Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Мелочи жизни [цы Синтир]

  1. #1
    Синтир
    Гость

    Мелочи жизни [цы Синтир]

    Приветствую и благодарю, что заглянули в эту тему!

    Те "мелочи жизни" или совсем миниатюры, что я пишу, по сути, связаны одним и тем же главным героем. Они так же связаны со знакомыми мне людьми и теми событиями, что происходят в моей жизни, поэтому при желании можно провести параллели.
    В общем, надеюсь, вам понравится


    [ Руку, Сударыня? ]
    Мы сидели на мосту вот уже час. Я точно не помню, с какой целью мы встретились там. Иногда мне казалось, что мы сидим там целую вечность. Тихий, неторопливый разговор перемежался с легкими улыбками друг другу. Умиротворение возникало, как туман над рекой - незаметно и повсеместно.
    - Бежать вперед. Бежать.
    Я поднял на нее взгляд. Она была невозмутима, словно мои достаточно пламенные слова ее нисколько не тронули.
    - Быстрее, пока не догнали. Если догонят - то убьют, растопчут, забудут. Поэтому - бежать. Не жалея ног, невзирая на пыль, летящую в глаза. Чтобы не забыли. И обрывочным дыханием пугать людей, рыскать глазами в толпе, словно хищник, не теряться, не отступать. Не бояться играть, ничего не бояться, встречать всякую опасность с улыбкой. С бешеной, дикой улыбкой погрязшего в оптимизме человека.
    Замолчав, пытливо посмотрел на нее - что теперь скажет? Неужели я в ее глазах все такой же беспечный ребенок?
    - Не все так мрачно. Завтра будет. Лучше. Помните об этом.
    Она неисправима. Наверное, пора бы мне это уже запомнить.
    - Руку, Сударыня?


    [ О Небо, мне никогда не понять эту Женщину… ]
    - У тебя есть что-нибудь почитать на английском?
    Я задумчиво опустил на нее свой взгляд и недоуменно приподнял бровь. Зная ее стремление к изучению английского, нетрудно было догадаться, что так просто она от меня не отстанет. Надо непременно что-нибудь предложить, иначе этот вопрос прочно засядет в моей жизни, не давая свободно дышать. Вариантов было немного.
    - Ну, у меня есть Винни Пух.
    Я улыбнулся. Еще бы - любимая книга. Но для нее не жалко.
    - Нет, - мягко произнесла она, - Он большой.
    Сначала я не понял, про что она, но спустя секунду сообразил, что про размеры книги. Да, действительно, Винни Пух был почти с лист А3, а это немало. Вздохнув, я вновь задумался.
    - У меня есть пятый Гарри Поттер.
    - Он толстый.
    О Небо, этой Женщине не угодишь! То большая книга, то толстая... Похоже, это только мне равносильно фиолетово, какая книга будет по размерам. Главное же - содержание, так?
    - Правда, я еще не прочла Хоббита... - задумчиво добавила она, - Но он тоже слишком большой.
    Я покачал головой, издав мученический вздох, после чего мой взгляд невзначай упал на ее сумку. Я не знаю, кто их такими придумал, но эта сумка явно была дочерью чемодана и дамского "пенала" на ремешке. Причем объемистость она явно унаследовала от отца-чемодана.
    - У тебя же сумка, в которую влезет хоккейное поле! Не все ли тебе равно?
    - Нет.
    Она упрямо помотала головой и продолжила вслух перебирать возможные варианты. Я лишь вздохнул, осознавая всю безвыходность ситуации.
    О Небо, мне никогда не понять эту Женщину...


    [ Он ведь Пёс. Гордый. ]
    Иной раз взглянешь на него - лежит. Вытянулся весь, красивый, сильный. По морде видно - скучает.
    Начинаю развлекать, чтобы не страдал тут под боком. Издам какой-нибудь незамысловатый звук, сижу и смотрю. Он голову поднял, повернул в мою сторону - уши торчком. И смотрит пытливо. Спустя минуту ему надоедает - вновь принимает свою позу вселенской скуки. Я опять звук издам, тот же самый. Он вскочит на лапы, смотрит на меня из-под нависших бровей - изучает.
    Невольно даже мысль об уровне собственного интеллектуального развития возникнет под таким взглядом.
    Я опять звук. Он башкой вертеть начинает - то в одну сторону ее склонит, то в другую. Услышит вновь мой звук - заинтересуется, поближе подойдет. Голову задерет, и глаза из-под бровей видны. Большие, карие, умные.
    Тут я уж сдаюсь. Тяну руку, погладить хочу. А он рычит, завидев мое желание, и церемонно удаляется обратно. Ложится опять в ту же позу и продолжает скучать.
    Он ведь Пёс. Гордый.


    [ Я бы ей улыбнулся. ]
    Какой-то даже неестественно свежий воздух. Это было первое заметное отличие наружного мира от подземки. Иногда мне вообще кажется, что работники метрополитена консервируют воздух, выдерживают его около полугода, и только потом выпускают где-нибудь на просторах метро. Этакая типично городская пытка.
    Я шел, позволяя своим мыслям витать где-то высоко-высоко надо мной, у самого лица Неба. Надо было спешить, но в моем состоянии слово "надо" теряло свой смысл, становясь просто элементом словесного интерьера. Неторопливо продвигаясь к конечному пункту, я услышал, как кто-то крадется за мной. Шаги были легкие-легкие, словно шедшее за мной существо переступало по воздуху. Стоило только мне остановиться, и оно так же замерло.
    Что-то вроде игры.
    Я останавливался еще пару раз, вызывая на себя недоуменные взгляды прохожих, но это не давало никаких результатов. Мысли стаей птиц слетелись обратно ко мне, заинтересовавшись происходящим. Их становилось все больше и больше. Они сидели на плечах и голове, на сумке, а некоторые и вовсе умудрялись удерживаться на моих кроссовках. В какой-то момент их стало так много, что я не выдержал.
    Обернулся. Пустота.
    Впрочем, этого следовало ожидать. Говорят, Жизнь видишь только умирая. Поэтому следует прожить ее красиво и ярко. По-своему красиво и по-своему ярко. Чтобы, встретив Жизнь у порога, было чем гордиться - ее стройным станом и грациозными движениями, например. Или яркостью ее глаз и искренностью улыбки. Тут уж у каждого свой вкус.
    Вот бы моя Жизнь при встрече пахла ветром. Она сказала бы мне: "Эй, ты так хотел к Небу... До него осталось совсем чуть-чуть".
    Я бы ей улыбнулся.


    [ Сколько книг - столько и запахов. ]
    Волшебное место. Там можно было бродить часами, не теряя первозданного интереса.
    Ровные стеллажи книг, ведущих куда-то в другой мир. Подумать только - их миллионы, и все собраны тут. Некоторые яркие, контрастные, а другие, наоборот, выдержаны в пастельных тонах. Обложки пестрели разнообразием изображенных персонажей. Люди, вещи, пейзажи, а порой и просто какие-то малопонятные завитки и геометрические фигуры. Все для того, чтобы кто-нибудь обратил внимание.
    Белая книга с синей птицей на обложке привлекла мой взгляд. На название я даже не взглянул - просто вытащил ее и раскрыл. Сунувшись носом между страниц ощутил запах не очень давно изготовленной бумаги и еле уловимый аромат типографских чернил.
    Окружающие, конечно, моего порыва не оценили и смотрели не то с осуждением, не то с усмешкой. Мало кто выбирает и оценивает книги по запаху. У меня же подобное вошло в стойкую привычку.
    Каждая книга имеет свой запах. Дешевые дамские романы, как правило, резко пахнут бумагой и чем-то еще. Фэнтезийные повести пахнут в равной степени бумагой и чернилами. Книги про повседневную жизнь пахнут глянцем - запах какой-то гладкий, сразу и не приметишь. От сборников рецептов веет легким ароматом яблока. Энциклопедии пахнут свежестью с легким привкусом пыли.
    Сколько книг - столько и запахов.


    [ Ей было скучно. ]
    Ночь медленно плыла по улицам, охватывая все новые и новые строения.
    Я видел ее. Она сидела на скамейке, равнодушная и безучастная ко всему. Темные синие глаза скользили по прохожим, изредка улыбка являлась на лицо. Воздух вокруг нее, казалось, был жиже, и даже чуточку искажал окружающую обстановку. Разве встретишь в наше время подобную царственную особу? Не из-за короны, а по самой своей сути. Даже ее ожидание на этой скамейке было царственным.
    Я так и застыл. Еще один восторженный наблюдатель. Сколько их у нее?
    Темно-синее платье из легкой шелковистой ткани подчеркивало стройность ее стана. Оно ниспадало пышной юбкой, облегало талию и оставляло незакрытыми прекрасные плечи. Казалось, это само небо уплотнилось, чтобы стать тканью ее платья. Единственного в своем роде, я уверен. Свет зажегшихся фонарей играл на нем, искрясь и исчезая где-то в складках. Если бы она отошла в тень, платье скрыло бы хрупкую фигурку, даже не давая возможности глазу зацепиться за нее. Мой взгляд метнулся вдоль улицы.
    Она сидела. Госпожа Ночь собственной персоной.
    Ей было скучно.


    [ Но, тем не менее, я был. ]
    Аккуратность.
    Пожалуй, именно она была решающим фактором. Я мог двигаться - несомненно мог. Однако не стоило забывать о том, что передо мной все же зверь. Умный, понимающий, такой человечный… Зверь. Пусть он - хотя вообще-то это она - и больше меня раза в два. Может быть я даже вру - в три.
    Она склонила свою морду. Яркий зеленый глаз оказался как раз напротив моего лица. Я знал, что она злится. Эта ярость витала в воздухе, ее можно было вдохнуть вместе с ним. Чем был вызван этот гнев? Сложно понять. Я никогда не умел мыслить, как многовековое создание, сошедшее со страниц сказочной повести.
    - Тише… - ляпнул зачем-то я.
    Она взвыла. Рев - гортанный, сильный звук вырывался откуда-то из глубины грудной клетки. К счастью, я успел заметить ее намерение. Зубы клацнули на пустом месте. Хвала Небу, ловкость была моим отличительным признаком. Я всем своим весом навалился на верхнюю челюсть, не давая ей возможности разинуть пасть. Было сложно удерживать подобного весьма своенравного зверя. Она могла в любой момент сломить все мои усилия.
    Однако по какой-то причине предпочла поддаться.
    Я аккуратно погладил ее по лбу. Мягкая теплая шерсть приятно грела ладонь. Не знаю, доставляло ли это ей удовольствие, или она только притворялась, что чувствует прикосновения. Следующий звук был более мирным и походил на урчание. Такое огромное создание мурчало мне, словно котенок. Я еле сумел подавить самодовольную улыбку. Это могло ее разозлить.
    Чем объяснялось ее плохое настроение я не знал. Ее злость и мимолетное желание съесть меня наверняка не имели под собой существенной причины. Просто что-то испортило ей настроение, и поэтому она срывалась на всяком, кто оказывался поблизости. Все, что требовалось - это кто-нибудь, кто смог бы вернуть ей спокойствие. Я был не лучшим кандидатом на эту роль...
    Но, тем не менее, я был.


    [ Я крепче сжимаю ее руку. ]
    - Только не говори, что ты правда в это веришь!..
    - Верю.
    - Ой, ну хватит уже сказки мне рассказывать...
    - А я умею рассказывать что-то еще?
    Я поймал ее взгляд. Она смотрела чуть удивленно. Где-то по краям радужки попрятались счастливые искорки. Сейчас начнет спорить - я уверен. Она всегда спорила. Строптивая и любопытная Принцесса. В общем-то, это даже забавляло меня. Главное - держать марку и не позволять ей слишком уж увлекаться.
    - Да, умеешь!.. - с жаром начала она. Я только вздохнул и сделал вид, что внимательно ее слушаю, - Ты можешь рассказать все, что захочешь! Автобиографические истории, анекдоты, скороговорки, стихи, цитаты, выдуманные рассказы… Да ты просто сказочник! И не мотай головой, ты же знаешь - так просто меня не переубедить! Знаешь, почему сказочник? Потому что ты каждую историю пытаешься закончить на хорошей ноте. Плохие истории просто не рассказываешь, прячешь их в себе и хранишь. Не думаю, что это правильно, но за это тебя и ценят. Думаешь, так делают многие? Ошибаешься! Даже Господин Дракон временами пускается в мрачные речи, пугая всех, кого ни попадя. Уже не один впечатлительный рыцарь приходил жаловаться! Ох, я так от них устала… А тут - ты. Со своими историями, в которых всегда есть место солнцу и воздуху. Я сразу детство вспоминаю… Ну чем не сказочник?
    Я засмотрелся на ее улыбку и запнулся о собственную ногу. Не упал, но выставил себя на посмешище. Что она обо мне подумает?
    - Дурачок, - звонко смеется Принцесса.
    Я крепче сжимаю ее руку.


    [ Обязательно вернется. ]
    Я позвал его. Он выглянул - быстро, едва уловимо скользнул по мне взглядом и унесся им дальше, куда-то за горизонт. Он всегда был там - где-то за чертой. Там, куда ни посмотреть, ни зайти никто не мог. Я стоял и ждал, пока дракон соблаговолит обратиться ко мне. Ему сотни тысяч лет, ему можно.
    - Знаешь, солнце опять падает туда. Я боюсь за него. Вдруг завтра не вернется? - рокочущий голос его отдается со всех сторон, эхом отлетая от местных скал.
    - Вернется, - произношу я и улыбаюсь.
    Внутри стремительно теплеет от этого нелепого вопроса. Я уже успел отвыкнуть от общения с ним, но готов был начать привыкать заново сию секунду. Он заметил мою улыбку и тихо, почти неощутимо улыбнулся в ответ, а я добавил:
    - Обязательно вернется.


    [ И улыбнулся мне в ответ. ]
    Иногда хочется вопить "я люблю тебя, мир!" - безостановочно, бессмысленно, неся в этом простую и абсолютную эмоцию. Ничего больше. Только ее одну.
    Я бегал, я вопил, я летал по городу, подхваченный попутным Ветром. Он бежал рядом со мной, перебирая лапами так, что мои глаза не были способны уследить за ними. Ветер был похож то на пса, то на ловкого кота, иногда прикидывался лисом или зайцем. Он не мог быть постоянен, но он прекрасно понимал мои чувства. Я кричал ему:
    - Люблю! Люблю! - и он откликался в ответ.
    Он взмахивал хвостом, и я подлетал в воздух, смеясь и не переставая повторять эти слова. Каждый раз я был ближе и ближе к Небу. Я кричал ему:
    - Мир! Целый мир, представляешь! - и оно было бирюзовым мне в ответ.
    Я бежал так быстро, как только мог. Ветер подгонял меня, а мне казалось, что за моей спиной Ангел. Я вряд ли увижу его когда-нибудь, но я могу его почувствовать. Почувствовать и продолжать кричать свою эмоцию. Мне все равно, как на это будут смотреть другие. Что бы они ни думали - пусть смотрят.
    Я не знаю, кто бежал быстрее - я или моя душа. Мы вместе были выше. Почти у самого Неба. Еще чуть-чуть и я коснулся бы его рукой. Узнал бы, какое оно на ощупь. Оставил бы след своих пальцев на его ровной глади. Я мог.
    Я упал. Глупо подскользнулся и растянулся посреди улицы. Ветер запрыгал вокруг, обдувая и веселя меня. Я смеялся и смотрел на Небо. И оно мне улыбалось.
    - С вами все в порядке? - Мальчишка склонился надо мной.
    - Я люблю целый мир! А ты?
    Он понял. И улыбнулся мне в ответ.

  2. #2
    Почетный участник Аватар для Simlion
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    713
    Спасибо
    я - 180; мне - 147
    Удивительные зарисовки! Такие яркие, тонкие, воздушные. Словно чудо - хватает так немного, чтобы ощутить их, окунуться в них. Спасибо!

  3. #3
    Синтир
    Гость
    Simlion
    Вам спасибо, что не поленились комментарий оставить!

  4. #4
    Новый участник Аватар для Katy
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    26
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мне очень понравилось! Зарисовки очень интересные и красивые! В каждой есть что-то неповторимое...

  5. #5
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Синтир, чтение Ваших миниатюр доставило редкое удовольствие, они легкие, светлые и... концептуальные) Зря Вы выложили всего так много, Вы лишили читателя возможности смаковать Ваши зарисовки Хотя, может, у Вас в запасе еще много припрятано
    Не могу сказать, что понравилось все. Что-то зацепило, какие-то вещи оставили после себя ощущуние легкого недоумения.

    Цитата Сообщение от Синтир
    [ Сколько книг - столько и запахов. ]
    Замечательная миниатюра. Отношение Героя так потрясающе совпало с моим собственным, что остаться равнодушной к этой зарисовке я не смогла.
    Цитата Сообщение от Синтир
    - Знаешь, солнце опять падает туда. Я боюсь за него. Вдруг завтра не вернется?
    Потрясающее выражение. Перечитала несколько раз)))

    Спасибо за эти миниатюры)

Похожие темы

  1. Всякие мелочи (косметика и коробки, пакеты и подушечки, прочее)
    от LavrioNa в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.12.2004, 22:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •