Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 105

Тема: Где грань между патриотизмом и нацизмом?

  1. #61
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Грей
    Если по вашему - где она, грань когда начинается ксенофобия?
    Грей, думаю, что она находится там, где человек начинает не думать, а действовать. Это может быть рукоприкладство, убийство, мелкая пакость, даже разговор об этом (своей неприязни к "чужакам") с кем-то другим.

    Думают люди о разном (и плохом в том числе), потому что всё то зло, которое в нас есть дано нам от рожденья. И вся наша жизнь - это или постоянная попытка обуздать это зло или же попытка оправдать это зло в самом себе. Чаще, к сожалению, происходит второе - мало у кого хватает сил бороться со своим Эго .

    может у нас с вами что-нибудь всё-таки и получится непоправимое
    Comte Noire, думаю, что не стоит спешить "качаться на волнах зарницей" , мне очень интересно с Вами беседовать...

  2. #62
    Старожил
    Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      «Самый полезный участник раздела «Отношения» 2005», Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Persephone
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Coruscant aka Stuttgart
    Сообщений
    1,843
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 78; мне - 163
    Comte Noire Не забывайте, пожалуйста, что здесь у нас форум, а не чат, и что на этом форуме мы общаемся на русском. Спасибо.

  3. #63
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Forever Free если уж быть совсем корректным в плане смысла, то либо "Русь - для русских" (и тогда многим обламывается, ибо территория собственно Руси невелика), либо - "Россия для россиян". В последнем случае - совсем другой компот выходит...

    Лично меня не устраивает то, что забугорные работодатели, организуя компании в моей стране, делают свой язык (точнее сказать - английский) обязательным условием приема на работу. Работешь в стране - все дела веди на её государственом языке, не можешь - проваливай!
    Что до т.н. нацменьшинств, землячеств и пр. - все просто: не надо выпячивать свою инаковость по поводу и без оного. Вся проблема - именно в демонстративности, одни начали - другие: "а чем мы хуже?" - и пошла цепная реакция.

    Собственно выше уже было сказано кем-то, что грань - она в головах. И проблема (вернее, корень её) - в головах же.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  4. #64
    Comte Noire
    Гость
    Comte Noire Не забывайте, пожалуйста, что здесь у нас форум, а не чат, и что на этом форуме мы общаемся на русском. Спасибо.
    Я рад, что вы всё-таки можете общаться по-русски, но сожалею о том, что не в состоянии понять доступного юмора, пусть и облачённого в "иностранную" упаковку.

    Работешь в стране - все дела веди на её государственом языке, не можешь - проваливай!
    Английский уже давно стал международным языком. И экономика неограничивается только внутренней. Вы, видимо, или что-то упустили, или не желаете признать очевидного.

  5. #65
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    А как быть с "лицом кавказской национальности"? Та же тотальная депортация тех же грузин "отвечает" на Ваш вопрос... Ведомство - МВД ......
    Конкретнее пожалуйста Иваныч, в каких официальных документах МВД и Минюста Вы видели это определение?

    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Как-то, простите, со стороны не очень заметна эта "политкорректность". Скорее, немотивированная агрессивность последнее время наблюдается... ......
    К кому? К тем, кто пытается нам под бок установить ПРО?
    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Чтобы претендовать на "геополитические интересы", неплохо для начала навести порядок "у себя дома", а потом уже идти "соседей жизни учить".
    Вы, denlord, уверен, так и поступаете. Отчего же Вы тогда требуете от руководящей верхушки поступать наоборот? "Затрудненьице"! Надеюсь, что Вы не из тех, кто отвечает "А у них, зато, негров линчуют!"
    "Затрудненьице" будет у любого государства, которое занимается только внутренней политикой, абсолютно не беспокоясь о внешней! Вы, Иваныч, историю в школе видно не любили, как предмет!
    Или Вы в 1937 году учились, когда этот предмет был отменен в школах СССР?

    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Они наводнили бедные Сербию и Ирак своими военными базами (как это сделал Путведев в той же ЮО? ). Меня вот, всегда интересовало: отчего некоторые люди в России так любят "заступаться" за кого-то (как писал Булгаков:"Устраивать судьбы каких-то заграничных оборванцев"), а на то, что творится буквально "под носом" смотрят сквозь пальцы? Это что - тяжёлое наследие Октября? Объясните, пожалуйста...
    Уважаемый Иваныч! Не перестаю удивляться, как это мозг человеческий способен извратить любую, казалось бы самую простую мысль! Где находится США? И где находятся Сербия с Ираком? И как, эта несчастная Сербия угрожает безопасности приграничных районов США? Теперь о Булгакове: читая "Собачье сердце" -- включайте интеллект, а не перебирайте бездумно буквы текста! Речь шла о совсем других людях, и мнимых идеях! Вы забыли про героев Шипки? Болгары по Вашему -- оборванцы? А русская армия -- агрессор на балканах? Я думаю, что профессор Преображенский с Вашей трактовкой его фразы точно бы не согласился!

  6. #66
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от denlord
    Конкретнее пожалуйста Иваныч, в каких официальных документах МВД и Минюста Вы видели это определение?
    denlord, а в каких документах милиционерам разрешены пытки на допросах? Вы меня простите, пожалуйста, но мне кажется, что Вы на мир смотрите сквозь "розовые очки".
    Цитата Сообщение от denlord
    К кому? К тем, кто пытается нам под бок установить ПРО?
    Ну, "верхушку"-то понять можно - она боится, как бы у неё власть не отняли. А у Вас-то что за ПРО-фобия? Или - Ваша фамилия - П...?

    Цитата Сообщение от denlord
    "Затрудненьице" будет у любого государства, которое занимается только внутренней политикой, абсолютно не беспокоясь о внешней!
    Напрасно передёргиваете. Я писал "для начала навести порядок "у себя дома", а потом уже идти "соседей жизни учить". Нехорошо...

    Цитата Сообщение от denlord
    Вы, Иваныч, историю в школе видно не любили, как предмет!
    Или Вы в 1937 году учились, когда этот предмет был отменен в школах СССР?
    А Вы, наверняка считаете себя очень умным юношей?

    Дальнейший "анализ" комментировать по-моему бесполезно...
    Фразы вроде "Болгары по Вашему -- оборванцы?" выдают в Вас человека мыслящего исключительно с националистических позиций. Ещё раз для Вас повторюсь: ЛЮДИ - РАЗНЫЕ, и - хорошие они или плохие не зависит от страны их присхождения. Когда это поймёте Вы и те, кто в той же РФ принимает решения по нацвопросам - нац(ионал)изм и ксенофобия исчезнут с повестки дня.


    Цитата Сообщение от denlord
    Я думаю, что профессор Преображенский с Вашей трактовкой его фразы точно бы не согласился!

  7. #67
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    denlord,
    А Вы, наверняка считаете себя очень умным юношей?

    Дальнейший "анализ" комментировать по-моему бесполезно...
    Извините, что вмешиваюсь, но если Вам
    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    так приятно ощущать себя Сверхчеловеком, среди дилетантов...
    почему Денлорду нельзя считать себя просто умным? - Мне кажется, все основания для этого у него есть.
    Потому, собственно, и комментировать Вам сложно.

    Да и "грань между нацизмом, национализмом и патриотизмом" мне кажется, весьма проста.

    Если ты не знаешь и главное, не хочешь знать традиций и истории своего народа, считая все это нерациональным, ненужным и мешающим, которое надо сломать и отбросить, - ты "фоб" этого народа. Кстати, на войне такой "фоб" - чаще всего предатель.
    Даже если мнишь себя "интернационалистом" или "космополитом". - Ими нельзя быть, не имея самоидентификации ни с одним из народов планеты Земля, не будучи "националистом".

    Если ты хочешь знать что-то о своих корнях и познаешь это, даже если это корни только одного из нескольких народов, родство с которыми есть у конкретного человека (мало ли у нас детей в смешанных браках), если ты гордишься ими, ты "фил" своего народа. Помните, давно-давно у Тургенева были такие, славянофилы, русофилы? (Не путать с англо-, франко-, германо- и прочими филами, англофилы тех времен полностью ощущали себя истинно русскими людьми, но пытались привнести что-то полезное на русскую почву.) В современной терминологии мне кажется, таких людей естественней было бы в целом назвать "националистами".

    И пока для того, чтобы гордиться своими корнями тебе не надо кого-то УНИЖАТЬ, не говоря уже о о совершении уголовных преступлений, - можешь называть себя, как хочется, "фил", "националист" или так, как тебе нравится.

    А вот если ты уже унижаешь, грабишь и убиваешь кого-то по национальному признаку, ты нацист. Это отвратительно. И подсудно.

    Почему почти 80 лет нацистов мешали с националистами? - Коммунисты пытались ваять один общий "советский народ". И шельмовали тех, кто им мешал. В результате получилось "как всегда", искажение понятий, общее падение нравов и разрушение устоев с появлением, увы, натуральных нациков.

    А понятие "патриотизм", мне кажется, должно харатеризовать отношение к государству, в котором ты живешь. - Как к некоему институту, который так или иначе защищает твои основные права, - на жизнь, жилище, работу, образование. К людям, которые это государство населяют. Это наднациональное понятие. И судя по тому, что существуют понятия "цеховой" (профессиональный) патриотизм, "патриот малой Родины" и прочие подобные, полагаю, я не ошибаюсь.

    Так что грань между "патриотизмом и нацизмом", - это как грань между "мягким" и "раскрашенным". Между несоприкасающимися множествами, лежащими в разных плоскостях граней не бывает.

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #68
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    denlord, а в каких документах милиционерам разрешены пытки на допросах? Вы меня простите, пожалуйста, но мне кажется, что Вы на мир смотрите сквозь "розовые очки".
    Иваныч! Вот только не надо охаивать нашу милицию! А в полицейских участках США и стран Евросоюза Вам будут пот со лба аккуратненько одноразовым платочком вытирать во время допроса (особенно, если Вы лицо без гражданства и совершили что-то антиобщественное)? Каждая страна на то и имеет правоохранительные органы, чтобы охранять свой закон!

    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Ну, "верхушку"-то понять можно - она боится, как бы у неё власть не отняли. А у Вас-то что за ПРО-фобия? Или - Ваша фамилия - П...?
    Нет Иваныч, моя фамилия не "П....", но я тоже не хочу, чтобы у какого-то НАТО-вского придурка что-то там "замкнуло" и мой родной город превратился в руины, похоронив под грудой пепла меня и моих близких!



    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Напрасно передёргиваете. Я писал "для начала навести порядок "у себя дома", а потом уже идти "соседей жизни учить". Нехорошо...
    а я и не передергиваю! А вот Вы Иваныч, иногда задумывайтесь над Вами же написанным! Внешняя политика должна вестись параллельно со внутренней! Только тогда у государства будет шанс противостоять волне преступности (в т. ч. международных банд) внутри страны!





    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Дальнейший "анализ" комментировать по-моему бесполезно...
    Фразы вроде "Болгары по Вашему -- оборванцы?" выдают в Вас человека мыслящего исключительно с националистических позиций. Ещё раз для Вас повторюсь: ЛЮДИ - РАЗНЫЕ, и - хорошие они или плохие не зависит от страны их присхождения. Когда это поймёте Вы и те, кто в той же РФ принимает решения по нацвопросам - нац(ионал)изм и ксенофобия исчезнут с повестки дня.
    Ну теперь мне понятно -- наследие "идей мировой революции и победы пролетариата всех стран, под звуки Интернационала" прочно засело именно в Вас!

  10. #69
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Ещё раз для Вас повторюсь: ЛЮДИ - РАЗНЫЕ, и - хорошие они или плохие не зависит от страны их присхождения
    «Наркому внутренних дел СССР товарищу Л.П. Берия. Только для Ваших глаз. Ввиду не транспортабельности и в целях неукоснительного выполнения в срок операции «Горы» вынужден был ликвидировать более 700 жителей в местечке Хайбах.Г. Грозный, УВД, полковник Гвешиани.»
    И из Москвы: «За решительные действия в ходе выселения чеченцев в районе Хайбах Вы представлены к правительственной награде с повышением в звании. Поздравляю Нарком внутренних дел СССР Л.П. Берия».

    А если вспомнить таких героев как Орджоникидзе, например...

    А, ну да. Все люди разные. Сволочи есть у всех, да. Ну и конечно, во всем виноват русский великодержавный шовинизм и желание винить чужих в собственных проблемах, ага..

    Конечно-конечно.

    Только вот почему-то крайне мало русских имен среди списка российских и советских общепризнанных сволочей...

    Наверное, просто совпадение.

  11. #70
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Грей
    Ну и конечно, во всем виноват русский великодержавный шовинизм и желание винить чужих в собственных проблемах, ага..
    Грей, а зачем бросаться в другую крайность? По-моему в этой ситуации гораздо лучше не выяснять "кто бОльшая сволочь" и искать виноватого, а постараться не повторять прошлых ошибок... . Ополчиться всегда проще на кого-нибудь, чем пытаться разобраться в самом себе...

  12. #71
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    Если вам нравится, когда на вашу землю приезжают вас же эксплуатировать - это ваше право. Мне - нет.
    Вообще-то эксплуатируют не национальности, а хозяева, то есть те у кого есть деньги, чтобы купить так называемые (по Марксу) средства производства. Если местный купит это производство - он будет эксплуатировать.
    Вот почему у приезжающих денег больше, чем у местных жителей - вопрос интересный.

  13. #72
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от Comte Noire
    Английский уже давно стал международным языком.
    А мне, знаете ли, наплевать. Тем более, что русский - такой же международный язык, ЕМИП это в ООНовских документах определено. Это во-первых. А во-вторых, именно государственные языки являются обязательными на территории государства в плане делопроизводства и так дальше. И ограничивать мои прова в моей стране на основании незнания негосударственного языка в плане занятости - ущемление моих прав человека и гражданина.
    Очевидное - это языковой шовинизм, источник которого указывать нет особой необходимости. И я предпочитаю быть симметричной, ибо по моему глубокому убеждению незнание государственного языка страны прибывания для работающего за границами своей страны - неуважение к этой самой стране прибывания и её людям.

    А юмор у вас боцманский...

    Господа! А вообще-то что-то вас занесло капитально, я так посмотрю. ... Совсем от темы ушли.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  14. #73
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк
    Господа! А вообще-то что-то вас занесло капитально, я так посмотрю. ... Совсем от темы ушли.
    Отчего ж ушил? Ищем грань Наощупь

  15. #74
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    незнание государственного языка страны прибывания...
    Наверное прЕбывания (прЕ здесь обозначает процесс) :-) прибывание - это от слова "прибыть".
    (что-то надо и с нашими школьниками делать, грамотность падает)
    ---
    А то, что к нам прибывшие, и здесь теперь пребывающие, должны наш язык учить - согласен :-)

  16. #75
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    А я вот, когда такое читаю в инете, слегка офигеваю:
    У меня лишь 2 критерия, которыми я меряю людей. Это Раса и Совесть. И то и другое невозможно приобрести, не имея. Посему критерии сии крепки и объективны. Они не обманут.
    Причем человек искренне это пишет. Даже со скидкой на возраст, звучит настолько омерзительно...
    Мне кажется, просто сейчас время такое - весь насильно вдалбливавшийся старшему поколению при совке интернационализм сказывается сейчас на потомках, причем в уродливой форме сказывается. Может быть, постепенно нивелируется...

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •