Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Милош Форман / Milos Forman

  1. #1
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    Милош Форман / Milos Forman



    Карьера Режиcсер, Сценарист, Актер, Продюсер
    Дата рождения 18 февраля, 1932 | водолей | 77 лет
    Место рождения Часлав, Чехословакия
    Всего фильмов 51
    Жанры драма, документальный, комедия
    Супруга Martina Zborilova
    Вера Кресадлова (развод)
    ... двое детей
    Яна Брейхова (развод)
    Первый фильм 1954
    Последний фильм 2009

    Биография:
    Читать дальше...
    ФОРМАН, МИЛОШ (Forman, Milos) (р. 1932), чешский кинорежиссер. Томас Ян Форман родился 18 февраля 1932 в Каславе, Чехословакия. Во время Второй мировой войны родители погибли в Освенциме. Учился в киношколе в Праге. Получил известность благодаря фильмам Черный Петр, Любовные похождения блондинки и особенно Бал пожарников, решенных в абсурдистско-комедийном ключе. После подавления советскими войсками пражского восстания летом 1968 эмигрировал в США. В 1971 поставил там кинокартину Отрыв. В следующем году стал одним из восьми режиссеров, поставивших новеллу Декатлон в фильме Восемь взглядов, рассказывающем о Мюнхенской Олимпиаде 1972.

    В 1974 молодой продюсер Майкл Дуглас (сын знаменитого актера Керка Дугласа) предлагает Форману постановку фильма по бестселлеру Кена Кизи Пролетая над гнездом кукушки. На главную роль, заключенного МакМерфи, Дуглас пригласил Джека Николсона. Решив, как ему кажется, отдохнуть от тюрьмы, МакМерфи симулирует безумие и попадает в сумасшедший дом, где вступает в конфликт с садисткой-медсестрой Рэйчел. Это и есть основное содержание как романа, так и фильма. Причины триумфа формановского Гнезда кукушки (пять премий «Оскар», включая лучший фильм, режиссуру, главные мужскую и женскую роли, сценарий, а также потрясающий успех у зрителя – по итогам кинопроката 1975 года фильм уступил только Челюстям Стивена Спилберга) – в нюансах и метафорическом посыле. Макмерфи – это символ неистребимого человеческого духа, сильной и свободной личности. Лечебница и медсестра Рэйчел, в частности, жестокая система, власть, эту свободную личность безжалостно подавляющая. Много раз говорилось о том, что клиника – это модель родной для режиссера социалистической Чехословакии. Так это или нет, но, конечно же, без глубоко личного опыта знакомства с законами тоталитарного государства не обошлось. Помимо второго дна, в кинокартине ярко проявилось безусловное достоинство Формана-постановщика – уникальная работа с актерами. Режиссер добивается от них не только внешней экспрессивной игры, но и тончайших нюансов, характеризующих внутреннее состояние персонажа. Используя ярчайшую творческую индивидуальность Джека Николсона, его уже сформировавшийся экранный образ бунтаря и блестящие литературные детали романа Кена Кизи, Форман комбинирует все это в один из выдающихся характеров мирового кино. В сотне лучших англоязычных фильмов всех времен по опросу Американского Института Кино Пролетая над гнездом кукушки занимает 20-е место.

    Следующая работа Формана, кинопостановка популярного бродвейского мюзикла Волосы, не имела ни художественных достоинств Гнезда, ни его успеха у публики. Гораздо большее внимание вызывает Рэгтайм, тонкая и лиричная экранизация романа И.Л.Доктороу, рассказ о молодом афро-американском музыканте начала 20 в. В 1984 Форман снимает Амадеус, вместе с Пролетая над гнездом кукушки по праву входящий в число лучших фильмов мирового кино. В основе кинокартины – пьеса Питера Шэффера, вольно трактующая отношения двух композиторов при дворе короля Австрии конца 18 в. – Сальери и Моцарта. Как и у Шэффера, главный герой здесь не Моцарт, а его гораздо менее талантливый коллега. Сальери – искренне влюбленный в музыку трудяга, но лишенный того дара, которым Бог одарил Моцарта. Амадеус, которому все дается легко, вызывает у Сальери одновременно восхищение и ненависть. Противопоставление гения и посредственности – основная идея Амадеуса, воплощенная со всей мощью, на которую способен кинематограф. Форман воссоздал Вену 18 в. в своей родной Праге. Достоверность передачи эпохи и внимание к деталям поражают воображение. Но законченным шедевром этот фильм сделали актерские работы Ф.Мюррея Абрахама (Сальери) и Тома Халса (Моцарт), создавших характеры живые и сложные. В Амадеусе одинаково полноценно работают как реальные персонажи, так и метафорические символы. Амадеус получил восемь «Оскаров», включая награды за лучший фильм года, режиссуру, адаптированный сценарий и главную мужскую роль (Абрахам). В сотне лучших англоязычных фильмов всех времен по опросу Американского Института Кино Амадеус занимает 53-е место.

    После триумфа Амадеуса Форман берется за другую европейскую историю 18 в. – экранизацию романа Шодерло Де Лакло Опасные связи. Съемки затягиваются и режиссера опережает англичанин Стивен Фрирз со своей киноверсией романа, вышедшей в 1988 и имевшей успех как у критики, так и у зрителей. Вальмон Формана выходит в следующем году, проваливается в прокате и вызывает кислые оценки в прессе. Видимо, дело в том, что кинокартина, точная в деталях воссоздания эпохи, лишена тех метафорических идей, которыми насыщают лучшие работы режиссера.

    Такой парадоксальной идеей – столкновения ханжеской морали общества и, возможно, чересчур свободной личности – обладает следующий, снятый после долгого творческого перерыва, в 1996, фильм Формана Народ против Ларри Флинта. Удивительно, но историю жизни »»»»»магната, основателя издательского концерна Hustler Ларри Флинта режиссер превращает в притчу о праве человека на свободу самовыражения, за какие бы пределы она не выходила. Главный герой (во многом благодаря прекрасной работе актера Вуди Харрелсона – номинация на «Оскар», равно как и Форману за режиссуру) показан сложным, противоречивым, но вызывающим уважение человеком, во многом напоминающем Макмерфи из Гнезда кукушки и Моцарта из Амадеуса. Народ против Ларри Флинта, безусловно, отчетливо характеризует самого Формана как художника. Нонкомформиста, герои работ которого – люди, не похожие на окружающий стандарт, ценящие свободу превыше всего и добивающиеся ее любой ценой, какой бы странной она не казалась с точки зрения общепринятой морали. Именно такой герой – комик Ларри Кауфман, реальный человек, герой Человека на Луне (1999). К сожалению, если сильнейшая сторона Формана, работа с актерами, проявилась здесь на полную мощь (суперзвезда Голливуда Джим Кэрри в роли Кауфмана великолепен), то плоский неинтересный сценарий и скованность, ординарность режиссуры не позволили фильму стать действительно ярким событием.
    Ссылка


    Фильмография:
    Читать дальше...
    Режиcсер
    1. Ghost of Munich, The (2009)

    2. Призраки Гойи (2006)
    Goya's Ghosts
    3. Человек на Луне (1999)
    Man on the Moon
    4. Народ против Ларри Флинта (1996)
    People vs. Larry Flynt, The
    5. Вальмон (1989)
    Valmont
    6. Амадей (1984), Top250: 78
    Amadeus
    7. Рэгтайм (1981)
    Ragtime
    8. Волосы (1979)
    Hair
    9. Пролетая над гнездом кукушки (1975), Top250: 16
    One Flew Over the Cuckoo's Nest
    10. Visions of Eight (1973)

    11. Я потерял Соню Хене (1971)
    I Miss Sonia Henie
    12. Отрыв (1971)
    Taking Off
    13. Бал пожарных (1967)
    Horí, má panenko
    14. Dobre placená procházka (ТВ) (1966)

    15. Любовные похождения блондинки (1965)
    Lásky jedné plavovlásky
    16. Черный Петр (1964)
    Cerný Petr
    17. Если бы здесь не играла музыка (1964)
    Kdyby ty muziky nebyly
    18. Конкурс (1964)
    Konkurs
    19. Латерны Магики II (1960)
    Laterna magika II

    Сценарист
    1. Ghost of Munich, The (2009)

    2. Призраки Гойи (2006)
    Goya's Ghosts
    3. Вальмон (1989)
    Valmont
    4. Mâle du siècle, Le (1975)

    5. Отрыв (1971)
    Taking Off
    6. Pince à ongles, La (1969)

    7. Бал пожарных (1967)
    Horí, má panenko
    8. Любовные похождения блондинки (1965)
    Lásky jedné plavovlásky
    9. Черный Петр (1964)
    Cerný Petr
    10. Если бы здесь не играла музыка (1964)
    Kdyby ty muziky nebyly
    11. Конкурс (1964)
    Konkurs
    12. Латерны Магики II (1960)
    Laterna magika II
    13. Stenata (1958)

    14. Nechte to na mne (1955)


    Актер
    1. Peklo s princeznou (2009)
    ... Erlebub
    2. Челси-отель (2008)
    Chelsea on the Rocks
    3. Сохраняя веру (2000)
    Keeping the Faith ... Father Havel
    4. Why Havel? (1991)
    ... рассказчик, озвучка
    5. Новогодний вечер (1989)
    New Year's Day ... Lazlo
    6. Ревность (1986)
    Heartburn ... Dmitri
    7. Dedecek automobil (1957)

    8. Stríbrný vítr (1954)


    Продюсер
    1. Кочевник (2005)

    2. Way Past Cool (2000)

    3. Любовные грезы (1990)
    Dreams of Love

    Актер: Играет самого себя
    1. Cineastas contra magnates (2005)
    ... играет самого себя
    2. Remembering 'Ragtime' (видео) (2004)
    ... играет самого себя
    3. Скажи им, кто ты есть (2004)
    Tell Them Who You Are ... играет самого себя
    4. Франсуа Трюффо: Автобиография (ТВ) (2004)
    François Truffaut, une autobiographie ... играет самого себя
    5. Чарли: Жизнь и искусство Чарли Чаплина (2003)
    Charlie: The Life and Art of Charles Chaplin ... играет самого себя
    6. AFI's 100 Years... 100 Heroes & Villains (ТВ) (2003)
    ... играет самого себя
    7. Десять лет под влиянием (2003)
    A Decade Under the Influence ... играет самого себя
    8. В тени Голливуда (2000)
    In the Shadow of Hollywood ... играет самого себя
    9. Режиссеры (сериал) (1999)
    Directors, The ... играет самого себя
    10. Who Is Henry Jaglom? (1997)
    ... играет самого себя
    11. Drawn from Memory (ТВ) (1995)
    ... играет самого себя, озвучка
    12. Envers du décor: Portrait de Pierre Guffroy, L' (1992)
    ... играет самого себя
    13. Статуя Свободы (1985)
    Statue of Liberty, The ... играет самого себя
    14. Cinema tres (сериал) (1984)
    ... играет самого себя
    15. Before the Nickelodeon: The Cinema of Edwin S. Porter (1982)
    ... играет самого себя
    16. Chytilova Versus Forman (1981)
    ... играет самого себя
    17. James Cagney: That Yankee Doodle Dandy (ТВ) (1981)
    ... играет самого себя


    Ссылка

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Мне не особо нравятся его ранние фильмы, но с 75 года - работы абсолютно любимые. Он умеет вызвать Чувство к своим персонажам.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    Цитата Сообщение от Sonja Naimann Посмотреть сообщение
    Мне не особо нравятся его ранние фильмы, но с 75 года - работы абсолютно любимые. Он умеет вызвать Чувство к своим персонажам.
    ну так ... один этот фильм чего стоит

    9. Пролетая над гнездом кукушки (1975), Top250: 16
    One Flew Over the Cuckoo's Nest

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    А я все-таки больше люблю Амадея и Гойю.
    На меня Кизи произвел неизгладимое впечатление и с фильмом мне было трудно смириться. Надо отдать должное Форману и Николсону - они мне облегчили задачу.

    Кстати у Формана потрясное чувство нужного актера. Поэтому у него нет любимчиков, которых иные режиссеры таскают из фильма в фильм (надо и не надо...)
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    Сообщение Режиссер Милош Форман объявил видеопиратов коммунистами



    Лица, нелегально распространяющие копии фильмов в интернете, являются убежденными коммунистами. Такое заявление сделал на международной конференции, посвященной защите интеллектуальной собственности World Copyright Summit знаменитый режиссер Милош Форман, сообщает ресурс SlashFilm.

    "Эти люди действительно пропагандируют коммунистические идеалы. Они считают, что все в интернете должно быть бесплатно. С такой же уверенностью можно приходить в супермаркет и считать, что все товары в нем бесплатные, так как вам выдали на входе корзину для покупок", - сказал Форман.

    Напомним, что Милош Форман родился и начал свою карьеру в Чехословакии. В 1968 году после вторжения советских войск эмигрировал в США, где снял свои знаменитые картины "Полет над гнездом кукушки", "Амадей", "Вальмонт", "Народ против Ларри Флинта", "Призраки Гойи" и другие.

    Его работы отмечены многочисленными престижными кинематографическими призами, в том числе "Оскарами".

    В 2009 году он станет председателем жюри Международного римского кинофестиваля, который пройдет с 15 по 23 октября.

    Ссылка

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    На 44-й фестиваль в Варах Форман привезет новый фильм "Хорошо оплаченная прогулка". С нетерпением жду!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Cools
    Лица, нелегально распространяющие копии фильмов в интернете, являются убежденными коммунистами. Такое заявление сделал на международной конференции, посвященной защите интеллектуальной собственности World Copyright Summit знаменитый режиссер Милош Форман, сообщает ресурс SlashFilm.

    "Эти люди действительно пропагандируют коммунистические идеалы. Они считают, что все в интернете должно быть бесплатно. С такой же уверенностью можно приходить в супермаркет и считать, что все товары в нем бесплатные, так как вам выдали на входе корзину для покупок", - сказал Форман.
    Ну, так ведь Форман прав, как ни странно.

  8. #8
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    А я все-таки больше люблю Амадея и Гойю.
    Призраки Гойя вообще бесподобный фильм. Я не любитель таких исторических, но этот вне сомнения самый лучший из его фильмографии.

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    "Хорошо оплаченная прогулка" понизила уровень Формана в моем рейтинге на десяток пунктов. Либо он спятил на старости лет, либо это следующая жертва инопланетян после Медема. Ну, хорошо сценарий не его, песни, слава аллаху, тоже, но даже если режиссерский вклад в фильм минимальный, постыдился бы под такой голимой мурой ставить свою фамилию! Черт, там же и сын засветился!!! У сына-то старческого маразма еще нет, надеюсь. Тогда что это? Вот вопрос...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    Милош Форман получит почетный приз в Исландии

    Организаторы международного кинофестиваля в Рекьявике ожидают великого чешского режиссера.

    На фестивале будет показана ретроспектива работ Милоша Формана, которая включает его знаменитые фильмы "Пролетая над гнездом кукушки" /One Flew Over The Cuckoo's Nest/, "Амадеус" /Amadeus/, "Народ против Ларри Флинта" /The People vs. Larry Flynt/, "Вальмонт" /Valmont/, а также ранние работы, относящиеся к периоду "чешской новой волны": "Черный Петр" /Black Peter/, "Любовные похождения блондинки" /Loves Of a Blonde/ и "Бал пожарных" /The Fireman's Ball/.

    В настоящий момент Милош Форман вместе со знаменитым чешским писателем и политиком Вацлавом Гавелом работает над фильмом The Ghost of Munich. Картина рассказывает о событиях 1938 года, когда по результатам соглашения сильнейших европейских держав на переговорах в Мюнхене нацистская Германия оккупировала независимую Чехословакию.

    Международный фестиваль в Рейкьявике, где Форману вручат почетный приз, пройдет 17-27 сентября этого года.

    Ссылка

  11. #11
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    Думаю, он этого заслуживает

    Смотрела вроде 2 всего фильма: Амадей и Пролетая над гнездом.. оба исключительно талантливо сняты!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •