Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Ваше отношение к законодательной системе РФ

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Ваше отношение к законодательной системе РФ

    Возник такой интересный вопрос.

    Сравните свои представления о законодательной системе в момент выбора своей профессии и после того, когда начали сталкиваться с реальными делами.

    Не секрет, что в праве, мягко говоря, при умелом манипулировании закона можно часто найти различные лазейки, чтобы уйти от ответственности.

    Не разочаровались ли в профессии из-за несовершенства законодательной системы?

  2. #2
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Это опрос для юристов? Если да, то отвечаю: не разочаровалась нисколечко, но чем больше изучаю законы, тем больше фигею над теми людьми, которые их пишут и принимают. А особенно фигею над теми, кто толкует эти законы (имею в виду разъяснительные письма госорганов).
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  3. #3
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    Сравните свои представления о законодательной системе в момент выбора своей профессии и после того, когда начали сталкиваться с реальными делами.
    ...Не разочаровались ли в профессии из-за несовершенства законодательной системы?
    Я разочаровалась, но не в профессии, а в людях. А несовершенство законодательной системы, безусловно, есть. Но от этого никуда не уйти, мне кажется, что такая проблема не только в нашей конкретно взятой стране (РФ) есть. Я подобное рассматриваю просто как одну из сторон своей работы (ведь в конкретных делах не всегда законы работают против, иногда, наоборот, это "несовершенство" можно использовать в свою пользу).

  4. #4
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    Не разочаровались ли в профессии из-за несовершенства законодательной системы?
    Ха-ха! Разочароваться в выбранной профессии -- значит признать свою проф. непригодность!

    А что касается несовершенства, то покажите мне отрасль, в которой все доведено до абсолютного совершенства!
    В этом-то и прелесть, что каждый день сталкиваешься с чем-то, что требует принятия самостоятельного решения, а не действия строго по придуманной до тебя инструкции! (Это конечно шутка).

    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    ... не разочаровалась нисколечко, но чем больше изучаю законы, тем больше фигею над теми людьми, которые их пишут и принимают. А особенно фигею над теми, кто толкует эти законы (имею в виду разъяснительные письма госорганов).
    Полностью поддерживаю!

  5. #5
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от denlord
    Ха-ха! Разочароваться в выбранной профессии -- значит признать свою проф. непригодность!
    Проф. непригодность - это другое! Представь, что ты водитель, умеешь управлять автотранспортным средством. А она постоянно глохнет, люфт у руля огромный, на дорогах полный хаос (а ты должен ездить по ПДД) - вот в таких условиях и раступает разочарование и проф. непригодность тут не причем.

    Так и в юриспруденции.
    Вглядываешься повнимательнее и оказывается, что законы не работают, нарушители установленного порядка не могут быть привлечены к ответственности ну и т.д.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    Проф. непригодность - это другое! Представь, что ты водитель, умеешь управлять автотранспортным средством. А она постоянно глохнет, люфт у руля огромный, на дорогах полный хаос (а ты должен ездить по ПДД) - вот в таких условиях и раступает разочарование и проф. непригодность тут не причем..
    Вот! Отличный пример! Какой это водитель-профессионал, если он выезжает в рейс на тех. неисправном автотранспортном средстве! Вот из-за таких вот постоянно раскорячившихся "профи" вечные "пробки" на дорогах! Потому что настоящий профи знает: в его путевом листе отмечено, что он прошел мед. контроль, а автомобиль прошел тех. контроль и все остальные проблемы теперь уже только его "головная боль". И у него только два пути: или ремонтировать ато до рейса самому или заставить механика заниматься своими непосредственными обязанностями.
    Настоящий профессионал за хлам на колесах не будет держаться, а будет искать работу на нормальном авто! При приеме на работу водителя, обратите внимание на то, чем он в первую очередь интересуется: состоянием своего будущего авто или оплачиваемыми больничными. Проф. пригодность -- это прежде всего, умение справляться с поставленной задачей, а не создание постоянных проблем в работе!
    А все остальное, чисто субъективный фактор: пробки на дорогах, плохие дороги и неработающие светофоры! Что, если неработает на перекрестке светофор, так надо увольняться из водителей автокрана?



    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    Так и в юриспруденции.
    Вглядываешься повнимательнее и оказывается, что законы не работают, нарушители установленного порядка не могут быть привлечены к ответственности ну и т.д.
    И что, надо сразу идти вахтером?
    Лузгать весь рабочий день семечки и записывать в журнал регистрации фамилии посетителей -- сможет даже школьник, или малограмотная бабушка, а вот работать по специальности, после окончания ВУЗа, это уже доказательство того, что деньги государства или ваших родителей (может даже Ваши, собственным трудом заработанные на получение высшего образования) потрачены не зря! И пессимизм здесь неуместен, это говорит о неуверенности специалиста. Помните поговорку: волков бояться -- в лес не ходить! Вот это про тех, кто теряет всякий интерес к юриспруденции, столкнувшись с какими-либо трудностями в нашей сфере! Да, закон для честных людей! Как и замки! Мошенник всегда найдет лазейку, а адвокат умело повернет весь процесс в свою пользу. Это практикуется во всем мире! И в этом нет ничего удивительного.
    Мы уже должны быть благодарны Древним римлянам за кодификацию, как успешную попытку навести хоть какой-то порядок в правовом хаосе. Дальше -- дело за нами, если мы не внесем что-то полезное, то нам будет стыдно перед нашими потомками за наше бездействие!

  7. #7
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от denlord
    Вот! Отличный пример! Какой это водитель-профессионал, если он выезжает в рейс на тех. неисправном автотранспортном средстве! Вот из-за таких вот постоянно раскорячившихся "профи" вечные "пробки" на дорогах! Потому что настоящий профи знает: в его путевом листе отмечено, что он прошел мед. контроль, а автомобиль прошел тех. контроль и все остальные проблемы теперь уже только его "головная боль". И у него только два пути: или ремонтировать ато до рейса самому или заставить механика заниматься своими непосредственными обязанностями.
    Замечательно! Водитель в случае плохого автопарка просто идет, меняет машину или сам автопарк. Что прикажешь менять юристу в случае неработающих законов? Страну проживания?

    Цитата Сообщение от denlord
    а адвокат умело повернет весь процесс в свою пользу.
    В этом и заключается профессионализм? Кто наиболее верно будет использовать дырки в законодательстве?

  8. #8
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    В этом и заключается профессионализм? Кто наиболее верно будет использовать дырки в законодательстве?
    По своему опыту могу сказать, что люди, столкнувшиеся с такими вот "дырками" в законодательстве, негативно воспринимают их лишь в том случае, если противная сторона использовала эти "дырки" против них. Тогда начинаются жалобы на несовершенство законов и т.д. Но когда сами используют такие вот лазейки, то, почему-то, никому и в голову не приходит жаловаться, наоборот - все довольны.
    Наверное, знание (хотя бы в своей области) таких вот "лазеек" в законах - это один из (но не основной) признаков профессионализма (для меня, во всяком случае). Т.к. в этом случае, ты знаешь, что могут использовать против тебя, или что ты можешь использовать против противной стороны, с какими проблемами можно столкнуться, и т.д. А использовать лазейки или нет... скорее всего, нужно решать по ситуации, т.к. иногда просто другого выхода не остается.

  9. Сказали спасибо 2 раз(а):


  10. #9
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Trotil, это везде так, далеко не только в РФ. Западные сериалы (тот же "Закон и порядок") посмотри - там вся адвокатская практика строится на этих дырках и прецедентах.
    В этом и заключается профессионализм? Кто наиболее верно будет использовать дырки в законодательстве?
    Именно так, и ничего тут не попишешь.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #10
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    Замечательно! Водитель в случае плохого автопарка просто идет, меняет машину или сам автопарк. Что прикажешь менять юристу в случае неработающих законов? Страну проживания??
    Это я к тому, что никогда не беритесь за заранее проигрышное дело, обещая клиенту возможный положительный результат! Сначала поинтересуйтесь: работает ли тот или иной закон вообще, а потом беритесь за решение дела в пользу клиента! Вот тогда Вы -- профессионал!

    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    В этом и заключается профессионализм? Кто наиболее верно будет использовать дырки в законодательстве?
    Профессионал -- тот, кто обо всех этих лазейках знает, и умело пресекает шаги другой стороны!

  13. #11
    Neverdrim
    Гость
    Да всё нынешнее законодательство одна сплошная дыра...

  14. #12
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Законодательство - штука несовершенная по природе своей. Даже в случае если его составлением занимаются умные и честные люди. Оно попросту инертно, и в условиях "эпохи перемен" постоянно отстает от реалий жизни.
    Но главная проблема - это люди. И прежде всего те, кто закон толкуют и "исполняют".

    Вопрос топикстартера представляется мне в свете этого достаточно глупым бессмысленным.
    Ибо закон никогда не несёт очарованя
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  15. #13
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Теххи Шекк, давайте все-таки исходить из того, что форум - это место, где каждый вправе сам решать, какие вопрсоы обсуждать, а какие нет. А высказывания про "глупые" вопросы предлагаю оставить при себе, ок?

  16. #14
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Закончили оффтоп.
    Теххи Шекк получает пред. В следующий раз по решению администрации за аналогичные намёки будет штраф с баллами. Прятки-не прятки - неважно, хамить и оффтопить нельзя с любого аккаунта.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  17. #15
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Весь оффтоп мягко удалила. Пока мягко.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  18. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •