Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Студенты и маргинальность

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    01.01.2001
    Сообщений
    63
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Студенты и маргинальность

    Почему некоторые исследователи называют студентов маргинальной соц.группой?

    В роде бы простой вопрос, но развернуто обосновать его непросто. Обсудим?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Хотелось бы, чтоб вопрос звучал более конкретно. Некоторые исследователи - это кто? Иследователи - чего? Называют - в каком контексте?

  3. #3
    Howl
    Гость
    Студенты еще не имеют устойчивого социального статуса (экономически, профессионально), они - в состоянии подготовки, перехода, в пути.

    А может их просто все достало....

  4. #4
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Вообще-то для начала определиться бы с понятиями, чтобы не получилось традиционного "кто во что горазд"...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  5. #5
    Howl
    Гость
    В какой мере определится? С какими понятиями? С понятиями, конкретно или в каком-либо контексте? Что конкретно значит "кто во что горазд" и где подтверждение тенденции, которая может сказать о традиционности?

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    По определению. Маргиналы - люди, выпавшие из своего социального слоя.
    Вот был ты сыном крестьянина или чиновника- а стал студентом, поселился в общаге.
    То есть выпал из своего слоя, крутишься в некой разнородной внесоциальной группе, еще не ставшей отдельной группой. Текучесть кадров - ежегодное обновление данной группы более чем на 20% - делает нестабильным влияние авторитетов и традиций. То есть студенчество - маргинальная группа по определению слова маргинал.
    Похоже на доказательство?

  7. #7
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Грей откуда определение-то? Это раз. На вопросы Лады ответов нет - это два. И что же такое студенчество в социальном плане - это три.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  8. #8
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104

    Таки справочные материалы...

    Маргинал. Маргинальность (позднелат. marginalis - находящийся на краю) - социологическое понятие, обозначающее промежуточность, "пограничность" положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определенный отпечаток на его психику. - http://www.humanities.edu.ru/db/msg/44878

    Маргиналы
    (от лат. marginalis - находящийся на краю) - совокупность людей, представителей тех или иных социальных групп или подгрупп, сознание, поведение и статус которых находятся на их стыке, в промежуточном положении и во многом определяются их длительным нежеланием или неумением по каким-либо причинам адаптироваться к одной из взаимодействующих социальных групп или культур. М. - это обычно те, кто, оказавшись оторванными от одной, былой социально-культурной системы, среды (сельской, национальной, религиозной и др.) в результате, напр., миграционных процессов, так и не смогли включиться в существующую новую (индустриальную, городскую, инонациональную и т.д.). Поэтому их статус носит пограничный, промежуточный характер между группой происхождения и доминирующей группой (культурой), а потому не поддается однозначной самоидентификации. Такая ситуация часто приводит к конфликту между доминирующей в обществе группой (культурой) и подчиненной субгруппой (субкультурой), напр., этническими или религиозными меньшинствами (и их культурами), к появлению контркультур. - http://mirslovarei.com/content_pol/MARGINALY-844.html

    Маргинальный человек (Маргинал)
    Marginal
    От лат.Margo - край
    Маргинальный человек - человек:
    - находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур; и
    - испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей и т.д. http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RMgwjotgr:

    Маргиналы
    обозначение личностей, социальных слоев и групп, находящихся («на краю», «на обочине») вне рамок основных структурных, социальных образований данного общества, господствующих в нем социальных и культурных норм, традиций норм и традиций (например, сельские жители, перемещенные в города, не имеющие условия для восприятия и усвоения городского образа жизни, его норм, ценностей, установок и т.д.) http://www.ua-jobs.com.ua/terminology/204/521.html

    Студенчество, учащиеся высших учебных заведений. Термин «Студенчество» обозначает собственно студентов как социально-демографическую группу, характеризующуюся определённой численностью, половозрастной структурой, территориальным распределением и т. д.; определённое общественное положение, роль и статус; особую фазу, стадию социализации (студенческие годы), которую проходит значительная часть молодёжи и которая характеризуется определёнными социально-психологическими особенностями.
    ...
    Несмотря на различия своего социального происхождения и, следовательно, материальных возможностей, Студенчество связано общим видом деятельности и образует в этом смысле определённую социально-профессиональную группу. Общая деятельность в сочетании с территориальным сосредоточением порождает у Студенчество известную общность интересов, групповое самосознание, специфическую субкультуру и образ жизни, причём это дополняется и усиливается возрастной однородностью, которой не имеют др. социально-профессиональные группы. Социально-психологическая общность объективируется и закрепляется деятельностью целого ряда политических, культурно-просветительских, спортивных и бытовых студенческих организации.

    Однако, несмотря на эти общие черты, Студенчество социально неоднородно и нет никаких оснований считать его общественным классом, как это предлагают некоторые западные социологи (например, И. Л. Горовиц и У. Фридленд, США). Студенчество не занимает самостоятельного места в системе производства, студенческий статус является заведомо временным, а общественное положение Студенчество и его специфические проблемы определяются характером общественного строя и конкретизируются в зависимости от уровня социально-экономического и культурного развития страны, включая и национальные особенности системы высшего образования.... (БСЭ)
    - http://bse.sci-lib.com/article107140.html

    К сожалению, более внятных определений студенчества как социальной группы, в Сети найти Гуглем не удалось (Wiki - персона нон грата априори)
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  9. #9
    Howl
    Гость
    Ув. господа пользователи, кто хочет быть подкованным в различных аспектах рассматриваемой темы может, ознакомиться с книгой
    Л.В. ШАБАНОВ
    "СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
    МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР: СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ИЛИ
    ВЫНУЖДЕННАЯ МАРГИНАЛЬНОСТЬ?"
    тут
    http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=22986

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •