Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Чтобы к Новому году украсить одну из площадей Кремля, решили срубить столетнюю ель

  1. #1
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689

    Чтобы к Новому году украсить одну из площадей Кремля, решили срубить столетнюю ель

    РИА НОВОСТИ: Столетняя ель из Подмосковья высотой более 30 метров украсит Соборную площадь Московского Кремля в новогодние праздники, сообщила РИА Новости сотрудница министерства печати и информации Московской области.
    "Второй год подряд главную елку страны, которая украшает Соборную площадь Кремля в новогодние праздники, привозят из Подмосковья. Высота елки около 33 метров, а возраст - примерно 110 лет", - сказала собеседница агентства.
    По ее словам, дерево будет спилено на территории Звенигородского лесничества Московской области в пятницу, 19 декабря. Праздничные мероприятия, знаменующие торжественные проводы "лесной красавицы" в столицу, будут проходить в Звенигороде до субботы.
    "На Соборную площадь Московского Кремля новогодняя елка въедет через Спасские ворота в ночь на 20 декабря. Чтобы избежать московских пробок и не мешать движению транспорта, специальный тягач-лесовоз с надписью "Кремлевская елка - 2009" прибудет в столицу поздно ночью в сопровождении автомобилей ГИБДД", - сообщила сотрудница Минпечати.
    Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. Впрочем, до 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Случалось это, однако, крайне редко, всего два раза за время правления Николая Второго. Царская семья имела обыкновение справлять Новый год в Царском селе близ Санкт-Петербурга.
    Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 до 2001 года. В 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы. Дело в том, что при низкой температуре ветви ели становятся хрупкими и ломкими - рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево. Три года назад погода позволила вернуться к установке живого дерева.
    ------------------------------------------------

    Так вот ты какая, экологическая политика РФ. У меня просто слов нет.
    А вы как к этому относитесь?

  2. #2
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    Foxkid
    Я тоже против такого, но что поделать, традиция есть традиция. А кого или что они должны были поставить вместо этой ели?

  3. #3
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Искуственную, конечно же.
    И красивее - и на несколько лет хватит.
    Мы домой ставили живое дерево, но рубили только макушку, низ не трогали, чтобы оно дальше росло.
    А тут что? Вековое дерево срубают ради трех-пяти дней свистоплясок и хороводов?
    Противно!

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Ritorika
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    М.О, Мытищи, Перловка.
    Сообщений
    124
    Спасибо
    я - 7; мне - 1
    Варвары.
    Вот у нас елка уже семь лет искуственная стоит. И ничего, новую купим только через год (эта, бедняжка, уже разваливается).
    Соискатель ученой степени по влюбленности.

  5. #5
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    А по-моему, нет ничего отвратительнее искусственной ели, особенно, на главной площади страны. Думаю, от одного деревца в год ничего не случится. Опять "зеленые" будут делать вселенскую трагедию из какой-нибудь фигни.

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Tamija
    А по-моему, нет ничего отвратительнее искусственной ели
    Согласна. Насколько я знаю, новогодние ёлки рубят не в заповедниках, а специально выращивают для этой цели в питомниках. "Крёмлёвскую красавицу" и других её товарок посадили и вырастили именно с такой перспективой (пусть это и было сто лет назад). В чём же тут криминал? Мы же покупаем выращенные на продажу цветы и едим мясо и птицу со всяких ферм - и это никого особо не смущает.

  7. #7
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    "Крёмлёвскую красавицу" и других её товарок посадили и вырастили именно с такой перспективой (пусть это и было сто лет назад)
    Нифига.
    Кремлевскую елку срубали именно в лесничестве, но это не был строевой лес. Обычная ель, не хуже многих.
    И вы просто не представляете, что происходит зимой в лесу перед НГ, сколько леса вырубается. Я это видела - заходишь, отовсюду треск, елку кто срубил, нес домой - увидел деревце получше - эту бросил, и давай новую рубить. Потому что "нет ничего отвратительнее искуственной". Сколько деревьев губится почем зря - не передать.
    У меня возле дома лес, и дед был лесничий. Так что знаю не по наслышке.
    Ладно бы все макушку срубали, а дерево оставляли - рубят под корень, губят дерево на корню.
    И вместо того, чтобы все это безобразие как-то прекратить - руководство страны своим примером подначивает.

    Я не "зеленая", но такое - варварство.

  8. #8
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Ничего не варварство и ничего столь ужасного тут нет! Пара сотен елей это лишь малость. А то что в течение года вырубается несколько десятков тысяч кубометров деревьев под бани, колонны, мебель и др. производственные нужды Вас не удивляет? Вы не считаете это варварством?
    Наверно нет, только потому, что это принесет "пользу" обществу.
    Дерево единственный восстановимый материал из большинства доступных и самый безвредный, да пусть должно пройти время, но оно (дерево, как материал) восстановится.
    А искусственная еще хуже, нужно выплавить всякие эти шелестялки вместо иголок, выбросить несколько тонн вредного газа в воздух, которым мы с вами дышим, а ведь и без этого есть машины с выхлопными газами.
    Да и нефть, используемая для производства пластика, восстанавливается в 100 раз тяжелее и дольше чем одна 100-летняя ель. Мыслите обширнее, а не минутной суетой.
    Advance Australia Fair

  9. #9
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от ?sir
    А то что в течение года вырубается несколько десятков тысяч кубометров деревьев под бани, колонны, мебель и др. производственные нужды Вас не удивляет? Вы не считаете это варварством?
    Нужно понимать разницу между строевым лесом и обычным. Между тем, что растят на вырубку, и тем, что вырубают прихоти ради.
    Знаете, я ведь и мясо животных ем, и не против их убийства, если это было в зверофермах или в специально отведенных для охоты местах (и в положенное время). А когда забавы для уничтожают - это варварство.

  10. #10
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    жалко с одной стороны дерево , а с другой они же стараются выбрать ель которая на грани смерти.

  11. #11
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Нужно понимать разницу между строевым лесом и обычным. Между тем, что растят на вырубку, и тем, что вырубают прихоти ради.
    Я был в нескольких местах, где деревья растут не под вырубку, лес в общем. Так вот в этом лесу есть "пятна", то есть там срубили, просто так, получив бумагу (лицензию) от властей, или хуже всего браконьеры (но тут хоть какая-то борьба идет). И вырубают не 50-100 деревьев, а гораздо больше и во время всего года. Таких мест в России не мало.
    А баня скажем это не прихоть? Или деревья на паркет не прихоть? То есть вы готовы ходить по голому бетонному полу или искусственным покрытиям, которые в изготовлении вредны для окружающей среды (я уже писал про вредные газы), а мало того, они еще и во время эксплуатации выделяют вредные пары, да, немного, но вы получаете их, есть и практически безвредные, но опять-таки вредные пары есть.

    Вы задумайтесь какой вред нанесут сто срубленных елей 1 раз в год, когда в мире за 1 год вырубаются сотни тысяч деревьев для разного использования. В данном случае минутная прихоть наносит куда меньший вред, чем ежегодная и в более глобальных масштабах.
    Advance Australia Fair

  12. #12
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от ?sir
    Я был в нескольких местах, где деревья растут не под вырубку, лес в общем. Так вот в этом лесу есть "пятна", то есть там срубили, просто так, получив бумагу (лицензию) от властей, или хуже всего браконьеры (но тут хоть какая-то борьба идет). И вырубают не 50-100 деревьев, а гораздо больше и во время всего года. Таких мест в России не мало.
    И? Разве это хорошо?
    Люди браконьерствуют, а власти им потакают, более того, показывают пример. Отлично, ага.

    Цитата Сообщение от ?sir
    Вы задумайтесь какой вред нанесут сто срубленных елей 1 раз в год, когда в мире за 1 год вырубаются сотни тысяч деревьев для разного использования.
    Эти ели как раз входят в те сотни тысяч.
    И давайте не будем говорить о вредном и безвредном производстве. Производство не остановить и не уменьшить. А дереьвев больше не становится.

  13. #13
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    знаетет я тут была на лекции по поводу экологической политики в ЕС, законодательство, программы и т.д. обсуждались...очень интересно и печально, так как подобные проблемы в России даже не ставят, что уе говорить об их решении, а вырубка елей и т.д. тоже к этому относится - вывод один - правительству плевать на экологию в России, так как их детям тут не жить!

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Цитата Сообщение от Foxkid
    но рубили только макушку, низ не трогали, чтобы оно дальше росло.
    Дерево умирает если срубают макушку

    Считаю это неправильным. Если-бы эту ель вырастили в каком-нибудь специальном заповедничке, для таких целей - наздоровье, ведь ее для этого туда и посадили бы. А рубить дерево, которое растет больше ста лет и будет расти еще столько-же и еще раз столько-же - это дурость. Насилуем мы планету по полной.(((


  15. #15
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Богомол Ест Жука
    Дерево умирает если срубают макушку
    Нет, не умирает.
    Это я гарантирую. Видела такие деревья не раз, да и на наши елки смотрела.
    Вспомни, когда стригут деревья - бывает, что их достаточно сильно укорачивают, и тем не менее.
    Цитата Сообщение от Богомол Ест Жука
    Если-бы эту ель вырастили в каком-нибудь специальном заповедничке, для таких целей - наздоровье, ведь ее для этого туда и посадили бы. А рубить дерево, которое растет больше ста лет и будет расти еще столько-же и еще раз столько-же - это дурость.
    вот именно. Понты ради понтов и ничего более.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Маленький сбор фотографий к Новому Году
    от Cariba в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.01.2008, 23:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •