Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Новости о Терри Пратчетте и его книгах

  1. #1
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689

    Внимание Новости о Терри Пратчетте и его книгах

    В октябре в России была переиздана книга Терри Пратчетта "Кот без дураков" — замечательнейшее произведение для всех, кто любит кошек или только собирается их полюбить. Книга выпущена с оригинальными иллюстрациями Gray Jolliffe.

    Эта книга раскроет вам глаза на то, что вы всегда хотели знать о котах, но о чем не решались спросить. Вы почерпнете из нее массу полезных сведений, например:
    Настоящий кот хватает любой движущийся предмет.
    Настоящий кот не гнушается есть из миски с надписью "Котик". Будь на ней написано "Мышьяк" - и тогда бы не погнушался. Настоящий кот ест из чего угодно.
    Настоящий кот даже с другого конца дома слышит, как хозяин открывает холодильник.
    Настоящий кот не просто отличается хладнокровием. И не просто неврастеник. Он хладнокровный неврастеник - совсем как настоящий человек.

    Ожидается экранизация всей "Бромелиады" Терри Пратчетта

    Режиссер Дэнни Бойл и студия DreamWorks, объявили о запуске мульт проэкта основанного на трилогии книг про Номов — «Угонщики», «Землекопы» и «Крылья». То есть логика продюсеров вполне ясна — мультики, как жанр, в основном расчитаны на детей, а трилогия — прекрасный фундамент.
    Книги, про расу очень маленьких людей из другого мира, которые пытаются выжить среди землян, узнать правдивую историю прибытия в этот мир и, по возможности, вернуться домой.

  2. #2
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    В британском городке Уинкэнтон (Wincanton), графство Сомерсет, появились две улицы, названия которых позаимствованы из цикла Терри Пратчетта "Плоский мир": улица Персикового Пирога и дорога Паточной Шахты. В воскресенье, 5 апреля, сэр Терри побывал в Уинкэнтоне и официально открыл таблички с названиями улиц, сообщает BBC News.
    Писатель признал, что ему очень нравится идея властей Уинкэнтона, и что он сам не отказался бы пожить где-нибудь, где есть дорога Паточной Шахты.

    Уинкэнтон с 2002 года является городом-побратимом Анк-Морпорка, одного из важнейших городов придуманного Пратчеттом Плоского мира. Бывший мэр Уинкэнтона Колин Уайндер сказал прессе, что знает по крайней мере о трех семьях, которые перебрались в городок из-за его побратимства с вымышленным Анк-Морпорком.

    с

  3. #3
    Блондинка
    Гость
    (мечтательно) Вот бы в самом Анк-Морпорке побывать! Даже без багажа из груши разумной...

  4. #4
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    А вот эта новость старовата, но, думаю, стоит ее указать.
    В феврале 2009 года Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари Большого креста.

  5. #5
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Страдающий болезнью Альцгеймера 61-летний сэр Терри Пратчетт публично известил британские власти о намерении уйти из жизни. "Я живу в надежде, что смогу прыгнуть раньше, чем меня столкнут", - признался автор знаменитой сатиры на фэнтези - цикла о Плоском мире из 36 романов.

    Теренс Дэвид Джон Пратчетт (таково его имя от рождения) узнал о своем диагнозе в декабре 2007 года. Однако публичное заявление сэр сделал не в личных интересах - его повергло в негодование решение, вынесенное британской Палатой лордов.

    На минувшей неделе верхняя палата парламента Соединенного Королевства пригрозила 14 годами тюремного заключения мужу страдающей от рассеянного склероза Дэбби Парди, если тот поможет ей проделать путь до швейцарской клиники - одной из тех, где официально разрешено уходить из жизни по собственному желанию в случае неизлечимого заболевания.

    Столь прозрачный намек британских властей на уголовное преследование за подобное изъявление последней воли побудил сэра Терри опубликовать открытое письмо в газете DailyMail. "Еще до того, как объявят конец моей игры, я собираюсь умереть, сидя в кресле в собственном саду, с бокалом бренди в одной руке и "айподом" с Томасом Тэйллисом - в другой. И раз уж это Англия, не будет лишним уточнить: "Если случится дождь, то я переберусь в библиотеку". Кто же посмеет мне возразить, что это плохой конец?" - открыто заявил писатель о своем намерении.

    "Укажите мне на небо, когда будет написана последняя глава моей жизни", - просит Пратчетт. По его словам, человечество движется не в ту сторону. "В минувшем столетии мы настолько преуспели в продлении жизни, что забыли о том, как умирать", - указывает писатель в своем воззвании к общественному разуму. По его мнению, "когда жизнь становится слишком тяжелым бременем, те, кто его несут, могут пожелать о том, чтобы им указали спасительный выход".

    Сэр Терри признается, что сам живет подобного рода надеждой. "Тешу себя лишь мыслью о том, что до того, как болезнь сотрет в моем мозгу последний след разума, я смогу прыгнуть в пропасть прежде, чем она меня поглотит, - пишет Пратчетт. - Враг может победить, но в этом случае без триумфа".
    http://www.dailymail.co.uk/

  6. #6
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    В сентябре была опубликована еще одна книга о Тиффани Болит: "I shall wear midnight"
    2 сентября она вышла в Великобритании и 28 сентября в США. На русском языке не публиковалась.
    Эта книга - продолжение "Шляпы, полной неба" и "Зимнего кузнеца"

  7. #7
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Известный британский писатель-фантаст, сэр Терри Пратчетт, которому в 2007 году диагностировали болезнь Альцгеймера, сообщил в субботу, 11 июня, что он начал процесс оформления документов для швейцарской клиники Dignitas, где, согласно желанию писателя, ему "помогут умереть", сообщает The Guardian.

    "Единственное, что останавливает меня – фильм, который я сделал, и проклятая книга, которую мне надо закончить", - сказал писатель во время встречи с журналистами на фестивале документальных фильмов Doc/Fest.

    Напомним, речь идет о фильме "Terry Pratchett: Choosing to Die" ("Терри Пратчетт: Выбирая смерть"), рассказывающем о британском миллионере Питере Смедли, который добровольно ушел из жизни, узнав о своем неизлечимом заболевании двигательных нейронов головного мозга. Около года назад Смедли прибыл в клинику Dignitas.

    В Великобритании эвтаназия запрещена. В августе 2009 года Пратчетт направил открытое письмо газете The Daily Mail, в котором заявил о своем намерении добровольно уйти из жизни. Пратчетт написал тогда: "Я собираюсь умереть, сидя в кресле в саду, с бокалом бренди в одной руке и "айподом" с Томасом Тайллисом – в другой. Но раз уж это Англия, то можно уточнить – если начнется дождь, я переберусь в библиотеку".

    По данным клиники Dignitas, 70% из тех, кто заполняет документы, не выполняют своих намерений по тем или иным причинам.
    ©

    Из интервью чешскому ТВ:
    Марек Эрбен: У Вас был поставлен диагноз болезни Альцгеймера, но я ни на секунду не поверил бы в то, что Вы страдаете этим заболеванием.
    Терри: Это потому, что у меня болезнь Альцгеймера проиявляется в виде атрофии мозга. Та часть моего тела, на которую воздействует это заболевание ответственна за восприятие формы. Например, я вижу, что это - книга, а это - бокал, это я вижу, однако попробуйте пустить меня через вращающиеся двери и Вы увидите, что я ...
    МЭ: в замешательстве?
    Терри: Да, в замешательстве. Я в полном порядке тогда, когд я могу вещь взять в руки и идти. Могу улететь в Австалию без посторонней помощи. Да, легко. Но (пауза...) например, маленькие цифры у меня .. плавают. Я не могу читать. Собственно это совсем не так плохо, потому что современная электроника может увеличивать буквы - здесь современный мир приходит мне на помощь. Существут также масса книг, которые я люблю и перечитываю снова и снова. Эти книги издавались во времена, когда печать была крупнее, а черная краска - чернее. Были очень хорошие фонты/стили печатных знаков. А одна вещь, которая для меня особенно неприятна - это циферблаты часов. Такие старинные циферблаты - это хорошо. Однако сегодня такие уже не делают. На часах они совсем крошечные. Я не могу прочесть цифры на дисплее. Вы посмотрите на электронные циферблат и узнаете который час. Я на них посмотрю и увижу один прямоугольничек, другой прямоугольничек, следующий прямоугольничек... Для Вас это пять часов, для меня - это прямоугольнички. Ну и массса всяких других вещей. Сейчас я делаю почти всё то, что делал раньше, однако значительно медленнее. Я должен задумываться там, где раньше всё происходило само.
    МЭ: однако не приносит ли Вам это Ваше состояние новые темы, о которых Вы можете писать?
    Тэрри: В определенном смысле - да. Некоторые вещи с этим связаны. Я имею ввиду ситуации, когда авторы пытаются сделать так, чтобы значительная часть их личности отразилась в их творчестве. Чаще всего в хорошо замаскированной книжной форме. Сам я очень зол за то, что болен болезнью Альцгеймера, потому что обычный возраст для Альцгеймера - это когда Вам восемьдесят или девяносто. А у меня болезнь обнаружили, когда мне не было и шестидесяти. И я был взбешен. Не на кого-то конкретного. Это проблема, когда не верите в Бога...
    МЭ: Вам некого обвинить.
    Тэрри: Эта злость, в конце концов, оказалась очень полезна, потому что даёт Вам эмоции, которые Вы сможете использовать в самый подходящий момент. Это очень сильно влияет на текст. Однако поверьте мне, я был бы более счаслив, если бы у меня болезни Альцгеймера не было.

  8. #8
    Sims-модератор
    Legacy Challenge: IDEAL
      Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Tauc
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,438
    Спасибо
    я - 2,254; мне - 1,475

    Умер Терри Пратчетт

    Английский писатель сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт, известный как Терри Пратчетт, скончался в сегодня у себя дома в кругу семьи. Сообщается, что рядом в момент кончины спала его любимая кошка. Первым о смерти писателя мир известил его издатель — компания Transworld Publishers: «С бесконечным сожалением сообщаем, что сэр Терри Пратчетт скончался. Мир потерял одного из ярчайших, остроумнейших людей. Покойся с миром, Терри Пратчетт».

    Причиной смерти писателя, вероятнее всего, стала болезнь Альцгеймера, от которой он страдал с 2007 года. В последние годы Пратчетт не раз заявлял о желании добровольно уйти из жизни. В августе 2009 года он написал в газету Daily Mail открытое письмо об эвтаназии. 15 июня 2011 года в прессе появилась информация о том, что Пратчетт начал оформление документов для поступления в швейцарскую организацию "Dignitas", практикующую разрешённую в Швейцарии эвтаназию.

    К 2012 году состояние Пратчетта резко ухудшилось. В последние годы писатель не мог писать и читать, хотя и продолжал работать, диктуя произведения своему помощнику Робу Уилкинсу или используя программы распознавания речи.

    Терри Пратчетт написал более 70 книг, которые разошлись общим тиражом более 85 млн экземпляров по всему миру. Наиболее популярным из них стал цикл книг «Плоский мир», написанный в придуманном им же жанре сатирического фэнтези. Их действие происходит в очень сложно устроенной вселенной этого самого Плоского мира — планеты в форме диска, покоящейся на спинах четырех слонов, в свою очередь стоящих на панцире особой гигантской космической черепахи. Среди существ, населяющих Плоский мир, не только люди, но боги, демоны, ведьмы, волшебники и прочие сверхъестественные существа. Сквозные сюжетные линии переплетены сложнейшим образом. На фан-сайтах Терри Пратчетта есть даже разнообразные инструкции по поводу того, в какой последовательности лучше читать 40 книг из цикла «Плоский мир».

    Писать Терри Пратчетт начал еще в 13 лет. Тогда его первый рассказ был напечатан сначала в школьном журнале, а два года назад опубликован в журнале Science Fantasy. Первой опубликованной книгой Пратчетта стал роман «Люди ковра», вышедший в 1971 году. А в 1983 году вышла в свет первая из книг серии «Плоский мир», которая получила название «Цвет волшебства». Последнюю свою книгу, «Поднимающийся пар», автор завершил летом 2014 года.

    http://www.rg.ru/2015/03/12/pratchett-site.html
    http://www.kommersant.ru/doc/2685223
    Superextreme Apocalypse: Династия Hunter. Окончание 29.08.2017.
    Мини-челендж по The Sims 1, Роберт Блэк. Окончание 02.01.2016.
    Уважаемые хозяева династий, не забывайте делать бэкапы.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •