Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Луиш Фигу / Luis Figo

  1. #1
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    Луиш Фигу / Luis Figo



    Луи́ш Фили́пе Маде́йра Каэ́йро Фи́гу (порт. Luís Filipe Madeira Caeiro Figo; родился 4 ноября 1972 года в Лиссабоне) — португальский футболист. Играет на позиции полузащитника.

    Участник чемпионатов Европы 1996, 2000, 2004. Участник финальной стадии чемпионата мира 2002 и 2006.

    В настоящее время выступает за итальянский «Интернационале».

    Дата рождения: 4 ноября 1972 года
    Место рождения: Алмада, Португалия
    Амплуа: дриб-нападающий
    Любимый клуб: Реал Мадрид
    Любимый номер: 10 (Реал Мадрид), 7 (сборная Португалии)
    Знак зодиака: Скорпион
    Рост: 180 см
    Вес: 75 кг

    Достижения:
    Читать дальше...
    1996 - Выигрывает Суперкубок Испании в составе "Барселоны".
    1997 - Выигрывает Суперкубок Европы, Кубок Испании и Кубок обладателей кубков в составе "Барселоны".
    1998 - Становится чемпионом Испании и выигрывает Кубок страны в составе каталонского клуба.
    1999 - Забив семь мячей, помогает "Барсе" второй год подряд завоевать чемпионский титул. Переходит в мадридский "Реал" за рекордные в то время 56 миллионов долларов. Признаётся лучшим футболистом Европы. Признаётся футболистом года журналом "Уорлд Соккер".
    2001 - Помогает "Реалю" завоевать титул чемпиона Испании, забив 9 голов в 34 играх.
    2001 - назван лучшим футболистом мира по версии ФИФА.
    30 августа 2002 года - Помогает "Реалу" выиграть, впервые в своей истории, Суперкубок Европы, сделав голевую передачу.


    Информация об игроке:
    Читать дальше...
    Луиш Филипе Мадейра Карейру, более известный как Фигу, родился в рабочем городке Алмада. В юности Фигу играл за уличную команду "Ош Пастильяш", а уже в 11 лет Фигу присоединился к младшей группе лиссабонского футбольного клуба "Спортинг". Его первый тренер, который тренировал национальную сборную Португалии, сказал, что: "Даже тогда Луиш Фигу был на голову выше всех остальных".

    В 1989 году Фигу играл в составе юношеской сборной Португалии, которая стала третьей на юношеском (до 16 лет) мундиале, проводившемся в Шотландии. Через два года Фигу выиграл со сборной Португалии Чемпионат Мира среди игроков в возрасте до 20 лет. Позже, в национальной команде, он стал её основной силой, наряду с Руй Коштой и Жуаном Пинту.

    В 18 лет Фигу дебютирует в "Спортинге". Там он зарабатывает признание болельщиков, когда в 1995 году клуб выигрывает Кубок Португалии и занимает второе место в национальном чемпионате, после чего Фигу переезжает в Испанию и играет за "Барселону" под руководством Йохана Крёйффа, Бобби Робсона и Луи ван Гааля.

    С "Барселоной" Фигу выиграл Кубок обладателей кубков (1997), Суперкубки Испании (1996) и Европы (1997), дважды чемпионат Испании (1998, 1999), два Кубка Испании (1997, 1998). Но выдающихся успехов Фигу добился на Чемпионате Европы-2000 в Бельгии и Голландии. Тогда он был головой и сердцем команды, а его гол в ворота сборной Англии оказался самым красивым на чемпионате. После Евро-2000 Фигу сказал: "Без мяча я существую только наполовину". Летом 2000 года Фигу сильно огорчил каталонцев, перейдя в стан клуба "Реаль Мадрид", заклятого врага "Барселоны". 56 миллионов долларов, заплаченных "Реалем" за Луиша, - такова цена предательства.

    В дебютном же сезоне за "королевский" клуб Фигу выиграл титул чемпиона Испании и добрался до полуфинала Лиги европейских чемпионов. Болельщики полюбили Фигу, так как его игра приносила плоды. Технический директор клуба "Реал Мадрид" сказал, что: "Даже когда Фигу играет плохо, мы думаем, что он играет нормально". В свободное время Фигу любит играть в гольф, ходить в кино, читать, кататься верхом, слушать музыку и т.д. В апреле 2000 года вышла книга о лучших футболистах Португалии, начиная с легендарного Эусебиу. Название книги звучит так - "Фигу рождён, чтобы победить!"

    Теперь Фигу является ключевой фигурой как в "Реале", так и в сборной Португалии. Он становится идолом "Реаля", его любят не меньше, чем форварда Рауля. В 2001 году Фигу достиг того, о чём мечтает каждый футболист - был признан лучшим футболистом мира. На Чемпионате Мира 2002 года в Японии и Южной Корее Фигу со сборной даже не вышел из группы, проиграв сборным США и хозяев чемпионата - корейцев. Каков Луиш на поле, знают все. "С точки зрения техники, Фигу - совершенство, - говорит его бывший тренер Юпп Хайнкес. - У него исключительная стартовая скорость и неподражаемый дриблинг. Именно ради таких дриб-нападающих публика и приходит на стадион". А у нас его еще бы назвали настоящим мужиком.

    Когда "Реал" встречался с турецким "Галатасараем", в одном из единоборств соперник случайно угодил Фигу локтем в нос. Хлынул фонтан крови, но, когда ее удалось остановить, португалец вернулся в игру и покинул поле лишь за 5 минут до конца матча. "Да у тебя же нос сломан!" - пристальнее осмотрев его, воскликнул врач команды. Фигу сделали операцию, а спустя немного времени он получил письмо с извинениями от турка: "Я очень расстроился, когда узнал, что все так серьезно. Выздоравливай поскорее! И, если можешь, не держи зла..."


    Ссылка

  2. #2
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    Сообщение Знаменитый португальский футболист Луиш Фигу объявил о завершении карьеры

    Знаменитый португальский футболист итальянского "Интера" Луиш Фигу объявил о завершении карьеры по окончании завершающегося сезона.

    После празднеств в минувшем туре по поводу досрочной победы "Интера" в чемпионате Италии 36-летний Фигу заявил португальской газете A Bola: "Я ухожу, я больше не буду играть на высшем уровне. Не думаю, что приму другие предложения".

    По завершении карьеры Фигу может остаться в миланском клубе. По данным ИТАР-ТАСС, "Интер" готов предложить Фигу роль директора отдела международных отношений, также португалец может войти и в тренерский штаб наставника-соотечественника Жозе Моуринью.

    Фигу начал карьеру в португальском "Спортинге", затем выступал в испанских "Барселоне" и "Реале", а в 2005 году перешел в "Интер". С "Реалом" он выиграл Лигу чемпионов и четыре чемпионата Испании, с "Интером" - четыре первенства страны. В 2001 году был признан лучшим футболистом мира по версии ФИФА.

    Ссылка

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •