Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39

Тема: Небольшие произведения от ptaha

  1. #16
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от ptaha
    девочка ведь после смерти попадет в свою сказочную страну, которую она так чудно воображала в своих мыслях. Так откуда мы знаем, что конец для нее трагичен? По-моему для девочки такой конец - это всего лишь начало. В другой стране у нее будет больше возможностей, а значит - это к лучшему
    Это прочитывается. Как и то, что танцовщица не то, чтобы не понимает этого, но скажем так, не полностью это принимает. Для нё смерть девочки - всё-таки трагедия (как для большинства обычных людей).

  2. #17
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Оладушка
    Понимаю, что прочитывается и понимаю, что трагедия. Это я уже фантазию свою в ход пустила

  3. #18
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180

    Сообщение "О воспоминаниях"

    О воспоминаниях.

    Ты видишь это дерево? Да, тот самый дуб, на который дедушка вешал тебе шину, чтобы ты каталась как на качелях. Помнишь как однажды ты упала на жескую землю и разбила коленки, а старенькие дедушка и бабушка ласково тебя успокаивали, дуя на кровоточащие царапины? Тогда из твоего кармана выпала самодельная куколка, которую ты представляла маленькой феей, рассказывающей тебе об огромных городах и невообразимах просторах за пределами твоей полянки. Там летали алые драконы, извергающие пламя, и серебристые кони скакали по травам, цепляющимся за ноги черных волков, изредка трусцой пробегавщих в поисках пищи. Ты всегда хотела еще разок попасть в ту страну, страну полную удивительных приключений. Наведать немного сумасшедшего лешего, носящего на голове венок из крапивы и покататься верхом на живом трухлявом пне, живущим в болотах.
    Старшные Психофоры никогда не пугали тебя так, как жителей той страны... ведь они уносили только мертвые души, тебя же обходили стороной. Маленькая фея приводила тебя в гости к водным нимфам, мурлыкающим сладкую песенку, от которой клонило в сон... а золотые рыбки шустро плавали вокруг твоих ног, когда ты разбрызгивала воду на берег. С того момента прошло много времени. И вот ты стоишь около дуба, впервые со смерти бабушки и дедушки наведав разуршившейся дом, смотришь на старую куклу, завалившуюся под корягу, и вглядываешься в ее посеревшее личико. Вздохнув о старых воспоминаниях, разворачиваешься и хочешь уйти, но в самый последний миг видишь, как маленькая фея задорно подмигнула тебе голубым глазом и в последний раз помахала ручонкой на прощание...

    Конец.

    P.S.: Читать дальше...
    Психофо́ры (др.-греч. ; букв. «переносчики душ») — в мифологии: птицы, доставляющие души умерших в иной мир. В Древней Греции таковыми считались воробьи. Данный образ восходит к представлениям о душе человека, принимающей облик птицы.

  4. #19
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    По-прежнему в целом очень мило, замечательно передаёт сказочное ощущение детства. Скажи, а замечания к деталям тебе нужны?

  5. #20
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Оладушка, да, нужны конечно Чтобы знать что мне нужно "вправлять", чтобы избавляться от ошибок.

  6. #21
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Тогда давай разберём текст на составляющие. Дело в том, что миниатюра - очень сложный, практически ювелирный жанр. Это в большом произведении можно допускать мелкие ляпы, и есть шанс, что их никто не заметит. А на маленьком пространстве текста, увы, видны все шерховатости. Поэтому над миниатюрой и приходится работать не меньше,чем над рассказом.

    Ты видишь это дерево?
    так и не поняла до конца, кто с кем ведёт диалог. Автор с читателем? Лирическая героиня сама с собой? В последнем случае вопрос выглядит как-то странно.
    дедушка вешал тебе шину
    Возможно, это чисто субъективно... Но мне кажется, что шина - вещь слишком прозаическая, из других, не сказочных, реалий. Она сразу приземляет читателя и потом трудно переключиться с автомобильной покрышки на волшебный мир. Или ты хотела сыграть на контрасте грубоватой реальности и фантазии? Тогда хорошо бы использовать этот приём (контраст) несколько раз.
    чтобы ты каталась как на качелях
    - качалась. Катаются на каруселях или на чём-то ещё, что едет или везёт.
    старенькие дедушка и бабушка
    - лишний эпитет. Дедушка и бабушка стары по умолчанию. Вот если бы они были молодые, то это стоило бы указать.
    кровоточащие царапины
    - тяжёлое, громоздкое и неприятное словосочетание, идёт выбивается из общей ткани лёгкого , струящегося текста. Не лучше ли так: "... ты упала с качелей, а дедушка и бабушка успокаивали тебя, дуя на разбитые коленки"? Кстати, "ласково" тут тоже лишний эпитет.
    серебристые кони скакали по травам, цепляющимся за ноги черных волков
    предложение построено таким образом, что в результате кони и волки оказываются одновременно в одном месте. Не думаю, что такое обрадовало бы коней.
    изредка трусцой пробегавщих
    "В лесу родилась ёлочка"... В данном случае косвенная цитата тут не украшает, а мешает. Лучше или отказаться от неё или, наоборот, обыграть - ребёнок не представляет себе, что такое волки и, думая о них, использует привычное клише.
    в поисках пищи.
    абсолютно не детская формулировка. Хотя бы "добычи".
    Ты всегда хотела еще разок попасть в ту страну
    А она в ней была? Мы (читатели) ничего об этом не знаем. Нам сказали только то, что о волшебной стране рассказывала кукла-фея.
    Наведать
    Проведать
    лешего, носящего на голове венок из крапивы
    Вот это дивный образ по-моему, ты просто молодец!
    покататься верхом на живом трухлявом пне, живущим в болотах
    Тоже очень здорово!
    Старшные Психофоры никогда не пугали тебя так, как жителей той страны...
    К этой фразе целая куча замечаний. Во-первых, психофоры пишутся с маленькой буквы (это не имя собственное). Во-вторых, непонятно (тем более после ссылки с упоминанием воробьёв), чем они так страшны. В-третьих, неясно ни то, зачем психофоры пугают жителей волшебной страны, ни то, откуда они вообще взялись в воображении ребёнка. И в целом - лично я вообще не вижу, для чего тут эта фраза.
    водным нимфам, мурлыкающим сладкую песенку, от которой клонило в сон... а золотые рыбки шустро плавали вокруг твоих ног, когда ты разбрызгивала воду на берег.
    Может, разделить предложение на две части и поменять их местами? А то получается, что девочку клонит в сон, но при этом она находится в воде и разбрызгивает её на берег. Кстати, зачем? У неё игра такая? Тяжелова-то, наверно, рыбкам в это время плавать вокруг, есть риск улететь на сушу вместе с водой...
    наведав
    Проведав
    смотришь на старую куклу, завалившуюся под корягу
    А почему она не подобрала её тогда? Неужели не дорожила куклой-феей?
    Вздохнув о старых воспоминаниях
    Тоже лишний эпитет. Воспоминания обычно и бывают о прошлом, стало быть - старые. Случаются, конечно, свежие, недавние воспоминания - это надо оговаривать. А наоборот - не стоит.
    но в самый последний миг видишь, как маленькая фея задорно подмигнула тебе голубым глазом и в последний раз помахала ручонкой на прощание...
    Подмигивает и машет. За редкими исключениями глаголы в одном предложении лучше использовать в одинаковом времени.

    И такой вопрос - не поменять ли тебе название темы? Может, добавить к "Лесной фее" "и другие миниатюры" или ещё как-то? Подумай и скажи, я изменю название (а то у тебя самой нет такой возможности).

  7. #22
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    а то у тебя самой нет такой возможности
    Есть возможность: "Расширенный режим" правки (в первом сообщении) - в графе "Заголовок" ввести новый заголовок

  8. #23
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Sirin
    Есть возможность: "Расширенный режим" правки (в первом сообщении) - в графе "Заголовок" ввести новый заголовок
    Разве у пользователей такое есть? Я думала, только у модеров.

  9. #24
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Цитата Сообщение от Оладушка
    так и не поняла до конца, кто с кем ведёт диалог. Автор с читателем? Лирическая героиня сама с собой? В последнем случае вопрос выглядит как-то странно.
    Беседу вела я с моей героиней
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Или ты хотела сыграть на контрасте грубоватой реальности и фантазии? Тогда хорошо бы использовать этот приём (контраст) несколько раз.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Цитата:кровоточащие царапины - тяжёлое, громоздкое и неприятное словосочетание, идёт выбивается из общей ткани лёгкого , струящегося текста
    Да, я как раз хотела сделать небольшой контраст, который не сильно бросался бы в глаза. Попробовала "провернуть" такое же с "кровоточащими царапинами" и, как результат, не особо удачно.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    качалась. Катаются на каруселях или на чём-то ещё, что едет или везёт.
    Вот тут я, по своему обыкновению, забыла нужное слово У меня со "словами для текстов" вообще часто затруднения. Я забываю нужные и пишу похожие по смыслу.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    предложение построено таким образом, что в результате кони и волки оказываются одновременно в одном месте
    В моем представлении - кони по лугу скачут, а волки на окраине, ближе к болотистому лесу, потому и не удосужилась разделить предложение на несколько. Упустила, что другим, опять же, непонятно.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Во-вторых, непонятно (тем более после ссылки с упоминанием воробьёв), чем они так страшны. В-третьих, неясно ни то, зачем психофоры пугают жителей волшебной страны, ни то, откуда они вообще взялись в воображении ребёнка. И в целом - лично я вообще не вижу, для чего тут эта фраза.
    Ссылку на воробьев я дала, чтобы читатель смог представить что именно делают эти создания. Однако там не говорится, что сами психофоры (пишу с маленькой буквы) могут быть только воробьями. А, как и в каждой сказке, там обязательно должны быть "злые", которые наводят ужас на местных жителей. Вероятно, просто "не вовремя" приплела сюда тех самых "злых". Спасибо.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    А почему она не подобрала её тогда? Неужели не дорожила куклой-феей?
    Решила, что прошлое в прошлом. Девочка уже выросла, а кукла посерела и, наверное, ей самое место тут, где девочка проводила свое детство, вместе с шиной и разрушенным домиком.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    И такой вопрос - не поменять ли тебе название темы? Может, добавить к "Лесной фее" "и другие миниатюры" или ещё как-то? Подумай и скажи, я изменю название (а то у тебя самой нет такой возможности).
    Попробовала - у меня действительно нет такой возможности, название не меняется. Если не сложно, то поменяй, пожалуйста, на "в другой стране (рассказы)", заранее огромное спасибо

  10. #25
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Оладушка, ptaha, специально проверил, возможность такая имеется и у обычных пользователей. ptaha, в расширенном режиме? Кнопка "Правка" под первым сообщением, потом нажать "Расширенный режим". Там должно быть.
    P.S. Название изменил

  11. #26
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Sirin, большое спасибо
    Я попробовала изменить - не вышло. Наверное, я все же криворучка

  12. #27
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    - А почему она не подобрала её тогда? Неужели не дорожила куклой-феей?
    - Решила, что прошлое в прошлом. Девочка уже выросла, а кукла посерела и, наверное, ей самое место тут, где девочка проводила свое детство, вместе с шиной и разрушенным домиком.
    Я имела в виду - почему не подобрала тогда, то есть в детстве? Искала, но не смогла найти, и увидела, где лежит, только сейчас?

  13. #28
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Оладушка, да, просто не заметила. Кукла завалилась за корягу, а сейчас дерево уже подсохло и корни тоже, куклу стало видно
    Читать дальше...
    Я бы в дестве вряд ли полезла рукой под корягу мне бы стало страшно, а потому брала пример с себя.

  14. #29
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    ptaha, дорогая, ну что ж ты всё это не прописываешь? Ведь это и по сюжету важно, и читать интересно.

  15. #30
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Оладушка, да забываю... не память, а решето

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Небольшие домики от lililishious
    от lililishious в разделе The Sims 2: Ваши работы - дома и лоты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2008, 15:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •