Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 93

Тема: Как нам не допустить фашизм?

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Как нам не допустить фашизм?

    Что каждый из нас может сделать, чтобы в России не наступил фашизм

  2. #2
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Помнить об этом и рассказывать тем, кто не знает истории.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Этого мало, тем более, что история часто перевирается.
    Нужны еще какие-то общественные организации для контроля властных структур.

  4. #4
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    serg_b
    Те, кто собирается в общественные организации, не имеют своего царя в голове, и туда, в их сознание сквозняком можно задуть всё, что угодно.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    serg_b, а что, есть реальная угроза ?

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #6
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    serg_b, а что, есть реальная угроза ?
    А береженого бог бережет, в 33-м в Германии тоже никто не думал, что будет дальше. Вообще-то при кризисах такие угрозы обычно растут (недовольство в людях растет, и никто не мешает политикам подсунуть им выход, кажущийся простым и эффективным: замочить десяток каких-нибудь гадов и жить долго и счастливо).

    А вот вам вопрос из соседней темы:
    "Если бы Россия вырастила второго Гитлера и начала бы пропагандировать фашистские идеи, и, в конце концов, начала бы войну со всеми странами поочереди, вы бы за кого пошли?"
    То есть автор вопроса уже почти не сомневается в возможности.

    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller Посмотреть сообщение
    serg_b
    Те, кто собирается в общественные организации, не имеют своего царя в голове, и туда, в их сознание сквозняком можно задуть всё, что угодно.
    То есть вы считаете, что реальных механизмов противодействия на случай такой опасности не существует, либо они неизвестны?
    Потому что к просто рассказам Пиночеты будут относиться как кот Васька к словесным увещеваниям.

  8. #7
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    serg_b
    Под рассказами я подразумеваю реальные документы и свидетельства, фотографии, в особенности. Из произведений искусства - фильмы. Оч. впечатляет.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  9. #8
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller Посмотреть сообщение
    serg_b
    Под рассказами я подразумеваю реальные документы и свидетельства, фотографии, в особенности. Из произведений искусства - фильмы. Оч. впечатляет.
    Разрушительным политическим силам фильмы и т.д. противостоять не могут (думать так - утопия). Им могут противостоять только люди, объединенные в какие-то организации и движения. Например, в военной Франции было Движение сопротивления.

  10. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Что каждый из нас может сделать, чтобы в России не наступил фашизм
    Ну, как большой специалист в системных решениях, Вы согласитесь, чтобы решить такую сложную задачу, надо определить, с чем боремся.

    Решить, что такое фашизм и кто такие фошиссты. Не так ли? Например,
    фашисты - это те, кто "против коммунистов"
    фашисты - это те, кто "против евреев"
    фашисты - это те, кто "носит свастику"
    что-то другое

    Дальше нужно определить, какова "социальная база" фашизма. Удобнее всего рассмотреть уже известные случаи массового и не очень массового фошизма. А для этого тоже ответить на вопросы:
    - что такое немецкий фашизм
    - что такое еврейский фашизм
    - что такое итальянский фашизм
    - что такое русский фашизм
    - что такое англосаксонский фашизм
    - что такое польско-приболтийский фашизм
    ну и другие виды фошиззма
    Определить общее, вычленить частности и уловить тенденцию

    Ну а потом уже установить, при каких таких условиях "социальная база" фашизма из массы вполне нормальных людей преврашается в это отвратительное явление.

    Иначе как-то несерьезно получится.

  11. #10
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Milargos
    почти все вопросы на форуме следует начинать с определения предмета спора.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  12. #11
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Не надо тут изобретать велосипедов, определение Википедии
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Фашизм
    меня вполне устраивает.

    Замечу только, что в нем подчеркивается роль именно правой идеологии.

    Специально для шоу-мэнов: определение Сталинизма здесь:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинизм

    как говорится, сравните и почувствуйте разницу

    А вот еще нечто: http://svpressa.ru/issue/news.php?id=6105

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Считаю, что ЭТО совершенно надуманная угроза...фашизм возник на основе протестантской этики.Крайний индивидуализм вызывает желание обьединиться хоть под фашисткими лозунгами.Фашизм в Европе имел длинную предисторию ,был расизм, который возник с развитием капитализма и пр.

  15. #13
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Образование развивать надо. И если не за счет государства (от них такого не будет), то за счет собственных ресурсов. Каждый родитель вполне мог бы вырастить умного, мыслящего ребенка (если бы считал это необходимым)...

    Думающими людьми труднее манипулировать.

    В любом случае все упирается в кучу вопросов...

  16. #14
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Во-первых, перестать уже воспринимать параноидальный бред наших соседей за чистую монету. Нашу страну испокон веков "поливают грязью"от зависти и страха. Когда они травят байки "про медведей в ушанках", вы это не верите, или всё же с опаской высовываетесь в окно - проверить?!
    А когда вас называют "фашистом", вы уже готовы кричать "зигхайль"выбросив руку?!

    Оставаться в трезвом уме самим и учить трезво мыслить своих потомков. Полностью согласна
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Думающими людьми труднее манипулировать.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  17. #15
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Считаю, что ЭТО совершенно надуманная угроза...
    Фашисткие режимы были во многих странах европы и латинской америки. Чили, например. Идеологами его чаще всего являются крайние правые круги. Вы определение почитайте по ссылке выше. Появляется он при определенных социально-экономических условиях. То есть, если в России возникают подобные же условия, он становится возможным
    Достаточно допустить дальнейшее обнищание большинства населения и пустить к власти крайне правых (по классике к ним вообще-то относят представителей крупного капитала - всех этих Круппов, спонсировавших Гитлера - мелкие собственники не способны содержать сильную внутреннюю армию).
    Цитата Сообщение от diogen2007
    был расизм, который возник с развитием капитализма и пр.
    Элементы расизма (например, в отношении к выходцам с южных республик, а последних - к русским) в России есть, капитализм тоже присутствует
    Цитата Сообщение от diogen2007
    фашизм возник на основе протестантской этики.
    Причем тут протестанская этика? Протестанты встречаются в рамках христианских общин, заповеди ими берутся из Библии
    (например, одна из заповедей - не убий).
    Рационализм, приписываемый протестантам - порождение капитализма, а не символ веры.
    К тому же фашисты часто приводили цитаты из Ницше, а ницшеанство пропитано антипротестантизмом.
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Крайний индивидуализм вызывает желание обьединиться...
    вообще-то крайний индивидуализм вызывает скорее желание послать всех подальше, а любое объединение предполагает какие-то способности к сотрудничеству.

  18. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •