Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Небольшие произведения от ptaha

  1. #31
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180

    Твоя история

    Спустя какое-то время вы оглянетесь на прожитую жизнь и закроете глаза, пряча взгляд от самой себя и кучи сделанных вами ошибок. Пусть жизнь только начинается, но многочисленные события уже успели вскружить голову, заставив мыслить о чем-то снова и снова, до тошноты и боли в голове. Будь вам семнадцать лет и вы стоите на пороге новой жизни, которая готова вот-вот распахнуть запертые до того ворота, или сорок, когда все те же ворота возникают перед мысленным взором, готовясь приоткрыть для вас створку, с видом на последние непротоптанные дорожки, по которым прокладывать путь придется именно вам. Однако в семнадцать лет вы только-только расстались с волшебными грезами и потрясающими планами на жизнь, потому что, как оказалось, не все так радушны в огромном мире, окружавшем вас изо дня в день. Жить одним днем становится нормальным. Ты не знаешь, где ты окажешься завтра, что может произойти через минуту. Неожиданные перепады настроения… вот ты смеялась, влюбчиво рассматривая свое отражение, но спустя малый отрезок времени вас находят заплаканной, прижавшись лбом к холодному стеклу. Вечером того же дня ты укутываешься в теплый плед, кушаешь растаявшую шоколадку, облизывая сладкие пальцы, и заливисто смеешься над фразами любимой киногероини. Потихоньку отворив дверь, заглянет мама. Её губ коснется улыбка и, тихонько вздохнув, она посильнее натянет на тебя плед, чтобы ты не замерзла во сне. Выключит телевизор и поправит упавшую тебе на лоб прядь, потушит свет, позволяя густой ночи заполнить все пространство маленькой комнаты. Для нее ты навсегда останешься той самой малышкой с двумя бантиками и беззубой улыбкой, от которой самой хотелось рассмеяться.
    Закроется дверь, оставив за собой последнюю ниточку реальности. Слышишь? «Дорогая моя, открой глаза!» - В ответ слышу лишь ровное и глубокое дыхание. Ты спишь настолько глубоко, что не замечаешь происходящее вокруг чудо, которого ждала в детстве каждую ночь, боясь уснуть и пропустить все самое интересное. Слышу шепот. Тихий, почти беззвучный, но настойчивый. Под кроватью вспыхнули два голубых, как небо в ясный день, глаза. Дверь шкафа со крипом приоткрылась, и большой пушистый комок мгновенно выскочил из-под кровати, ринувшись в открывшуюся щель. Они знают, что я здесь. Для них я – чужая, хотя меня и не существует в здешнем мире. Я – голос, а значит я – настоящая. Снова шепот и приглушенный смех. Окутав сладким запахом ванили комнату, я растворяюсь, уступая дорогу ночи с её правилами и законами, в последний миг уловив твою слабую улыбку, пробившуюся сквозь тернии грез. Это твой мир, никто не в праве рушить его. Открывая огромные и тяжелые ворота – смело обернись назад, смакуя прожитые годы, какими бы они не были. Это – твоя история, с твоим счастливым концом.

    P.S.: Нечто совсем маленькое, написанное просто порывом.

  2. #32
    Новый участник Аватар для Katy
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    26
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Актуальная тема.
    Есть ли в тексте закономерность с местоимениями или это получилось само собой?
    В самом начале Вы. В середине - Ты. В конце - Я. Затем опять Ты. Очень сложно понять при одном прочтении, чьи именно чувства в центре внимания. Автор хочет, чтобы читатель сравнил себя с героиней? Поэтому происходит плавный переход от Вы к Я?

  3. #33
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    Мне понравилось. Хотя, я и не понял ничего из того что произошло... Возможно, героиня на героине , или умерла, или мечтает. В принципе, это не важно, мне понравился сам ход мысли. Это, как в некоторых песнях нравится мотив, как произносятся и какие слова, но не хочется вникать в смысл всей композиции.

  4. #34
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Katy
    Да, с местоимениями "фишка" придумана специально. История рассказывается как бы от лица автора, он рассуждает о годах минувших, параллельно вспоминая себя в молодом возрасте, затем плавно история перетекает в настоящее, где дублированная ситуация происходит в жизни другой девушки.

    GEnm
    И у мерла, и мечтает о прошлом. Спасибо за отзыв!

  5. #35
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    ptaha, я в твоей теме в первый раз, но, похоже, ты давно ничего не выкладывала. Это грустно, потому что твои миниатюры читать и перечитывать очень интересно
    Кстати о перечитывании. Последняя миниатюра очень красивая и атмосферная, но с первого раза она мне не далась) И то я не уверена, что все поняла правильно. По правь, если что: спящая девушка и рассказчик - личности разные. Пока одна, как и полагается ночью, пребывает в царстве Морфея, вторая (которая, похоже, уже не жива) рассуждает о жизни, которой у неее уже нет, и пугает кошек (пушистый комок - это ж кошка?) Вот как-то так я это все увидела. Хотя комментарии в этой теме заставляют меня сомневаться
    Да, и мой взгляд зацепился за пару мелочей, если ты не против, я их озвучу
    Будь вам семнадцать лет и вы стоите на пороге новой жизни, которая готова вот-вот распахнуть запертые до того ворота, или сорок, когда все те же ворота возникают перед мысленным взором, готовясь приоткрыть для вас створку, с видом на последние непротоптанные дорожки
    Как-то нехорошо, что 40 лет представлены чуть ли не концом жизни. Люди и в шестьдесят только жить начинают, а в таком возрасте вообще все дороги открыты)))
    вот ты смеялась, влюбчиво рассматривая свое отражение, но спустя малый отрезок времени вас находят заплаканной, прижавшись лбом к холодному стеклу
    Мне понравилось чередование местоимений, их плавный, почти незаметный переход друг в друга... Но в одном предложении это смотрится криво. А в тексте вообще получается: вы-ты-вы-ты-я-ты
    Дверь шкафа со крипом приоткрылась
    очепятка

    Надеюсь, я не обидела. Спасибо за красивую миниатюру))))

  6. #36
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Цитата Сообщение от Mik@
    очепятка
    Точно, сразу вспомнила "Джиперс-Криперс" или как-то так!
    Цитата Сообщение от Mik@
    что 40 лет представлены чуть ли не концом жизни
    Нет, не совсем так. Сорок лет представлены здесь как переход на "другой уровень", потому что, к примеру, у мужчин в сорок лет начинается кризис среднего возраста, точно так же как в семнадцать - переходный возраст к совершеннолетию.
    Цитата Сообщение от Mik@
    Но в одном предложении это смотрится криво.
    Да, тут точно подмечено. Мне тоже не понравилось, когда вчиталась, спасибо большое!

    Нисколечко не обидела! Наоборот, на своих же граблях учатся, походив пару раз туда-сюда!

    P.s.: Поначалу автор рассуждает о своей прошлой жизни, просто улетая мыслями куда-то далеко, затем оказывается в жизни другой девушки и непроизвольно сравнивает себя с ней. Животные, как известно, чувствуют потустороннюю силу, будь то дух или просто облако непонятное. Но вот, кстати, я сама не до конца уверена, что это кошка! Поначалу хотелось рассказать, будто всякие домовые шалят, игрушки оживают (не просто так же дверь шкафа открылась сама-собой)... однако как-то не развила эту мысль дальше.

  7. #37
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180

    Сообщение Когда шел снег

    В детстве, когда шел снег, я любила ловить его ртом. Чаще всего снежинки пролетали мимо, и я раздосадованно провожала их взглядом. Затем мгновенно забыв об упавших, я снова задорно поднимала глаза к небу и искала самые большие, склеившиеся снежинки. Они никогда не попадали прямо в рот… как правило, таяли на губах, щеках, глазах, падали за шиворот, образуя маленькие сугробы у меня в капюшоне. Я любила зиму, любила снег, холод.

    Вечером, когда на улице нет ни души, по дорогам и домам всегда мелькают тени. Черные. Вы когда-нибудь пробовали угнаться за тенью? Я пробовала. Знаете, это невозможно. Холод подобен тени. Только за ним не надо гнаться… гонит он. Проникает в самые укромные уголки, парализуя и заставляя съежиться, спрятаться…

    Лежа на снегу, где-то в незнакомом городе, среди чужих и низких домов, я впервые с детства смотрю в небо. Оно чистое, без облаков и звезд. Невольно вспоминаю, какие у Него были глаза - такие же темные и таинственные. Казалось, Он видит меня насквозь…

    ***

    - Ну, где ты? Я уже замерз ждать тебя! – Недовольно ворчал в трубку юноша.
    - Ты же в машине сидишь, как ты мог замерзнуть! К нам родственники приехали – восхищались, как я подросла, как изменилась… Ну, ты знаешь, какие они все… - Тут девушка осеклась. Господи, как она могла забыть? Ведь он рос сиротой, жил только с бабушкой и дедушкой, а остальные родственники давно погибли. – Ой, прости! Глупость сказала…
    - Ничего страшного, все хорошо. Поспеши, пожалуйста, а то все магазины закроют!
    - Да-да, я уже рядом! – Девушка нажала на мобильном телефоне «отбой» и убрала его обратно в сумочку.

    ***

    Почему я тогда не сразу пошла к Нему, наплевав на домашнюю суету? Зачем тратила те немногие драгоценные минуты, что оставались?.. Сейчас, все еще лежа на снегу, не чувствовался холод, который заставлял безудержно дрожать, не было голода, медленно лишавшего сил. Не было и Его… и Он больше никогда не вернется, не улыбнется, мягко притянув к себе, я больше никогда не почувствую Его запах, уткнувшись носом в колючую жилетку.

    В тот день не получилось даже встретиться, в последний раз. Не увидела те теплые карие глаза, которые всегда нежно ласкали в темноте, когда я могла это только чувствовать. В тот день передо мной была другая картина… Он лежал на холодной, сырой земле, в луже собственной крови, неестественно изогнутый, словно пытался бежать от машины, в которой сидел. Водитель «Камаза» плакал, судорожно набирая трясущимися пальцами телефон скорой помощи. Недалеко лежала лопнувшая покрышка. Словно приговор.

    Я просто стояла и смотрела, не в силах отвернуться или подойти к Нему… ноги не слушались. Вокруг неожиданно сладко запахло цветами… приторно. Темнота, боль. Кажется, тогда потеряла сознание, а когда очнулась – уже была в этом мире одна… без Него…

    ***

    С неба тихо спустилась снежинка и осторожно приземлилась ко мне на щеку. Растаяла, оставив после себя теплую капельку. Чувствую, как, сливаясь с капелькой на щеке, текут слезы… Соленые. Я открыла глаза и медленно вдохнула морозный воздух, так же медленно, со свистом, выдохнув. Начался снегопад. Когда последний раз мне доводилось следить за падающими снежинками? В детстве, когда шел снег…
    Резко выдохнув, неожиданно почувствовала еще одну снежинку, примостившуюся на язык. «Поймала…» - улыбнулась я, чувствуя последние теплые огоньки в душе. Они угасали. Мне незачем больше держаться здесь, потеряв единственную опору.

    Это не самоубийство, нет.

    Мое сердце не хочет больше биться, я же не в силах заставить его. В груди лишь боль. Яркая, обжигающая, удушающая. Говорят, в другом мире мы продолжаем жить.

    Жить… с Ним.

    Хрипы усилились, я закашлялась, отхаркиваясь от собственной крови. Никто не найдет меня до завтра. Снова слезы. Уже не слышно ветра. Слышу лишь музыку… ту самую, которую мы всегда именовали «нашей». Она становится все громче, мир вокруг все глуше. Вскоре пропадают краски, очертания, чувства.

    Его голос. Он просит меня остаться.

    - Я не вернусь без тебя! – Кричу в пустоту.

    Неожиданно на светлом фоне возникает силуэт. Вначале неясный, но он движется. Движется ко мне. Это Он.

    - Глупышка, - улыбается парень, - я ведь оберегал тебя, как мог.
    - Хочу быть с тобой.
    - Жизнь лучше. Не меняй столь дорогой подарок на меня.
    - Нет! Мне не нужно ничего, без тебя! - Слезы. Снова слезы.

    Грустно улыбнувшись, целует меня, увлекает за собой.

    - Что ж, будь по-твоему. Я ждал этих слов.

    На Его лице отобразилось волнение. Когда наши руки соприкоснулись, я почувствовала что-то холодное, маленькое, коснувшееся ладони. Кольцо.

    - Дождавшись, больше не могу отпустить тебя… Ты… ты выйдешь за меня? – Глаза полны любви и решимости, Он смотрит прямо на меня. – Тогда, до аварии, я хотел сделать тебе сюрприз. У меня в кармане лежили обручальные кольца, вот эти. К сожалению, в тот день встретиться нам было не суждено. Брак, заключенный здесь, остается действенным всегда. В любой последующей жизни. Ты готова к этому?

    Сердце, буквально пару минут назад обливавшееся кровью, готовое разорваться на части где-то внутри меня, подскочило к самому горлу. Голос же мой, наоборот, звучал отчетливо и громко.

    - Да. Я готова. Навсегда.

    ***

    Тело девушки нашли следующим утром. На побледневшем лице застыла улыбка. Она умерла счастливой, когда шел снег.

  8. #38
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Приятно увидеть новое от тебя))) Миниатюра грустная, но на удивление светлая. Понравились переходы от прошлого к настоящему, от третьего лица к первому. Сначала я думала, что это много-много маленьких миниатюр, и я тщетно пыталась понять смысл "первых двух" Пока не решила эти абзацы отложить в сторону и приступить к третьему. Тут-то все и прояснилось
    Теперь пара цитат:
    Цитата Сообщение от ptaha
    как правило, таяли на губах, щеках, глазах, падали за шиворот, образуя маленькие сугробы у меня в капюшоне.
    Если снежинки падают за шиворот, то они никак не могу образовывать сугробы на капюшоне) Можно: "...падали за шиворот, (и) образовывали маленькие сугробы у меня в капюшоне"
    Цитата Сообщение от ptaha
    Сейчас, все еще лежа на снегу, не чувствовался холод,
    Получается, что холод, лежа на снегу, не чувствовался) Можно: "... лежа на снегу, я не чувствовала холод"
    Цитата Сообщение от ptaha
    я больше никогда не почувствую Его запах, уткнувшись носом в колючую жилетку.
    По-моему, эта колючая жилетка - очень хорошая, яркая деталь, атмосферная, что ли
    Цитата Сообщение от ptaha
    Не увидела те теплые карие глаза, которые всегда нежно ласкали в темноте,
    Не могу представить, как глаза ласкают)))) Взгляд может, но глаза... Если только он терся ими о героиню)))) Я понимаю, что ты хотела тут сказать, но по-моему, это должно выглядеть немного по-другому

    Еще мне показалось, что Он эгоист... Особо и не старался переубедить девушку остаться живой. Ему надо, чтобы она была рядом, поэтому дождался первых ее слов и сразу сдался) Я понимаю, что, может, ее уже и нереально было бы удержать в теле, но он мог и подождать лет пятьдесят-то, для умерших это немного
    И еще я не поняла, совершила девушка самоубийство или у нее просто остановилось сердце. Или она таки что-то сделала?

  9. #39
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Mik@
    Спасибо большое за радость моей новой миниатюре, очень приятно!
    По поводу переходов - это моя, так сказать, "фишка", если ты заметила. В каждой миниатюре наблюдается нечто подобное.
    Теперь более подробно:
    Цитата Сообщение от Mik@
    они никак не могу образовывать сугробы на капюшоне
    Абсолютно согласна. Несколько раз переписывала это предложение и все равно как-то не удосужилась понять - что же все-таки не так. Исправлю.

    По поводу холода - не заметила сильной ошибки. По-моему понятно о ком речь? Хотя, читателю со стороны виднее намного лучше.
    Цитата Сообщение от Mik@
    Взгляд может, но глаза
    Да-да, речь именно о взгляде. Может и терся! Кто знает их, молодых...

    Про эгоиста подмечено верно, не думала, что кто-то сие заметит. Рос один, без семьи, ему явно не хватало внимания, и когда пришел момент расстаться с любимой, он не мог выдержать тоски и одиночества. Даже в загробном мире.
    Девушка же ничего с собой не делала, если можно так сказать. Просто жила некоторое время, подобно овощу, ничем не интересовалась, не увлекалась, не училась, даже на работу перестала ходить. Соответственно - не ела, плохо спала, а затем просто ушла из дома куда глаза глядят, тому подтверждение цитата:
    Цитата Сообщение от ptaha
    Лежа на снегу, где-то в незнакомом городе, среди чужих и низких домов
    К тому времени она лежала уже очень давно, за ослабленный организм мгновенно прицепились болячки - воспаление легких, к примеру. Плюс она уже явно нездорова была, ведь из легких отхаркивалась кровь вместе с кашлем. Разбитое сердечко сильно действовало. Она ощущала практически физическую боль. Вот так и умерла.

    И еще раз благодарю за отзыв, безумно приятно слышать (видеть?) твое мнение!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Небольшие домики от lililishious
    от lililishious в разделе The Sims 2: Ваши работы - дома и лоты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2008, 15:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •