Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Кризис невыплат

  1. #1
    Новый участник Аватар для Cuplya
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    21
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Кризис невыплат

    Здравствуйте.
    Очень много сейчас пишут о кризисе невыплат. Типа люди кредитов понабрали, а с чего расплачиваться теперь - не знают. Не хватает денег. Вроде все логично: сами виноваты, дураки.
    А я сегодня посмотрела на ситуацию с другой стороны... знакомая попросила заскочить в банк (мне по дороге получалось), за нее платеж внести. Ну я, наивная чукотская девушка, решила, что мне не в напряг. Итог - час в очереди, и решение: "А ну его нафиг! Не дождусь". Действительно - многие ли способны тратить столько времени ежемесячно? Может, если бы все было организовано по-человечески, и невыплат меньше бы было? Или это незначительный фактор?

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Фанат Симс Аватар для Vicktory
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    456
    Спасибо
    я - 58; мне - 9
    Может, если бы все было организовано по-человечески, и невыплат меньше бы было?
    Как работник банка говорю, организовано всё нормально. Конечно, банки естественно всегда во всём виноваты, а не люди, которые откладывают платеж по кредиту на самый самый последний момент, пришли - а в этот день очередь, или банкомат сломался или еще что-нибудь.... И виноват, конечно же банк, и вообще банк дерёт с людей деньги, да почему мы вообще должны платить еще и за просрочку и т.д. и т.п..... А потому что вас кредит брать никто не заставлял, и когда вы его брали, вы были ознакомлены с условиями. Не можешь ежемесячно приходить и вносить платеж, не бери тогда кредит вовсе. В чем проблема....

    Другое дело, что из-за кризиса сейчас многие остались без работы, а вот на это они никак не рассчитывали, когда например 3 года назад брали кредит на 5 лет... Вот вам и кризис невыплат... А не из-за того, что банки не могут нормально всё организовать. И вообще, в первом сообщении некорректно сформулирован вопрос, я считаю.

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #3
    Новый участник Аватар для Dartana
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    18
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Уважаемая Vicktory, как к работнику банка, отношусь к вам с уважением, так как у самой родная сестра тоже работает в банке и рассказывала, как там сложно. Вопрос сформулирован вполне нормально, так сказать в "обыденной форме" (Автор извеняюсь, если обидела). По теме:
    1) В банке так то должны были разъяснить, как можно гасить "без очередей".
    2) Ну не нравятся очереди - гасите через терминалы, их полным полно везде. Терминалы Qiwi есть, я сама через них гасила - очень удобно прямо рядом с работой.
    3) Способ погашения через интернет. Мне этот способ не известен, но как-то можно... У кого есть время, сидит и разбирается со всеми этими примудростями.. Там всё через Ж...
    Ну вот так вот, а в банках организовано всё нормально (Смотря какой банк)... Может просто вашей подруге "повезло с выбором банка"?

  6. #4
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Cuplya
    Действительно - многие ли способны тратить столько времени ежемесячно? Может, если бы все было организовано по-человечески, и невыплат меньше бы было? Или это незначительный фактор?
    Восприятие в корне неверно. Хотя бы потому, что в суде потом ты не скажешь: это потому что вы, козлы не создали нормальных условий для оплаты. Нужно понимать, что материальная ответственность на заемщике. И как бы то ни было, он обязан платить.
    На заре времен, когда кредиты только входили в быт населения, платить реально было сложно. Платежи принимали редкие отделения, везде были очереди и т.п.
    Сейчас можно оплатить фактически в любом банке - переводом, либо через почту - та же система кибер-деньги, плюс куча терминалов, в которых только один минус - не все они предупреждают, что кончилась бумага и чека не будет.

    Кризис невыплат есть и будет, но связан он в первую очередь с несознательностью граждан, а не с работой банков
    Цитата Сообщение от Dartana
    В банке так то должны были разъяснить, как можно гасить "без очередей".
    Тут еще проблема восприятия. Не раз замечала, говоришь ты человеку: банк предоставляет вам кредит... И все, мозг выключен, заемщик впадает в эйфорию и выпадает из гнезда и ничего не слышит, что вы ему вещаете. Мозг выключен, он видит, куда потратит деньги, что будет делать, и совершенно не воспринимает информацию о платежах, сроках и т.п.
    А через некоторое время спохватывается, начинает вспоминать, что он там краем уха усвоил, и бежит, куда вспомнит.
    Задача сотрудника банка - фактически вложить в заемщика информацию.

  7. #5
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Ну вот никак несогласна в том, что: "Задача сотрудника банка - фактически вложить в заемщика информацию". Задача сотрудника банка - найти платежеспособного клиента для банка, заключить договор, ну а банку потом - доить, доить и доить. Конечно, система: не хочешь брать - не бери, имеет место быть, только правоотношения "кредитор-заемщик", предполагает честное партнерство 50/50, а не зараний обман в виде необговоренных процентов непонятно кому или мелкого шрифта в договоре. Все всегда оправдывается словами: не хочешь брать - не бери.

    До созданных уже прецедентов, когда люди судились с доящими их банками, нечистоплотными банками (оговорюсь сразу), относительно условий платежей, фактически банки на волне доступности кредитования, создали условия (в том числе и нечестной рекламой для простых людей, неумеющих считать и впадающих в эйфорию кредитования), когда народ понабрал кредитов, думая, что погасит нормально и в срок, а потом постепенно выползают реалии условий договоров, вот банки и стали заложниками стереотипа: "Нае**и другого".

    Всегда привожу пример собственный (можно сказать): активации карты на 30 тыс. (типа письма шшастья), в котором условия займа не прописаны толком, повелись как придурки, заняли 30 000 р., год платили по 1500 руб., в конце года узали - должны еще 32 000 руб.

  8. #6
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    Задача сотрудника банка - фактически вложить в заемщика информацию
    Нужно ведь не просто найти платежеспособного клиента, но еще и вменяемо и доступно объяснить ему, как и за что платить. Чтобы потом не было разговоров "про обман в виде мелкого шрифта".

  9. #7
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    В добросовестных банках - да (к примеру доверяла и доверяю "Сбербанку"), в банках типа "Хоум кредит", "Русский стандарт" - нет, главное выполнить план.

  10. #8
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    в банках типа "Хоум кредит", "Русский стандарт" - нет, главное выполнить план.
    Марин, я бывший сотрудник Хоум Кредит

  11. #9
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Ты знаешь, Олесь, как-то были моими клиентами струдники данных банков, очень много нового и интересного я узнала о политике ДАННЫХ банков на местах. Работе служб безопасности, мерах обеспечения кредитоспособности заемщика и всетакое. Так что говорю не голословно а на основе опыта общения, таксказать ))). Спроси у простого заемщика "Хоум кредита" сможет ли он четко и ясно разъяснить кому какую сумму он платит при перечислении денег - сомневаюсь. Есть ли ЧЕТКОЕ определение целевого назначения сумм перечисляемых заемщиком в договоре - нет. Договор обязан составляться простым языком, понятным для сторон, без завуалированных и накрученных юридических терминов, понятных только специалистам - где это соблюдается ? Не заметила. Принцип: не хочешь брать - не бери, живее всех жЫвых )).
    Конечно я нисколько не сомневаюсь в твоей компетенции, честности и ответственности.

    Так что банки, я считаю, сами виноваты в кризисе. Когда понавыдают кредитов знакомым, БОМЖам, пенсионерам по паспорту, даже без элементарной проверки платежеспособности клиента (в частности к примеру на приобретение автомашины стоимостью по полмиллиона), не проверяя а проживает ли клиент вообще по указанному адресу. А потом бегут писать заявления в милицию. И ведь если были платежи - хрен докажешь преступный умысел.

  12. #10
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    очень много нового и интересного я узнала о политике ДАННЫХ банков на местах
    Я отработала в этом банке 3,5 года, из них 2,5 как раз кредиты оформляла, и оставшееся время - в центральном офисе. Поверь мне, о политике банков я в курсеБолее того, я видела становление этого процесса, поскольку пришла в банк., когда он только начинал действовать, тогда даже о скорринге мало кто думал.
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    Спроси у простого заемщика "Хоум кредита" сможет ли он четко и ясно разъяснить кому какую сумму он платит при перечислении денег - сомневаюсь
    Мои - могли.
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    Есть ли ЧЕТКОЕ определение целевого назначения сумм перечисляемых заемщиком в договоре - нет.
    Да. Тем не менее на моей памяти я по пальцам могу сосчитать людей, которые САМИ и по собственной инициативе ознакомились с условиями договора, а не то, чтобы уточнили процентную ставку.
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    где это соблюдается ? Не заметила.
    Не поверишь, в договоре ВСЕ прописано. Я тебе больше скажу, как раз-таки в ХКФ Банке, в отличие от того же РС, процентная ставка указывалась всегда и четко.
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    Когда понавыдают кредитов знакомым, БОМЖам, пенсионерам по паспорту, даже без элементарной проверки платежеспособности клиента
    Это совокупность работы кредитного эксперта и скорринга Такие ошибки неизбежны.

  13. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Кредит это намыленная петля, которая медленно затягивается.
    Слава Богу что не взял в свое время.
    Депозиты это вообще лохотрон для старых бабушек. 12% при реальной стоимости денег около 30. (usd)

  14. #12
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Кредит это намыленная петля, которая медленно затягивается.
    Ты просто не умеешь их готовить

    Я брала - и это было выгодное и удачное решение.
    Важно все заранее просчитать.

  15. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Ты просто не умеешь их готовить

    Цитата Сообщение от Foxkid
    Важно все заранее просчитать.
    Золотые слова.
    Возможно если вращать деньги с высокой прибылью, это выгодно, т.е. выгодно состоятельному бизнесмену.

    В моем случае все выглядело бы так:

    Кредит 18000 usd на 15 лет. Всего с процентами возвратил бы более 30000. Кроме того, во время кризиса цены на недвижимость упали, и продолжают падать. Квартиранты не могут платить 400 usd, т.к. у них физически нет денег.
    Т.е. проиграл бы "в квадрате".

    Цитата Сообщение от Foxkid
    Я брала - и это было выгодное и удачное решение.
    На бытовую технику выгодно. Под нулевой, или небольшой, процент. Моя мама взяла.

  16. #14
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Под нулевой, или небольшой, процент.
    Нулевого процента не бывает. Бывает кредит без переплаты - это разные понятия.

    Я понимаю кредит на ипотеку в том случае, если ты платишь 40 за съем, так лучше их же отдавать за кредит на свою квартиру.

  17. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Нулевого процента не бывает. Бывает кредит без переплаты - это разные понятия.
    Так пишут в рекламе. Пусть будет не кредит, а покупка в рассрочку.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Я понимаю кредит на ипотеку в том случае, если ты платишь 40 за съем, так лучше их же отдавать за кредит на свою квартиру.
    Звучит заманчиво, однако необходим соответствующий доход. Допустим в крайнем случае я смогу есть черный хлеб и пить воду, но близким людям я бы это не позволил.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •