Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Возможно ли крестить ребенка без согласия родителей?

  1. #1
    Индиго
    Гость

    Возможно ли крестить ребенка без согласия родителей?

    Возможно ли крестить ребенка без согласия родителей (тайком от родителей)? Согласится ли священник сделать это? Логично предположить, что это запрещено, или как минимум не одобряется церковью. Но фактически реально просто привести ребенка в церковь и совешить обряд, сказав, что родители согласны, но не могут присутствовать? Можно ли каким-либо образом проверить, крестили ребенка или нет?

  2. #2
    Почетный участник
    Мифописец. Лето 2009, Потерянный биограф-"Lost" 2009
      Саид - "Lost" 2009
    Аватар для Полнолуние
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    734
    Спасибо
    я - 154; мне - 70
    Всё зависит от церкви, куда принести ребенка. Где-то потребуется только денежный взнос и останется только запись в книге, что такого-то числа принял крещение - и крестное имя. Мирское (гражданское) имя может вообще нигде не фигурировать. В более осовременненых церквях - всё на широкую ногу: и батюшка предварительно должен дать согласие на выбранного крестного отца/мать, и родители должны исповедаться - вообще полное очищение по такому случаю. И после крещения ребенок получит удостоверение, что вот, такой-то такой-то крещен такого-то числа и крестное имя у него такое-то Читать дальше...
    (жаль, только срок гарантии не указывают).

    А вообще, православная церковь очень лояльно относится к крещению во взрослом возрасте. Т.к. одно дело, когда неразумного принесли, совсем другое когда человек уже осознает свои действия и принимает веру.

  3. #3
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    А без согласия ребенка, это нормально?

  4. #4
    Почетный участник
    Мифописец. Лето 2009, Потерянный биограф-"Lost" 2009
      Саид - "Lost" 2009
    Аватар для Полнолуние
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    734
    Спасибо
    я - 154; мне - 70
    Илюха_nsk, вопрос топикстартера не в этичности, а в возможности. Так вот крестить ребенка без его согласия - возможно.

  5. #5
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    а только не понимаю а зачем крестить ребенка без согласия родителей, если они не хотят, то другим до этого какое дело то??? только родители имеют право принимать подобные решения...

  6. #6
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Часто на крещении внуков настаивают верующие бабушки, знаю случаи, когда такие бабушки под видом прогулки утаскивали внуков креститься, а потом детки рассказывали родителям, что были во дворце, там дяденька песенки пел, угощал вкусной пепси-колой и подарил самолётик, который надо носить на шее.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  7. #7
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    нее..бабушек и дедушек надо держать подальше

  8. #8
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Полнолуние, если вопрос стоит только в возможности, тогда это очень глупый вопрос.

  9. #9
    Почетный участник
    Мифописец. Лето 2009, Потерянный биограф-"Lost" 2009
      Саид - "Lost" 2009
    Аватар для Полнолуние
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    734
    Спасибо
    я - 154; мне - 70
    Илюха_nsk, а при чём здесь тогда я? Обращайтесь к автору темы.

    А в целом, тут можно вспомнить один из постулатов педагогики (наука такая есть, ну да... не важно): "Не бывает глупых вопросов - бывают глупые ответы".

  10. #10
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Полнолуние ты здесь не при чем, но я так и не получил ответа на закономерный вопрос.
    Опять же если дело стоит только в возможности, то ответ вполне очевиден, но я верю, что Индиго имела в виду не только фактическое совершение действия, но и ряд этических проблем, возникающих в его процессе.

  11. #11
    Индиго
    Гость
    Я понимаю, что в принципе возможно крестить ребенка без согласия родителей. Меня интересует, во-первых, как церковь относится к таким поступкам, во-вторых, возможность проверить, крещен ли ребенок. Этических и психологических проблем в данной ситуации тоже целый клубок.

    Я настойчиво просила, чтобы мои родители не крестили моего ребенка. Некоторое время назад у нас был скандал по поводу того, что я не хожу в церковь и не крестила ребенка. Я считаю, что принятие веры - это важное решение, поэтому принимать его надо как минимум в подростковом возрасте, а лучше будучи взрослым человеком. Мои родители считают, что я лишаю ребенка защиты свыше. Я думаю, что нельзя лишать ребенка свободы выбора. Ведь даже если он откажется от религии, он все равно останется крещеным.
    Недавно дочь проговорилась, что бабушка купила ей крестик и сказала носить только у нее и ничего не говорить родителям. Причем она говорит, что они купили его в магазине (в этом магазине действительно продаются иконы, свечи и другие вещи, связанные с религией). Еще она рассказывала про каких-то людей с иконами, которые приходили к бабушке. Бабушка говорит, что не могла крестить ее без моего согласия. Это она сказала после того, как моя дочка сказала ей, что рассказала мне обо всем. После этого разговора дочь замкнулась в себе и неохотно говорит на тему религии. Чувствуется, что она не хочет обманывать меня, но в тоже время бабушка требует этого от нее.

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Индиго, очень хорошо тебя понимаю. Полностью согласна с тем, что
    принятие веры - это важное решение, поэтому принимать его надо как минимум в подростковом возрасте, а лучше будучи взрослым человеком.
    Не хочу тебя расстраивать, но покрестить ребёнка без ведома родителей возможно. Ни для кого не секрет, что не все священослужители состоят сплошь из добродетелей, немало и таких, кто за деньги найдёт способ провернуть обряд без участия мамы и папы. Но давай поставим вопрос так - даже если дочку покрестили, так ли это страшно? Стоит ли это конфликтов в семье и, ещё того хуже, стресса у ребёнка? Может, просто отпустить ситуацию, не мотать нервы ни себе, ни родителям (их уже всё равно не переделаешь), ни дочурке, которая сейчас вынуждена разрываться между тобой и бабушкой с дедушкой, а это очень тяжело для детской психики. Когда дочка вырастет, она в любом случае сама будет выбирать, принимать ей православную веру или нет.

  13. #13
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Индиго, так я не понял, вы ребенка-то спрашивали? Ребенок с религией ознакомлен хотя бы маленько?
    Судя по всему возраст уже позволяет подобные разговоры проводить.

  14. #14
    Почетный участник
    Мифописец. Лето 2009, Потерянный биограф-"Lost" 2009
      Саид - "Lost" 2009
    Аватар для Полнолуние
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    734
    Спасибо
    я - 154; мне - 70
    Вышеописанная ситуация по сути к религии имеет отношение постольку поскольку. Индиго, Вам не попов надо искать, которые крестили/не крестили Вашего ребенка, а с родителями разрешать конфликт. А конфликт есть и он вышел из-под Вашего контроля, если ребенок уже начинает забирать в себя и запирать в себе разборки взрослых.
    И кстати мнение дочери кто-нибудь спросил? Может сейчас ей хочется и крестик и т.д. Читать дальше...
    Всё-таки физически крещение никаких отметин не оставляет.
    Нет, ведь все тянут на себя.
    Хотя, повторюсь, этот конфликт мог бы вырасти и на базе "отдать/не отдать ребенка в танцевальную школу". Поэтому, наверно, надо решить эту бытовую проблему, пока ребенка совсем не отвернули и от робителей, и от бабушки с дедушкой. Читать дальше...
    Люди с иконами... бррр... а вдруг секта?..

  15. #15
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Полнолуние
    Люди с иконами... бррр... а вдруг секта?..
    Да, вот на эту тему и правда стоило бы прояснить ситуацию.

    А от крещения хуже-то не будет.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •