Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Книга первая: "Врата Изарца"

  1. #1
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для ~*MiLk@*~
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    I live In dark part of you soul..
    Сообщений
    530
    Спасибо
    я - 15; мне - 5

    Книга первая: "Врата Изарца"

    Книга первая
    «Врата Изарца»
    Глава 1
    «Раз в 10 000 лет по миру будет
    проноситься огненный
    ураган, который будет сносить
    всё на своём пути,
    уничтожая весь белый свет и
    оставляя только черноту да Тьму.
    Магическим ураган тот будет,
    крушить всё, ничего не жалея…
    никого не жалея…»
    Вильдерберт и Могга
    «История Высших Народов»
    Старик трясся. Эта болезнь одолела его когда ему было всего 80 лет. Он, бормоча себе под нос мелкие ругательства, листал свои манускрипты, которые лежали на деревянных пюпитрах, и когда он трогал страницы, в воздух вздымались облака пыли.
    Книги были необычные. Книги были древние. И книги эти были опасные. Это были самые жуткие книги, которые написало человечество и не только человечество.
    В книгах этих были самые наидревнейшие проклятия, самые жуткие и мучительные обряды, жертвенные и необратимые.
    Старик трясся и часто моргал, дрожащими руками листая то одну то другую, с трудом перемещаясь от пюпитра к пюпитру. Разум старика давно покинул его седую голову, глаза застили неправдивые образы, в ушах шумели несуществующие звуки, как и у всякого отшельника.
    Сумасшедший маг, который был искренне уверен, идя на поводу у несуществующих звуков и голосов в своей голове, что человечество и остальные твари дрожащие, не заслуживают жизни или хотя бы жалкого существования… Одинокая башня, огромная библиотека, ужасающая своим содержанием. Все в купе дало поразительный эффект, и плачевные последствия…
    Сердце ёкнуло. Старик уткнулся курносым носом в желтую, пыльную страницу и вперился, смутно видящими глазами, в строки угловатых символов, коими она была исписана. Это было то, что надо. То проклятие, которое он искал. Та самая книга, которая оставила наиярчайший след в его хрупкой памяти.
    Готовиться было не к чему. Он давно был абсолютно готов. Он искал эти строки несколько лет – за такой долгий период как можно не подготовиться?
    Он уже знал, что надо делать, чего это ему будет стоить, и он, охваченный эйфорией сумасшедший старик, произносил, одну за одной, старинные колкие руны. Они вылетали шипастыми звуками из его уст, окутывали его мерцающим коконом, кокон кружился, плотнел, приобретал фактуру и цвет… Красно-оранжевого пламени. Кокон вертелся, пока совсем не сомкнулся над головой старичка, и вспыхнул…
    ***
    Галадриэль убрала седую прядь с плеча и поправила одеяло Одиатэли.
    - А дальше?.. Дальше, бабушка… – сонно пробормотала маленькая белокурая, совершенно обычная очень юная светлая эльфийка, Дитя Солнца и богини Иввэ.
    Галадриэль улыбнулась, её серебристые глаза ловили отблески огня в камине и приобретали цвет плавленого золота.
    - По легенде раз в десять тысяч лет только по нашей Земле проносится страшный огненный адский ураган. Он сносит все, выжигает земли, деревни, долины цветов, поля.. Было это всего раз, в тот самый день, когда старик произнес проклятие. Да не так было, как должно было быть. Должен был уничтожить весь мир… Но уничтожил только Святые Светлые Земли. Из-за половинной слепоты, из-за ссохшегося разума, из-за всего того, что повлекло за собой ошибку в проклятии, была уничтожена вся Святая Земля... Страдает, плачет и кровит наша Земля. Светлая Земля. Карманд Гилберт Теффтис отдал свою жизнь за то, чтобы все живое уничтожалось циклично, каждые десять тысяч лет, но был слишком стар, чтобы все сделать правильно…
    Галадриэль коснулась пальцем уголка глаза, быстро вытерла слезинку. Она все еще смотрела на огонь камина и не заметила, что Одиатэль уже спала.
    - Но не только это было его ошибкой. Давно уже истекли те десять тысяч лет, а урагана все нет. И уже никогда не будет…
    ***
    Её разбудили кошмары. Одиатэль испуганно вскочила, приложив руку ко лбу, вытерла горячую испарину. Сердце колотилось, будто бешенное. Она сидела, тяжело дыша, на кровати и не могла вспомнить, что же ей приснилось. Сон исчез так же внезапно, как и появился. В узкую щелку между не плотно закрытыми ставнями пробивался тонкий лучик Лунного света. Эльфийка встала, нащупала каганец, зажгла его и пошлепала босыми ногами к тазу, что стоял на лавке. В тазу было немного воды, и она с удовольствием умыла горящее лицо.
    Вдруг, наверху послышался глухой стук. Одиатэль взяла каганец и поднялась по ступенькам с постепенно возрастающим беспокойством. В нос впорхнул легкий запах Маэаэнфнэли. Вместе с пониманием происходящего Одиату охватила безысходность и бессилие. Она толкнула двери комнаты своей баубшки Галадриэль и увидела то, что ожидала. На изящном буковом столе рядом с зажженной свечей лежала тлеющая веточка. Веточка Маэаэнфнэли – растения, растущего только на Светлой Земле, Земле Светлых Эльфов. И которое, поджигая, оставляют, как записку, говорящую без слов: «Я ухожу в Земли Вечного Покоя…»
    «Мы, эльфы, всегда уходим…Мы слишком долго живём, чтобы позволить себе умирать, как люди…Вот и она ушла…Ушла…».

    ***
    Её снова разбудил кошмар. Хотя нет…Это был не кошмар. На этот раз её разбудили реальные крики. Отчаянные жалостливые, крики ужаса, паники, истерики. В груди ёкнуло, так неприятно, противно. Одиатэль вскочила, распахнула ставни и издала сдавленный хриплый звук..
    Небо было черное, как крыло ворона, оно грохотало раскатами грома и, казалось, от них сотрясалась вся земля. Липкий холодный ужас облепил её своими щупальцами. Она стояла, оцепенев, и смотрела в черное небо, где, как зияющая рана, горела карминовая огромная Луна.
    Площадь охватила паника. В спешке седлали коней, вытаскивали телеги, самое ценное погружалось именно на них. Эльфы были напуганы и они готовились бежать. Точнее они уже бежали. Мимо дома пронеслась пятерка лошадей, впереди слетел Санфардэн, за ним две эльфийки и два его брата. Они разумно решили наплевать на все ценное, что было, и просто бежали. Неслись. Как можно дальше, как можно более коротким путем с границам светлой Земли. При них были только луки.
    Одиатэль отпрянула от окна. Она быстро сорвала с себя ночную сорочку, пнула стул, выхватила из рассыпавшейся учи одежду. Руки тряслись от страха и спешки, мысли превратились в кашу. Только одно вертелось в голове, одно-единственное. «Как же ты была не права, Бабушка, как же не права…Карманд Гилберт Тэффинс ошибся, но не на столько, чтобы отдать свою жизнь за один большой Армагеддон. Он отдал свою жизнь за много маленьких. Они просто сбились по времени. »
    А времени не было. Ни минуты ни секунды. Она от отчаянно понимала, что ни Санфардэн ни она ни кто либо, кто уже успел выехать, не успеют отдалиться на безопасное расстояние. Их всех настигет то, о чем они так беспечно позабыли. И что так беспечно замяли их предки. И её предки.
    Руки не слушались её. Одиатэль кое-как одевшись и ухватив на бегу мечи ринулас в конюшню.
    Животные всегда чувствуют опасность. Мерин Одиатэли метался по конюшне как в предсмертонй агонии, будто знал, будто чувствовал что вот-вот должно что-то произойти. Он безошибочно чувствовал. Одиатэль не стала седлать коня. Одной ногой оттолкнувшись от бортика загородки она вскочила на коня, быстрым движением перекинула ремни ножен себе за спину и пнула лошадь пятками. Изо всех сил. Мерин заржал, встал на дыбы и ударил передними ногами в створки загородки. Дверцы рухнули, сорванные с петель. Одиатэль ударила коня еще раз и он вылетел на улицу. Одиатэль чувствовала его страх, а он, видимо, чувствовал страх..нет…ужас всех эльфов. Мерин снова встал на дыбы и она, как и впервый раз, ловко ухватилась за шею лошади, не дав сбе упасть или съехать. Она взяла коня за гриву и снова ударилаего пятками, но мерин пустился было бежать в противоположную сторону. Одиатэль отчаянно закричала... завыла.
    Пахнуло жаром. Испепеляющее горячим, обжигающе удушливым. Отчаянный крик прервался, в легкие ворвалось пламя, лишив её возможности не только кричать, но и дышать. Конь под ней секунду бился в агонии, а потом её поглотила горячая скользкая тьма.

  2. #2
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    О, начало нового крупного произведения. надеюсь, ты не остановишься на полпути.
    Что сразу бросается в глаза: повторение в новом предложении смысла предыдущего, это совсем не обязательно и если время от времени действительно придает большую эмоциональную нагрузку, то на постоянной основе - слегка раздражает.
    Смутила скорость повествования, вот бабушка рассказывает Одате сказку, а вот бабушки уже нет, а вот пора спасаться. Кстати, не совсем поняла момент с уходом: Галадриэль ушла или это только ее внучке приснилось? Похоже, что действительно ушла, но тогда реакция Одатиэли непонятна (не думаю, что в таком случае она бы снова легла спать), разве что списать на иные нормы общества, но тогда в тексте об этом говорится слишком мало.
    И еще меня слегка смутил коне-лошаде-мерин. Мерин - кастрированный конь. Конь - это лошадь мужского пола. Лошадь - обычно женского пола или когда точно пол не определен. Но довольно странно выглядит, когда все эти слова касаются одного животного.
    Немного непонятны мотивы мага, но, думаю, дальше по тексту будет объяснение.
    Сумбурный отзыв получился, ага Продолжай и успехов)
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  3. #3
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для ~*MiLk@*~
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    I live In dark part of you soul..
    Сообщений
    530
    Спасибо
    я - 15; мне - 5
    Я знаю, что мерин - это кастрированный конь. А теперь по порядку: Конь - лошадь мужского пола. Кобыла - лошадь женского пола. А лошадь - это название животного, вообще-то... А там мерин, потому что это тренированная лошадь, предназначенная для битв и быстрых скачек, а не для разведения потомства ^________^
    Скорость такая и должна быть, потому что это не суть вжно а всего-то начало. ^_^
    Нормы общества, да. >_< Эльфы живут слишком долго чтобы огорчаться тому что их близкие уходят. Они просто уходят и все. Они спокойны и мудры. И рациональны. Это вот такая вот моральная позиция.
    А какие мотивы могут быть у старого маразматика? ^__^
    А повторение предыдущего предложения - это специфика первого абзаца.

  4. #4
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для ~*MiLk@*~
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    I live In dark part of you soul..
    Сообщений
    530
    Спасибо
    я - 15; мне - 5
    Кстати мотивы мага будут объяснены чуть ли не в конце. ^___^ А еще не волнуйтесь - эта книга уже закончена, я ее редачу, переписываю, вот и все ^____^

  5. #5
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    ~*MiLk@*~ Хорошо, что уже есть Повторение есть не только в первом абзаце... Впрочем - ладно.
    Ну, мотивы есть у всех, у старого маразматика они кажутся глупыми нормальному человеку, но при этом они есть.
    Если со скоростью потом все будет нормально - хорошо, просто про нормы общества лучше бы добавочно сказать, но уверена, что потом еще об этом будет.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  6. #6
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для ~*MiLk@*~
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    I live In dark part of you soul..
    Сообщений
    530
    Спасибо
    я - 15; мне - 5
    мне так хочется выложить дальше... Но боюсь что никто больше не осилит так много за раз чтить...
    Про нрмы общеста...Я честно говоря опешила.. Для меня это очевидно - у эльфов слишком высоко развита мораль, и живут они очень долго..Поэтому уход кого-либо просто принимают и все.
    Плс мой муж сегодня меня подкалывал на счет там всяких трактиров и забухаловок ^____^ Я честно - не могу себе представить эльфов сидящих и олкашащих в трактире где грязно и воняет. Поэтому мои эльфы не такие как жльфы-эльфы ^__^ Хотя и изначально этот сюжет писался на основе мира Линейдж 2. Но это было 4 года назад.. а теперь все по другому ^__^
    Ну.. На счет скорости я подумаю.. но рассусоливать о горах, домах и долинах - не по мне, но ве же для колорита, думаю это все добавить, чтоб не так было бегло...
    вот.. )

  7. #7
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    ~*MiLk@*~ о пейзажах не надо, а вот про общество, психологию, религию и прочее - неплохо бы. Что для автора очевидно - для читателя нет. Каждый ведь видит мир по-своему, потому надо показать свое виденье (ну или виденье героини).
    Кстати говоря: глава небольшая
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  8. #8
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для ~*MiLk@*~
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    I live In dark part of you soul..
    Сообщений
    530
    Спасибо
    я - 15; мне - 5
    пфф...это не глава!! конец главы еще хз где ^_______^
    Я имела в виду что я выложила кусок, потом еще выложу. А читателей нету. А потом они придут ии им влом будет читать все подряд...а может и нет... >__<
    На счет религии, общества и тп - добавлю. Спасибо

  9. #9
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    ~*MiLk@*~Ааа Будем ждать читателей, значит. Пожалуйста
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  10. #10
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для ~*MiLk@*~
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    I live In dark part of you soul..
    Сообщений
    530
    Спасибо
    я - 15; мне - 5
    Here it comes...^_____^

    ***

    Открывать глаза было больно. Она всё же с усилием приподняла веки и увидела иссиня-чёрное небо, густо усыпанное сверкающими бриллиантами звезд. Всё тело ныло. Она попыталась подвигаться, но ощутила что все суставы занемели. Видимо она долго лежала в таком положении. Удача попыток размять затекшие конечности постепенно возрастала. Тело болело будто изрядно помятое и избитое. Она пошевелила кистью и пальцы уперлись во что-то шершавое: оказалось, что она лежит под грудой досок. В голове было пусто.
    Немного погодя она стала осторожно выбираться из-зпод завала. Это не составило, как ни странно, никакого труда. Доски оказались не тяжелыми, но воняли гарью, и их оказалось не так много, как ей почудилось на первый взгляд.
    Она поднялась, повертела головой, шевеля затекшей шеей, потерла лицо, которое было почему-то все в засохших корках запекшейся крови, посмотрела на небо. В небе сияла луна. Она была большая, красивая, серебристый мерцающий свет ласкал взгляд. Эльфийка опустила глаза и поняла, что она абсолютно голая и все её тело покрыто пятнами засохшей крови и ссадинами. Её кожа в полутьме казалась голубовато-серой. Волосы были спутаны и растрёпаны и спадали так низко, что спокойно прикрывали все стыдные места. Девушка ощупала голову и наткнулась на острый кончик своего уха.
    «Я Эльфка…странно я не помню абсолютно ничего. Ничегошеньки…Ни как меня зовут ни откуда я ни как я здесь оказалась.. Уверена лишь в том что я эльфийка…».
    Это были первые её мысли. А потом, как по цепочке, быстро полетели перед глазами картинки. Картинки о мире, о существах, что его населяли, все становилось на свои места. Кроме одного: она не помнила, кто она, где родилась, как её зовут и почему она, двумя минутами назад лежала в груде горелых досок.

    Вокруг было мёртво. Она шла и виды, которые открывались у неё перед глазами, шевелили волосы на затылке. Она шла по мертвой деревне, по улочкам вдоль обгорелых каркасов домов, на половину или почти полностью покосившихся. Рядом с домиками и на дороге, по которой она с трудом пробиралась из-за завалов, кроме досок попадались совершенно непонятные обуглившиеся мехи, а среди домов иногда что-то белело. Она смутно догадывалась, что это не мехи, и что белеет не что иное, как… Но она старалась не думать об этом. Тошнота подкатывала к горлу и она ускоряла шаг, желая поскорее убраться с этого кладбища.
    Вдали блеснуло. Эльфка присмотрелась. Блеснуло еще раз, и она поняла, что это костер. Почувствовав облегчение, она побежала. Ей было холодно, страшно и противно находиться в этих обгорелых руинах. А там где костер наверняка и люди. Она, конечно, понимала, что она совсем голая, но помочь себе ничем не могла. Вокруг не было абсолютно ничего, что можно было бы накинуть или чем обмотаться. Оставалось только надеяться, что возле костра сидит не деревенщина, а какие-нибудь благородные мужи.

    У костра сидело трое человек. Один из них был очень высокий, по-своему красивый мужчина, свет от костра играл на его смуглом лице, коротко стриженые волосы были слегка в беспорядке, очевидно, примятые кольчугой, которая лежала рядом с ним и его плащом. Профиль у него был поистине воинственный, но не грубый. Из-под подбородка выползал толстый шрам, который тянулся через щеку почти до глаза; еще один маленький шрамик рассекал бровь. Рыцарь (как его мысленно окрестила эльфка) возился с латами и, снимая их, смешно кряхтел.
    Второй, что сидел справа от Рыцаря, выглядел угрюмо. У него были длинные серебристые волосы, такие белые и мерцающие, что этого не перебивал даже мягкий киноварный свет костра. На нем был плащ, такого покроя, как мантия, с рукавами, очень свободный, но расстегнутый. Такие носили только маги, они были практичны и удобны в смысле поддержания колорита, как мантия, и в смысле защиты от дождя и прочих прелестей, для которых предназначен дорожный плащ. Под мантией был черный жакет, на крючках застегнутый под горлышко, и черные штаны, заправленные в высокие легкие сапоги. Маг вертел в руках коротенький посох, у которого набалдашником была разинутая змеиная пасть с красующимся в ней обсидианом.
    Напротив Мага сидела очень странная девушка. У неё были пепельно-серые волосы, они серебрились сединой, хотя она была очень молода, были собраны со лба и висков и сзади чем-то заколоты, и, благодаря этому, было хорошо видно, что у неё острые уши. Она была по складу и чертам лица абсолютной Светлой Эльфийкой, но на внешность походила более на Темную, но уж никак не светлую. У неё была очень бледная кожа и красивые янтарные глаза. Девушка сидела, склонившись над огромной пыльной, покрытой отпечатками пятерни, книгой и, казалось, полностью поглощена чтением.
    Стоя за кустом, голая и грязная, Эльфка прочистила горло и аккуратно выдвинулась по пояс, прикрываясь волосами.
    - Кгм…-кгм..
    Маг резко обернулся, его реакция была просто потрясающа: доля секунды, и взгляд уперся в раскрытую ладонь перед её лицом.
    - Я прошу прощения, но я без оружия, куда очевиднее еще то, что я – без одежды… - стыдливо проговорила Эльфийка, прижимая рукой свалявшиеся черные волосы к груди. Маг опустил руку и ухмыльнулся. Гаденько так. В темноте сверкнули синевой его глаза. Он хвастливо и лихо крутанул пальцами свой посох:
    - Что же Вы тогда, мазель, будучи в неглиже, за кустом спрятались? Выходите, не стесняйтесь.. – он снова ухмыльнулся, обнажая идеально ровные зубы, - прошу прощения, принял Вас за разбойника какого…
    - Разбойники, подбираясь, не покашливают, а режут сходу, признай что ты просто стал параноиком, Альдер, - у Бледной девушки был очень приятный мелодичный эльфий голос, но говорила она с насмешкой. Она все так же сидела на своем месте, но книгу закрыла, игриво смотря на Мага.
    - Господа прекратите! Эта девушка замерзла, она вся грязная, в крови, да к тому же еще и нагая! С ней очевидно что-то стряслось! Где Ваша учтивость, милсдарь Альдер!? – Рыцарь, который управлялся с доспехами, поднялся, все еще в набедренных листах и сапогах с коваными носками и голенищем. Он схватил с земли свой плащ, быстрыми шагами приблизился к кусту, аккуратно отодвинул Мага и подал его Эльфийке. Она охотно приняла, быстро накинула и закуталась в него, он был мягкий и теплый изнутри.
    - Прошу Вас, милое создание, садитесь на мою попону, обогрейтесь возле костра, и расскажите же, что с Вами стряслось? Я не представился, Я Кватерон Тииз, к Вашим услугам.
    Эльфийка прошлась, мягко опустилась на попону, рыцарь заботливо уселся рядом с ней.
    - Я, к сожалению, не помню, как меня зовут и как я сюда попала… Я очнулась под грудой горелых досок… Ничего не помню кроме последних получаса.. – она высвободила руки из-под плаща и протянула их к огню.
    Маг и Белоснежка переглянулись.
    - Под грудой горелых досок? То есть Вы очнулись в бывшей Донн Маорра? На Светлой Земле?? – Бледная девушка удивленно распахнула янтарные глаза.
    Эльфийка неуверенно пожала плечами. Оказалось, что в двух шагах от костра к дереву была привязана лошадь. Рыцарь быстро поднялся, вернулся через пол минуты и подал Эльфийке небольшой бурдючок.
    - Выпейте немножко, это согреет Вас и снимет напряжение. Только осторожно, это добрая карлова самогонка. – он тепло улыбнулся. Эльфийка кивнула в знак благодарности, посмотрела на Белоснежку.
    - Я не знаю, что это за местность, честно говоря… А что такое Донн Маора?
    - Donn Maorra – Долина Края или просто Крайняя Долина, это на эльфьем… Ты эльфийка, как ты можешь не знать перевода? – Бледная подозрительно прищурилась.
    Эльфийка задумалась на секунду:
    - Я знаю… - неуверенно и удивленно произнесла она, - Я… Уже помню… - мысли прояснялись, открывая все новые завесы.
    Белоснежка недоверчиво вскинула бровь. Маг присел рядом с ней и уставился на Эльфийку, поигрывая своим коротеньким посошком.
    - Хм… - протянула Белоснежка, отбрасывая спадающие серебрящиеся пряди назад, - поступающие воспоминания, да?
    «Или эта чернуля нам головы морочит» - тут же подумала она. Эльфийка кивнула, отхлебнула из бурдючка, из глаз выступили слезы, и она сильно закашлялась – самогон был смертельно крепкий. Кватерон заботливо обнял её за плечи.
    Немного помедлив, словно что-то решая, Белоснежка произнесла:
    - Меня зовут Джезбэль Адэрна, - вид у неё был довольно заинтересованный. Она потянулась через Мага и взяла свою дорожную торбу. Там что-то звякнуло. Маг нахально на нее посмотрел, хитро улыбаясь.
    - Я путешествую, исследую, занимаюсь алхимией, - Белоснежка улыбнулась, роясь в суме, - люблю все неизведанное.. А то, что ты каким-то образом выжила, ну или просто свалилась с неба, после Ада на Alumell Vorva, тобишь, на Светлой Земле – это более чем неизведанно. Плюс ко всему мне интересна твоя потеря памяти, скорее даже интереснее, чем тебе самой…
    - Госпожа Джэзбэль, не налегайте на нашу гостью так… Ваш ученый ум, жаждущий знаний, пусть немного отдохнет, - мягко улыбнулся Кватерон и повернулся к Эльфийке, - Вы наверняка гоолдны.
    Джэзбэль хмыкнула, и стала вынимать из торбы разные реторты, бутылочки и мешочки. Рыцарь снова скрылся во тьме, послышалось ржание и тихие шлепки – Кватерон успокаивающе похлопал лошадь по шее – и он вернулся и протянул Эльфийке холстину, в которую было что-то завернуто.
    - Здесь хватит чтобы Вам перекусить, ибо наш ужин мы уже съели, - он уселся и стал возиться с сапогами. – похоже, Господа, мне лежит путь с Вами, не зря же мы встретились и не зря на наше огнище набрела милсдарыня Незнакомка.
    Альдер бросил беглый взгляд, в котором на миг сверкнуло беспокойчство, на Джэз и ее бутылочки, но потом улегся, подперев голову рукой и лениво потягиваясь, промурлыкал:
    - Кватерон, а почему бы тебе не рассказать одну из истрий твоих подвигов? Могу поспорить, что их немало было, - он осклабился и нахально подмигнул Эльфийке, - вот пока мазелька голод утоляет, глядишь и названия какие тобою упомянутые, всплывут в ее сознании, м? А мы тоже послушаем…
    «Ну и противная же у него ухмылочка…» - подумала Эльфийка, жуя холдное пряное мясо.
    - Хм… - протянул Кватерон, на миг замирая и оставляя в покое второй сапог, - Вы дело говорите, милсдарь Альдер, и в правду наша гостья возможно припомнит что-то, - он быстро расправился с поножами и поудобнее уселся, протягивая обмотанные плотной тканью стопы к костру.
    - Было это несколько лет назад, когда Семилетняя Война уже теряла свои силы и подходила к концу. Я и мой друг, знаменитый от Forpurre до Aorne, ваврвар Norf van Loren‘Hanvem, бежали в Светлые Земли. Сразу же после битвы с отрядом «Ангуваров» за перевалом Lovvelenne Hooerde – хребта Звездных Пик, обрамляющего южную сторону Alumell Vorva…

  11. #11
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Цитата Сообщение от ~*MiLk@*~
    Удача попыток размять затекшие конечности постепенно возрастала.
    Не очень удачное предложение. Лучше бы это как-то перефразировать, а то сбивает с эмоциональной волны.
    Цитата Сообщение от ~*MiLk@*~
    Видимо она долго лежала в таком положении
    ИМХО Запятая после "видимо" нужна
    Цитата Сообщение от ~*MiLk@*~
    выбираться из-зпод завала.
    Опечатка
    Цитата Сообщение от ~*MiLk@*~
    на половину
    Вместе
    Цитата Сообщение от ~*MiLk@*~
    Рыцарь (как его мысленно окрестила эльфка) возился с латами и, снимая их, смешно кряхтел.
    Ладно - скобочки, хотя это тоже не очень хорошо. Нелучший способ для авторских заметок... Но стоило бы как-то иначе сказать про то, что мужчина снимал латы, а то путаница выходит в предложении.
    Цитата Сообщение от ~*MiLk@*~
    Маг вертел в руках коротенький посох, у которого набалдашником была разинутая змеиная пасть с красующимся в ней обсидианом.
    Может: "С набалдашником в виде" было бы разумнее?
    Цитата Сообщение от ~*MiLk@*~
    Она была по складу и чертам лица абсолютной Светлой Эльфийкой, но на внешность походила более на Темную, но уж никак не светлую.
    А разве черты лица, да и склад, не относятся к внешности? Может стоило сказать, что цвет кожи и глаз был как у Темной?
    Цитата Сообщение от ~*MiLk@*~
    …и взгляд уперся в раскрытую ладонь перед её лицом.
    Чей взгляд уперся? Совсем я этого места не поняла.

    По содержанию: оставлю в покое возраст главной героини (эльфийка как-никак).
    Факт того, что она не попыталась найти одежды на месте – более или менее понятен: испугалась. Но почему она дальше себя так вела? Мне кажется, что естественнее было бы, спроси она в лагере нет ли у них запасной одежды, чтоб просто сидеть, завернувшись в плащ.
    Смутило меня еще то, что Джэзбэль сказала, что у Альдера паранойя (ясно ведь, что он просто рассматривал голую эльфийку ).
    Кстати, странно смотрится то, что Джэз до ее представления называется Белоснежкой. Стоило бы хотя бы сказать, что героиня так окрестила непонятную эльфийку, хотя странно, сказка ведь человеческая и принадлежит нашему миру…
    Еще странно, почему героиня спокойно отреагировала на то, что Кватерон ее обнял (с учетом ее стыдливости – логичнее было бы хотя бы отстраниться, под плащом-то она без одежды сидит).
    Еще меня удивило, что друг «ваврвар» (опечатка, похоже) назван латиницей, имя-то у него не эльфийское и к эльфийскому языку имеет малое отношение.
    И да: а почему, если про случившееся несчастье было известно, никто не отправился разбирать завалы, искать выживших и прочее? Думаю у эльфов были друзья и родственники вне пострадавшего региона.

    Любопытно, как дальше сюжет пойдет...
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  12. #12
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для ~*MiLk@*~
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    I live In dark part of you soul..
    Сообщений
    530
    Спасибо
    я - 15; мне - 5
    [QUOTE=KISA Ванская] Цитата:Автор сообщения ~*MiLk@*~
    Удача попыток размять затекшие конечности постепенно возрастала.


    Не очень удачное предложение. Лучше бы это как-то перефразировать, а то сбивает с эмоциональной волны.
    Я знаю.

    ИМХО Запятая после "видимо" нужна
    Опечатка
    Вместе
    Да ты что?!! Убъюсебяапстену..немедленн о...
    Я не нуждаюсь в унизительном исправлении моих ошибок, а в конструктивном мнении и советах.
    Ладно - скобочки, хотя это тоже не очень хорошо. Не|лучший способ для авторских заметок... Но стоило бы как-то иначе сказать про то, что мужчина снимал латы, а то путаница выходит в предложении.
    Где там путаница? "Он, снимая латы, смешно кряхтел." Это обычный оборот. А про скобки.. А как лучше?

    Может: "С набалдашником в виде" было бы разумнее?
    Может и быть. Обычно я редактирую текст несколькораз. О нет! Я опечаталась в предыдущем предложении! Несколько раз. Так что я еще буду менять...

    А разве черты лица, да и склад, не относятся к внешности? Может стоило сказать, что цвет кожи и глаз был как у Темной?
    Да,запятая, коряво. Но я еще буду менять..

    Чей взгляд уперся? Совсем я этого места не поняла.
    Ее взгляд. видимо следует уточнить. Там было уточнение, но я поменяла в связи с изменениями предыдущих некоторых нюансов.

    По содержанию: оставлю в покое возраст главной героини (эльфийка как-никак).
    А что у нее с возрастом не так?

    Факт того, что она не попыталась найти одежды на месте – более или менее понятен: испугалась. Но почему она дальше себя так вела? Мне кажется, что естественнее было бы, спроси она в лагере нет ли у них запасной одежды, чтоб просто сидеть, завернувшись в плащ.
    Она была в апатичном сосотянии и все реакции ее были сведены к минимуму. Все было приглушено. Она просто должна была прийти в себя. А пока этого не случилось, она была дизориентирована в том, как себя вести и тому подобному.
    Смутило меня еще то, что Джэзбэль сказала, что у Альдера паранойя (ясно ведь, что он просто рассматривал голую эльфийку ).
    Эээ, вообще-то они - страые друзья. И сказала она, что у него паранойя не потому, что он ее рассматривал, а потому, что он подскакивал от малейшего шороха или звука. Там даже уточнение идет о разбойниках, котоые режут тихо. Значит, по сути, он подскочил, зная, что это не враг.
    Кстати, странно смотрится то, что Джэз до ее представления называется Белоснежкой. Стоило бы хотя бы сказать, что героиня так окрестила непонятную эльфийку, хотя странно, сказка ведь человеческая и принадлежит нашему миру…
    Белоснежка - это рабочее название. Я дам ей более прозаичное прозвище.
    Еще странно, почему героиня спокойно отреагировала на то, что Кватерон ее обнял (с учетом ее стыдливости – логичнее было бы хотя бы отстраниться, под плащом-то она без одежды сидит).
    И что? Он проявил к ней сочувствие и заботливость. После того, что она пережила, она наоборот к нему льнула скорее, чем отстранялась. Он - благородный рыцарь.
    Еще меня удивило, что друг «ваврвар» (опечатка, похоже) назван латиницей, имя-то у него не эльфийское и к эльфийскому языку имеет малое отношение.
    Я нечаянно выложила версию для соавтора с которым я работаю (да, мне иногда впадлу ставить запятые. Не надо драматизму ^_^). Варавар - это его персонаж для книги, которую мы пишем. Для него имя написано на латыни, т.к. оно составлено по специальной схеме для имен варваров. Я так написала, чтобы он видел все части оного.

    И да: а почему, если про случившееся несчастье было известно, никто не отправился разбирать завалы, искать выживших и прочее? Думаю у эльфов были друзья и родственники вне пострадавшего региона.
    Эээ... Никто не поджозревал никогнда что такое случится! Так что начнут по слухам все съезжаться примерно через пару дней. Но нас там уже не будет..

    Кгм.. *занавес ^_______^*

  13. #13
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Цитата Сообщение от ~*MiLk@*~
    Я не нуждаюсь в унизительном исправлении моих ошибок, а в конструктивном мнении и советах.
    Извини, просто я сама всегда "теряю" опечатки и ошибки, найти в тексте не могу и думаю, что лучше показать, где оно есть. Больше не буду указывать

    Оборот-то нормальный, но предложение прегружено выходит... Впрочем, ты автор.
    С возрастом: она то ведет себя как взрослый человек, то как подросток, по прологу вообще ощущение, что она - ребенок.
    Для меня поведение мага выглядело больше как показушность, чем как параной, даже в плане реакции на любой шорох.
    Может он и рыцарь, но он все-таки взрсолый мужчина, ладно, спишем на сиутацию
    Жду продолжения
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  14. #14
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для ~*MiLk@*~
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    I live In dark part of you soul..
    Сообщений
    530
    Спасибо
    я - 15; мне - 5
    Ошибки - не от неграмотности, а от невнимательности. Именно поэтому если в школе я проверяла диктант - ставили 12 (или 11 - я неряха в написании ^_^). А если НЕ проверяла - 6
    Эээ... Ты - странный читатель. По прологу она ребенок только в перовм абзвце. Потом она уже взрослая воительница, которая пыталась убежать.. И не убежала.
    А потом она себя ведет глупо, потому что... Ну блин, представь себя - ты помера потом очнулась хз где, хз кто, и вообще холодно и паршиво. :Р

    Выглядит как показушность, потому что он и пытался так это все обернуть.

    А почему взрослый мужчина не может смешно кряхтеть ? ^_____^

  15. #15
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    ~*MiLk@*~
    Буду считать, что "странный читатель" - комплимент.
    Я понимаю, что не от безграмотности, просто показываю, где оно есть. Не воспринимай, как попытку оскорбить или еще что...
    Мужчина может, но вопрос в предложении. Это для читателя (в данном случае - меня) немного неудобно. В вопросе понимания смысла, начинается за рыцаря, потом идет речь о латах, потом о поведении, все путается в кучу и надо сообразить, что же там творится.
    Переход от ребенка к взрослому слегка... Незаметен, в принципе ощущение, что все действия пролога происходят в одну ночь.
    К тому же характер, по идее, от потери памяти изменится не должен, в конце пролога она более решительная.
    Представить могу попробовать, только вот свои действия предугадать не могу. Есть вероятность того, что я бы стала разбираться на месте где я и что вообще происходит… Ну и к людям бы не бросилась сразу, по природной недоверчивости. Но сказать четко не могу, ибо даже в похожих ситуациях не была.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •