Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Кредитные договоры и договоры займа

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Кредитные договоры и договоры займа

    Заметила, что между финансистами и юристами всегда непонятки. В частности, по вопрсоу вступления в силу договора займа. В ГК есть четкий императив - договор займа заключен с даты передачи денег/имущества. Финансисты постоянно гнут свое - что он заключен с даты подписания договора. Попытки объяснить то, что займ - договор реальный, и никто не может принудить займодавца перечислить деньги их не убеждают. Аргумент у финансистов один - в договоре прописан порядок предоставления займа - путем направления заявки с указанием суммы займа. Как же можно направлять заявку, если нет договора)
    Есть у кого мысли по этому поводу?

  2. #2
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Есть у кого мысли по этому поводу?
    Я придерживаюсь мнения юристов, что договор вступает в силу с момента передачи денег/имущества. Т.к. деньги не переданы, фактически договор в силу не вступил. Данное положение отражено в законодательстве и трактуется буквально. Если договор был подписан, но деньги/имущество не были переданы Заёмщику, то договор считается не заключенным. Считаю, что финансисты путают понятия "момент составления/подписания договора" и "момент вступления договора в силу".
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    favoritka, проблема в том, что финансистам этого не докажешь, а поскольку, в отстутствие ген.директора документы по доверке подписывает фин.директор, то есть несколько договоров займа, без виз юристов, но подписанных именно с редакцией "с даты подписания договора". Каковы последствия подписания такого договора? Где-то в комментариях видела мысль, что такой договор будет считаться незаключенным, но судебную практику найти никак не могу.

  4. #4
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Где-то в комментариях видела мысль, что такой договор будет считаться незаключенным, но судебную практику найти никак не могу.
    Да никаких последствий не будет, если не переданы деньги. Если начнут требовать возврата того, чего не давали - сделка оспаривается. Это в гражданском кодексе написано, что такой договор будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 807, п. 3 ст. 812)
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  5. #5
    Звезда Аватар для Kativip
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    5,255
    Спасибо
    я - 716; мне - 2,007
    Нет никаких сомнений, что favoritka, безусловно, права. Законодатель утверждает, что по любым вопросам, связанным с передачей ценностей (материальных) момент передачи - существенен, должен быт отображен письменно, ответственность сторон начинается именно с этого момента. А если передачи ценностей по сделке не произошло, то и сделки, как таковой, не было, потому как предмет договора, в случае НЕ передачи чего-либо теряет свою суть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •