Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Альпинизм

  1. #1
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    Альпинизм

    Альпини́зм — вид спорта, основной целью ставящий прохождение маршрута, пролегающего через горную вершину.

    Обычно, техническая часть маршрута бывает протяжённостью от нескольких сот метров до нескольких километров, при этом на всём протяжении маршрута, как правило, не существует стационарных точек страховки. Восхождение в зависимости от сложности и протяжённости маршрута может длиться от нескольких часов, до нескольких дней, недель и даже месяцев.

    Выделяют альпийский и гималайский стили восхождений. Альпийский стиль — это последовательный подъём на вершину вместе со всем снаряжением. Гималайский стиль отличается предварительной подготовкой маршрута восхождения, провешиванием страховочных верёвок (перил), установкой промежуточных лагерей, доставкой снаряжения и кислорода в эти лагеря, что предполагает многократные подъёмы и спуски из лагеря в лагерь. Гималайский стиль — это своеобразная осада горы, занимающая иногда 2-3 месяца, но именно такая тактика позволила достичь вершин Эвереста и других восьмитысячников.

    В России (ранее — в СССР) проводятся ежегодные соревнования по альпинизму в нескольких классах:

    * Высотно-технический класс — восхождения выше 7000 метров
    * Технический класс — технически сложные восхождения до 7000 метров
    * Скальный класс — прохождение чисто скальных маршрутов, в том числе и Крымских
    * Зимний класс — восхождения, совершенные в зимний период времени.

    Западные альпинисты выделяют также:

    * Big Wall — прохождение больших стен протяжённостью километр и более.
    * Соло — восхождение на гору в одиночку (в России такой вид восхождений официально запрещён). На Западе хождение маршрутов соло очень популярно и постепенно находятся поклонники такого стиля и в России, однако, в зачёт на спортивный разряд идут только восхождения, совершённые в двойках (два человека) или командах по маршрутам с определённым для каждого разряда сложностью. Различают одиннадцать полукатегорий трудности маршрутов: 1Б, 2А, 2Б, 3А, 3Б, 4А, 4Б, 5А, 5Б, 6А, 6Б.



    Википедия

    Наверное не каждый способен заниматься таким видом спорта. А вам он интересен?

  2. #2
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Потрясающие ощущения, когда взбираешься на гору. Я пока только любитель, но в альпинизме так плотно намешаны и адреналин, и восторг высоты, и красота окружающих пейзажей, что раз попробовав, бросить уже не возможно

  3. #3
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    У нас в институте свой альпкружок есть. Постоянно ездят в Крым на сборы

  4. #4
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Невероятное ощущение, когда смотришь на облака сверху. Особенно, если во время рассвета или заката.
    Есть и неприятности, делюсь опытом:
    Читать дальше...

    На большой высоте тяжеловато - приходится делать вдох-выдох буквально после каждого шага, выдыхаешься довольно быстро и на вершину приходишь практически никакой. Но вид с вершины того стоит.
    Главное не забывать, что солнышко на высоте злое, иначе кожу на лице можно спалить буквально до мяса (облезает как при ожоге до волдырей). Еще не стоит забывать, что при использовании для питья воды с ледников (или топленого снега) из организма вымываются соли и, если не лопать минеральные добавки, начинаешь на 4-5 день опухать.
    Не стоит брать на восхождение рис - из-за низкого давления вода кипит при температуре заметно ниже, чем на уровне моря и рис не проваривается вообще. Подгорает, но не проваривается. С гречкой и пшенкой такой беды не было. Макароны тоже варятся нормально. Это актуально на высотах больше 3.5-4 км, на 2-2.5 рис еще варился.
    Не стоит увлекаться алкоголем, хотя 50 г коньяка улучшают самочувствие.
    Самое главное - не ходить по осыпям. С виду они вроде крепкие, но коварные, твари.
    Черт. Опять в горы захотелось
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •