Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Уроки астрономии в школах

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела Уроки астрономии в школах

    Российские астрономы просят власти страны вернуть преподавание астрономии в школах, восстановить астрономическую подготовку в педагогических вузах и обеспечить господдержку популяризации этой науки, говорится в принятом за основу тексте резолюции конференции «Астрономия и общество».

    «Ликвидация астрономии в средней школе неминуемо создает благоприятную почву для повсеместного распространения лженаучных представлений о мире (астрология, магия, колдовство) в условиях, когда научно-популярная литература недоступна широким кругам населения из-за высоких цен», – заявляют участники конференции.

    Конференция, проходившая в Москве с 25 по 27 марта, стала важнейшим российским мероприятием Международного года астрономии, которым Генассамблея ООН провозгласила 2009 год. Форум был организован Национальным комитетом российских астрономов, Астрономическим институтом имени Штернберга МГУ, Институтом астрономии РАН, Международной организацией «Астрономическое общество» и Научным советом по астрономии РАН.

    В документе отмечается, что в настоящее время в мире бурно развиваются астрономия и исследование космоса, однако в России выпускники общеобразовательных учреждений «обрекаются на астрономическую безграмотность».

    Участники конференции также требуют включить представителей астрономического сообщества в состав комиссий по новому стандарту образования по физике для школ. Кроме того, они призывают сохранить специальность «Астрономия» в университетах, ввести астрономические курсы для студентов-физиков.

    Особо участники конференции указывают на важность завершения создания Кавказской горной обсерватории МГУ, которая станет базовой российской учебно-научной обсерватории.
    Источник.

    А у Вас в школе были уроки астрономии? Что и как Вы изучали? Ходили ли в планетарии или просто в походы наблюдать за звездным небом? Как вы думаете, есть ли смысл в нахождении этого предмета в школьной программе, что, какие знания он дает ученикам?
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Мария Би
    Гость
    У нас в школе астрономию не преподают, но мне кажется было бы не лишним и интересным

  3. #3
    Левша миХея Аватар для Klarika
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я хочу астрономию, потому-что я ее люблю.Да и планетария у нас нет.
    Когда я ем я глух и нем, ловок, хитер и дьявольски умен!

  4. #4
    Участник Аватар для Charlotte
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    331
    Спасибо
    я - 21; мне - 4
    Отдельного предмета астрономии, как такого у нас нет. Но предмет Физики носит название "Физика. Астрономия". Хотя, глубоко мы не погружаемся.
    Вообще, думаю, такой предмет можно было бы ввести, но исключительно для расширения кругозора, так сказать. К примеру, сроком на один год, чтобы дать поверхностные, но более менее нужные знания.

  5. #5
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Я была бы рада, если б ввели хотя бы факультативно. Это интересно, но у нас астрономии не было вообще.

  6. #6
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    Странно, а у нас была астрономия - в 9 и 10 классах. Действительно интересный предмет. Даже те, кто был не особо силен в физике разбирались с решением задач.

  7. #7
    Почетный участник Аватар для Симона
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    578
    Спасибо
    я - 191; мне - 109
    У нас была астрономия,но всего полгода,потом, убрали, т.к. не было преподавателя. Но в аттестат нам оценки выставили, те, которые заработали за полугодие.

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    у нас была астрономия, мне нравилось, там много написано про звезды

  9. #9
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    У нас тоже не было. Отсутствие объясняли "новой учебной программой". Но я бы тогда с удовольствием посещал хотя бы факультативы.

  10. #10
    Почетный участник Аватар для Mice
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    719
    Записей в блоге
    157
    Спасибо
    я - 213; мне - 137
    А у нас астрономию вела завуч. Поэтому на уроках она появлялась раз в месяц, и то занимались мы в основном тем, что тихонько "самостоятельно работали с материалом", чтобы не мешать завучу заниматься "важными организационными вопросами"

  11. #11
    Постоялец Аватар для mankaww
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 8; мне - 3
    Не было... Но я всегда хотела бы, мне это интересно.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    У нас вот в одиннадцатом классе ввели - но в моей школе всегда этот предмет был. Хотя я в Украине)


  13. #13
    Legion
    Гость
    У нас была астрономия всего пол года, но я так любил этот предмет что прочитал учебник сам полностью два раза. И до сих пор я этим увлекаюсь.

  14. #14
    Новый участник Аватар для Sikello
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Всего 3 года была в школьной программе, но и на том спасибо.

  15. #15
    Новый участник Аватар для Groddy
    Регистрация
    21.01.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я тоже както этот предмет обошел стороной

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •