Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Уважение на дорогах

  1. #1
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3

    Уважение на дорогах

    Недавно стала водить сама, да и так на машине часто ездила, и стала замечать, сколько неуважения на дорогах.
    Типичный пример: выезжаешь с второстепенной дороги, например из дворов, на главную. Светофор в метрах 50, горит красный, машины хотят повернуть как на дорогу, так и въехать во двор. Почему бы не остановиться и не пропустить машины, которым нужно совершить маневр? Всё равно же стоять, какая разница где - в 50 метрах или 5? Тем более 2-3 машины быстро проедут, не успеет загореться зеленый сигнал.
    Или ещё, одна из самых раздражаемых лично для меня тем: перестроение из ряда в ряд, мельтешение.. Например, у нас в городе бывает такое дикое явление как автобусы, не заезжающие в карман остановки (т.к. там стоят таксисты, но это уже другая тема). И получается такая картина, автобус занял всю полосу, приходиться перестраиваться на левую полосу, показываешь поворот, начинаешь движение, а тут тебе сзади бибикают, что внимательнее надо быть, хотя тот же автомобиль ехал метров за 20-30. А когда ещё демонстративно тебя объезжают ещё и скажут что-нибудь обидное. Ладно, может где-то и я ступила, но дальше происходит такая же ситуация, только с этим человеком, который мне пальцем у виска крутил. Что самое обидное вклинивается в ряд так, словно я обязана его пропускать. Обидно до слез. Но я не пропускаю Таких не пропускаю.
    А ещё меня раздражает выезд на пробку, на перекрестке (это уже даже не неуважение, а нарушение). Получается моей строне горит зеленый, а я не могу двигаться, потому что впереди меня нет дороги =( всё перекрыто.
    Таких примеров я могу приводить ещё очень много (но это просто слишком уж часто мне встречаются)
    Уважаемые автолюбители, давайте быть взаимовежливыми

  2. #2
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Baast
    Например, у нас в городе бывает такое дикое явление как автобусы, не заезжающие в карман остановки (т.к. там стоят таксисты, но это уже другая тема)
    Это таже самая тема. По должностной инструкции водителя остановка должна производится не далее определенного расстояния от места посадки пассажиров (ближе и дальше нельзя). Да и пассажиры ни в чем здесь не виноваты.
    Что касается таксистов, стоянка на остановочном пункте общественного транспорта строго запрещена ПДД. Я, например, таких автоуродов принципиально игнорирую. Кто знает, что им придет в голову еще нарушить?

    Вот, случай, который был на прошлой неделе в МСК:
    Автобусный маршрут 028 . У самой остановки припарковался автоурод на красном "Шевроле", бросил машину и пошёл за чем-то в ларёк. В это время к остановке "причаливает" автобус ЛиАЗ. Автоурод хочет выехать, да не тут-то было: через дверь медленно садятся пассажиры. Автоурод лезет к водиле в кабинку и начинает вопить что-то матом (подробностей не слышал), а потом... потом ДОСТАЁТ "МОНТИРОВКУ" И НАЧИНАЕТ КРУШИТЬ СТЁКЛА В АВТОБУСЕ!!! После чего садится в машину и уезжает.

  3. #3
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Цитата Сообщение от Trotil
    Что касается таксистов, стоянка на остановочном пункте общественного транспорта строго запрещена ПДД.
    Само собой, вроде и гоняют их, и штрафы дают, а всё равно стоят на остановках. Хотя и автобусы тоже свою лепту вносят, выезжая с остановки и заезжая на вторую полосу.
    В Хабаровске автобусы это дикая вещь - плетуться еле-еле, не заезжают в карманы, мешают движению, кошмар просто

    Кстати есть ещё одна забава, как я заметила, только в Хабаровске (По другим городам как-то этого не замечала). Автомобиль выезжает на левую полосу и едет 40 км/ч из разрешенных 60 и более. Приходиться обгонять справа (а это нарушение ПДД). Или выстроются и с правой стороны, и с левой два тихохода и ведут за собой колону со скоростью 40 (разрешено 80) [пример на одной из дорог, по которой я езжу каждый день]

  4. #4
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Baast
    Автомобиль выезжает на левую полосу и едет 40 км/ч из разрешенных 60 и более. Приходиться обгонять справа (а это нарушение ПДД). Или выстроются и с правой стороны, и с левой два тихохода и ведут за собой колону со скоростью 40 (разрешено 80) [пример на одной из дорог, по которой я езжу каждый день]
    Это не только у вас так, но и у нас. Частенько еще бывает, что едет посреди двух полос со скоростью черепахи. И этого уже ни справа ни объедешь, ни слева. Только по встречке.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  5. #5
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    favoritka да, примерно такой же пример и я показала:

    Цитата Сообщение от Baast
    Или выстроются и с правой стороны, и с левой два тихохода и ведут за собой колону со скоростью 40 (разрешено 80)
    И ведь даже если "мигаешь", то они не понимают, что нужно пересториться и плестись вместе

  6. #6
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    не мы такие - жизнь такая

    Цитата Сообщение от Baast Посмотреть сообщение
    Что самое обидное вклинивается в ряд так, словно я обязана его пропускать. Обидно до слез. Но я не пропускаю Таких не пропускаю.
    а это зря.. пока опыта немного - лучше лишний раз пропустить, чем создавать аварийную ситуацию


    Цитата Сообщение от Baast Посмотреть сообщение
    А ещё меня раздражает выезд на пробку, на перекрестке (это уже даже не неуважение, а нарушение). Получается моей строне горит зеленый, а я не могу двигаться, потому что впереди меня нет дороги =( всё перекрыто.
    а ты им побибикай
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  7. #7
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Тень
    а это зря.. пока опыта немного - лучше лишний раз пропустить, чем создавать аварийную ситуацию
    Кстати, да. И вообще пропускать - это тоже своего рода уважение. Когда ты пропустишь, а когда и тебя. Я как-то попала в Москве в бесконечную пробку на МКАД, двигался прилично только самый крайний левый ряд. Получилось так, что парня - водителя красной то ли мицубиши, то ли мазды (уже и не помню) никак не пропускали в тот ряд, который был соседним с единственным более-менее движущимся. Мы были в этом ряду, остановились и пропустили его перед собой, потом он умудрился влезть в крайний левый ряд и остановился, чтобы пропустить нас, за что ему до сих пор премного благодарна. Иначе не знаю сколько бы еще простояла в той пробке.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  8. #8
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Цитата Сообщение от Тень
    а это зря.. пока опыта немного - лучше лишний раз пропустить, чем создавать аварийную ситуацию
    Не, не создаю просто еду на максимально близком расстоянии, которое разрешено, к машине, которая впереди меня Просто обидно. Нет бы вежливо поступить, а то видят, что девушка, да и малось не опытная, то можно делать что хочешь. Ага, щас

    Нет, я всегда пропускаю машины и которые на второстепенной, и которые перестраиваются. Но, 2 ряда, впереди пробка. А некоторые машины едут по служебной дороге (которая между рядов), тут останавливаются, видя, что впереди машина делает поворот (на второстепенную), пытаются вклиниться в общий ряд, потом опять выезжают и встают впереди всех. Иногда таких вот водителей встречается очень много 5-6 машин за раз. И эти машины, которые едут по технической дороге вклиниваются в общий ряд, их пропускают, они едут дальше, а мы все стоим. Так нормально? Таких пропускать надо?

  9. #9
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Неуважение всегда было и есть на дорогах и от этого никуда не деться, надо проще ко всему относиться. Просто если парить себе мозги ещё по поводу бесконечного хамства со стороны других водителей, то тогда можно будет совсем свихнуться. Что касается меня, то в 80-90% случаев пропускаю водителей, стремящихся перестроиться в мой ряд. Да и вообще, стараюсь вести себя на дороге предельно корректно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •