Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Влияние кризиса на школьников и студентов

  1. #1
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37

    Влияние кризиса на школьников и студентов

    В условиях экономического кризиса российское правительство готово развернуть реформу образования на 180 градусов. Экспертный совет под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова готов предложить вузам любой ценой удерживать студентов в учебных заведениях и принимать на обучение даже двоечников, дабы предотвратить массовую безработицу. Более того, школьникам могут предложить задержаться за партами на 12 лет.

    Экспертный совет при правительственной комиссии первого вице-премьера Игоря Шувалова предложил профильному министерству пересмотреть реформу образования с учетом нынешней экономической ситуации, выделив в текущем году на так называемую «консервацию» студентов 21 млрд рублей бюджетных средств.

    «Государству предлагается добиться от вузов 25-процентного снижения стоимости обучения на коммерческой основе»В докладе экспертов, который будет предложен на рассмотрение правительства, предлагается вновь сделать высшее образование массовым и легко доступным, пишет «Коммерсантъ». В частности, речь идет о том, чтобы вузы принимали на обучение даже проваливших экзамены абитуриентов и максимально упростили процедуру поступления выпускников техникумов сразу на 3-й курс, чтобы последние становились студентами, а не безработными.

    Уже обучающихся студентов руководителям вузов предлагается удерживать в учебных заведениях всеми возможными способами. Так, по мнению экспертов, вузам необходимо обеспечить им возможность продолжить свое обучение сначала на магистров, а затем – в аспирантуре, а не ограничиваться лишь степенью бакалавра, как это предполагалось изначально.

    Изменения могут коснуться и платников. Напомним, ранее президент Дмитрий Медведев и Рособразование настойчиво порекомендовали вузам переводить платников на бюджетные места, а также снижать стоимость обучения

    Теперь же государству предлагается в обязательном порядке добиться от вузов 25-процентного снижения стоимости обучения на коммерческой основе и оплатить до 80% обучения студентов, взявших на эти цели кредит. Семьям таких платников придется оплачивать лишь банковский процент, и то после того, как восстановится их уровень доходов.

    Чтобы компенсировать грядущие затраты, авторы доклада предлагают ускоренными темпами переводить вузы в форму автономных учреждений, которая поможет им больше заниматься коммерческой деятельностью. Параллельно государство обещает сохранить для них свою поддержку, покрывая из бюджета, например, расходы на содержание имущества.

    Все предлагаемые меры, считают в экспертном совете, помогут избежать массовой безработицы среди молодых людей: по прогнозам, в ближайшее время без работы могут оказаться до 50% выпускников вузов.

    В случае одобрения этого антикризисного плана новации могут коснуться и школьного образования. Разработчики доклада предлагают увеличить до 12 лет срок обучения в школах, тем самым отсрочив момент поступления школьников в вузы и, как следствие, время получения диплома и начала поиска работы.

    В самих вузах на эти идеи пока смотрят скептически, предупреждая, что подобные меры не повысят конкурентоспособность ни самих учебных заведений, ни их выпускников.

    Прохладно к данным предложениям относятся и в Минобрнауки, где полагают, что вузам нужно не превращаться в «камеры хранения», а лучше подготавливать своих студентов к работе, а государству – заняться созданием новых рынков труда.

    (с)

    Я думаю, это вполне логичные изменения в системе образования. Как думаете вы?

  2. #2
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    «Государству предлагается добиться от вузов 25-процентного снижения стоимости обучения на коммерческой основе»
    От этого не отказалась бы.
    You are the shaper of your own destiny

  3. #3
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    Цитата Сообщение от Марика Sweetie
    Изменения могут коснуться и платников. Напомним, ранее президент Дмитрий Медведев и Рособразование настойчиво порекомендовали вузам переводить платников на бюджетные места, а также снижать стоимость обучения
    А я бы вот от этого.. у нас в университете действует такая система: если бюджетника отчисляют, то его место может занять платник, показывающий блесящие результаты в учебе.
    Но, я бы не хотела попасть в группу к бюджетникам (у нас на потоке 4 разные специализации и из них на одной учатся исключительно бюджетники) - у них в группе ужасные отношения. А быть бюджетником на моей специализации скорее всего не представляется возможным.. к сожалению.

  4. #4
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    А мне не нравится. 12 лет в школе - бред, и так там все слишком растянуто по времени. Согласна - не надо консервировать людей, и так все больше и больше откладывается возможность быстрее закончить вуз и заводить семьи тем, кому это важно.

    Про перевод на бюджет - если вуз не хочет это делать, способ всегда найдется.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  5. #5
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Выездная сессия дурдома. 12 лет в школе да 6 в вузе, итого человек получит образование лишь к 25 годам и будет он к тому же неопытным. О том, чтобы принимать в университеты провалившихся, и речи быть не может. От высшего образования останется только название, а качество будет на уровне погреба. Ну и кому такие выпускники нужны будут?
    Дурацкое предложение. Содержание студента-бюджетника дороже выйдет, чем выплата пособий по безработице. Разве что её мнимое отсутствие позволит немного снизить напряжённость в обществе и недовольство властями. У нас безработных как бы и нет - все учатся, зато никто не работает.

    По-моему, вывод отсюда такой: одержимые реформаторской чесоткой не собираются поднимать промышленность и создавать новые рабочие места.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для ElzAs
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    первое, что мне бросилось в глаза
    Разработчики доклада предлагают увеличить до 12 лет срок обучения в школах
    Хоспади, убейте меня! Зачем, куда 12 лет? Они бы еще 15 предложили. В самом деле, что за маразм?Что нам это дает?
    тем самым отсрочив момент поступления школьников в вузы и, как следствие, время получения диплома и начала поиска работы.
    а. так школу можно и в 11м классе бросить, и пойти в ПТУ. Ну или на год отсрочат это поступление. Да и вообще, это сколько ж лет, если еще и в вузах что-нибудь увеличат, нужно потратить на образование!? Кошмар.
    Изменения могут коснуться и платников. Напомним, ранее президент Дмитрий Медведев и Рособразование настойчиво порекомендовали вузам переводить платников на бюджетные места, а также снижать стоимость обучения
    да ни один вуз этого не сделает. Как уже высказывалось ранее в этой теме, если учебному заведению это не нужно, более того, вредно, они найдут способ уклониться
    это вполне логичные изменения в системе образования.
    Извините, но мне так не кажется. В этом логики ни на йоту. (все время думая про 12 лет)
    ИМХО

  7. #7
    Новый участник Аватар для Архелая
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Россия. Питер
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    А мне интересно: какой такой коммерческой деятельностью могут заниматься вузы (помимо обучения студентов)?
    И что делать выпускникам школ-двенадцатилеток со службой в армии? Прямо с аттестатами повестки им вручать будут? И еще на год отодвигать высшее образование?
    Вообще весь этот законопроект вызывает только вопросы и недоумение. Надеюсь, что его все же пересмотрят и приблизят к реальности.
    -Fortuna obesse nulli contenta est cemel
    (лат. Судьба никогда не довольствуется тем, что вредит только однажды)

  8. #8
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Архелая
    А мне интересно: какой такой коммерческой деятельностью могут заниматься вузы (помимо обучения студентов)?
    Научные исследования, разработка технических/экономических проектов по заказу организаций ведутся на многих кафедрах. Да даже издательская деятельность (печать брошюр) - пусть и копейки, но всё же доход.

  9. #9
    Новый участник Аватар для Архелая
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Россия. Питер
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Спасибо за разъяснение. И этот доход предлагается весь пустить на оплату обучения студентов? И что тогда остается преподавателям? Про увеличение им зарплат в законопроекте ничего не сказано-значит учить за 4000 в месяц? Это где ж такие энтузиасты водятся?
    -Fortuna obesse nulli contenta est cemel
    (лат. Судьба никогда не довольствуется тем, что вредит только однажды)

  10. #10
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Цитата Сообщение от Архелая Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснение. И этот доход предлагается весь пустить на оплату обучения студентов? И что тогда остается преподавателям? Про увеличение им зарплат в законопроекте ничего не сказано-значит учить за 4000 в месяц? Это где ж такие энтузиасты водятся?
    У меня есть такое подозрение, что именно преподавателям с тех денег, что мы платим за обучение, перепадает не так уж много.
    You are the shaper of your own destiny

  11. #11
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Коммерческая деятельность - это еще и всевозможные дополнительные курсы, спортивные секции и т.д.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  12. #12
    Фанат Симс Аватар для _Alena_
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Россия, г. Волгоград
    Сообщений
    672
    Спасибо
    я - 144; мне - 42
    12 лет обучения на мой взгляд - это просто недопустимо... Отсрочка поступления в ВУЗ, давайте к пенсии школы заканчивать, тогда и работать вообще не надо будет... Это конечно утрировано. Да и ломать всю сегодняшнюю систему очень сложно будет, они не имеют права сделать 12 лет уже обучающимся школьникам, это если и будет, то только для тех, кто только в первый класс пойдет. А там дай Бог и кризиса уже не будет. На счет армии, тоже верно сказано, школа = отсрочка, таким образом армия потеряет людей...
    В аспирантуру идти, тоже не у каждого есть способности, чтобы продолжить свое обучение... Если честно, то не вижу смысла в этих нововведениях.

  13. #13
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Вроде как уже 12 лет ввели. Сестра моя, например, сейчас в 9, будет заканчивать 12 классов. Может, это не повсеместная практика, но все же. А так бред: брать без экзаменов, ни один ВУЗ на такое не пойдет, тем более на некоторые факультеты и ВУЗов и так маленький конкурс.

  14. #14
    Звезда
    Лучший начинающий дизайнер "Маленького дома" Весна 2011
      Лучший симс-дизайнер сада "Общественного лота" весна 2009, Лучший симс-архитектор "Апартаменты" Лето 2009, "Мистер Sims3" Осень 2009, Вице симс 2-дизайнер/архитектор "Дача" осень 2009, Лучший симс 2-архитектор "Hotel in Bon Voyage" осень 2009, Sims 2 - Новогодняя открытка 2009, Лучший Sims2 - дизайнер интерьера (весна 2010) Industrious Sims2 interior designer 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2010, Лучший начинающий дизайнер "Маленького дома" Весна 2011, Лучший архитектор/дизайнер "Кафе" Зима 2011
    Аватар для morri
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,192
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 679; мне - 2,067
    Цитата Сообщение от lain Посмотреть сообщение
    Вроде как уже 12 лет ввели. Сестра моя, например, сейчас в 9, будет заканчивать 12 классов. Может, это не повсеместная практика, но все же. А так бред: брать без экзаменов, ни один ВУЗ на такое не пойдет, тем более на некоторые факультеты и ВУЗов и так маленький конкурс.
    нет не повсеместно ввели 12 лет, моя подруга преподаватель, она об этом вообще ничего не слышала, как учатся 11 так и учились.

  15. #15
    Фанат Симс Аватар для Vicktory
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    456
    Спасибо
    я - 58; мне - 9
    Цитата Сообщение от _Alena_ Посмотреть сообщение
    школа = отсрочка, таким образом армия потеряет людей...
    с чего бы? Как раз в 18 будут школу заканчивать.
    Цитата Сообщение от Архелая Посмотреть сообщение
    Прямо с аттестатами повестки им вручать будут?
    Будут, будут... Давно они к этому ведут между прочим. Уже столько раз предлагали эту 12-летку...
    А сегодня как раз по радио слушала, что с каждым годом людей в армию набирают всё меньше и меньше, так как людей призывного возраста всё меньше становится, а тут еще и отсрочки у них видите ли...

    Короче, ужас.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •