Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Будущее лунной программы

  1. #1
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Будущее лунной программы

    Похоже, не самое оптимистическое. Исполняющий обязанности руководителя американского космического агентства Крис Сколезе не так давно заявил, что NASA, вероятно, не будет строить на земном спутнике обитаемую базу. Предыдущий руководитель NASA, Майкл Гриффин, был напротив ярым сторонником лунной программы и столь же ярым противником марсианской. При нем программа "Перспективы исследования космоса" требовала финансирование в 14 млрд. долларов и включала разработку новых космических кораблей и ракет-носителей ("Арес" и "Орион"), проведение беспилотных и пилотируемых полетов к Луне, высадку на поверхность спутника астронавтов и, наконец, строительство лунной базы. Внеземное жилище должно было появиться не позже 2020 года. С 2021 года NASA намеревалось сосредоточиться на подготовке марсианской миссии (потом, правда, сроки были сдвинуты на три года вперед, а финансирование необходимо было увеличивать).

    Новое руководство NASA (естетственная смена произошла с приходом на президентский пост Барака Обамы), похоже, придерживается иного мнения. Именно необходимостью разрабатывать технику для полета к Марсу Сколезе объяснил сворачивание планов по строительству лунной базы. Еще одна область исследований, для которой пригодятся деньги лунной программы,— это подготовка высадки на околоземные астероиды.

    Более подробно (и более интересно) написано в Источнике.

    Что, выходит, и здесь виноват кризис?

  2. #2
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Sirin
    Именно необходимостью разрабатывать технику для полета к Марсу Сколезе объяснил сворачивание планов по строительству лунной базы. Еще одна область исследований, для которой пригодятся деньги лунной программы,— это подготовка высадки на околоземные астероиды.
    Мне кажется, оптимальным вариантом было бы не прямой старт на Марс, а с заездом на Луну.
    Как бы поближе будет. Но на Марс можно запросить и денег побольше, да и вообще - это "типа" круче.

  3. #3
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Мне кажется, оптимальным вариантом было бы не прямой старт на Марс, а с заездом на Луну.
    Проблема в том, что космический корабль штука сложная. А межпланетный корабль должен быть еще и обалденно большим. Даже сборка современного пассажирского самолета, то есть вещи примерно соответствующей по сложности и степени ответственности, требует заводских технологий, последующей проверки качества работ, прозвонки цепей, наладки систем и так далее. Поэтому собирать марсианский корабль на луне мне кажется бесперспективным, пока на луне небудет здоровенного завода с кучей квалифицированных работников.
    Разумнее мне кажется идея модульной конструкции марсианского корабля с возможностью сборки на орбите и проведения там же ходовых испытаний.
    Что касается Луны, то это на мой взгляд идеальный полигон для испытания марсианского корабля. Вполне разумным было бы совместить программы и использовать марсианский космолет (с грузовыми модулями вместо пассажирских) для доставки грузов на луну и организации первой лунной базы. Хотя вполне вероятно, что мне именно кажется
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  4. #4
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Поэтому собирать марсианский корабль на луне мне кажется бесперспективным, пока на луне небудет здоровенного завода с кучей квалифицированных работников.
    Ой нет, я не говорю - собирать, я говорю чтоб проезд был не транзитом, а с остановкой на Луне.
    Именно потому, что такие вещи слишком сложны, начинать нужно с малого. Для начала наладить прочное транспортноее сообщение с близкими объектами. А для этого на Луне нужна хорошая база.
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Что касается Луны, то это на мой взгляд идеальный полигон для испытания марсианского корабля. Вполне разумным было бы совместить программы и использовать марсианский космолет (с грузовыми модулями вместо пассажирских) для доставки грузов на луну и организации первой лунной базы. Хотя вполне вероятно, что мне именно кажется
    Да-да, примерно это я и имела в виду.

  5. #5
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Читать дальше...
    Нашел статью, вполне оптимистичную:
    Никакие кризисы не мешают людям мечтать о далёких целях. Например о возведении лунной базы. Но прежде чем она гостеприимно распахнёт свои двери для первых поселенцев, саму площадку под неё необходимо особым образом подготовить. Это могли бы сделать маленькие роботы, посланные на место заранее. Концепция такой строительной команды была обнародована на днях.

    Взято отсюда
    Читать дальше...
    http://www.membrana.ru/articles/technic/2005/09/20/160400.html

    Кстати статья подтверждающая, что мысль о модульной компоновке космических кораблей приходила не только мне
    Читать дальше...
    http://www.membrana.ru/articles/global/2005/02/10/204000.html
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  6. #6
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Это могли бы сделать маленькие роботы, посланные на место заранее. Концепция такой строительной команды была обнародована на днях.
    Я до этого вряд ли доживу, но "и на Марсе будут яблони цвести!"

  7. #7
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Есть документальный фильм про причины остановки лунной программы в недавнем прошлом. "Луна. Секретная зона"
    Я смотрел но ссылки найти не могу. Интересная версия.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  8. #8
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от EHOT
    Интересная версия.
    а в чем она заключалась, эта версия?

  9. #9
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Тысячелетиями люди вглядывались в загадочный диск Луны. Гадали о происхождении спутника, мечтали ступить на поверхность, представляли себе лунных жителей. И вот наступила эпоха, когда мечты начали сбываться. Стараясь опередить друг друга, космические державы рванули к Луне. Облетели ее, сфотографировали невидимую сторону, с помощью автоматов доставили на Землю образцы лунного грунта. И вот наконец - момент истины: земляне ходят по поверхности желтой планеты. В планах - еще более захватывающие свершения: лунные поселения, стартовые площадки для освоения дальнего космоса.
    И вдруг все проекты неожиданно сворачивают. Уже изготовленные ракеты, луноходы, научное оборудование остаются невостребованными.
    Реальные факты, достоверные свидетельства, сенсационные версии произошедшего - в фильме “Луна. Секретная зона”.

    Нашёл. Вот пара ссылочек на фильм онлайн
    Луна. Секретная зона

    Луна Секретная зона
    Лучше всё таки первоисточник оценить. А то может получиться как в анекдоте
    Читать дальше...
    -И что такого нашли в этом Карузо?!! И заикается и ноты перевирает.
    - Вы были на концерте Карузо?
    - Нет. Сосед мне напевал.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  10. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Про ЭнЛэО, наверное,— старая история.
    Что касается Луны, то это на мой взгляд идеальный полигон для испытания марсианского корабля.
    А так, собственно, и хотели, сначала провести испытательный полет к Луне с учетом времени, которое бы астронавты затратили на полет к Марсу,— подержали бы их на МКС, потом на Луну, потом обратно с остановкой, а тогда уже полноценный полет. Или действительно, почему не использовать полет к Марсу так, чтобы заодно (по пути) слетать и на Луну?

  11. #11
    Участник Аватар для F@ncy
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 37; мне - 0
    А я недавно вот что прочитала:
    18 июня 2009 года на орбиту Луны была отправлена ракета, с которой 9 октября 2009 года на поверхность Луны должен быть сброшен кинетический снаряд весом 2 тонны, способный оставить кратер диаметром более 5 километров. По сообщениям специалистов NASA, это необходимо для проведения масштабных исследований и поиска на Луне воды.
    Вот ужас! В октябре будем смотреть с балкона, что там творится.
    ACTIVE is what we ARE

  12. #12
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Главное, чтобы лунатики не нанесли ответный удар С образованием кратера глубиной 50 км, на предмет проверки наличия тяжелых металлов в мантии Земли.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  13. #13
    Участник Аватар для F@ncy
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 37; мне - 0
    Да, уж! Этого нам только не хватало! =D
    ACTIVE is what we ARE

  14. #14
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24

    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  15. #15
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Дамы и господа, хватит оффтопать по Луне

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •