Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Книга о Югославии, как событие и скандал

  1. #1
    Завеева Ирина
    Гость

    Книга о Югославии, как событие и скандал

    Не знаю, как для кого, а для меня выход в печать книги Карлы дель Понте "Охота: я и военные преступники" стала именно событием и в некотором роде откровением.
    То есть я всегда понимала - не первый день живу, что политика - дело грязное чрезвычайно, но... изложенное в книге ещё более убедило меня в непреложности такого умозаключения, сделанного не мною и за долго до меня.
    История вокруг книги кажется мне чрезвычайно занимательной. С одной стороны - это самый настоящий скандал - ведь книга вышла в свет буквально через несколько дней после того, как Гаагский трибунал оправдал лидеров косовских албанцев, организовавших похищение как минимум трёх сотен сербов на предмет разбора их на "запчасти". И оправдал именно в связи с тем, что не нашёл доказательств этим фактам.
    При этом, КАрла дель Понте - не просто так писательница, но как раз экс-прокурор того самого Гаагского трибунала, много лет занимающегося расследованием преступлений сербов против албанцев и албанцев против сербов и склонившийся в итоге (за неимением нужных фактов) к тому, что это именно сербы - апологеты мирового зла и именно их и только их преступления должны быть показательно разоблачены, а те, кто их совершал посажены по тюрьмам. На дела против албанцев трибунал по отмашке свыше внимания решил не обращать...
    И вот книга.
    За которую, видимо, было заплачено достаточно, чтобы её автор добровольно убила собственную репутацию.
    Кем заплачено? Кому это было надо? И почему это стало надо, когда "поезд уже ушёл" и никто не станет уже пересматривал дел по преступлениям в Косово?

  2. #2
    Завеева Ирина
    Гость

    Так странно

    Так странно понять, что никого эта тема не беспокоит и не волнует. Или просто надоело об этом обо всём говорить, раз уж всё равно справедливости не добиться.
    Продолжаю считать, что эту книгу надо если не в школе преподавать, то в ВУЗах точно. Политологам такое чтиво просто необходимо, чтобы хотя бы приблизительно понять во что они вляпываются, как делается мировая политика и кто её делает и кому всё это выгодно.

    • Опыт Косово показал, что власть трибунала ООН должна иметь приоритет над политической, миротворческой, гуманитарной и развивающей деятельностью организации.
    • В конфликтных ситуациях, когда создается трибунал по военным преступлениям, организация, создающая данный трибунал, должна непосредственно после завершения конфликта установить довольно длительный период временной юрисдикции трибунала. Это связано с тем, что после любого вооруженного конфликта происходят убийства и похищения, продиктованные чувством мести. В таких преступлениях могут принимать участие высокопоставленные лица, уверенные в собственной безнаказанности.
    • Суды по военным преступлениям, совершенным высокопоставленными лицами, — очень сложные и длительные процессы. Если международное сообщество серьезно настроено поддерживать международное правосудие, к этому следует быть готовыми. Такие процессы требуют терпения и адекватного финансирования. Устанавливая нереалистические временные ограничения срока действия трибунала, Совет безопасности ООН открыто вмешивается в процесс отправления правосудия.
    (с) Карла дель Понте "Охота: я и военные преступники"

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •