Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19

Тема: Возможно ли крестить ребенка без согласия родителей?

  1. #16
    Индиго
    Гость
    Открытого конфликта или тем более разборок с родителями сейчас нет. Тот скандал произошел, когда девочка была совсем маленькая. При ней мы это не обсуждали. Ребенка я не ругала и не допрашивала. Когда человек готов к диалогу, с ним можно договориться. Но моя мама формально соглашается со мной, а когда меня нет, ведет с ребенком беседы.

    Моя мама весьма поверхностно разбирается в религии. Сейчас довольно распространенное явление - смесь христианской религии и язычества. Например, она носит на кладбище еду для умерших, батюшка ей говорил, что так делать нельзя, но она все равно это делает. И она действительно могла купить крестик в магазине, потому что воспринимает его как оберег. Абсурдно, но она знает о вере, к которой принадлежит, намного меньше, чем я. С ней нельзя обсудить многие аспекты просто по тому что она этого не знает. В тоже время, если ее мнение получает прямое или косвенное подтверждение в религии, она считает его абсолютным. Ко мне же она относится как к неполноценному человеку, не способному понять некоторые вещи, и эту мысль внушает ребенку. В детстве мне было очень тяжело с ней из-за ее навязывания религии. Сейчас она пытается так вести себя с моей дочерью.

    С девочкой не раз обсуждали Бога, но не с позиции конкретной религии, скорее с позиции философии. А крестик она воспринимает как ювелирное изделие, которое к тому же лечит (она не смогла объяснить от чего). Для того, чтобы спрашивать, хочет ли она покреститься, нужно, чтобы она понимала суть религии, иначе для нее это будет что-то вроде интересного представления с ее участием. Поэтому ее выбор сейчас не будет настоящим выбором. Я покрестилась в 10 лет, потому что мне мама сказала, что это хорошо и так надо. Сейчас жалею об этом.

    Религия имеет большое значение в формировании мировозрения. В Библии и других священных книгах много мудрых мыслей. Но все-таки не стоит воспринимать это как что-то абсолютное. Человек должен сам формировать свой взгляд на вещи. Я уважаю искренне верующих людей, но при условии, что они никому не навязывают свою веру.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #17
    Почетный участник
    Мифописец. Лето 2009, Потерянный биограф-"Lost" 2009
      Саид - "Lost" 2009
    Аватар для Полнолуние
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    734
    Спасибо
    я - 154; мне - 70
    Возможно конфликта нет, а вот результат его на лицо:
    Цитата Сообщение от Индиго
    После этого разговора дочь замкнулась в себе и неохотно говорит на тему религии. Чувствуется, что она не хочет обманывать меня, но в тоже время бабушка требует этого от нее.
    Результат без конфликта ))

    Цитата Сообщение от Индиго
    Я покрестилась в 10 лет, потому что мне мама сказала, что это хорошо и так надо. Сейчас жалею об этом.
    Почему? Чем осознание факта крещения так тяготит Вашу жизнь? Если Вы относитесь к религии как к философии Читать дальше...
    на мой взгляд очень разумный подход
    одной из многих других философий, которые тоже имеют право на жизнь, то крещение для Вас должно значить не больше, чем смена прически.
    Тем более, когда Вы сами указываете:
    Цитата Сообщение от Индиго
    Но все-таки не стоит воспринимать это как что-то абсолютное. Человек должен сам формировать свой взгляд на вещи.
    Читать дальше...
    Я могу судить только по себе, может это не поможет в Вашей ситуации, но у меня тоже мама религиозная (странное какое-то слово все-таки). Но она здраво (если можно так выразиться) религиозная, соблюдая сама все посты и посещая церковь, никого из нас не заставляла этого делать. Я крещеная, крестик ношу, но очень лояльно отношусь ко всем религиям и хочу верить, что самостоятельно сформировала взгляд на этот мир.

  4. #18
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Индиго Посмотреть сообщение
    С девочкой не раз обсуждали Бога, но не с позиции конкретной религии, скорее с позиции философии. А крестик она воспринимает как ювелирное изделие, которое к тому же лечит (она не смогла объяснить от чего). Для того, чтобы спрашивать, хочет ли она покреститься, нужно, чтобы она понимала суть религии, иначе для нее это будет что-то вроде интересного представления с ее участием. Поэтому ее выбор сейчас не будет настоящим выбором. Я покрестилась в 10 лет, потому что мне мама сказала, что это хорошо и так надо. Сейчас жалею об этом.

    Религия имеет большое значение в формировании мировозрения. В Библии и других священных книгах много мудрых мыслей. Но все-таки не стоит воспринимать это как что-то абсолютное. Человек должен сам формировать свой взгляд на вещи. Я уважаю искренне верующих людей, но при условии, что они никому не навязывают свою веру.
    Индиго +1

    Полнолуние, а зачем делать то, в чем не видишь смысла?
    Креститься можно и в 10 и в 20 и в 80 лет, а вот раскреститься обратно уже все, никак.
    Меня в детстве не крестили и я несказанно рад этому. На меня в менишей из возможных степеней наложены внешние, лишние, на мой взгляд, обязатеьства. К тому же, я не люблю носить ни коец, ни цепей, ни фенечек, ни веревочек.

    Зато большинство людей крещеные и живут совсем не так, как предписывает церковь. А спрашивается, зачем они были крещены?
    У всякого действия должен быть смысл.

    Цитата Сообщение от Полнолуние Посмотреть сообщение
    Почему? Чем осознание факта крещения так тяготит Вашу жизнь? Если Вы относитесь к религии как к философии Читать дальше...
    на мой взгляд очень разумный подход
    одной из многих других философий, которые тоже имеют право на жизнь, то крещение для Вас должно значить не больше, чем смена прически.
    Во-первых, здесь речь идет о ребенке и о том, что дас крещение РЕБЕНКУ, а не маме, бабушке или кому-либо еще.
    Во-вторых, если все равно будет формироваться широкое мировоззрение вне зависимости от крещения, то зачем крестить?
    Ребенок повзрослеет, станет смотрть на мир иначе, размышлять (надеюсь) о происходящем вокруг, искать ответы. И вот только тогда, когда уже вполне сознательный человек, в процессе своих собственных поисков прийдет к какой-то конкретной религии, тогда имеет смысл совершать какие-то официальные обряды.

    Нет, ну можно, конечно, крестить, не обращать на это внимание Читать дальше...
    чисто в плане фактической возможности никаких противоречий нет
    , а ребенок будет потом сам формировать свои взгляды на мир... Но есть ли в этом смысл?

  5. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Индиго Посмотреть сообщение
    Меня интересует, во-первых, как церковь относится к таким поступкам
    Вопрос не канонический - значит различные люди в церкви могут по-разному к этому относиться. Крещение младенца - обещание богу воспитывать его в православном духе. Если бабушки/дедушки не воспитывают ребенка, то крещение - бессмысленно. Считать, что сам обряд ему поможет - магизм. Если же именно они воспитывают - допустим формально родители не лишены родительских прав , но ребенок им не нужен и воспитывают его бабаушки/дедушки - то крещение помимо воли родителей имхо многими в церкви будет приветствоваться...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •