Результаты опроса: Как вы относитесь к этой проблеме?

Голосовавшие
6. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да! Это действительно проблема!

    4 66.67%
  • Я сам/а помогаю в пристройстве животных!

    3 50.00%
  • Нет! В мире много других проблем и по важнее.

    0 0%
  • Мне все ровно.

    0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Ваше отношение к бездомным животным?

  1. #1
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33

    Ваше отношение к бездомным животным?

    Как вы относитесь к проблеме бездомных животных? И является ли это такой проблемой, стоит ли вообще заострять на этом внимание? Способны ли вы взять с улицы кошку/собаку к себе домой или хоть как-то помочь?

    На данный момент в России дела с этим обстоят очень плохо. Огромное кол-во животных выбрасывают на улицу, про жестокое обращение я вообще молчу - это уже отдельная тема. А все это потому что у нас все остается БЕЗНАКАЗАННО! В нашей стране к этому вопросу почему-то относятся прохладно.

    Отношение некоторых других стран к этой проблеме:
    Читать дальше...
    Германия
    Выброс хозяином домашнего животного на улицу квалифицируется как жестокое обращение и наказывается штрафом в размере 25000 Евро. В случае у владельца в силу жизненных обстоятельств нет возможности содержать животное дома, его необходимо отвезти в приют, которых в Германии около пятисот. Принцип работы этих приютов основан на системе безвозвратного отлова — до 60 процентов животных передают новым хозяевам, в дома престарелых или общества слепых/

    Италия

    По данным на 2004 год в стране ежегодно люди выбрасывают на улицу 150 000 собак и 200 000 кошек, в том же году в стране был принят закон для предотвращения увеличения численности бездомных животных, в соответствии с которым каждый, кто выбросит кошку или собаку на улицу может быть привлечен к уголовной ответственности сроком на 1 год и к штрафу в размере 10 000 евро[26].

    Япония

    В 1685 году сегун Токугава Цунаёси по прозвищу "Инукобо", или "Ино Кубо" ("Собачий сегун") уравнял ценность жизни человека и бездомной собаки, издав указ, запрещающий убивать псов под страхом собственной смерти[39]. Один монах объяснил ему, что единственный сын сегуна скончался из-за того,что в прошлой жизни тот нашес вред собаке, после чего Цунаеси издал серию указов, наделивших собак большими правами, чем людей: если стая собак уничтожает посевы на рисовом поле, то крестьянам надлежало поклястся что ни одна собака не пострадет, затем ласками и уговорами попросить животных уйти, при этом запрещалось кричать. Население одной из деревень было казнено, когда закон был нарушен. Токугава построил псарню на 50 000 голов, где звери получали трехразовое питание, в полтора раза превышавшее рацион обслуги. На улице к собаке надлежало обращаться с почтением, нарушителя ожидало наказание палками. После смерти "Инукобо" в 1709 году нововведения были отменены.[40],[41],[42]


    Бездомные животные в России

    В стране по данным зоозащитников из центра защиты прав животных "Вита" , в 2005 году насчитывалось 120 000 бездомных животных[44].

    Первым законодательным актом, регулирующим отношения человека и бездомных животных в стране можно считать постановление Московской городской думы об отлове бродячих собак, датированное 1886 годом, на которое ссылается в одном из своих репортажей современник Владимир Гиляровский[45].

    С 1936 года в бюджет городов СССР включался пункт о финансировании мероприятий по регулированию численности бродячих животных, которых отлавливали и уничтожали[46].

    По состоянию на март 2009 года, в России отсутствует единое федеральное законодательство в области защиты бездомных животных, регламентирующих их отлов и обращение с ними[47]: Закон «О защите животных от жестокости» был отклонен президентом в 2008году.

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Бездомных животных очень много, хотя, что касается Москвы, стала замечать, что за последний год их количество, особенно, кошек, сократилось. Но все равно - сократилось, не значит исчезло. Проблема есть и будет... И как с ней бороться - не понятно... Если только стерилизация, поскольку приютов для домашних животных явно не хватити, сколько не строй.

  3. #3
    Старожил Аватар для Vira
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    424
    Спасибо
    я - 9; мне - 1
    Являюсь волонтером приюта для собак....сейчас кучу животных отлавливают и сажают в вольеры - это конечно намного гуманней, чем их отстреливать (как это делается в МО) - и мы, добровольцы, пытаемся пристроить потом этих собак, социализировать....

    У нас в РФ установлен штраф 50000 руб. за жестокое обращение с животными.

  4. #4
    Гуру Аватар для AlexRo
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Сообщений
    2,031
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 261; мне - 28
    Помогаю форуму pesikot, мама иногда курирует или держит у себя кошек. Плюс еще есть несколько стерелизованных за нас счет бездомных кошек - из подъездов или гаражей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •