Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Захват ИноСми

  1. #1
    Старожил Аватар для Alex_Dark
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    251
    Спасибо
    я - 2; мне - 4

    Внимание Захват ИноСми

    Скандал: новый редактор ИноСМИ.ру курит травку и не любит слово «пиндос».

    Москва, Март 19 (Новый Регион, Арина Морокова) – Перезагрузка российско-американских отношений, о которых россиян проинформировал глава МИДа Сергей Лавров, потребовала от СМИ нового подхода, новых формулировок и даже новой кадровой политики.

    Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на прошлой неделе РИА «Новости» сообщили, что у ресурса ИноСМИ.ру будет новый главный редактор Марина Пустильник, которая долгое время стажировалась в США.
    http://www.nr2.ru/moskow/224939.html


    Либеральный реванш
    Что стоит за сменой руководства популярного портала ИноСМИ

    В последние дни в Рунете возникла конфликтная ситуация вокруг судьбы популярного ресурса ИноСМИ.ru, отслеживающего и переводящего на русский язык статьи из зарубежных изданий, так или иначе связанные с Россией (ежедневная аудитория сайта – до 90 тыс. посетителей). Без какого-либо объяснения причин снят с работы основатель и руководитель ИноСМИ.ру Ярослав Огнев – организатор и журналист, несколько раз признававшийся редактором и продюсером года, а в 2007 году приведший ИноСМИ.ру к званию лучшего сайта Рунета. Вместе с ним ресурс покинули ведущие сотрудники. На место Огнева назначили Марину Пустильник, сообщает сайт Сегодня.ru.


    Как сообщает интернет-издание, Пустильник, с 14 лет живущая в США, с отличием окончила Middlebury College (США) по специальности "Международная политика и экономика. Русистика и восточноевропейские исследования". В 2007-2009 гг. возглавляла группу поддержки пользователей в компании LiveJournal Россия, работала редактором экономических новостей в газете "Moscow News", где также вела авторскую колонку "Minority Opinion", принимала участие в запуске и работе интернет-изданий НТВ Newsru.com и MosNews.com.

    "Мы прекрасно понимаем, что менять привычки нелегко. Но во всех изменениях мы руководствуемся интересами сегодняшней аудитории ресурса, а также новых пользователей и наших будущих партнеров. Задача ИноСМИ – представить максимально полную информационную картину дня и максимально широкую палитру мнений. Наша новая задача – познакомить журналистов и комментаторов, пишущих о России, а также читателей зарубежных изданий с мнением самих россиян. ИноСМИ будет меняться, и мы хотим, чтобы он менялся вместе с нашей аудиторией", – заявила Пустильник.

    В свою очередь сайт Правая.ru отмечает, что в современной России Пустильник чувствует себя настолько уверенно, что у неё хватает наглости заявить не только об изменении редакционной политики вверенного ей ресурса, но и о своём желании полностью сменить его аудиторию таким образом, чтобы от неё пришли в восторг "боссы New York Times". Что же касается нынешних читателей ИноСМИ, то о них эта любезная барышня невысокого мнения, называя их "обиженными жизнью людьми, которые единственную радость находят в том, чтобы поглумиться над "пиндосами"".

    Однако аудитория с Пустильник не согласна. Массовые протесты были выражены в т.н. "блогосфере". Как считают люди, близкие к эпицентру конфликта, суть его находится не столько вокруг личности ставшей крайне непопулярной Пустильник, сколько в области политики и мировоззрения. Посетители и завсегдатаи ресурса посчитали, что новое назначение является жесткой попыткой закрыть площадку для обсуждения мировых событий для антизападно и антиамерикански настроенной части Рунета.

    "ИноСМИ.ру оказался одним из немногих популярных в Рунете ресурсов, который сделал столько полезного для переформатирования общества в духе патриотизма и неприятия ценностей т.н. "общечеловеков". Регулярные публикации переводов ведущих западных изданий, а также статей, размещенных в СМИ Польши, Украины и Прибалтики, наглядно демонстрировали российскому читателю отношение этих стран к нашей стране. Информационная антироссийская "картинка" позволяла посетителю самому сделать вывод о компетентности и враждебности "борцов за продвижение демократии по всему миру". А теперь вопрос: "Кому нужно "знакомить журналистов и комментаторов, пишущих о России, а также читателей зарубежных изданий с мнением самих россиян"? Для этого любому заинтересованному лицу достаточно пробежаться по многочисленным блогам российского сегмента Интернета", – пишет Сегодня.ru.

    Критики нового главреда ИноСМИ уже отыскали принадлежащую ее перу статью, в которой Пустильник выдвигает идею отдать Дальний Восток в аренду японцам на 50 лет. "Американке" уже преподали урок демократии: за рекордное время был создан альтернативный сайт Inoforum.ru, на котором размешаются новые статьи и идет их обсуждение.

    Учитывая недавнее увольнение с поста главного редактора журнала "Профиль" Михаила Леонтьева и назначением на его место Вениамина Гинодмана, возникает мотивированное подозрение, что заявленная США программа по началу "войны идей" на популярных русскоязычных интернет-сайтах уже началась …
    http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=181900

    Кто заинтересовался судьбой ИноСми, прошу на ИноФорум http://www.inoforum.ru/forum/index.php?

    P.S. скоро будет сайт InoForum.
    Где я там победа!

  2. #2
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Цитата Сообщение от Alex_Dark
    Учитывая недавнее увольнение с поста главного редактора журнала "Профиль" Михаила Леонтьева и назначением на его место Вениамина Гинодмана, возникает мотивированное подозрение, что заявленная США программа по началу "войны идей" на популярных русскоязычных интернет-сайтах уже началась …
    Не знаю, я пока встречала только довольные высказывания, поскольку "Профиль" изменился с приходом Леонтьева далеко не в лучшую сторону. А уж слушать то, что он по тв вещал, ни один человек в здравом уме не будет.
    США его личность вообще до лампочки, подозреваю.)))

  3. #3
    Старожил Аватар для Alex_Dark
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    251
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Дело не в США, а в наших медиа!
    Где я там победа!

  4. #4
    Старожил Аватар для Alex_Dark
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    251
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Открытое письмо
    Здравствуйте Марина Семеновна
    Меня зовут Игорь Львович Гурьянов, 1955г.р., живу в Канаде. В течении последних 3-х лет, периодически заходил на форум ИноСМИ, зарегистрирован не был, читал переводы статей и комментарии. Должен признаться, что очень часто комментарии были гораздо интереснее и познавательнее статей. В свете перетурбаций последнего времени решил написать Вам и высказать несколько мыслей. Льщу себя надеждой, что Вам они будут интересны.

    Сразу скажу, что “Открытое письмо” http://www.inoforum.ru/ я с удовольствием подписал, хотя и не думаю, что это окажет какое-то существенное влияние на ситуацию с сайтом. Но, тем не менее...

    Прочитав Ваши высказывания по поводу сайта, я обратил внимание на выражение “глумиться над ”пиндосами”. По поводу “глумиться”, я думаю Вы не правы, не в привычках русских людей глумиться над кем бы то ни было, над американцами отнюдь не глумятся, а насмехаются , это - разные вещи, но это - так, к слову.

    По поводу ”пиндосов”. Хочу рассказать Вам одну из версий появления этого выражения в России. Кстати, эта версия мелькала на ИноСМИ. Во время оно, российские и американские военные (миротворцы) находились в Сербии, лагеря располагались рядом и они, естественно, общались. Отдельные российские солдаты, вслед за сербами, стали называть американцев ”пиндосами”, а Америку - ”Пиндостаном”. Некая американская военнослужащая оскорбившись таким обращением, решила пожаловаться российскому командованию. Пожаловалась. Командование, недолго думая, построило часть и , в присутствии этой самой военнослужащей, отдало приказ - ”Прекратить, обращаться к ”пиндосам” - ”пиндос”. Приказ был неукоснительно выполнен, американка была счастлива (к ней никто больше так не обращался), командование было довольно (жалоб больше не поступало). Правда, за глаза (без присутствия американцев) их уже больше никто и никогда иначе не называл, только - ”пиндосами”, а Америку - ”Пиндостаном”. Потом солдаты привези эти слова в Россию, где они и распространились со скоростью степного пожара.

    Эта байка, как и почти всякая народная байка, очень четко отражает реальное положение дел. Во-первых, точное указание времени – после бомбёжек Сербии. Во-вторых, наитипичнейшие модели поведения. Американка совершенно искренне не понимает за что её оскорбляют, ведь она принесла в Сербию “свободу и демократию”. Российскому генералу – по барабану всякие моральные категории, а тем более - отдалённые последствия, за жалобу его могут наказать, значит надо сделать так, чтобы жалоб не было, проще всего – запретить всё. Русский солдат – приказ он, конечно, выполнит. Но, если он считает этот приказ идиотским, то он выполнит его таким образом, что лучше бы бы этого приказа никогда не было.

    Казалось бы – причем здесь сайт ИноСМИ?. Но ведь ситуация практически аналогичная, поправка только на то,что это – не армия и методы, соответственно,- не армейские. Вы – американка, хотите добиться того, чтобы американцев, образно говоря, перестали называть ”пиндосами”. Некий начальник, может - по глупости, может - по умыслу, может - прикрывая свою задницу от обвинений в антиамериканизме, антисемитизме и т.д. и т.п. , назначил Вас главредом, предоставил Вам возможность опосредованно влиять на людей. Что Вы и собираетесь делать с целью нести идеалы политкорректности, “гуманизма” и “общечеловеческих ценностей“. Думаю, что через некоторое время на сайте ИноСМИ слова ”пиндос” и ”Пиндостан” станут табу, будет сплошной политес и ‘благорастворение воздухов’’. И заходить на него будут только соответствующие персонажи. Если это именно то, чего Вы добивались, то Вы можете открывать шампанское и прокалывать дырочку для “Пурпурного Моген Давида с Дубовыми Листьями”. А вот, если Вы хотели чего-то большего, например стать, как Вы выражаетесь, – “opinion maker”, или хлеще того – “хозяйка opinion makers ресурса”, то тут Вас ожидает большая засада.

    И дело даже не в том, что “соответствующих персонажей” крайне мало, и не в том, что влияние этих людей на общественные мнения и настроения – величина отрицательная, как например, у лауреата госпремии имени Моники Левински , знаменитой “Стрелки Осциллографа - Указателя на Сортир”. Дело - в модели поведения третьего участника этой истории – Русского Солдата или в нашем случае просто - Русского (вне зависимости от его национальной принадлежности).

    Эта засада не видна со стороны, её не изучают ни на кафедрах русистики, ни в военных, ни в политических академиях. В неё попадают все те, кто пытается принести/пронести в Россию какую-то идею, мораль, “ценность”. Засада эта называется - ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ* (см. Примечание*). Русский человек, при оценке какого-либо явления (идеи), при принятии решения, выходящего за рамки ежедневного рутинного бытия, руководствуется не картинкой в телевизоре и не чьими-то речами, а здравым смыслом. Всякое явление принимается или не принимается на основании только одного критерия – соответствует или не соответствует здравому смыслу, вне зависимости от количества, качества и стоимости финтифлюшек навешаных на это явление. Т.е. если у русского человека был опыт общения с либеральными ценностями и их носителями, то теперь уже никакая картинка, макияж, ботокс и пр. политкорректности, этот опыт не смогут ни заслонить, ни перечеркнуть. Если русский человек видит как кто-то большой и сильный глумится (здесь это слово – к месту) над слабым, то он уже никогда не будет относиться к этому большому с уважением. Не случайно в той байке, указано точное время и место – после бомбежек Сербии. До того, до первой бомбы упавшей на Сербию, отношение к Америке было совершенно другое, была вера в то, что эта демократическая страна и никому бы в голову не пришло обзывать её. Первая же крылатая ракета попала точно в эту веру и превратила USA в “Пиндостан”. Женщину начинают называть шлюхой не тогда, когда она надевает короткую юбку, а когда она начинает вести себя как шлюха. Америку называют “Пиндостаном” не потому, что она Америка, а потому, что она ведет себя как “Пиндостан”. Если Вы действительно хотите, чтобы в России Америку перестали так называть, то для этого надо ехать в Америку и добиваться того, чтобы она перестала вести себя подобным образом. Это единственный правильный путь. Ну, а если же Вы всерьез думаете, что всё дело в злонамеренной антиамериканской пропаганде и это можно исправить премодерацией и лишним килограммом макияжа, то даю Вам 100% гарантию - результат будет тот же самый, как и в байке. Закон сохранения матраса гласит “Если у вас пропал матрас, значит у кого-то этот матрас появился”, т.е. слова, исчезнувшие на ИноСМИ, появятся в другом месте, а плюс эффект мультипликации, а плюс эффект резонанса, а плюс эффект “назло врагам”... Причем, опять же, распространяться и усиливаться будут только те слова и явления которые пройдут проверку на совместимость со здравым смыслом. Пытаясь навязать русскому человеку что-либо, противоречащее его опыту и здравому смыслу, Вы обязательно получите результат обратный желаемому.
    Заметьте, я рассматриваю ситуацию с максимально благожелательной для Вас точки зрения. Если же, не дай Бог, выяснится, что Ваши действия преднамеренные, то Ваши планы будут угроблены с особым цинизмом и изобретательностью. И хорошо ещё, если Вас лично просто пошлют по всем известному в России адресу, а то ведь удумают какую-нибудь хрень, после которой уже – никуда, ни в ТП, ни в Красную Армию. Народ в России крайне талантливый и очень непосредственный.

    Резюмируя все вышесказанное, хочу сказать: бороться со здравым смыслом – себе дороже. В России, если хотите добиться чего-то действительно значимого, то Ваша цель не должна вступать в противоречие со здравым смыслом русского человека, только в этом случае есть хрупкая надежда, что Вы этой цели достигнете. Иначе – атас.

    Получилось длинновато и немного занудно, но это всегда так бывает, когда пытаешься объяснить человеку вещи - ему не знакомые, а тебе – самоочевидные. Можно было бы еще много сказать – и про здравый смысл, и про модель поведения русского генерала (начальника), тоже, кстати, - архитипичнейшую. Но, и того что сказано, - умному достаточно, а дураку – сколько ни рассказывай, всё равно ничего не объяснишь.

    И, наконец, самое последнее – хочу выразить Вам свою признательность за Ваше появление на сайте. Это появление стало мощнейшим катализатором объединения форумчан, такой бурной реакции я не видел, пожалуй, со времен ГКЧП. Люди, до того крывшие друг друга во все корки, вдруг объединились и встали плечом к плечу. Да что там форумчане, они и раньше были активными людьми. А я сам? Вполне себе благополучный канадский обыватель , домовладелец и налогоплательщик? Для которого написание чека – это тяжкий труд, а заполнение маленькой (полстранички) Application Form – это героический подвиг славы! Я, неожиданно для себя, наваял эту эпистулу, которая вполне тянет на Нобелевскую премию по литературе. Давненько я не чуствовал такого удовлетворения от сделанного, не испытывал такого чувства общности и сопричастности, чувства гордости за то, что “Есть еще люди в этом мире, будь он проклят”(Дон Румата Эсторский). Такие вещи – дорогого стоят. Вы, хоть и невольный, но, тем не менее, – виновник этого. Спасибо.

    Я желаю Вам и Вашим товарищам дальнейших успехов в деле сплочения всех порядочных честных людей перед лицом разного рода гнусьненьких идеек и их шкодливых разносчиков.

    И.Л.Гурьянов

    * Примечание: Здравый смысл (рус.) и Common sense (eng.) – это разные по составу субстанции. Common sense состоит только из 2-х компонентов – практицизм и цинизм (от страны к стране меняется только процентное содержание компонентов). Здравый смысл, кроме практицизма и здоровой доли цинизма, содержит в себе значительное количество совести, личного опыта и опыта предыдущих поколений, исторической памяти, а также знание человеческих качеств, понимание несовершенства человека и этого мира, и ещё кучу ингридиентов, половина которых просто неизвестна науке.
    http://www.inoforum.ru/forum/index.p...=0&#entry18657

    Сайт открылся http://inoforum.ru/
    Где я там победа!

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Alex_Dark
    Спасибо за весть!
    http://journalisti.ru/?p=2309
    Цитата Сообщение от МетходМан
    Вобще то история с ИноСМИ показала две вещи, и обе- крайне прискорбные для “либерастов”
    1. Гражданское общество в России всетаки есть
    2. Его цели и основные установки более чем существенно отличаются от таковых в “демократических” странах Запада.”

    3. Самоорганизация (независимость от государства) русских не только имеет место быть, но и на порядок превышает способность “демократических обществ”.
    Цитата Сообщение от Alex_Dark Посмотреть сообщение

  6. #6
    Старожил Аватар для Alex_Dark
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    251
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Киберпартизаны с ИноФорума объявили войну ИноСМИ.

    Стартовавшую буквально десять дней назад волну событий, связанных с популярным ресурсом ИноСМИ.Ру, можно назвать уникальным для Рунета явлением. Действия владеющего сайтом РИА «Новости» спровоцировали то, что можно назвать классической анархией в действии. Разве что в Сети.

    ИноСМИ — это известнейший проект, на котором размещаются переведенные на русский язык статьи, опубликованные в зарубежных масс-медиа и в большинстве своем касающиеся России. Сайт стал популярным не только из-за качественной ленты аналитических материалов, но и благодаря интенсивному, «горячему» форуму с либеральной политикой модераторов и принятием любых точек зрения, с начала текущего года ставшему и вовсе немодерируемым. Большая заслуга в том, что ИноСМИ превратился в один из наиболее читаемых в Рунете ресурсов, принадлежит его с недавних пор бывшему редактору Ярославу Огневу. Почему бывшему? 11 марта руководство РИА «Новости» официально объявило о своем, надо сказать, странном решении сменить бессменного главреда проекта на загадочную Марину Пустильник — и началось. С одной стороны, у госпожи Пустильник вроде бы и расчудесное прошлое: за плечами — оконченный с отличием американский Middlebury College, в портфолио имеется солидный срок работы в группе поддержки пользователей LiveJournal Россия, причем в качестве ее главы. Здесь же — такие довольно громкие названия, как Moscow News, «Вести-24» и т.д. С другой — Марина за свой ЖЖ-аккаунт q_marik была удостоена специального приза от организаторов LJ-конкурса «ТП-2008», аббревиатуру которого не позволяет расшифровать цензура по причине содержания ненормативной лексики. К этой же стороне медали относятся и другие факты, не льстящие госпоже Пустильник и о которых мы умолчим, дабы не оскорбить свежеиспеченного главреда ИноСМИ. Впрочем, высказывания в духе «...я шесть лет прожила в Америке, и могу предположить, что моя выборка в любом случае больше вашей» и «…я не собираюсь перед Вами оправдываться» все говорят за нас.

    Но дело не столько в, хм, особенном характере Марины, сколько в ее заявлениях относительно радикально новой политики ИноСМИ. Преобразить ресурс так, чтобы это понравилось боссам явно не пророссийского издания The New York Times. Изменить формат и направление сайта в таком ключе, чтобы за слово «пиндос» и более-менее резкие комментарии к статьям чуть ли не расстреливали. Вырубить топором форум, подложив вместо него упомянутые комментарии к материалам, что даже сублимацией назвать сложно. В итоге — 11 марта было сообщено о сворачивании деятельности форума, а с 14-го числа он и вовсе пребывает в отключенном состоянии. Зарегистрироваться на нем или опубликовать сообщение невозможно до сих пор: «...функция заблокирована администратором». Итак, форум — под замок, а поднявшим бучу «несогласным» — на выбор бесплатный пластырь или кляп. Или стройте свой ресурс. Как говорится, с блэкджеком и шлюхами.

    И ведь построили! Возмущенные и патриотично настроенные завсегдатаи и «заводилы» почившего форума ИноСМИ моментально объявили о сборе денег на создание ресурса, названного ИноФорум.Ру и стартовавшего сразу же после пресловутого назначения госпожи Пустильник. Буквально за пару дней авторы ИноФорума умудрились «написать» не только свою, независимую замену форума ИноСМИ, но и спустить на воду собственную ленту материалов. И все это — исключительно на волонтерских основах. И «малыш», как ласково кличут свой ресурс «отступники-киберпартизаны», стал настоящей «бомбой».

    Вот вам сухие цифры. По данным статистики Mail.ru, http://inoforum.ru/ менее чем за полторы недели своего существования поднялся до 220-230 тысяч визитов и 8 тысяч посетителей в сутки. И более 3 тысяч зарегистрированных форумчан. Неслыханый дебют даже для активно «раскручиваемых» проектов! А вот ИноСМИ, напротив, быстрыми темпами теряет свою аудиторию. Если аккурат до описанных событий ресурс имел порядка 700 тысяч визитов и 150 тысяч посетителей в сутки, то к сегодняшнему дню эти показатели сократились примерно в полтора раза. Интересно, как бы прокомментировала не столь радужное начало своей деятельности в качестве главреда ИноСМИ госпожа Пустильник.

    Все это — настоящий феномен. Горстка болеющих за свободу мысли и слова бунтарей осмелилась бросить вызов мощнейшему медиапроекту, мгновенно мобилизовалась и устроила ИноСМИ что-то среднее между политикой неповиновения Ганди и бурной подпольной деятельностью, которая уже сейчас издает на весь Рунет запах только-только зацветших роз. Белой и Алой.
    http://www.nestor.minsk.by/kg/news/2009/03/2101.html
    Где я там победа!

  7. #7
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Молодцы! Вызывают неподдельное восхищение.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •