Результаты опроса: Верите?

Голосовавшие
39. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да!

    16 41.03%
  • Нет!

    16 41.03%
  • А что это такое?

    3 7.69%
  • Свой вариант ответа

    4 10.26%
Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 105

Тема: Верите ли вы в чудо схождения Благодатного огня?

  1. #76
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Оладушка, ну а допустим, как быть со мной?! Ни к одной из конфессий не принадлежу, даже не крещенный, ритуалов не соблюдаю никаких, про суеверия... хм.. в последнее время перестал даже цифры на билетиках в транспорте подсчитывать. А в Бога верю, но как-то индивидуально... Выходит, на самом деле, не верю, так?
    А это смотря с чьей колокольни на тебя смотреть. Если священослужителей - то всё равно еретик.

  2. #77
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Оладушка, ладно, не об этом разговор. Расфлудились мы с тобой...
    С моей-то колокольни - верующий...

  3. #78
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    А это не вера разве?
    Это же не религия, и я себя лично богом не считаю
    [quote=Илюха_nsk
    Из списка спокойно можно вычеркнуть суеверия и ритуалы, которые признаками веры в Бога не являются.
    Кроме того, как же может не зависеть жизнь от ее восприятия!? Даже простой мысленный эксперимент это доказывает:
    Пессимист одним образом воспринимает жизнь, а оптимист - другим образом. И у первого жизнь - скучна и угрюма, а у второго полна открытий, нового и интересного, хотя вокруг происходят одни и те же события. В любом случае, различия очевидны.
    [/QUOTE]
    Как же выкинуть ритуалы? Молитва перед сном, перед едой = ритуал. Не есть свинину больше 1000 лет уже суеверие, однако, считается религиозным запретом. C непокрытой головой не заходить в церковь, креститься только определенной рукой и тд и тп - все это можно при желании отнести и к правилам и к суевериям и к ритуалам.
    И проверка на восприятие жизни это тоже смотря какого пессимиста рядом с каким оптимистом поставить - с узким мышлением или с широким.

  4. #79
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    ?Rina?, видимо не читала предыдущие посты. Для доказательства существования хватает одного примера.

    Тем не менее, жизнь, как следствие восприятия жизни у среднестатистических пессимистов и оптимистов отличается.

  5. #80
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    жизнь, как следствие восприятия жизни у среднестатистических пессимистов и оптимистов отличается.
    А какая связь между оптимизмом-пессимизмом и верой в данное конкретное чудо?

  6. #81
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    А какая связь между оптимизмом-пессимизмом и верой в данное конкретное чудо?
    Оптимисты более доверчивы, пессимисты скептичны ко всему.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  7. #82
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    Оптимисты более доверчивы, пессимисты скептичны ко всему.
    Не могу согласиться. Оптимист - человек настроенный позитивно. Он совсем не обязательно быть доверчивым, то есть наивным. Наличие жизненного опыта вовсе не мешает видеть во всем лучшую, а не худшую сторону.

  8. #83
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться. Оптимист - человек настроенный позитивно. Он совсем не обязательно быть доверчивым, то есть наивным. Наличие жизненного опыта вовсе не мешает видеть во всем лучшую, а не худшую сторону.
    Это проверяется элементарно, Ватсон! Смотрим в словарь (толково-образовательный)
    ОПТИМИЗМ м.
    1. Бодрое и жизнерадостное мироощущение, при котором человек верит в светлое будущее, в успех (противоп.: пессимизм).

    ДОВЕРЧИВОСТЬ ж. имеет корень -вер- (вера), следовательно, это близкие слова.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  9. #84
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Почему? Его точно так же, как и любого другого интересует истина - только у него иное понимание истины, научное, например.
    Эх, Оладушка... Ты так говоришь, как будто научное понимание истины свойственно только неверующим. Есть огромное количество учёных, которые будучи верующими людьми, жизнь не могут представить без науки.

    Цитата Сообщение от Оладушка
    Для верующего человека истина в том, что Библия имеет божественное приисхождение, для Айзека Азимова - в том, что она написана людьми в определённую эпоху. И у каждого есть свои, весьма убедительные, доказательства.
    Полагаю, что вопрос о доказательстве тут лишний. То, что Библия была написана людьми в определённый период - это истина не только для Айзека Азимова, ведь правда? Это истина для любого, кто её читает. Ведь когда человек видит "Евангелие от Марка" - он и так понимает, что это написал человек... Или есть какие-то другие версии? =)

    Насчёт нежелания искать истину я сказал к следующему случаю. Иногда когда доводится читать людей, которые предпочитают оставаться неверующими - очень часто у них преобладают причины: "не хочу, потому что мне так удобнее", "не хочу, чтобы надо мной кто-то был" и т.д.

    Т.е. человек исходит не из своих поисков: правда это или нет. А из того, как ему будет удобнее. Конечно, это его право. Но трудно сказать, что в этом случае его интересует истина. И научное понимание, о котором ты здесь говоришь, здесь совсем не при чём. =)

    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Так и с огнем, да и вообще со многими вещами в моей жизни. Даже если я прекрасно знаю как что-то устроено или как работает, то менее чудесным оно от этого не становится.
    Абсурдно полагать, что такие вещи не зависят от восприятия.
    Да, наверное, ты прав. Вообще когда читал, напомнило Ричарда Фейнмана. Он похоже говорил, что если удивительным явлениям природы можно дать научное описание, то от этого они не становятся менее чудесными. =)
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  10. #85
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Jaratar
    о, что Библия была написана людьми в определённый период - это истина не только для Айзека Азимова, ведь правда? Это истина для любого, кто её читает. Ведь когда человек видит "Евангелие от Марка" - он и так понимает, что это написал человек... Или есть какие-то другие версии? =)
    Азимов пишет не о Евангелии ("мемуарах" учеников Христа), а о Ветхом Завете, том самом "В начале было Слово, и Слово это было Бог". Если мне не изменяет склероз, Ветхий Завет считается Откровением свыше, а не авторским текстом кого-то из смертных.
    Насчёт нежелания искать истину я сказал к следующему случаю. Иногда когда доводится читать людей, которые желают быть неверующими, читать о их причинах, почему они предпочитают оставаться неверующими - очень часто там преобладает: "не хочу, потому что мне так удобнее", "не хочу, чтобы надо мной кто-то был" и т.д.
    Т.е. человек исходит не из своих поисков: правда это или нет. А из того, как ему будет удобнее. Конечно, это его право. Но в этом случае трудно сказать, что его интересует истина. И научное понимание, о котором ты здесь говоришь, здесь совсем не при чём. =)
    Поняла твою мысль. Ты говоришь не о неверующих, а о недумающих. Тут наши мнения вполне сходятся.

  11. #86
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Азимов пишет не о Евангелии ("мемуарах" учеников Христа), а о Ветхом Завете, том самом "В начале было Слово, и Слово это было Бог". Если мне не изменяет склероз, Ветхий Завет считается Откровением свыше, а не авторским текстом кого-то из смертных.
    Нет, полагаю, с Ветхим Заветом также. Его тоже писали, люди, как и Евангелие. Но писали не просто что-то, а то, что им Бог открыл. В этом смысле Откровение, да.

    "В начале было Слово, и слово было у Бога, и Слово было Бог" - это начало Евангелия от Иоанна, т.е. Новый Завет.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  12. #87
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Оладушка, на примере оптимизма и пессимизма я показал насколько восприятие жизни влияет на саму жизнь.
    Точно так же и с чудом, это очевидно, но пришлось разжевать.

  13. #88
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Верите ли вы в чудо схождения Благодатного огня?

    Фокусники были во все времена, слава их ловким рученькам!

    Продолжайте и дальше морочить головы тем, кто хочет верить в чудо.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  14. #89
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Jaratar
    "В начале было Слово, и слово было у Бога, и Слово было Бог" - это начало Евангелия от Иоанна, т.е. Новый Завет.
    Спасибо, я в курсе. Фраза была приведена не как цитата, а по смыслу. Хотя выразилась неудачно, признаю.
    Что касается
    с Ветхим Заветом также. Его тоже писали, люди, как и Евангелие. Но писали не просто что-то, а то, что им Бог открыл.
    то согласна с Азимовым - немного странно, что Бог открыл людям только те явления, которые происходили в определённую эпоху, и только на том уровне знаний, какой у них был.
    на примере оптимизма и пессимизма я показал насколько восприятие жизни влияет на саму жизнь.
    Тут, кажется, и спорить не о чем - ясно, влияет. И всё-таки связь между оптимизом и верой очень условна. Готова ещё допустить, что среди верующих в Христа и в соответственные чудеса большмнство оптимистов (хотя и это вопрос спорный). Но ничто не мешает человеку неверующему так же быть оптимистом.

  15. #90
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    немного странно, что Бог открыл людям только те явления, которые происходили в определённую эпоху, и только на том уровне знаний, какой у них был
    Какой смысл сообщать людям знания, которыми они не могут пользоваться? Нелепо сразу сообщать, что было, что будет и чем сердце успокоится.
    Все знания приходят в свой срок.
    Точно так же когда-нибудь мы поймем и природу Благодатного огня. Что не отменит чудо его существования

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •