Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Банкротство: вопросы и ответы

  1. #1
    Консультант по информационным технологиям
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2008
    Аватар для Helena Hail
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    В мире снов
    Сообщений
    250
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 6; мне - 14

    Сообщение Банкротство: вопросы и ответы

    Как происходит процедура банкротства? С чего она начинается, что за чем следует? Перед кем первым погашается задолженность: зарплата сотрудникам или долги перед арендаторами, др. организациями?
    Что должен делать работник, попавший в такую ситуацию? Буду рада любой информации.

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Процедура банкротства четко и нудно прописана в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", но думаю, что знание этой процедуры работникам особой пользы не принесет.
    А вот что касается очередности удовлетворения требований кредиторов, то она следующая:
    первая очередь - требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда;
    вторая очередь - выходные пособия и оплата труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, вознаграждения по авторским договорам;
    третья очередь - требования других кредиторов.

  3. #3
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Кстати, а как сейчас обстоят дела с банкротством физлиц? Обещали еще в прошлом году принять закон, но насколько я поняла, так его и не приняли?
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #4
    Участник Аватар для Jane*
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    158
    Спасибо
    я - 76; мне - 52
    Helena Hail
    Что должен делать работник, попавший в такую ситуацию?
    Очень интересный вопрос, ответ, на который меня тоже интересует

    Если поразмышлять: то, банкротство это по сути ликвидация, а это значит, что сотрудники должны быть уволены по 81 статье ТК РФ "в связи с ликвидацией" с выплатой выходного пособия, но как? Когда у организации нет денег, раз она банкрот? Но и по собственному желанию сотрудники тоже не должны увольняться..., это же не их желание.
    Может кто-то подскажет, какая же запись должна быть в трудовой книжке работника? По какой статье трудового кодекса должен быть уволен "несчастный".

  5. #5
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Не факт, что "банкротство - это ликвидация". Организация в процессе управления может и возродиться, аки феникс. Увольняться должны по сокращению штата. Денежные средства изыскиваются за счёт реализации имущества организации.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  6. #6
    Участник Аватар для Jane*
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    158
    Спасибо
    я - 76; мне - 52
    favoritka
    Организация в процессе управления может и возродиться, аки феникс.
    Жаль, было бы здорово, что бы она восстала из пепелища. Но к сожалению, в моем случае это невозможно, так как у фирмы громадные долги перед арендодателями, судебными приставами (по решению суда потребителей), и перед сотрудниками... вот их судьба меня в первую очередь интересует.
    Увольняться должны по сокращению штата. Денежные средства изыскиваются за счёт реализации имущества организации.
    favoritka, а если этого имущества не хватит для покрытия долгов?
    PAMELLA
    первая очередь - требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;
    Потому что нам сказали, что первая очередь это и есть арендодатели, боюсь, что на вторую очередь ничего не останется.
    Т.е. если от организации больше ничего нельзя взять, то и все, конец выплатам? Сотрудники могут похоронить свои деньги, заработанные кровным трудом?

  7. #7
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Jane*
    Потому что нам сказали, что первая очередь это и есть арендодатели, боюсь, что на вторую очередь ничего не останется.
    Вас ввели в заблуждение. Кредиторская задолженность перед арендодателями погашается, можно сказать, в последнюю очередь.

    По общим правилам (ст. 64 ГК РФ) при ликвидации организации очередность удовлетворения требований такая:

    1. в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

    2. во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

    3. в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

    4. в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

    Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.
    Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.
    При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.

    При банкротстве очередность удовлетворения требований аналогичная:

    (п. 4 ст. 134 ФЗ)
    Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

    в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;

    во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

    в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  8. #8
    Участник Аватар для Jane*
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    158
    Спасибо
    я - 76; мне - 52
    favoritka, спасибо, вот теперь все встало на свои места

  9. #9
    Звезда Аватар для Kativip
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    5,255
    Спасибо
    я - 716; мне - 2,007
    Цитата Сообщение от favoritka
    а как сейчас обстоят дела с банкротством физлиц? Обещали еще в прошлом году принять закон, но насколько я поняла, так его и не приняли?
    В Госдуме ведутся горячие обсуждения и все, как минимум, в декабре-начала января ждут принятия этого закона. Если раньше банкротство физ. лица было выгодно, по большей части, кредиторам, то сейчас, на мой взгляд (при условии, если все то, что находится в проекте, останется в силе) очень неплохо для самого банкрота. Я говорю о рдовых гражданах, чей доход не исчисляется в миллионах. Три варианта: если все фигово, но идет на поправку, тебе дают 5 лет на выплату долга, убирают проценты, пени, штрафы, оставляют 0,5 от ставки рефинансирования. Если все фигово, так, что нет надежды на лучшее, то продают твое имущество, при этом: 30 кв. метров жилья оставляют тебе, если есть супруга, еще 30 кв. метров ей, если есть ребенок на иждивении, 15 кв. метров ему. Бытовая техника остается твоей в пределах 30 000 рублей, и оставляют тебе ежемесечно на жизнь 25 000. свыше этого может быть взыскано. Третий вариант - когда у тебя ничего нет - прощают задолженность.
    Банкротом себя человек может признавать не более 1 раза за 5 лет. За мошенничество в этом деле собираются ввести статью в УК, со сроком лишения свободы на 5 (или 6?) лет. Ах, да, арбитражному управляющему (процедура банкротства должна проходить через АС) надо выплатить от 10 до 25 тыс. руб. Депутаты возражают. Но, в принципе, на крайний случай может быть предоставлена рассрочка.

Похожие темы

  1. Legacy Challenge: Вопросы и ответы
    от Элл в разделе The Sims 2: Challenges - Династии
    Ответов: 2882
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 19:43
  2. Legacy Challenge Apocalypse: Вопросы и ответы
    от Akulina в разделе The Sims 2: Challenges - Апокалипсис
    Ответов: 2539
    Последнее сообщение: 15.06.2016, 20:57
  3. The Sims Vacation: вопросы и ответы
    от The Sims Vacation Man в разделе The Sims 1: Vacation
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 16:35
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •