Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 59 из 59

Тема: Pascal. Решение задач

  1. #46
    Ting
    Гость
    спасибо за ответ в любом случае.

  2. #47
    BigDaddy
    Гость

    Модуль динамические переменные

    Здравствуйте! Помогите СРОЧНО решить, пожалуйста, задачи:

    1)В модуль включить подпрограмму определения минимального элемента из последовательности N чисел. В основную программу ввести значения компонент векторов b(b1,b2,,bm) и c(c1,c2,,cl) и вычислить min(bi)+min(cj), где i=1,,m; j=1,,l.

    2)реализовать в виде модуля набор подпрограмм для выполнения следующих операций над векторами (в пространстве):
    -сложение;
    -вычитание;
    -скалярное произведение;
    -умножение вектора на число;
    -нахождение длины вектора.
    Вектор представить следующим типом:
    type
    vector=record
    x,y,z:real; {x,y,z - координаты вектора}
    end;
    Используя этот модуль, решить задачи:
    1. Дан массив А-массив векторов. Отсортировать его в порядке возрастания длин векторов;
    2. С помощью датчика случайных чисел сгенерировать 12 целых чисел. Тройка чисел (из этих 12) задаёт точку в пространстве. Вывести координаты тройки точек, образующих треугольник с наименьшей площадью.

    3)Дан текстовый файл, содержащий действительные числа. Переписать содержимое файла в массив, разместив его в динамически распределяемой памяти. Разработать программу, формирующую из этого массива, целая часть которых не превышает единицы, а второй все остальные.

    4) Найти наибольший элемент матрицы и подсчитать количество столбцов, содержащих max элемент.

    Заранее спасибо.

  3. #48
    Uckorka
    Гость
    помогите пожалуйста, вот задача: Написать программу, которая по заданному номеру месяца выводит на экран название следующего за ним месяца.

  4. #49
    Почетный участник Аватар для Mice
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    719
    Записей в блоге
    157
    Спасибо
    я - 213; мне - 137
    Uckorka
    Хм.. вам совсем по - простому или с наворотами?

    Ну.... никак, так никак. Еще проще

  5. #50
    Uckorka
    Гость
    по простому лучше))

  6. #51
    Почетный участник Аватар для Mice
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    719
    Записей в блоге
    157
    Спасибо
    я - 213; мне - 137
    Uckorka

    Предупреждаю:
    1. Паскаль учила очень и очень давно, поэтому в коде могут быть незначительные синтаксические ошибки, прибежавшие туда из других используемых мною сейчас языков.

    2. Данного типа ошибки очень легко обнаруживает компилятор, но у меня он не установлен, т.к. не засоряю комп ненужными программами (по крайней мере нерабочий, с которого и сижу в инете). Так что копируйте текст в компилятор и запускайте. Должно работать. Если нет - ну.. может, где - то запятую не поставила или точку с запятой?

    3. А вообще все должно работать, написала самым элементарным образом, коим только придумала. На здоровье

    Program Year;
    Uses crt;
    Var m: integer;
    Begin
    ClrScr;
    WriteLn("Введите номер месяца: ");
    ReadLn (m);
    case m of
    1: WriteLn ('Следующий месяц Февраль');
    2: WriteLn ('Следующий месяц Март');
    3: WriteLn ('Следующий месяц Апрель');
    4: WriteLn ('Следующий месяц Май');
    5: WriteLn ('Следующий месяц Июнь');
    6: WriteLn ('Следующий месяц Июль');
    7: WriteLn ('Следующий месяц Август');
    8: WriteLn ('Следующий месяц Сентябрь');
    9: WriteLn ('Следующий месяц Октябрь');
    10: WriteLn ('Следующий месяц Ноябрь');
    11: WriteLn ('Следующий месяц Декабрь');
    12: WriteLn ('Следующий месяц Январь следующего года!!!');
    else WriteLn ('Номера месяцев находятся в диапазоне от 1 до 12!');
    end;

    ReadKey;
    End.

  7. #52
    Uckorka
    Гость
    огроммное спасибо! оказывается это совсем не сложно, теперь я знаю где мне помогут с задачами, еще раз спасибо

  8. #53
    Яна
    Гость

    Улыбка

    Помогите в решение. Основной капитал - 3млн. денежных единиц.Средняя скорость оборота его-6лет.Оборотный капитал 500 тыс. денежных единиц,он оборачивается 13 раз в год. Определить время оборота капитала в целом

  9. #54
    Почетный участник Аватар для Mice
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    719
    Записей в блоге
    157
    Спасибо
    я - 213; мне - 137
    Цитата Сообщение от Uckorka
    теперь я знаю где мне помогут с задачами
    Осторожно! Я не слишком люблю потакать чужой лени. Так что в следующий раз потребую от вас ваших собственных мыслей и кусочков кода.

  10. #55
    Nat
    Гость
    помогите написать программу, которая по заданному натуральному значению и действительному вычисляет результат выражения:
    H=a*(a+1)*(a+2)*...*(a+n-1) . Я эту тему что то не понял, а препод просит уже сейчас сдать.

  11. #56
    Почетный участник Аватар для Mice
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    719
    Записей в блоге
    157
    Спасибо
    я - 213; мне - 137
    Nat

    Эта тема - одна из самых первых в программировании на Паскале. Если не поймете ее - могу дать 100%, что и следующие точно. А я не очень хочу весь год писать за вас программы. Как, в общем - то и за кого - либо. Можете попробовать разобраться в том, что я накропала для госпожи искорки - может, вам это поможет. Если нет - добро пожаловать сюда или сюда,

    а лучше откройте учебник и учите
    Если придумаете хоть что - нибудь, можете написать, как бы вы собирались решать поставленную задачу, я поправлю. Однако решать ваши проблемы никто кроме вас не будет

  12. #57
    Uckorka
    Гость
    помогите пожалуйста, вот задача: Написать программу, которая "сжимает" заданную последовательность путем удаления из нее нулевых элементов. Запрещено использовать дополнительный массив.
    var a:array [1..100] of integer;
    n,i,k: integer;
    begin randomize;
    readln(n);
    for i:=1 to n do begin
    a[i]:= random(6)-2;
    write(a[i],' ');
    end;
    writeln;
    for i:=1 to n do
    begin
    if a[i]=0 then
    writeln(a[i+1])
    end;
    a[i+1]:=a[i] ;
    readln;
    end.
    вот до чего я додумалась, но не могу сделать так что бы не повторялось, помогиииите

  13. #58
    Почетный участник Аватар для Mice
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    719
    Записей в блоге
    157
    Спасибо
    я - 213; мне - 137
    Ну, если учесть, что вы, судя по всему, не проходили ни функции, ни рекурсию, можно тупо крутиться в цикле, пока в последовательности не исчезнут нули. Сделать это просто. В разделе var у тебя есть лишняя переменная k, т.к. я не нашла, где она используется. Поэтому использую в своем кусочке кода.

    Код:
    repeat
     k:=0;
     for int i:=1 to n do
      begin
        if a[i] = 0 then
        begin
        if i < n then
        a[i] := a[i+1];
        else
         n:=n-1;
        k:=1;
        end;
       end;
    until (k=0);
    Нужно заменить этим кусочком кода вот этот:
    Цитата Сообщение от Uckorka
    for i:=1 to n do
    begin
    if a[i]=0 then
    writeln(a[i+1])
    end;
    И, пожалуйста, объясни, зачем тебе эта строчка?
    Цитата Сообщение от Uckorka
    a[i+1]:=a[i] ;
    Я что - то не видела указания сохранить исходную последовательность..
    Вместо этой строчки напиши цикл, в котором выводишь получившуюся последовательность на экран. Все.

    Ну, опять же, компилятора у меня нету, так что в коде могут быть ошибки. Синтаксические. В сути вроде все правильно написано. Ага.. и ту часть проги, где ты генерируешь случайные числа, объявляешь из них массив и.т.д. я тоже не проверяла, там разбирайся сама или гугль в помощь, объявлять массивы в паскале вроде как несложно.

  14. #59
    Мариша
    Гость
    помогите пожалуйста решить)
    Вещественный массив содержит несколько отрицательных элементов, разделяющих его на отдельные подмассивы. Первый и последний элементы массива неотрицательны. Элементы первого подмассива сгруппировать в порядке возрастания, второго - в порядке убывания, третьего - в порядке возрастания и т.д. Учесть частные случаи (в массиве нет отрицательных элементов; подмассив пустой или содержит только один элемент).

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •