Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 93

Тема: "Отец"

  1. #61
    Постоялец Аватар для YKK
    Регистрация
    03.03.2008
    Сообщений
    79
    Спасибо
    я - 24; мне - 8
    Шока не было. Написано, действительно, хорошо, только один момент вызвал "смех в зале" (вы уж извините!) - когда главные герои ходили к пистолету "стреляться по очереди". ) Инцест назревал с самого начала - уж очень красиво был выписан папаша, для родственных-то чувств... По поводу правил форума - можно вообще помечать темы типа "14+", "18+", "90-", и т.д. Тогда нареканий не будет.
    У каждого свои вкусы, мне, например, сериал "про урода" в соседней теме показался сомнительным уже по названию, и был забракован после нескольких строк. Но кто-то его читает, я думаю, и находит занятным.

  2. #62
    Гуру Аватар для Мамими
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,969
    Спасибо
    я - 1,780; мне - 1,528
    Не буду говорить о моральной стороне сюжета - и до меня сказали достаточно. Предложу лишь ввести возрастной ценз.
    Дальше идет сугубое ИМХО с психологическим уклоном.
    Рассказ, конечно, нереальный. И не потому что так не может быть, потому что не может быть никогда. Бывает все, в том числе инцест. Но в эту ситуацию я не верю.
    То, что папаша застрелился, это понятно - с таким грузом вины жить дальше нельзя. Но в инцест в данной ситуации я не верю. Фрейд фрейдом, но эдипов комплекс все-таки в основном проходит в мозгу и эмоциях, а не в реальности. Социальные нормы и запреты настолько сильны, что не дают осуществить желания. От подростка с несформированной психикой (какой является ГГ) еще можно ожидать прикосновений и поцелуев, но от взрослого мужчины - нет. После поцелуя он бы на ее наорал, скрутил и сдал психотерапевту, а не спал с ней. Тем более что женщина у него есть и физиологические желания мозг не отключают. Подобный исход возможен лишь, если у него понятие морали напрочь отсутствует. Но тогда бы он вел себя по-другому. Он бы не явился на похороны и не взял дочь к себе жить. Этот шаг можно объяснить только тем, что совесть велела взять дочь-сироту к себе. Значит, он стремится поступать по-человечески и у него есть немного жалости. Исходя из этого я не верю, что он застрелился на глазах у дочери. Это демонстративный акт, на который опять же не пойдет взрослый человек с массой моральных и социальных установок. Такой человек будет стреляться втихаря, чтобы не обременить дочь еще и чувством вины плюс к потере. Это может сделать только полный невротик. Собственно, именно поэтому она сошла с ума, а вовсе не потому, что жить без него не может. Когда любимый человек из-за тебя на твоих же глазах умирает - после этого тоже жить дальше невозможно. По крайней мере в здравом уме.
    Helga Rose, тебе пришлось добавить много пояснений про мотивы поступков и чувства героев. Это потому, что для читателей не ясны их характеры - они либо плохо прописаны, либо в них есть противоречия. Ты претендуешь на психологичность рассказа, вот тебе критика - характеры не достоверны.
    В общем, написано хорошо, но это сказка. Красиво сделанная, но в ней все не по-настоящему. (кстати, поэтому, мне кажется, рассказом и возмущаются - здесь достаточно психологии, чтобы претендовать на правду, но верить не хочется, да и не получается.)

  3. #63
    Группа удаления Аватар для Helga Rose
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    64
    Спасибо
    я - 2; мне - 14
    Графиня Татарская, не знаю, что вы точно имеете в виду под целями... Хотелось просто показать и комментарии почитать, мнение о том, что получилось. Дискуссию увидеть, да. В конце концов, разве творчество как раз не для того, чтобы вызывать у людей какие-то мысли, эмоции, чувства? Это лучше чем что-то такое выглаженное, отполированное, гладкое, что совсем эмоций не вызывает, прочитал/посмотрел/услышал и забыл.
    Мамими, вы забылы про большую огромную чистую любофь, она всегда нелогична (хорошо выкрутилась, да?), такая сильная что никто из них не смог противостоять притяжению (предназначенные друг другу души закинутые не в те тела).
    Как я уже говорила - да, это сказка. Не скрываю, с ошибками и огрехами, опыт то первый (да, бейте тапком за эту фразу). Но лично меня она устраивает в достаточной степени в таком виде. Боюсь я ее править, вдруг все ее "прелесть" исчезнет, из-за того, что нужного настроения уже не вернуть...
    Боитесь обидеть хорошего человека? Не бойтесь – действуйте. Скорее всего в результате выяснится, что не такой уж он был и хороший...(с) Неизвестный

  4. #64
    Гуру Аватар для Мамими
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,969
    Спасибо
    я - 1,780; мне - 1,528
    Helga Rose, большая чистая любовь (или, скорее, влюбленность - здесь) быстро трансформируется в другие чувства, если ее нельзя реализовать. Особенно хорошо- в ненависть, что и осуществили герои. А вот обратно, из ненависти в любовь, уже хуже.
    Но спорить не буду - для всех любовь значит разное. Исходя из своих представлений, я не могу принять, что герой, испытывая чувство любви, застрелился на глазах любимой. Себя он любит, не ее.

  5. #65
    Фанат Симс Аватар для SamantaBlack
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    САО
    Сообщений
    896
    Спасибо
    я - 157; мне - 32
    Helga Rose, а мне все равно нравится, как ты пишешь. Хотя такой конец и меня поверг в шок в свое время))
    Одного только не понимаю, зачем нужно было на три страницы доказывать автору, что инцест - это плохо? Или что теперь из-за концовки удалть сериал из под форума? оО

  6. #66
    Группа удаления Аватар для Helga Rose
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    64
    Спасибо
    я - 2; мне - 14
    Мамими, ну... Вообще, как вижу это я, он застрелился, дабы освободить ее от себя, да. Хотя в тексте я этого не упоминала, чтоб каждый сам решил что его сподвигло на сее действие. Как вижу это я: он ее любит так сильно, что готов отдать жизнь, дабы избавить ее от себя, потому что у них перспектив нет Ну и плюс размышления на тему "как я мог, это ужасно и т.п.". Вот чтобы от этих ужастей и себя и ее избавить он и того...

    Кстати, дамочку он себе тоже завел не потому, что она ему приглянулась, а потому, что он пытался таким способом оттолкнуть от себя дочь и самому на что-то переключиться (как ясно из текста, до этого он прекрасно жил в полном одиночестве). Потому что он чувствовал, к чему это идет. Его это в некоторой смысле тяготило. Почему думаете пистолет лежал в открытом ящике? Но это привело к обратному. Увидев ее с пистолетом, он подумал, что все, теперь она себя убъет из-за того, что думает, будто он не ее. И решился таки на шаг. Испугался, что потеряет ее и вот как следствие. Но потом, подумав, понял, что загнал их обоих в ловушеку, тупик, из которого им не выбраться. И тогда решил уйти, дабы ей дать свободу.
    И в ненависть любовь не трансформировалась. Откуда вы это взяли? Из-за того, что она ему говорила? Эта она себя уговаривала, пыталась перелить свою нездоровую любовь во что-то другое, но не получилось, это попытка самообмана обмана была.
    Блин, я свято верила что это может быть понятно из текста ((( Оказывается из него вообще никому нихрена непонятно, это печально. Горе мне.
    Боитесь обидеть хорошего человека? Не бойтесь – действуйте. Скорее всего в результате выяснится, что не такой уж он был и хороший...(с) Неизвестный

  7. #67
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Цитата Сообщение от Мамими
    тебе пришлось добавить много пояснений про мотивы поступков и чувства героев. Это потому, что для читателей не ясны их характеры - они либо плохо прописаны, либо в них есть противоречия
    Я того же мнения.

  8. #68
    Гуру Аватар для Полиночка666
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,354
    Спасибо
    я - 213; мне - 168
    Цитата Сообщение от YKK Посмотреть сообщение
    У каждого свои вкусы, мне, например, сериал "про урода"
    Очень не воспитано так отзываться о чужом произведении. Это не делает Вас умнее и не показывает выгоднее в глазах других.
    Что же касается рейтинга, то да. Тут вы совершенно правы, на большеносые лит форумов он есть. И тут, наверное, должен быть, ведь в СИМС играют и вполне взрослые люди.

    Теперь по теме конкретно "Отца": Мне, вот интересно, все твердят что не ожидали ТАКОЙ концовки. А Вы хотели, чтоб было как в мексиканском мыле, "он оказался не ее отцом, она дочерью цыганского барона и все жили долго и счастливо еще на 500 серий"
    Да?

  9. #69
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251
    Helga Rose,
    мне очень понравилось, как ты пишешь но никто не заставит меня понять и принять то, что произошло по сюжету. я, как упорный любитель хэппи энда, ожидала немного другого развития событий. у тебя как автора был совершенно другой взгляд на вещи. что ж, так тоже бывает. поэтому сериал твой вызвал у меня противоречивые эмоции. я с самого начала пыталась отогнать подозрения о планируемом финале, все надеялась и надеялась... ну не могу я понять, не могу принять! я никогда не считала себя консерватором, но у меня это в голове не укладывается!
    и еще мне показалось странным (помимо всего прочего) два момента. об одном уже упоминалось: самоубийство на глазах любимого человека. это ненормально и нелогично. получилось, что Александр переложил всю боль, отчаяние, страх и чувство вины на плечи Наташи, а сам преспокойно умыл руки. некрасиво это, не по-джентльменки что ли. это не может быть решением взрослого человека.
    и еще один момент:
    Цитата Сообщение от Helga Rose
    Почему думаете пистолет лежал в открытом ящике? Но это привело к обратному. Увидев ее с пистолетом, он подумал, что все, теперь она себя убъет из-за того, что думает, будто он не ее. И решился таки на шаг. Испугался, что потеряет ее и вот как следствие.
    может, надо было просто ящик запереть? так, на всякий случай, чтобы не было искушения... это так, мысли вслух. вопрос в другом. если он испугался, что потеряет ее (испугался, что Наташа себя убьет, как я поняла из объяснений автора), почему он поцеловал Наташу (ну и все то, что за этим последовало)? какое странное поведение он выбрал. я не вижу тут логики. представим, что я люблю кого-то (не будем говорить, что это мой отец, иначе мне станет плохо). я не хочу потерять человека. но я хочу, чтобы он был счастлив. и в этой ситуации я ни за что на свете не сделаю что-то, что заставит этого человека страдать. пусть я буду мучаться, но любимый должен быть счастлив. и в этом случае самоубийство на глазах у любимого вообще кажется полным бредом!
    короче, я сама запуталась. пойду передохну, а то моск уже опух.

    Цитата Сообщение от Полиночка666
    А Вы хотели, чтоб было как в мексиканском мыле, "он оказался не ее отцом, она дочерью цыганского барона и все жили долго и счастливо еще на 500 серий"
    Да?
    ДА!

  10. #70
    Гуру Аватар для Полиночка666
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,354
    Спасибо
    я - 213; мне - 168

    Улыбка

    Цитата Сообщение от anactacia Посмотреть сообщение
    ДА!
    Ну, я так сразу и поняла...

  11. #71
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251
    Полиночка666,
    в жизни и так хватает серости... хочется помечтать о прекрасном...
    правда, M@RGO? Читать дальше...
    мы же с тобой попробуем раскрасить жизнь пусть и в сим-сериале?

  12. #72
    Постоялец Аватар для YKK
    Регистрация
    03.03.2008
    Сообщений
    79
    Спасибо
    я - 24; мне - 8
    Полиночка666, собственно, я не говорю, что он плох, "тот" сериал. Просто мне он не нравится. Это нормально. Это личный выбор каждого. Выкладывая свое творчество на всеобщее обозрение, стоит ожидать критики.

    anactacia, по поводу самоубийства вопрос, конечно, открыт.

    А вообще, очень хорошо, когда рассказ может вызвать здоровую дискуссию.

  13. #73
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251
    YKK,

    про здоровую дискуссию - это очень точно подмечено!

  14. #74
    Левша миХея
    Неудержимый романтик РИЛ 2016
      Мисс Sims2 Весна 2009, Sims3 - Halloween 2009, Симс 2 интуиция
    Аватар для М@RGO
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,954
    Спасибо
    я - 2,210; мне - 2,492
    Я читаю Симс-сериалы для того, чтобы моя душа и мозг отдохнули! А с этой развязкой данного произведения, произошло все с точностью да наоборот, меня так завели эти нелогичные и неправильные поступки персонажей, что мозг вот-вот взорвется, а в горле будто ком застрял.
    Я ничего не имею против автора, как я уже говорила пишет она отменно, за душу прям берет!
    Helga Rose
    Ну напиши че-нить с хэппи эндом!!!

  15. #75
    Группа удаления Аватар для Helga Rose
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    64
    Спасибо
    я - 2; мне - 14
    М@RGO, с этим у меня проблематично ))) Но я постараюсь в следующий раз, честно.
    Боитесь обидеть хорошего человека? Не бойтесь – действуйте. Скорее всего в результате выяснится, что не такой уж он был и хороший...(с) Неизвестный

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •