Отдых на Мадагаскаре – это вечнозеленые дождевые леса с лемурами, горные массивы с уникальными космическими пейзажами, удивительные по красоте каньоны с водопадами и горными озерами и, конечно, колоритные местные поселения. Мадагаскар – остров в Индийском океане, четвертый по величине среди островов мира, находится к югу от экватора в 400 километрах от восточного побережья Африки.

Один из самых уникальных уголков Земли, осколок древнего суперматерика Гондвана, Мадагаскар буквально насыщен уникальными формами жизни. Из 200 тысяч видов растений и животных Мадагаскара, 150 тысяч не встречаются больше нигде в мире. На Мадагаскаре обитает более 50 видов лемуров, семь видов баобабов, тысячи различных видов орхидей, самые большие бабочки в мире, две трети всех живущих на планете хамелеонов и т.д.

Огромный остров фактически представляет собой мини-континент со множеством разнообразных природных зон. Горный массив тянется с северо-востока до центра острова, оставляя узкую полоску восточного побережья и порождая несколько климатических зон. Горная часть страны прохладна и поразительна по красоте, покрыта ковром зелени; южные регионы имеют полупустынный ландшафтный характер, перемежающийся ступенчатыми скалистыми участками; на северо-востоке страны тропический климат, много дождевых лесов и коралловых рифов, тянущихся вдоль побережья; восточное побережье очень влажное; западное плато довольно широкое и характеризуется, по большей части, засушливым климатом.

Остров удивляет и поражает воображение своим внешним видом – ярко-красные латеритные земли, ярко-зеленой растительности, насыщенно серые горные вершины образованные древними породами, небесно голубые озера солнечно желтые пустынные участки, бесконечные полоски пляжей. А если добавить к этому ещё и уникальную флору и фауну, аналогов которым нет на планете, а также колоритное местное население, являющееся уникальной "смесью" народов малазийского и африканского происхождения, то получится как раз то, что и создает славу Мадагаскару, как одному из "реликтовых" мест планеты.

Отдельной достопримечательностью острова можно считать его животный мир. Здесь обитают более 50 видов лемуров, в том числе знаменитый "индри" и "руконожка ай-ай", тенреки, 7 эндемичных родов виверровых, эндемичные виды крокодилов и один вид карликового гиппопотама, редчайшие узкоротые лягушки, гекконовые, некоторые реликтовые формы игуан, множество сцинков и хамелеонов, геррозавры, ужеобразные змеи и удавы, более 50 эндемичных семейств птиц и так далее. Неудивительно, что уникальный живой мир острова-материка бережно охраняется государством – такие заповедники, как Беренти, Андухахела, Циманампецуца, Бемараха, Анкарафанцика, Лукубе, Царатанана, гора Амбр, Марудзедзи, Бетампуни, Андасибе и другие, хорошо известны за пределами острова.



Ссылка