Вальпу́ргиева ночь — с 30 апреля на 1 мая, по германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где и справляют свой «шабаш». Поверье это, выведенное также Гёте в 1-й части «Фауста», сложилось около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще: так как 1-е мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник, Белтайн), то старые женщины и вообще все те, кто не мог сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгое запрещение (под страхом смертной казни), продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом; то есть песнями и плясками, встретить 1-е мая. Обстановка (костры, дикая местность), а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей), способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах. Название же произошло от совпадения с празднованием 1-го мая памяти св. Вальпурги (Вальбурги), сестры св. Виллибальда, канонизованной в 778 г.

Самое интересное, что я не знала вообще что 30 апреля - это вальпургиева ночь и так далее...самое смешное, что мне снился ужасный сон какой-то, не то что бы ужасный, но странный, раньше такого не снилось, естественно я его пояти забыла)) единственное тчо помню, это что летаю над городм....и точно знаю что это Париж...над рекой, над храмом и так далее....забавно прямо))) интересно что бы это все значит))

в общем интересно что это за ночь такая...

пысы: модераторы, не знаю куда писать эту тему, так тчо сами перемещайте, если не в тот раздел ее поместила, за ранее сори)