Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Уравнивание картинок

  1. #1
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125

    Уравнивание картинок

    Есть ли какой-нибудь код/скрипт для того чтобы на html-странице разноразмерные картинки подстраивались под определенный размер и чтоб страничка акуратно выглядела а не черте-что? Картинки, залитые на сам ftp сайта, а не крависые ровненькие коды с аплоудеров. Мне надо маленькую галлерею сделать хотя б из 10 фотук и получается некрасиво из-за того что фотки разного размера Растягивание их по размерам определенной таблицы тоже некрасиво получается.

  2. #2
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от ♀Rina♀
    Есть ли какой-нибудь код/скрипт для того чтобы на html-странице разноразмерные картинки подстраивались под определенный размер
    Насколько мне известно, средствами jscript нельзя узнать размер картинки.
    А почему нельзя указать фиксированный размер в теге img?

  3. #3
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Имеются, наверное, ввиду картинки с разными соотношениями высоты/ширины?

    Если так, то можно подогнать все картинки под один размер по высоте, не трогая ширину, а затем разместить красиво как-нибудь вот так: http://www.art-portret.ru/120.48.html

    Все картинки разной ширины, но смотрятся неплохо.

    Или другой вариант, сделать для каждой картинки контейнер, он должен быть фиксированного размера и четко выделяться либо контуром, либо фоном, а уже в него по центру помещать картинки разного размера. Не важно, будет ли картинка занимать его полностью, или частично, выглядеть это будет вполне нормально, как например вот здесь: http://oper.ru/gallery/ Там многие картинки разнокалиберные.

    Это так, сходу, в принципе, если хорошо подумать можно наверное и еще варианты найти

  4. #4
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Да картинки именно разного размера по высоте и ширине и качества Второй сайт выглятит так как я бы хотела на своей страничке сделать, но это акуратненькие превьюшки на большую карнинку, которая в свою очередь тоже стандартного размера, а у меня все в разнобой - если превьюшку ставить ничего видно не будет если сделать в ней ссылку на большую картинку с лучшим качеством, то она будет, скажем, одна высокая, а в другой ссылке маленькая и широкая... И еще они у меня в столбик и по центру идут а не рядом тк расположение хронологическое т.е. мне надо чтобы как-то по ширине что-ли друг за друга не вылезали.

  5. #5
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Ну, превьюшки с открытием изображения на новой странице - это классика, если можно так сказать. И широкая или высокая картинка, если она на страничке единственная, смотрится вполне нормально Во многих галереях так

    Если расположение нужно друг под другом, то тогда лучше выровнять их не по высоте, а по ширине, сделать горизонтальными блоками, как например, в тех же михеевских альбомах.

    Просто так разнокалиберные картинки, конечно, смотреться не будут совершенно, все же, ИМХО, придется их чуть причесать Если проблем с ПХП и базой данных на хостинге нет, то самый оптимальный вариант на мой взгляд - взять одну из уже готовых галерей. Особо и возится не придется, разве что чуть подправить дизайн. При загрузке изображений такая галерея сама создаст все необходимые превьюшки, страницы просмотра полного изображения и так далее

  6. #6
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Не, там базы накакой нет просто 30мб свободного места, на которое можно все что хочешь засунуть. Странички я сама создаю и на ftp выкладываю.

  7. #7
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Ой, ну тогда это конечно не очень хорошо. Яваскрипт доступа к размеру картинок не получает и закодить это дело, боюсь, никак не получится. Придется либо стилями задавать одинаковую ширину (что не есть гуд, очень, очень не гуд) Либо вручную менять им размеры и только после этого выкладывать на ftp

    Можно конечно еще извратиться, поставить себе локально денвер, поставить галерею, все в ней сделать, посохранять html страницы и залить на ftp, но это уж совсем дикий вариант

  8. #8
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Типа по теме:
    Можно ли таблице задать фиксированные размеры колонок и столбцов? Чтобы размер не менялся при вставлении картинки или текста. Т.е. чтобы все границы намертво замерли

  9. #9
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    ♀Rina♀
    вроде как, можно. Наверно нужно задать размеры таблицы.

  10. #10
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    задаю 400 на 900 пишу текст - расползается по размерарам текста Надо чтобы текст как бы уезжал за границу таблицы - такой эффект.

  11. #11
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    вроде как, можно. Наверно нужно задать размеры таблицы.
    нет, даже если таблице задавать размеры, она будет растягиваться по содержимому. По крайней мере, в эксплорере точно. Хотя в ФФ и Опере в последних версиях это вроде пофикшено

    Надо чтобы текст как бы уезжал за границу таблицы - такой эффект.
    попробуй вставить в ячейку таблицы div и задать ему стиль overflow:hidden
    Должно по идее помочь

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 02:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •