Мишель Фуко преподавал в Коллеж де Франс с января 1971 г. и до своей кончины в июне 1984 г., за исключением 1977 г., когда ему было предоставлено право воспользоваться полагающимся каждому профессору раз в семь лет отпуском. Его кафедра носила название «Кафедра истории систем мысли».

Вершиной карьеры Мишеля Фуко можно считать цикл его лекций по психологии, опубликованный под названием "Ненормальные".

Книга — многогранное исследование становления в новоевропейской культуре представления о норме как биологическом, психологическом, моральном и политическом феномене. Центральное место здесь занимает процесс замещения образа монстра как существа, абсолютно нарушающего законы природы и мира, представлением о норме и ненормальном как субъекте, не поддающемся нормативному воспитанию и не вписывающемся в нормативную систему социума. Значительное внимание в лекциях уделено теме сексуальности и эволюции «тела удовольствия» как средства контроля индивида со стороны общественных институтов и одновременно формы его ускользания от давления «власти—знания», что позволяет проследить становление основных идей третьего периода творчества Фуко конца 70-х—80-х гг.

Для психологов, политологов.

Когда я читала эту книгу, мне казалось, что я схожу с ума. Так ярко и так бесстрастно описать самые жуткие смертные грехи. Так тонко дать им оценку и так четко показать грань между человеком и монстром! Я могла бы сказать, что данная книга написана "вкусно". Могла бы, но не скажу. Не скажу по одной простой причине, ужасы не могут быть описаны "вкусно". Но как тогда?... Многие говорят, что Мишель Фуко сам страдал растройством психики и именно поэтому в его труде так детально отображены все стороны человеческой души. Я же скажу, что этот человек был гением, он собрал воедино и сделал точный анализ того, что многие ученые и медики не могли сделать веками. Образ монстра в лекциях Фуко - это не человек, и не поступок, это даже не народ. Это эпоха, пласт. В каждое время своя мораль и, следовательно, свой монстр. Мы можем это четко понять на примере Марии Антуанетты, которая была казнена за подстрекательство к войне. Да, она была аморальна, ее измены мужу с фрейлинами и близкими родственниками, ее убийства. Это вселяло ужас. Королева была тем самым примером монструозности для народа. Но вот конфуз... Все так гладко и хорошо. Ее казнили, а следом отправили и короля. Вроде все правильно.., но не кажется ли вам, что теперь разъяренная человеческая масса выступает в роли такого же монстра? Ведь они уже забыли причину казни, они теперь наслаждаются ее развитием, муками казнимых. Разве - это не тот же самый монстр? Разве это не хуже? Вы сомневаетесь?
Тогда вот вам другой пример. Голод, жуткий голод. И женщина, не просто женщина - мать, зажаривает своего ребенка в капустных листьях и съедает его... Просто немыслимо. Представляю, как многие из вас сейчас скажут: "Вот, вот он, монстр, чистой воды. Убийца, убийца ребенка. Таких надо подвергать смертной казни." Да, все правильно. Но вот вопрос..так сказать маленькая загвоздка. А что стало бы с ребенком, если бы она его не убила? Голод, мор... Ребенок был обречен. Причем он был обречен на гораздо более жуткую смерть, смерть в муках от голода. Правда образ монстра стал чуть более расплывчатым? И правда грань стала намного тоньше?
Вот именно такие такие тонкие моменты рассматривает в своей книге, в своем курсе лекций, Мишель Фуко.
В свое время, я выступала на конференции с докладом по философии, темой работы была именно эта книга. Мнения разошлись очень существенно. Но это лишь показывает, что и мораль изменилась. Может все не так плохо. Может монстр умирает? Эта книга во все времена вызывала много споров. Многие ненавидели автора, за то, что он вторгается туда, куда подвластно вторгаться только Богу. Но я думаю, что эту книгу надо прочесть каждому. Прочесть и задуматься о жизни и той самой тонкой грани. И я верю, что тогда мир станет добрее и лучше. Я верю, что многие найдут ту истину поведения, которая наиболее "нормальна". Я верю, что в мире станет меньше жестокости и пороков. Я верю... Это единственное, что мне остается, но именно это вселяет надежду в мое сердце...