еда, знания. Также он дает нам праводоступа в систему рынка. и Появился "этот билет" сравнительно недавно - предшествующиее ему шкуры, крупные железные монеты вышли из обращение теоретически, т.к. ,были громоздки и не настолько удобны, но по моему мнению это лишь теоретически, на самом деле, меняя деньги, мы все равно подразумеваем железные монеты. и поэтому в 20 процентах случаев можно заменить на это. Но вообще в основном деньги заменяются на акции и на другие ценные бумаги, такие как облигации и векселя.А заменить их можно ну например на диски или же на то, что выросло на грядках (репа, картофель, корова).

Похожие темы

  1. Можно ли заменить лицо сима реальным фото?
    от Aero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2010, 12:08
  2. Возможно ли удалить или заменить цвет кожи?
    от Dor в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 20:48
  3. Как заменить скин у NPC, связанного с кассой, баром и т.д.?
    от renegate в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.05.2004, 12:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •