Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Обеспечение исполнения обязательств

  1. #1
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220

    Обеспечение исполнения обязательств

    Как правило, при заключении кредитных договоров в качестве обеспечения исполнения обязательства заключаются договоры залога или поручительства, а нередко и тот, и другой сразу.
    Ситуация следующая. Между ООО и банком был заключен кредитный договор. Вместе с этим между этим же ООО и банком был заключен договор залога имущества (оборудования), плюс к этому были заключены договоры поручительства с генеральным директором и учредителями организации (условие банка). В последующем учредители продали свои доли третьим лицам. В настоящее время ООО - банкрот, идёт процедура конкурсного управления. Залоговое имущество имеется в наличии. Банк, не обращая взыскания на предмет залога, начинает взыскивать с поручителей задолженность по кредитному договору. Меня интересует следующий момент: регламентируется ли как-нибудь и чем-нибудь порядок и очередность обращения взыскания по договорам обеспечения обязательств? Т.е. если есть договор залога и договор поручительства, то на что в первую очередь должно обращаться взыскание? Или строгой регламентации нет и всё на усмотрение банка?
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  2. #2
    Постоялец Аватар для Litert
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    57
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, учитываются в реестре
    требований кредиторов в составе требований кредиторов третьей очереди (пункт 7.1. статьи 16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)) Учитывая тот факт, что оба обязательства, как залоговое, так и по кредитному договору относятся к третьей очереди, то должны удовлетворяться по мере внесения в реестр требований кредиторов.

  3. #3
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Litert
    Это всё я прекрасно знаю. Меня интересует не это, а очередность обращения взыскания на предмет залога (находящийся у банкрота) и имущество физ. лиц поручителей, которые к банкротящейся организации уже не имеют никакого отношения.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #4
    Звезда Аватар для Kativip
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    5,255
    Спасибо
    я - 716; мне - 2,007
    favoritka, не знаю, поможет ли это, но у меня недавно был процесс по физ. лицу. Кредитный договор был обеспечен залогом. Суд признал, что кредитор вправе на фиг откинуть залог и требовать исключительно денежные выплаты. (А там залоговое имущество было продано незаконно, управляющий банка пошел на фальсификацию документов). Все равно решение было принято в пользу истца.
    При этом, поручительство - отдельный вопрос. Обрати внимание на сам договор поручительства. Я не знаю вашего случая, но необходимо учитывать все моменты. К примеру, я сейчас (прости за "яканье") работаю снова по физ.лицу, ознакомься с постановлением ФАС СКО № 2 Ф08-3175/2005 от 26.07.2005, может, чем-то поможет, потому как договоры поручительства на то время заключались однотипные.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •