Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Миниатюры... Асика... Жизнь...

  1. #1
    Писатель Аватар для Асика
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Миниатюры... Асика... Жизнь...

    "Взрослая
    Мне нравится воображать, что я выросла. Что вот уже я иду в свой серый и пыльный офис. Что вот проклинаю свою работу (мне кажется, все взрослые так делают). Что вот играю в Косынку до конца рабочего дня. Что напучилась выигрывать самый сложный расклад Солитера, предположим номер 18147. Мне раньше казалось, что только самый гениальный взрослый может это сделать. И число 18147 казалось мне очень большим. Просто огромным. Но теперь я взрослая. И такие огромные цифры окружают меня повсюду: в отчетах, в счетах, в цене на вечернее платье, которое мне будет так необходимо. Сейчас я не понимаю, зачем оно мне будет нужно. Видимо, не доросла еще. Но именно в этом платье я пойду в ресторан с мужчиной моей мечты. И это будет даже не эмобой и в узких джинсах. Страшно представить, что это будет солидный мужчина в костюме. Страшно представить, что я поменяю прическу, стану носить каблуки, куплю себе золотые сережки вместо черных звездочек. Страшно представить, что все будет так серо, так сухо и скучно. А там пройдет еще лет десять. И у меня уже муж и дети. И я стала просто русской женщиной. Хожу по дому в халате и варю борщ, перестала взвешиваться каждый день, пью кофе с сахаром, вожу детей в садик. Работаю все в том же офисе. Только каким-нибудь бухгалтером. А там еще лет десять. И мои дети уже лет пятнадцати. И мои дети носят узкие джинсы и пишут рассказы. И мои дети мечтают играть в театре (да-да, что уж скрывать, ведь я так об этом мечтала лет двадцать назад). И мои дети не понимают взрослых. А там еще лет десять. Мои дети идут в свой серый офис… А я сижу дома в халате, рассматриваю вечернее платье тридцатилетней давности и все так же мечтаю играть в театре…
    Нет, я не хочу быть взрослой!


    ***

    Все будет так, как мне и не снилось, но будет так, будто во сне. Все будет так волшебно и так прекрасно, что я не могу себе этого даже представить. Все будет так неожиданно, что я не могу это предугадать. Все будет так красочно, что я не могу нарисовать это на полях в тетради. Все будет так ярко, что мои глаза не спасут мои очки в модной оправе. Все будет так легко, что я не смогу это взвешивать каждый день. Все будет так глупо, что этого никогда не расскажут мне ученые со страниц своих трудов. Все будет так не модно, что меня не смогут понять гламурные барышни. Все будет так непосредственно, что мне не захочется, чтоб они меня понимали. Все будет так забавно, что я буду улыбаться каждый день. Все будет так просто и так понятно, что это можно будет втолковать даже дураку. Все будет так, как не должно быть, потому что это будет так непредсказуемо. Все будет так, как мне и не снилось...



    ***
    Именно в это утро. Именно на этой улице. Именно я. Встречу именно тебя. Я не уверена, что узнаю тебя. Я плохо помню твое лицо, только вспоминаю фотографию в целом. Без деталей. Вроде бы у тебя темные глаза. Или серые. Я совсем не помню. Но они не такие, как у меня.
    Я заглядываю в лица всем прохожим. Даже совсем не похожим на тебя. Я еще ни разу не видела кого-нибудь хоть капельку похожего на тебя. Но я ищу тебя во всех.
    Ты существуешь? Едва ли. Я тебя выдумала? Вовсе нет. Просто это не ты. Это твоя внешность, немного твоих мыслей и чувств и целая душа, целый человек, додуманный мной. Не думаю, что ты такой, какой снишься мне, что ты такой, с каким я мечтаю быть. Но когда я думаю о тебе, у меня бабочки в животе, душа уходит в пятки, и все остальные непонятные мне фразеологизмы. Я знаю, все у нас еще может быть. И именно так, как я хочу. Пускай, у нас нет с тобой ничего общего. Я не читаю твои книги, не слушаю твою музыку. Она меня даже бесит. Но от этого ты не становишься мне не интересен, напротив, ты кажешься мне кем-то другим, кем-то, кого хочется открыть, разгадать. Ты - север, я - юг, ты – луна, я – солнце (ну и так далее, можно вспомнить все противоположности).
    Я люблю тебя? Едва ли. Я люблю тот образ, который придумала я, те сообщения, ту фотографию. А может именно в этом всем ты?
    И тогда, знаешь, я люблю тебя….


    очень бы хотелось прочесть критику и ваше мнение)))

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Спасибо за миниатюры, прочла с удовольствием.
    Меньше всех понравилась вторая, показалась настолько личной, что постороннему человеку не очень даже и понятно, о чём речь.
    Больше всех понравилась первая, очень здорово описан этакий круговорот жизни. Замечательный ход - уверенность лирической героини, что взрослый мир непроходимо сер и скучен. Это о многом говорит - с одной стороны, она явно делает такие выводы, наблюдая за собственными родителями, у которых действительно бесцветная жизнь (или юная дочь считает её таковой). С другой - героине даже не приходит в голову мысль, что может быть как-то иначе, что её жизнь в её руках, и она сама может сделать её такой, как захочет. Интересно...

  3. #3
    Писатель Аватар для Асика
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Оладушка, спасибо! Безумно приятно, что мои миниатюры читают)))
    И спасибо большое за высказанное мнение)))

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Прочитала
    Немного напрягают повторы слов. Понятно, что это определенный литературный стиль, но когда он используется подряд в трех миниатюрах, не связанных друг с другом, это минус.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Писатель Аватар для Асика
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Спасибо! Просто я даже не знаю, почему, но повторы для меня уже прямо как привычка))) люблю я анафору)))

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    в критеги я таблом не вышел, поэтому - только впечатления.
    очень теплые ощущения!))) понравилось.

    "Взрослая"
    просто здорово! при том, что воображение рисует совсем нерадостные картины взрослой жизни, ощущения серости, безысходности и безрадостности миниатюра не вызывает. скорее - наоборот!))))
    каждый день младшее чадо терроризирует вопросом: "а когда я вырасту? когда я стану большим?". прочесть бы ему твою миниатюру... да не поймет. мал еще слишком)))

    №3
    класс!))) не пигмалионьте так сильно, барышня! а то материализуете своего "Галатея", потом не будете знать, чего с ним делать!))) как люди любят идеализировать своих избранников!)))
    Господи, бережі Україну!

  7. #7
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Моё впечатление.
    Мне понравилось, мне показалось, что между миниатюрами есть связь пусть и призрачная, но есть, даже может быть не связь, а отзвуки 2 и 3 в 1.
    Первая миниатюра вселяет оптимизм, и взрослая жизнь не кажется такой скучной, наоборот хочется водить детей в детский сад, варить борщ, и мечтать играть в театре. Разве жизнь может быть серой?
    Очень понравилась вторая миниатюра. Она как утреннее видение, когда ты уже не спишь, но еще не проснулась и ощущение счастья.

  8. #8
    Писатель Аватар для Асика
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Гор и Hope, спасибо вам большое)))
    Первую миниатюру я наоборот писала из страха этой серости...А вообще все эти миниаютюры непосредственно обо мне..я почему-то не умею придумывать героинь...

    А все же нет, есть одна миниатюра не обо мне.. в прочем, она мне не очень нравится...



    Плакала. «Нет смысла», - думала она. Он ее не любил. Об этом знали все друзья.. Она тоже об этом знала. Но не хотела верить. Твердила себе, что он просто запутался в себе, что найдет верный путь, поймет, что они созданы друг для друга, обратит внимание и полюбит ее до гроба. До чьего гроба? Странная фраза. У нее всегда холодела спина при мысли о смерти. Ведь жизнь – такая позитивная штука. Была… До сегодняшнего дня. Сегодня она вновь страдала по нему. Писала в аське подруге о том, как ей плохо без него. Но сама понимала, смысла так жить нет. Надо либо что-то менять, либо нафиг все это. Других вариантов она не видела. И сейчас, стоя на подоконнике с бутылкой вина в руках, она плакала не из-за страха смерти, а из-за любви к нему. Это она так думала. Но в душе понимала, что любит жизнь, что не может так ее оборвать. Но она уже решила, уже сказала подруге «Прощай», и других путей просто не было. Допила вино, открыла окно, дождь в глаза. Слезы в унисон с дождем. Написала ему смс с текстом «Я люблю тебя. Прощай…». Шаг… Пустота… Впереди ничего, позади все. Все самое дорогое, все, что терять не хотелось. Поняла, что совершила самую большую глупость. Крик в пустоту «Дуууууура». Смерть…
    Он ее не любил. Об этом знали все друзья. Она об этом тоже знала. Об этом не знал он…
    В телефоне двадцать непринятых звонков. И одна смс «Я тоже тебя люблю. И почему прощай?)))»

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    страшный рассказ...
    Господи, бережі Україну!

  10. #10
    Писатель Аватар для Асика
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    мне сестре сказала, что он не правдоподобный, что девушка не могла из-за такого порыва расстаться с жизньююа я не знаю, как донести..

  11. #11
    Писатель Аватар для Асика
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Сегодня, завтра. События, круговорот которых не зависит от нас. Еще вчера мы думаем, что изменим мир, а сегодня решаем, что можно поспать на полчасика дольше, потом у нас болит живот, и изменение мира откладывается на лучшие времена. И так постоянно, события кажутся совсем предсказуемыми. Но иногда события выходят из своей привычной колеи. И вот с утра ты просыпаешься на час раньше и понимаешь, что это какое-то особенное утро. Ты вроде бы как обычно собираешься на учебу, но и там все по-другому. Обычные, казалось бы, события кажутся тебе такими непривычными, такими новыми. Ты делаешь все так, будто делаешь это впервые, происходящее выглядит иначе. После учебы ты едешь в набитом трамвае, которые ненавидишь лютой ненавистью. Но сегодня почему-то и кондуктор такой любезный, и мест много, и никто не пытается петь, бренча на гитаре, и рыбой не разит на весь вагон. Выйдя из трамвая, ты едешь по привычному пути. Но почему-то цветы пахнут как-то иначе, и обыкновенно серые дома, - оказывается, необычные архитектурные сооружения с обилием оригинальных новшеств, и люди, спешащие по обыкновению куда-то, так мило улыбаются. Ты приходишь домой, и почему-то обычный суп, который ты ненавидишь не меньше, чем трамваи, сварен как-то необычно и вкусно. Ты не понимаешь происходящее, и думаешь, что наконец-то мир изменился. Но вроде бы с твоей стороны и усилия к его изменению не прикладывались. «Что же тогда?», - думаешь ты. Почему-то тебе совсем не приходит в голову, что мир не менялся, просто что-то изменилось в тебе…

  12. #12
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Как похоже на мое теперешнее состояние.
    Жаль только, что эти изменение не на долго, а потом все возвращается на круги своя.

  13. #13
    Писатель Аватар для Асика
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Ну людей не обяхательно меняет именно любовь))) Ксатит, я и не ее имела в виду))

  14. #14
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Цитата Сообщение от Асика
    Ну людей не обяхательно меняет именно любовь))) Ксатит, я и не ее имела в виду))
    Так я тоже не любовь имела в виду, просто влюбленность и не важно во что.

  15. #15
    Писатель Аватар для Асика
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Из старого. Сейчас почему-то мне "пишется2

    Я люблю мечтать о нас с тобой. Представляю, что твой ник вновь горит зеленым цветом с утра до вечера. Что мое утро начинается с "привет=*, как дела?"? а вечер заканчивается банальным "зай, я засыпаю уже, сладких снов=*". И что я отважусь тебе позонить. И что ты ответишь, я буду звонить тебе каждый день, рассказывать, как мои дела, что в школе, что я видела смешного и какой чай пила: зеленый или с фруктами. А ты будешь иногда поддакивать, не очень вникать и мало говорить о себе. Но ты будешь рядом, правда еще далеко, но ближе, чем в аське. А еще я иногда буду плакать тебе в трубку. Или петь тебе Ундервуд, ты будешь беситься, а я буду говорить тебе, что ты дураааак, а потом ты будешь "обижаться", и я буду просить "ну давай не ссориться из-за музыки". Все как в аське, только вслух. А потом я не выдержу. Вновь попрошу тебя встретиться, ты согласишься. Мы поцелуемся, обязательно на первой встрече ( я не смогу больше ждать, да и ты будешь не протива, да еще и мой "долг"). И мы будем вместе. Будем чаще звонить друг другу, даже иногда звонить станешь ты. Будем гулять за руку, за руку буду брать я, ты будешь не против. Будем смеяться над глупостями, которые будешь нести ты, тебе будет смешно, мне будет надо смеяться. Я буду засыпать с мыслью о тебе, просыпаться с ней, есть кашу, сидеть на уроках, смотреть в окно, гладить кота, носить олмпийки - все с мыслью о тебе. А ты...будешь все таким же закрытым и неизведанным для меня, только теперь моим.
    Но так не будет. Никогда. Я для тебя - интернет, развлечение, так жить веселей. Это ты для меня - сотни правдивых сообщений, музыка, слезы, искренняя любовь. А я для тебя - так.
    Уже и не очень больно. И вроде свыклась. Но жду, когда твоий ник будет гореть зеленым цветом...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •