Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Коммерческие культы

  1. #1
    Постоялец Аватар для Litert
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    57
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 3; мне - 3

    Несчастье Коммерческие культы

    Коммерческий культ - деструктивный культ без выраженной религиозной направленности, но со всеми остальными характерными признаками и чертами деструктивного культа.

    К адептам коммерческих культов можно с уверенностью отнести агентов таких фирм, как "Гербалайф" ("Термоджетикс" и пр.), "Цептер".

    Характерные признаки коммерческого культа:

    чрезмерная необоснованная закрытость фирмы: фирма активно работает, но при этом старается быть "невидимой";
    отсутствует открытая реклама продукции фирмы;
    сеть дилеров фирмы построена аналогично сети распространения наркотиков, в обоих случаях распространение продукта фирмы идет из рук в руки и за наличные;
    жесткая градация персонала фирмы по уровням посвященности в объективную информацию о фирме и ее целях;
    неординарные формы заключения контрактов фирмы со своими работниками, например, подписавший контракт с фирмой не является ее работником, а лишь сотрудничает с ней, покупая ее продукцию на свои деньги для распространения;
    при этом фирма организована по принципу финансовой пирамиды, на верхушке которой находятся само руководство фирмы и ограниченный круг высокооплачиваемых руководителей среднего звена, а низовые структуры получают весьма ограниченные доходы;
    применение техник контроля сознания для создания у сотрудников фирмы "культового менталитета" и формирование в той или иной форме убеждения, что "цели оправдывают средства", и что любое действие приемлемо постольку, поскольку оно способствует целям фирмы;
    имеет все характерные черты психологически-терапевтических культов самопомощи;
    активный прозелитизм сотрудников фирмы: наличие в фирме штата сотрудников, зарплату которым платят не за количество проданного продукта, а за количество "обученных", то есть за количество вовлеченных, завербованных;
    обманная вербовка новых сотрудников;
    активная пропаганда культа личности основателя (руководителя) фирмы;
    провозглашение особой мудрости основателя (руководителя) фирмы и требование беспрекословного признания его власти и привилегий;
    сокрытие истинных целей: меркантильные цели скрываются за ширмой распространения методов похудания, приобщения к здоровью и прочих благих целей;
    фирма стремится работать лишь за границей при наличии в своей стране своего широкого внутреннего рынка сбыта продукции фирмы;
    сокрытие истинных последствий своей деятельности: создатели (основатели) фирмы не имеют соответствующего образования в той области, где они "совершили революционный переворот в технологии";
    продукт в действительности не обладает рекламируемыми качествами или вообще не является тем, чем его представляют;
    при рекламе продукта фирмы активно используются ложь, недомолвки, иносказания;
    отрицание продавцами необходимости профессионального медицинского контроля за ходом "лечения" продуктом фирмы.
    Такое описание даёт сайт www.sektoved.ru/

  2. #2
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цептер? Вот уж не знала. Знала, что это жутко дорогие и жутко качественные кастрюльки и сковородки, но что это - культ...

    Честно говоря, на словосочетание "коммерческий культ" в голову до недавнего времени приходил только один пример - Гербалайф.

    Цитата Сообщение от Litert
    продукт в действительности не обладает рекламируемыми качествами или вообще не является тем, чем его представляют;
    Вот насчёт этого можно, наверное, поспорить. Мне порошок Амвей рекомендовала подруга, которая о культе ничего не знает. Она им в холодной воде отстирывала белые бинты, которые на лошадь на соревнования надеваются. Это единственный порошок, который (по её весьма немалому опыту) может с таким справиться (представляете, как эти бинты выглядели после выступления, скажем, осенью?).

    Посуду Цептер мне тоже рекомендовал друг, ему её подарили родители невесты. Говорит, что ради эксперимента одни и те же котлеты параллельно готовились на двух сковородках, одна - обычная, другая - цептеровская. Утверждает, что разница разительна. Хотя он даже не знал, сколько эта посуда стоит.

    Возможно, цена слишком высока даже для такого качества... Но то, что продукт - фигня, не соглашусь. Про Гербалайф, опять-таки, ничего не знаю в этмо плане.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    А как быть с Эйвон, Мери Кей, Орифлейм, "Белый кот" и прочим? Немалый список набирается.
    Вообще-то я согласна с Кристой. Уже много лет пользуюсь некоторой продукцией некоторых из этих фирм, поскольку сочла их наиболее приемлимыми по соотношению цена-качество. А выбрать сейчас, слава Богу, есть из чего.

    ИМХО, скорее коммерческий культ - это дианетика. Ну, и Гербалайф, конечно, но он в этом списке как-то особняком.

  4. #4
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Kристa
    Честно говоря, на словосочетание "коммерческий культ" в голову до недавнего времени приходил только один пример - Гербалайф.
    Я бы это скорее сетевым маркетингом назвала. Не думаю, что это культ

  5. #5
    Постоялец Аватар для Litert
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    57
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Прошу прощения. Вопрос стоял не о качестве товаров, а о методах его продажи или точнее сказать распространения. Вот цитата из книги Сергея Голубицкого"Как зовут вашего бога?"
    Очутившись в «счастливой семье», свежеиспеченные IBO начинают из кожи вон лезть, чтобы как следует образоваться. По той простой причине, что быстро разгадывают главную тайну культа «Амвея»: гораздо проще и выгодней не продавать товары, а строить пирамиду и делать деньги на вербовке новых дистрибьюторов.
    Помимо «делового набора», они приобретают за те же 200 долларов добровольно-принудительный toolbox – «набор инструментов». Высокопоставленные жрецы «Амвея» не устают повторять: «Инструменты – дело абсолютно добровольное. Точно так же, как доброволен успех».
    «Набор инструментов» включает в себя 6–8 аудиокассет, 15 бланков «Плана» – главного вербовочного документа, содержащего общее описание принципов действия, арифметических схем и структуры «Бизнеса», две книжки, прославляющие «Амвей», а также подборку маркетинговой и психологической литературы типа легендарной книжки Дейла Карнеги о технике бизнес-домогательства.
    С этого момента судьба рядового амвеевца раскручивается по проторенной дорожке: поскольку «правильный» дистрибьютор обязан, помимо посещения семинаров, ежемесячно заказывать товаров на 200 долларов, то, идя по пути наименьшего сопротивления, он сам и потребляет все эти шампуни, витамины и чистящие концентраты, а все свои силы и свободное время отдает созданию «нижестоящей линии» в надежде дослужиться хотя бы до Директа. Очень скоро это устремление превращается в идею-фикс: человек не может ни о чем разговаривать, кроме «Бизнеса», его общение даже с друзьями и родственниками практически всегда сводится к обсуждению амвеевских перспектив и подсознательным попыткам втюхать «План» даже жене и детям. Если друзья и близкие не проявляют должного интереса к этим темам, происходит полное отторжение: амвеевец рвет старые связи, разводится и находит утешение в своей новой «семье» одурманенных единомышленников.
    Интересно, что, по расчетам независимых экспертов, всего трем процентам дистрибьюторов удается подняться до уровня Директа в доле. Остальные не только не зарабатывают мало-мальски приличных денег, но и спускают на культ «Амвея» все свои сбережения. Самая большая статья расходов – ежеквартальный съезд под названием «Мероприятие» (Function). На него допускаются только члены секты, то есть официальные лицензированные дистрибьюторы. Стоимость билета от 400 до 500 долларов, не считая проживания в гостинице и питания. Обычно Function продолжается три дня – с пятницы вечером до воскресенья – и представляет собой классический сатанинский шабаш: все выступления совершаются под оглушающий аккомпанемент специальных амвеевских рок-ансамблей, которые сознательно не дают аудитории сосредоточиться. При этом докладчики (как правило, не ниже уровня Изумрудов и Алмазов) заваливают публику сложными расчетами и маркетинговыми схемами. Все это действо переваливает далеко за полночь и прерывается только на общее истероидное хоровое пение гимна «Амвея» «Nothin’s gonna stop the rhino». В субботу в 9 часов утра все начинается по новой. К воскресенью сознание служителей культа «Амвея» оказывается идеально промытым и заточенным только на одно деяние: «Иди и продавай План – только так ты добьешься воплощения своей мечты!»
    Чуть не забыл упомянуть: за каждое выступление на семинаре и Мероприятии Директ получает по тысяче долларов, а Алмаз – по пять. Не удивительно, что в доходах высокопоставленных жрецов культа «Амвея» продажи товаров из каталога компании составляют не более 10 процентов[50]. Основные же деньги приходят от «инструментов»: продаж «наборов» всей нижестоящей линией, записей аудио– и видеокассет, издания дидактических материалов и книг, лекций и выступлений на семинарах.
    Остается уяснить последний вопрос: каким образом корпорация «Амвей» добивается продаж на уровне миллиардов долларов, если ее товары практически не продаются на стороне? Думаю, читатель и сам догадался: львиную долю оборота обеспечивает многомиллионная армия дистрибьюторов, которая ежемесячно отоваривается неликвидным ширпотребом, а затем заваливает им кладовки своих домов. В конце концов, Цель Жизни заключается не в освежителе рта, витаминах и «экологически чистом мыле», а в «Плане», который нужно толкнуть на сторону во что бы то ни стало!


    Вот вам кстати еще сцылы ооочеь познавательно....http://www.aferizm.ru/moshen/mlm/m_pir_amway.htm
    http://mlm.marksman.su/index.html

  6. #6
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Нет, я не считаю культом способ продаж. Иначе бы культом можно было назвать продажи вообще, если у них есть фанатичные последователи.

  7. #7
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Foxkid
    А о сетевом маркетинге достаточно подробно сказано тут.
    Так ведь Litert уже привёл эту ссылку сообщением выше. =)

    Насчёт самой темы, не возьмусь судить, но считаю, что некий элемент всё-таки есть. Насчёт Amway - о качестве сомой продукции ничего сказать не могу. Не исключаю, что она вполне качественная. Но там, проблема, как я понимаю, в методах привлечения новых распространителей и мотивирования их для удержания на этой работе.

    По отзывам слышал, что на их семинарах широко используется мотивация к обогащения, достижение такого состояния, когда человек будет зарабатывать большие деньги за счёт младших звеньев, фактически при этом не работая (хотя понятно, что такого положения в реальности могут достигнуть очень немногие из большого числа распространителей). Младшие сотрудники должны выкупать товар на свои деньги - т.е. даже если у человека не получится, то фирма в убытке не останется.

    Широко распространенны так называемые "альбомы мечты" - когда заводится (или дарится) специальный альбом, куда человек должен вклеивать вырезанные изображения объектов своих мечтаний - машины, квартиры, дома... По той идеи, это должно способствовать мотивации человека, работающего в фирме.

    Также читал и видел фотографии, как участники этой распространительной сети даже поют "гимн Амвэя". Называется гимн, вроде, "Ничто нас не остановит". Лично мне это кажется несколько тревожным. Конечно, не религиозная секта, возможно и не культ. Но что-то общие, по моему мнению, всё же присутствуют. Если в обычной сети магазинов просто распространяется товар, продавцы и менеджеры выполняют обычную работу, то здесь в основе обогащения фирмы лежит управление мечтами и стремлениями своих работников, и обещание работникам того, чего в реальности может достичь лишь малая-малая их часть. Поэтому и приводится сравнение с сектами.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  8. #8
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Так ведь Litert эту уже привёл эту ссылку сообщением выше. =)
    Ой.
    Проглядела. Сейчас откорректирую сообщение.
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Конечно, не религиозная секта, возможно и не культ. Но какие-то общие, по моему мнению, всё же присутсвуют.
    Да, с этим я согласна

  9. #9
    Постоялец Аватар для Litert
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    57
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Кстати о птичках сами сетевики очень агрессивно реагируют на выпадки в их адрес и в достаточно жесткой форме пытаются искоренить порочащий их материал в сети. Лично проверял. многие ссылки на эту тему мёртвые или удалены модерами на форумах.
    Да еще. Чаще всего данным видом "бизнеса" занимается люд из категории "поиска легких денег". Результаты промывки мозгов проверены лично. Встречались идивидуумы.
    http://www.k-istine.ru/mlm/mlm_maksimenko.htm

  10. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    сами сетевики очень агрессивно реагируют на выпадки в их адрес и в достаточно жесткой форме пытаются искоренить порочащий их материал в сети.
    Довольно естественная реакция, разве нет? Возьмём для примера любую другую область - да хоть литературу. Разве писатели не болезненно реагируют на выпадки в их адрес? Правда тут более сложная схема, тут скандал может пойти на пользу, а не во вред. Но всё равно - никому не нравится, когда про его занятие говорят плохо.
    Чаще всего данным видом "бизнеса" занимается люд из категории "поиска легких денег".
    Что касается Гербалайфа - безусловно. В остальных случаях я бы так не сказала. Среди моих знакомых полно распостранителей той или иной фирмы, на мой взгляд, они делятся на две категории.
    1. Домохозяйки (молодые мамочки, студентки и т.д.), которые хотят подработать, но не имеют другой возможности. Как правило, занятие это весьма хлопотное, а денег не то что больших, но даже ощутимых, не приносит. Девчонки помучаются год-два и бросают.
    2. Те, кто устраивается в фирму не для того, чтобы распостранять товар, а для того, чтобы без проблем купить его для себя и пользоваться.
    Ни в том, ни в другом случае никаких признаков культа или фанатичности я не вижу.

  11. #11
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Я, кажется, поняла, в чём проблема. распространение товара отходит на второй план перед "обучением методикам" и построением пирамиды и, соответственно, запудриванию мозгов в этом направлении.
    я сама неоднократно сталкивалась с объявлениями в духе "Хочешь заработать офигенно крупные суммы, работая с нами?" Вот только оказывалось, что для этого сначала необходимо было пройти платный курс обучения, заказать литературы/диски, пробные экземпляры, привести пару человек - и вот тогда уже начнутся ДЕНЬГИ. Если отбросить в сторону случаи обычного мошенничества, то - да - часто это становится действительным культом.
    Я сомневаюсь, что для того, чтобы продавать, скажем, тот же стиральный порошок, нужны какие-то особенные навыки, при условии что он действительно хороший.
    И уж тем более - платное обучение.
    А система пирамиды, на мой взгляд, одно из самых больших зол, придуманных в бизнесе.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Я, кажется, поняла, в чём проблема. распространение товара отходит на второй план перед "обучением методикам" и построением пирамиды и, соответственно, запудриванию мозгов в этом направлении.
    я сама неоднократно сталкивалась с объявлениями в духе "Хочешь заработать офигенно крупные суммы, работая с нами?" Вот только оказывалось, что для этого сначала необходимо было пройти платный курс обучения, заказать литературы/диски, пробные экземпляры, привести пару человек - и вот тогда уже начнутся ДЕНЬГИ. Если отбросить в сторону случаи обычного мошенничества, то - да - часто это становится действительным культом.
    Да, пожалуй, ты права.
    Я сомневаюсь, что для того, чтобы продавать, скажем, тот же стиральный порошок, нужны какие-то особенные навыки, при условии что он действительно хороший.
    Тут есть тонкость. Фишка не в том, что продавать, а в том, как продавать. Ведь речь идёт о так называемых прямых продажах. Одно дело - ты стоишь за прилавком, и к тебе приходят люди, которым уже нужен порошок. В этом случае твоя задача только помочь им выбрать тот или иной товар. Но совсем другое - найти покупателя, который до встречи с тобой и не собирался покупать порошок. То есть, теоретически он им пользуется, как все люди, но в данную минуту задача покупки не стоит. И тут продавец должен убедить, что:
    а) порошок купить нужно
    б) именно этот
    в) прямо сейчас и прямо тут.
    Прямые продажи - это большое искусство.
    И уж тем более - платное обучение.
    А тут опять согласна. Тем более, что в подавляющем большинстве случаев платное обучение оказывается банальным разводиловом.

  13. #13
    Постоялец Аватар для Litert
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    57
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    К сожалению желание обогащения на столько вышибает некоторым личностям мозг, что они готовы подписать на свою идею не только родных и знакомых. Да о качестве и количестве маленько. Вам нравится когда кто-то пользуется, ну скажем, косметической серией аналогичной на 100% как и вы? Если б тот же Орифлейм впаривал платьица сколько бы клонов лазило по улицам наших городов?

  14. #14
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Litert
    Вам нравится когда кто-то пользуется, ну скажем, косметической серией аналогичной на 100% как и вы?
    Мне пофиг, сколько человек такой же косметикой пользуется.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Тут есть тонкость. Фишка не в том, что продавать, а в том, как продавать.
    Помимо прочего, все эти съезды, обучения и прочее укрепляют командный дух.
    Что помогает удерживать людей даже при отсутствии прибыли

  15. #15
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Litert
    Вам нравится когда кто-то пользуется, ну скажем, косметической серией аналогичной на 100% как и вы?
    А что в этом плохого? Если другие женщины используют те же духи и тушь для ресниц, что и я, это никак не делает нас близнецами. Тем более это касается кремов и лосьонов. Да на здоровье, я всё время сама подругам рекомендую какую-то хорошую косметику, если открою её сама.
    Если б тот же Орифлейм впаривал платьица сколько бы клонов лазило по улицам наших городов?
    А это, думаю, было бы уже невозможно. Женщины так устроены, что даже на уровне джинсов и кроссовок стремятся к индивидуальности. Одинаковые платья просто не стали бы покупать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Коммерческие лоты
    от Даша Букина в разделе The Sims 2: Дизайн и Архитектура
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 03.05.2024, 14:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •