Джованни дос Сантос́ Рамирес (исп. Giovanni dos Santos Ramírez, родился 11 мая 1989 года в городе Монтеррей) — мексиканский футболист, полузащитник английского клуба «Тоттенхем Хотспур» и национальной сборной Мексики.14 марта 2009 года отправился в аренду до конца сезона в клуб Чемпионшипа "Ипсвич"

Общая информация
Полное имя Джованни дос Сантос Рамирес
Родился 11 мая 1989 (20 лет)Монтеррей, Мексика
Гражданство Мексика
Рост 173 см
Позиция Полузащитник

Информация о клубе
Клуб Ипсвич Таун

Карьера
Клубная карьера
2005—2007 Барселона Б 65 (48)
2007—2008 Барселона 28 (3)
2008— Тоттенхем Хотспур 6(0)
2009— → Ипсвич Таун 0(0)
Национальная сборная
2005 Мексика (до 17) 8 (2)
2007 Мексика (до 20) 6 (5)
2007— Мексика 11 (0)

Биография:
Читать дальше...
Кто может желать большего в Барселоне? Франк Райкаард может. Несмотря на присутствие четверых, возможно, лучших атакующих игроков мира, голландский специалист начал подпускать к основе двух совершенно юных ребят.
Первый - 17-летний Боян Кркич, потенциал которого уже сравнивают с лучшими форвардами последних десятилетий! Второй - 18-летний Джиовани дос Сантос, лучший бомбардир предсезонного турне каталонского клуба. И это при том, что в конкурентах за позицию у него были те же четыре форварда мирового уровня, а также Макси Лопес и Санти Эскуэрро! В старте молодой мексиканец вышел лишь однажды, появившись на замену еще в четырех поединках.

Джиовани дос Сантос родился в Монтеррее (Мексика), "Городе гор", как его еще называют, 11 мая 1989 года. Кем станет сынишка, было ясно сразу после рождения. Отцом Джио оказался Жеральдо дос Сантос, более известный как Зизиньо - коренной бразилец, дебютировавший в большом футболе (Сантос) в возрасте четырнадцати лет! Позже он выступал за мексиканские Америку и Леон. Мать нынешнего игрока Барселоны Лилиана Рамирес дос Сантос произвела на свет еще двух ребятишек - старшего Эдера и младшего Джонатана, который на данный момент также числится в составе молодежной команды каталонцев.
Завершив карьеру профессионального футболиста, Зизиньо открыл в Монтеррее футбольную школу. Не удивителен тот факт, что сыновья Жеральдо также стали ходить на тренировки Сан-Паулу (так назывался клуб, представляющий эту школу). В 2001-ом году мексиканские паулисты должны были выступать на Кубке Далласа - престижном молодежном турнире в США. В категории U-12 победы добились именно подопечные Зизиньо. Героем турнира был признан именно его средний сынишка!
Отец не мог не заметить прогресс ребенка, и, оценив бесперспективность просиживания Сантос в своем клубе, решил отправить его в Монтеррей АС - старейший и наиболее успешный клуб штата Нуэво Леон. Там на парнишку сразу обратили внимание и сделали все возможное, чтобы прогресс талантливого игрока лишь ускорялся. Сантос рос (в футбольном плане) семимильными шагами.

Со временем дос Сантосу пришлось делать выбор: выступать за Бразилию или за Мексику. На молодежный чемпионат мира Сантос поехал в составе ацтеков. К тому времени "проспект" уже представлял каталонскую Барсу. Скауты Блаугранас в шестнадцатилетнем возрасте нашли этот бриллиант, ну а руководители клуба сделали все возможное, дабы уговорить игрока и его отца на переезд в Барселону.
Сам турнир Сантос провел блестяще. Ровно половина голов его команды забивалась с передач дос Сантоса. Приплюсуем и личные забитые мячи и в итоге получим Серебрянный Мяч (опередил его лишь бразилец Андерсон, ныне выступающий за МЮ) молодежного ЧМ и чемпионство сборной на этом мини-Мундиале!
Что и говорить, если после этого турнира о его игре более чем лестно отзывались величайшие футболисты! К примеру, Зинедин Зидан так охарактеризовал игру подростка: "За его игрой очень приятно наблюдать. Он очень разносторонний игрок. У Джио неимоверный талант!".
Роналдиньо, сразу взявший мексиканца под свое крыло, тоже не скупится в отзывах: "У него есть все, что мне нравится в игроках. Джиованни дос Сантос, не боясь, импровизирует, использует дриблинг и забивает. Я люблю смотреть на это зрелище, а играть рядом с ним – тем более". Виктор Вальдес, которому частенько достается от дос Сантоса на тренировках говорит, что "он – один из лучший в мире завершителей атак".

Но как он смог пробиться в основной состав Барселоны? Как он смог в 18 лет вытеснить из основы Роналдиньо? Как? Микель Артета, Сеск Фабрегас, Херард Пике и Фран Мерида не захотели (не смогли) подобраться к этой границе и покинули клуб. Джиованни не струсил и пошел вопреки всем неутешительным прогнозам. "При моем возрасте я играю плечом к плечу в Это’О, Роналдиньо и Анри. Естественно, это вызов. Но у меня никогда не было проблем с мотивацией".
К слову, огромное влияние на мексиканца имел и имеет именно Роналдиньо, который на сегодняшний день является едва ли не главным конкурентом в борьбе за выход в стартовом составе. "Еще до того, как я подписал контракт с Барселоной, задолго до нашей личной встречи, Роналдиньо был одним из моих главнейших кумиров. Представьте себе: Ронни подходит ко мне и говорит, что будет моим футбольным отцом, а я – его сыном. Он не только помогает мне в футбольном плане, но и делает все возможное, чтобы из меня вырос хороший человек" - говорит о бразильце сам Сантос. "Они давно знакомы с моим отцом. Он ему очень благодарен за все, что Роналдиньо сделал для меня".

Перспективы этого 18-летнего мексиканского паренька видятся мне очень радужными. На данный момент у него есть все, чтобы стать Великим. Да, работать нужно, не покладая рук. Да, нужно не потерять концентрацию, то бишь не поймать звездочку. Да, нужно надеяться на судьбу и на малое количество травм и повреждений. Именно последний пункт вызывает наибольшие опасения. Игроков такого плана как Джио защитники не щадили никогда. Сам бразило-мексиканец это прекрасно понимает: "Я знаю, что все любят голы, мне также это приносит удовольствие. Но для меня особое место занимает дриблинг. Это прекрасное ощущение, когда оппонент остается у тебя за спиной с носом вызывает неописуемый восторг! Но во время моих игр за Барсу B защитники противников привыкли угрожать мне, говоря о том, что поломают мне ноги, если я еще раз себе позволю подобные выходки. В данном случае нужно просто научиться вовремя уйти от грубости". Как видим, дос Сантос из тех парней, которых так просто не запугаешь. Для нынешнего футболиста это отличнейшая черта! Характер, техника, здоровье и мастерство – чего еще душа желает?

Ссылка


Википедия