Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: ФСБ угрожает студентам-оппозиционерам

  1. #1
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221

    ФСБ угрожает студентам-оппозиционерам

    Александр Савельев


    Агент ФСБ - Андрей Федоров


    ФСБ пригрозила отчислить из МГУ студента-оппозиционера - за "экстремизм" и отказ от сотрудничества.

    Сотрудник ФСБ пытался "завербовать" студента МГУ и активиста оппозиции, пригрозив ему в противном случае отчислением из вуза за "экстремизм". Об этом радиостанции "Эхо Москвы" и интернет-газете Каспаров.Ru рассказал сам "пострадавший" Александр Савельев, третьекурсник филологического факультета.

    счтатья полностью - http://newsru.com/arch/russia/20may2009/fsbverb.html

    ЖЖ - Александра Савельева - http://ice-below.livejournal.com/63906.html

    Вообще много было случаем угроз отчисления из ВУЗов, особенно это касается некрупных городов России, где всех выгоняют на митинги за власть, на выборы за указанного кандидата и так далее. Что с этим делать и как мириться?

    Еще про Федорова - http://www.izvestia.ru/politic/article3115945/

    ГУВД рекомендовало ректору одного из столичных вузов наказать "несогласных" студентов отчислением - http://newsru.com/russia/27jan2009/toexpel.html

    Из МГУ отчислили четырех студенток-активисток, связанных с журналисткой Морарь - http://newsru.com/russia/13mar2008/students.html

  2. #2
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Cathy
    Сотрудник ФСБ пытался "завербовать" студента МГУ и активиста оппозиции, пригрозив ему в противном случае отчислением из вуза за "экстремизм
    Херня это все. Когда ФСБшники вербуют, у них есть точки воздействия на человека, кроме тупых угроз. Если бы нужно было завербовать, сильно нужно, паренька бы взяли с 5 граммами героина, а потом предложили подписать документы о сотрудничестве. Или что-то типа того. В любом случае, будь это действительно ФСБшная вербовка, он бы не отказался и никому не рассказал.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #3
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Gobblin
    речь не столько о вербовки, сколь о об отчислении инакомыслящих

    не знаю в какую тему написать, но мы что решили с Хамасом подружиться? - http://news.rambler.ru/Russia/head/2793773/ - Читать дальше...
    модераторы могут перенести куда угодно эту новость - не тему же создавать

  4. #4
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Cathy
    речь не столько о вербовки, сколь о об отчислении инакомыслящих
    Именно то, что история с вербовкой неправдоподобна, наталкивает меня на мысль о том, что отчислен был парнишка, скажем, за академическую неуспеваемость. Но если поднять вой о заговоре с целью отчисления, то есть шанс восстановиться. Для отчисления из ВУЗа нужно какое-то обоснование, особенно если ВУЗ государственный. МГУ таким является. Отчислить человека из ВУЗа просто так за плохое поведение нельзя. За это могут подать в суд на рувоводство ВУЗа, руководству ВУЗа это нафиг не надо. Поэтому я не сильно верю в слезную историю активиста-правдоборца.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Cathy
    третьекурсник филологического факультета
    Ценный агент.

    Цитата Сообщение от Cathy
    речь не столько о вербовки, сколь о об отчислении инакомыслящих
    Cathy, если ты знаешь на "5", отчислить невозможно.

  6. #6
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Cathy
    не знаю в какую тему написать, но мы что решили с Хамасом подружиться
    Хамас в настоящее время - политическая партия, законно победившая на выборах в Палестине, причем более законно, чем тот же саакашвили и ющенко. Было бы странно, поддерживая дипломатические отношения со страной не поддерживать отношений с правящей партией. Кстати, не совсем понимаю, какое отношение этот факт имеет к отчислению мегаагента-третьекурсника?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  7. #7
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Gobblin Посмотреть сообщение
    Для отчисления из ВУЗа нужно какое-то обоснование, особенно если ВУЗ государственный. МГУ таким является. Отчислить человека из ВУЗа просто так за плохое поведение нельзя.
    Могут отчислить успевающих студентов за драку. У нас одного парня отчислили за то, что он вёл радиовещание. мало ли.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    Могут отчислить успевающих студентов за драку.
    За драку - да, особенно на территории универа.

  9. #9
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    ну по-моему в ссылке мной указанной можно прочитать что это не единственный случай и что отчисление происходит не по причине оценок и драк на территории вуза

    Gobblin
    не,не хамас ни при чем, просто не знала куда написать - сори за офтоп...

  10. #10
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Моего мужа вербовали. Он скромно отказался от стукачества и больше его не вербовали. А друг мужа не отказался работать в органах, но он не прошёл по анкетным данным, он родом из ссыльных чехов. А раньше в институтах было очень много стукачей. Их подсяляли в комнаты к иностранцам.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  11. #11
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    руки Frau_Muller
    можешь смело гордиться своим мужем! это в какие годы то было? просто ни разу не слышала о случаях вербовки лично - если можешь расскажи - интересно же

  12. #12
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Cathy
    Естессно я знаю о случаях вербовки. Но это было в СССР. В сегодняшние дни не сталкивалась. И знаю этих самых агентов, которые доносили обо всём. В советские времена это было обычной практикой.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Просматривая ЖЖ, я вспомнил отличный фильм "Пять пальцев":

    Читать дальше...


    Ребятки, вы слишком доверяете всему что пишут в сети.

  14. #14
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    руки Frau_Muller
    ну в ссср понятное дело, интересно было бы послучать случаи сегодняшнего дня - действительно ли такое есть...хотелось бы услышать случай из чьей-нибудь практики - ну ясно что кто за вербован не расскажет, а отказавшихся мало, хотя мой один приятель школьный - сейчас только и вспомнила!!у чился в ФинАкадемии при Правительстве РФ кажется на кафедре финансы/креты, так он говорил, что его в фсб приглашали, но он отказался - не знаю вербовка это или просто приглашение на работу?....

    Forever Free
    это не в сети пишут, это все последние сми обсуждают, по Эхо-Москвы постоянно рассказывают про подобные случаи, да и в Новой пишут постоянно - так тчо это факты - а не вымысел

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Cathy, журналистам и писакам тоже кушать хочется.

    А если ФСБ и работает, то работает быстро, красиво, и бесшумно. И если кто-то и владеет инсайдерской инфой то уж точно не сетевые писаки. Подумай сама, ФСБ не занимается филологами третьекурсниками. Я не удивлюсь, если завтра в рунете появится заметка об активной вербовке ФСБ торговок на базаре. Просто дети не наигрались в шпионов, или "17 мгновений весны" насмотрелись.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •