Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Как отличить государственный вуз от коммерческого?

  1. #1
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3

    Как отличить государственный вуз от коммерческого?

    Хочу постутить на 2е высшее, для себя отметила, что лучше учиться в гос.вузе: и безопасно и преподы патриоты, но не знаю как определить по названию и объявлению в журналах?

  2. #2
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Думка
    100% - если в названии есть слово "Государственный" - значит, государственный.
    Обратное не верно.

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Как правило, все государственные вузы имеют давнюю историю, до 1990-х годов, и даже задолго. Загляни на сайт института, посмотри, когда он был создан.
    Цитата Сообщение от Думка
    лучше учиться в гос.вузе: и безопасно и преподы патриоты,
    А вот не могу с тобой согласиться на сто процентов. Вуз на вуз не приходится. Есть прекрасные коммерческие институты, есть очень слабые государственные.
    Плюс ещё такой момент, как направление, специализация. Институт может быть сто раз государственным и иметь отличную репутацию в своей, скажем, технической сфере и давнюю историю. Но это никак не гарантия, что там хорошо обучают менеджеров или психологов.
    Можно ли задать тебе несколько личных вопросов:
    1. В каком городе ты живёшь?
    2. Какую специальность хочешь приобрести?
    3. Собрала ли в фокус уже какие-то конкретные вузы?

  4. #4
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Оладушка
    В теории есть основание быть лучше в коммерческом с материальной базой и учебной программой, но также в теории там студенты хуже учатся, как следствие, преподы сильно не гоняют (хотя могут), а как на практике - не знаю, учился только в государственном.

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Trotil
    а как на практике - не знаю, учился только в государственном.
    А я и так, и так. Да ещё и материал по вузам активно собирала одно время...

    Вот с названиями ты меня, признаюсь, озадачил. Всегда ли слово "государственный" присутствует? Или всё-таки есть исключения?

  6. #6
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Оладушка
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Всегда ли слово "государственный" присутствует? Или всё-таки есть исключения?
    Я же сказал, что обратное не верно.
    Пример: МФТИ.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Думка Посмотреть сообщение
    Хочу постутить на 2е высшее, для себя отметила, что лучше учиться в гос.вузе: и безопасно и преподы патриоты, но не знаю как определить по названию и объявлению в журналах?
    Этот вуз должен иметь государственную аккредитацию. Заметьте! Не только лицензию -- лицензию в России должно иметь ЛЮБОЕ образовательное учреждение, а именно еще и гос. аккредитацию!
    Более подробно о гос. аккредитации Вы можете прочитать в "Положении о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008г. №522.

    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    Оладушка
    В теории есть основание быть лучше в коммерческом с материальной базой и учебной программой, но также в теории там студенты хуже учатся, как следствие, преподы сильно не гоняют (хотя могут), а как на практике - не знаю, учился только в государственном.
    А на практике -- в некоторые гос. структуры с "коммерческими" дипломами вообще не берут!

  8. #8
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от Trotil
    Пример: МФТИ.
    Или МГПИ, который Московский Гуманитарно-Педагогический. Тем не менее государственный.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  9. #9
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Плюс ещё такой момент, как направление, специализация. Институт может быть сто раз государственным и иметь отличную репутацию в своей, скажем, технической сфере и давнюю историю. Но это никак не гарантия, что там хорошо обучают менеджеров или психологов.
    Ага. У нас вуз государственный. Но именно наш факультет (туризм и гостиничное хозяйство) - халява полнейшая.
    You are the shaper of your own destiny

  10. #10
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Как правило, все государственные вузы имеют давнюю историю, до 1990-х годов, и даже задолго. Загляни на сайт института, посмотри, когда он был создан...

    Можно ли задать тебе несколько личных вопросов:
    1. В каком городе ты живёшь?
    2. Какую специальность хочешь приобрести?
    3. Собрала ли в фокус уже какие-то конкретные вузы?
    Мой ВУЗ "Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности", ему около 40 лет чтоли, у него нет сайта, и точно знаню что гос. так как сами преподы даже говорят. А когда после школы поступала в коммерческий, так как куда не пойдешь везде бешеный конкурс а про госу-е так вообще все говорили что вымерли давно, что только коммерческие существуют сейчас, а бесплатно учиться не один институт не примет.
    Я в свое время училась на коммерческом, меня так загномили что решила перевестись, конечно все было нормально поначалу, и учителя и програма, но потом все учителя нормальные ушли одним махом. Остались одни зануды, которые толком даже и не вели... и оплату сильно повысили.

    ответы: 1 г. Москва
    2 Маркетинг, коммерция или прикадная информатика в экономике
    3 пока на примете ИСЭ там есть прикладная информатика, но не знаю есть ли она там на 2м высшем.
    Просто еще боюсь ошибиться как с 1м в свое время, или же попасть в такой там где одни взятки и без взятки каждый экзамен не как не здашь - у меня так одна знакомая поступила в вуз известный на всю страну довольнатоки, в итоге выяснилось что там по мимо оплаты обучения еще и за каждый предмет надо платить отдельно.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Алиша
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 17; мне - 10
    Я тоже почему-то отношусь к государсвенным ВУЗам как-то лучше, но в нашем городе ещё ни один коммерческий не прикрыли, но я учусь в государсвенном

  12. #12
    Постоялец Аватар для Чертяка
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Moscow never sleeps
    Сообщений
    56
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от denlord Посмотреть сообщение
    Этот вуз должен иметь государственную аккредитацию. Заметьте! Не только лицензию -- лицензию в России должно иметь ЛЮБОЕ образовательное учреждение, а именно еще и гос. аккредитацию!
    Более подробно о гос. аккредитации Вы можете прочитать в "Положении о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008г. №522.
    Государственную аккредитацию могут иметь и не гос. ВУЗы, например СПбГУП имеет такую аккредитацию и выдает диплом гос. образца и предоставляет отсрочку от армии, хотя и является коммерческим. К тому же они еще и ряд бюджетных мест держат, а не только за деньги учат.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •