Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Празднование 65-летия снятия блокады

  1. #1
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478

    Празднование 65-летия снятия блокады

    65 лет снятия блокады: На украшение города потрачены миллионы, блокадники не получили ничего.

    В городе на Неве отмечают 65-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Масштаб мероприятий впечатляет: многочисленные плакаты на улицах, концерты, выставки, международный форум ветеранов, марафонский пробег и прочие события, подчеркивающие значимость подвига блокадников и фронтовиков. Но все эти акции едва ли отвечают реальным потребностям людей, переживших блокадный ад.

    Читать дальше...
    Размах популяризации подвига ленинградцев нынешними властями Петербурга — беспрецедентен, пишет автор ИА "Росбалт" Сергей Никифоров.

    На одну только наружную «социальную рекламу» к Дню снятия блокады городское правительство выделило около 12 млн рублей. В информационной кампании, посвященной юбилею, задействовано 3 536 городских рекламных конструкций. Кроме того, в метрополитене размещено еще 1500 плакатов.На станциях метро волонтеры будут раздавать «Ленточки Ленинградской Победы». На изготовление 1 млн ленточек
    потрачено 3,5 млн бюджетных денег.

    Нельзя не согласиться со словами губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко о том, что нынешнее поколение петербуржцев — в неоплатном долгу у тех, кто защищал город в 1941-44 годах.
    Однако торжества ко Дню снятия блокады не могут улучшить сегодняшнюю жизнь блокадников.

    В Северной столице чиновники не нашли средств на то, чтобы поддержать ветеранов материально. А в других регионах средства нашлись. Так, например, правительства Москвы и Московской области выплатили «своим» участникам обороны и жителям блокадного Ленинграда единовременные пособия в размере 1300 рублей. Блокадникам в Мурманской области к 27 января перевели по 1000 рублей. Столько же в честь 65-летия снятия блокады получили ветераны, проживающие сейчас в Калининграде, Республике Коми, Томске, Владивостоке, Свердловской и Тамбовской областях.

    Средняя пенсия блокадника в Петербурге, согласно последним данным, составляет 8-9 тыс. рублей. Пенсия же ветерана войны в Германии — 1000 евро в месяц, средняя пенсия обычного европейского пенсионера — 900 евро. При этом цены на продовольствие и многие услуги в Петербурге уже почти сравнялись с европейскими, исключая «социальные» ценники на хлеб.

    До сих пор в Петербурге не решена и проблема жилья для блокадников. Валентина Матвиенко пообещала улучшить жилищные условия жителям блокадного Ленинграда к началу 2010 года. Можно предположить, что эта проблема исчезла бы естественным образом еще через 10-15 лет, вместе с самими нуждающимися.

    В праздничные дни нашим блокадникам все-таки сделали подарок. В течение трех дней, начиная с 26 января, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и узники фашистских лагерей смогут бесплатно пользоваться городским пассажирским транспортом, включая маршрутные такси. А 27 января ветераны смогут бесплатно звонить с домашних стационарных телефонов по межгороду. Бесплатный звонок по России, странам СНГ и Балтии может длиться до 15 минут.

    СПРАВКА: Сейчас в Петербурге проживает 298,4 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц (узники концлагерей), из них — 36,5 тыс. человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и 155,1 тыс. человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

    http://www.gazeta.spb.ru/115581-0/

  2. #2
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Работают на публику, как всегда.
    И ничего больше.

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    ага. Даж блин флешмоб замутили со свечками. Модный попил бабла.

    Праздники - это такой способ освоить бюджет, что ни один гос мимо не пройдет. И вобщем то пофиг - про войну праздник или годовщина изобретения паяльника. Главное - понтово попозировать на фоне и списать бабло по тысяче статей орграсходов. Никому нафиг не нужных, вообще говоря.

    Ну вот скажите, фигня со свечками - она кому нужна, например?

  4. #4
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    а моему деду понравилось что ещё хоть помнят и утром на Площади Победы и затем на Пискарёвском кладбище всё было очень торжественно и памятно.
    а если бы забыли совсем про это всё???... История жива пока помнит об этом хоть один человек. и поэтому пускай такая реклама идёт. 800000 тысяч человек не просто так погибли в те 900 дней и ночей. Да пенсия у ветеранов иблокадников всего 8000 рублей. Но мы их внуки всегда им поможем. Они защищали наш город и страну ради НАС.
    Love of my Life.....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •