Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 56

Тема: Остановилась ли эволюция человека?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7

    Остановилась ли эволюция человека?

    По мнению генетиков из Университетского колледжа города Лондона, процесс эволюции человека остановился, и человечество в будущем изменяться не будет. В качестве одной из причин остановки процессов эволюции ученые называют острою нехватку «взрослых» отцов – мужчин, которые заводят детей в возрасте 35 лет и старше. По результатам исследований под руководством профессора Стива Джонсона взрослые отцы намного более склонны к мутации, чем те, кто обзаводится потомством в юном возрасте, а естественный отбор и генетическая мутация больше не влияют на изменение человека.

    Ученый говорит, что общественная жизнь человека очень часто влияет на его генетическое будущее. Тут имеется в виду широкий спектр современной контрацепции и отношение к институту брака. По словам С.Джонсона, подобные факторы не дают возможности появления мутации генома, который может происходить под влиянием химического и радиоактивного излучения.

    В качестве второй причины остановки мутации называется ослабление процесса естественного отбора. Так, например, в древности половина детей не доживала до 20 лет, а в современном западном мире до 21 года доживают порядка 98% людей. Профессор также уверен, что человечество и через миллион лет будет выглядеть так же, как сегодня.

  2. #2
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Думаю, что чтобы проследить эволюцию человека и человечества на уровне генома, молекулярном уровне или даже клеточном, нужно перелопатить множество таких вот клеток и геномов, человеческих. Ладно на животных - это проще, их жизни по сравнению с человеческими не так сильно ценятся, можно таким образом проследить изменения в геноме у многих животных, а у людей это более затруднительно, поэтому может быть изменеия незаметные происходят, но пока чтобы проследить и найти ту самую особь с новым изменившимся геном, который в последствии будет двигать эволюцию человечества, затруднительно.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    А может проще все? Зачем лопатить геном? Просто сравнить человека начала, скажем 20 века (наверняка есть подробные медицинские и антропометрические характеристики) и современного человека.

  4. #4
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Consuela
    хм... я просто говорю к тому, что мутация того самого гена, эволюционного для нынешнего времени человека может уже произошла, но не во всех сразу людях, а в каком-то одном, а в ком именно точно не известно, во мне, в тебе или в дяде Васе из соседнего подъезда... и естественно, сравнивая его геном, медицинские характеристики и т.д. и человека 20 векаразница будет, а человека 20 века и просо нынешнего обячного человека без того самого эволюционного генома - то разницы между такими людьми не будет, вот и кажетс, что эволюция остановилась.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  5. #5
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    А мне кажется, что процесс эволюции человека не остановился. Развитие компьютеров со временем приведёт к тому, что у человека останется по одному пальцу на каждой руке, для нажатия на клавиши. Глаза станут маленькими, что бы можно было долго смотреть в монитор. Ноги атрофируются за ненадобностью, а тело приобретёт круглую форму.

  6. #6
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    но пока чтобы проследить и найти ту самую особь с новым изменившимся геном, который в последствии будет двигать эволюцию человечества, затруднительно.
    Вообще-то находят изменения, чаще всего на уровне анатомо-морфологических признаков. Паталогоанатомы и в основном у мужчин.
    Они у нас являются материалом для эволюции.

  7. #7
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Все-таки эволюция идет, куда она может деться???) о_О

  8. #8
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Consuela у господ ученых по семь пятниц на неделе. Вернее сказать, в разных головах - разные мнения на одни и те же вопросы.

    Эволюция продолжается, как продолжается жизнь - просто внутри потока движение незаметно.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  9. #9
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Чтобы человек эволюционировал от Умелого до Разумного потребовалось около 1 млн. лет.
    Так что же удивляться, что за более менее осознанную историю человека он не так заметно изменился??
    Хотя в социальном плане эволюция человека продолжается и сейчас и очень даже неплохо продолжается. Только в рамках одной конкретно взятой жизни это не прослеживается.

  10. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    в социальном плане эволюция человека продолжается
    А можно попросить объяснение, что такое эволюция в "социальном плане"?

  11. #11
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Sirin, в современной эволюционной теории существуют понятия: биологические факторы эволюции (наследственная изменчивость, Борьба за существование, естественный отбор и проч.) и социальные факторы эволюции (труд, культура, общение и т.п.). Причем сказано, что социальные факторы оказывают на сам процесс эволюции такое же значение, как и биологические.

  12. #12
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Илюха_nsk, понимаю, спасибо. Я, собственно, зачем спросил? Как заявлена тема? "Остановилась ли эволюция человека?" На уме сразу эволюционная теория Дарвина (которую, если не ошибаюсь, и сам создатель не считал абсолютно истинной). Теория Дарвина - это именно теория мутаций. О мутациях и говорят генетики из "Университетского колледжа города Лондона".

    Действительно, биологический отбор не действует на человечество, - тут есть еще некий искусственный отбор, на котором можно бы остановиться; это отбор по запрету.

    Но "социальные факторы эволюции"! Мне кажется, здесь происходит что-то вроде подмены понятий. Социальная эволюция - это не та эволюция, которая биологическая, она не от мутаций, а потому, что есть то, что Вернадский, заимствуя обозначение, определил как "ноосфера". Все наши знания - наше главное богатство - это и есть "социальный фактор". Как он влияет? Мы можем лечить болезни, можем уже предугадывать хронические хвори, может быть, в будущем научимся влиять на свой геном - это будет "искусственная" эволюция.

    Но остановилась ли биологическая эволюция? По-моему, она просто вышла из-под биологического контроля. Может произойти положительная мутация? Может. Но будет ли генотип передан и сохранен? Вряд ли.

    Какой будет "неконтролируемая эволюция"? Да вот она, наши четвероногие друзья. Собаки больше всего натерпелись из одомашненных животных. Бедные, все эти таксики и долматинцы - это ведь результат селекции, близкородных скрещиваний, в результате чего получаем премилых существ, но страшно хронически больных. Что-то такое и человечеству грозило бы, если б не разные табу.

  13. #13
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Но "социальные факторы эволюции"! Мне кажется, здесь происходит что-то вроде подмены понятий. Социальная эволюция - это не та эволюция, которая биологическая, она не от мутаций, а потому, что есть то, что Вернадский, заимствуя обозначение, определил как "ноосфера". Все наши знания - наше главное богатство - это и есть "социальный фактор". Как он влияет? Мы можем лечить болезни, можем уже предугадывать хронические хвори, может быть, в будущем научимся влиять на свой геном - это будет "искусственная" эволюция.
    Вот здесь ты слегка напутал. Да, то что ты называешь: можем лечить болезни, можем уже предугадывать хронические хвори, может быть, в будущем научимся влиять на свой геном - это эволюция искусственного характера (если можно это так назвать).
    Но те социальные факторы эволюции человека, которые я приводил не подмена понятий. Они реально влияют на естественную эволюцию человека - главным образом на строение и функционирование центральной нервной системы.
    В пределах человеческой жизни, поколения, века или даже тысячелетия эти изменения незаметны. Не стоит забывать о том, что с момента появления рода "Человек" до современного времени прошло около (!) миллиона лет. А с момента появления вида "Хомо Сапиенс" прошло около 50 тыс.лет - на тот момент человек уже мало чем отличался от нас - современных людей.

  14. #14
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Они реально влияют на естественную эволюцию человека - главным образом на строение и функционирование центральной нервной системы.
    А каким образом?

  15. #15
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Sirin, я более подробно рассказать не могу. Почитай соответствующую литературу, там должно быть написано. Это укладывается в рамки современной эволюционной теории.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •