Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Авторское кино | артхаус

  1. #1
    Сестренка Но
    Гость

    Сообщение Авторское кино | артхаус

    Авторское кино отличается тем, что режиссер выступает как автор произведения, и для него характерны свои отличительные особенности, свой стиль. Поэтому его еще называют режиссерским кино. Также популярным является термин "артхаус", опрпеление которого я возьму (с некоторыми сокращениями) с википедии:

    Артхаус (англ. Art house, букв. «дом искусств») — понятие, объединяющее фильмы, претендующие на некий художественный поиск, новаторство в кинематографе. К артхаусу часто относят фильмы независимого производства и ленты экзотических кинематографий. Считается, что подобные картины привлекают более искушённого и образованного зрителя, а потому их прокат, как правило, ограничен.

    Понятие возникло в 1940-х в США. В 1955 году в Париже основана Международная конфедерация артхаусных кинотеатров CICAE (фр. Confédération Internationale des Cinémas d'Art et d'Essai). Членом CICAE является основанное в 1992 году, объединение Europa Cinemas, в которое входят кинотеатры, поддерживающие европейское кино. В России это: кинотеатр «35мм»
    петербургский «Дом Кино»
    нижегородский «Орлёнок»
    калининградский «Заря»



    Если говорить о режиссерах, то списки разнятся.
    Ну примерно пока вывешу такой (ваши замечания?):
    Аллен, Вуди
    Альмодовар, Педро
    Антониони, Микеланджело
    Араки, Грегг
    Аронофски, Дэррен
    Балабанов, Алексей
    Барни, Мэтью
    Бергман, Ингмар
    Бертолуччи, Бернардо
    Бертон, Тим
    Брэкхейдж, Стэн
    Бунюэль, Луис
    Вендерс, Вим
    Виго, Жан
    Висконти, Лукино
    Вуд, Эд
    Германика, Валерия Гай
    Гиллиам, Терри
    Годар, Жан-Люк
    Гондри, Мишель
    Гринуэй, Питер
    Гриффит, Дэвид Уорк
    Дарденн, Братья
    Деллюк, Луи
    Джармуш, Джим
    Дзефирелли, Франко
    Довженко, Александр
    Дюше, Жан
    Жене, Жан-Пьер
    Иньяритту, Алехандро Гонсалес
    Капра, Фрэнк
    Кар-Вай, Вонг
    Кертис, Майкл
    Кесьлевский, Кшиштоф
    Ки-Дук, Ким
    Китано, Такеши
    Китон, Бастер
    Клеман, Рене
    Клер, Рене
    Клузо, Анри-Жорж
    Кокто, Жан
    Кондратьев, Евгений
    Коппола, Фрэнсис
    Кубрик, Стенли
    Куросава, Акира
    Кустурица, Эмир
    Ланг, Фриц
    Леконт, Патрис
    Лелюш, Клод
    Лерой, Мервин
    Линч, Дэвид
    Лобан, Сергей
    Люмьер, Братья
    Медем, Хулио
    Мельес, Жорж
    Муратова, Кира
    Мурнау, Фридрих
    Озон, Франсуа
    Оноре, Кристоф
    Пазолини, Пьер Паоло
    Параджанов, Сергей
    Паркер, Алан
    Полански, Роман
    Рассел, Кен
    Рене, Ален
    Ренуар, Жан
    Саура, Карлос
    Сент, Гас Ван
    Скорсезе, Мартин
    Стоун, Оливер
    Тарантино, Квентин
    Тарковский, Андрей
    Томас, Ян
    Триер, Ларс Фон
    Трюффо, Франсуа
    Уорхол, Энди
    Феллини, Федерико
    Феррери, Марко
    Форман, Милош
    Хичкок, Альфред
    Ходоровски, Алехандро
    Чаплин, Чарли
    Эйзенштейн, Сергей

    Было бы интересно узнать о вашем отношении к авторскому кино. Смотрите вы его? Любите? Нет? Хотелось ли вам посмотреть все фильмы одного режиссера? Чьи фильмы больше нравится? Какие артхаузные фильмы вы смотрели в принципе? очень интересно
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 06.05.2022 в 19:05.

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Понятием таким, конечно, пользуюсь, но скоро оно станет стёбным. Я фильмы качаю с торрентов в больших количествах и иногда по принципу - "каждый второй в этом разделе", с надеждой, что попадется что-нибудь хорошее. На Битторренте есть раздел "Арт-хаус" и оттуда я тоже решила качать фильмы по тому же принципу. Результат-то плачевный... Хорошее кино там встречается чуть ли не реже, чем в разделе "сериалы". Повальное увлечение режиссеров авторского кино социальными драмами раздражает - нужно иметь много чего в голове, за спиной и в области таланта, чтобы снять в этом жанре новое хорошее кино. Но пытаются, снимают. Зрителю скучно, нудно и не ново, но вида не показывает ))) Эти фильмы берут бесконечные призы на фестивалях, которых по-моему больше, чем фильмов, а потому не мудрено.

    А по поводу режиссеров, приходи в соответствующий форум и о каждом можем поговорить )))
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Сестренка Но
    Гость
    Мне кажется, его просто используют чересчур вольно... хотя не знаю, может, ты и права)) Надо как-то отделить, не любой выпендреж и тому подобное только из-за претензий на отличие относить к артхаузу =/
    Мне просто нравится, что это направление объединяет стольких чудесных режиссеров в одну группу Да, спасибо, зайду, что-то я не обратила внимание..)

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Shiru
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    69
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "Артхаус" - это спорный термин, его часто мешают с режиссерами, ставшими уже классиками. Но так получается, что большинство моих любимых фильмов - именно "артхаусные".
    А что касается авторского кино... я могу воспринимать исключительно его. Кино по трафарету для меня не имеет смысла. Обязательно в кино должен присутствовать режиссер со своими замыслами и идеями. Голливуд не воспринимаю именно по этой причине: там бОльшую роль играют актёры, которые "тянут на себя одеяло". Что там от режиссёра зависит? Я вот вообще не понимаю. От продюсеров - да, многое.

  5. #5
    Новый участник Аватар для вован1
    Регистрация
    22.03.2018
    Адрес
    Таш
    Сообщений
    21
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    вот вам авторский артхаус)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •