Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 56

Тема: Остановилась ли эволюция человека?

  1. #31
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Иваныч
    А как же мыслительная деятельность?
    А вот это самый интересный вопрос — происходит ли эволюция человеческого мозга? И если да, то за счет чего? Утверждать, что какая-либо эволюционная теория (тем более теория Дарвина) правильная, я не берусь. Этих теорий сейчас очень много, и есть очень много невероятных, и забавных, и неординарных. Мозг вообще "камень преткновения", — столь сложная структура — результат случайных мутаций?

  2. #32
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Мне ближе "формула": "количество разума на планете - величина постоянная, а население растёт"

  3. #33
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Sirin
    А вот это самый интересный вопрос — происходит ли эволюция человеческого мозга? И если да, то за счет чего?
    Действительно, интеренсый вопрос. Как я слышал, по ряду исследований даже наоборот проиходит некий регресс в продуктивности деятельности человеческого мозга. К сожалению, не могу привести точных ссылок, но, если это действительно интересно, можно поискать.

    Суть исследований в том, что проводился анализ текстов написанных современными людьми и людьми в прошлом. При этом анализе сравнивалась сложность речевых конструкций в тех и в других текстах. И в итоге делался вывод, что люди прошлого в среднем даже превосходят современных в умственном развитии.

    Цитата Сообщение от Иваныч
    Мне ближе "формула": "количество разума на планете - величина постоянная, а население растёт"
    Надо быстрее заселять другие планеты.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  4. #34
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Человеческому мозгу всё сложнее эволюционировать. В этом ему здорово "помогает" компьютеризация...
    Я склонен думать, что мыслительные способности человека от поколения к поколению снижаются, хотя в Сети наверняка найдутся "исследования" убеждающие в обратном... Слышал про какой-то "эффект Флинна" или Флина, но меня эти "исследования" не убеждают...

  5. #35
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Искусственная эволюция внутри обычного ПК

    Трое ученых из Кореи разработали модель виртуального персонажа (собаки Rity), которая обладает собственным генотипом из 1 764 генов, расположенных на 14 хромосомах.

    Читать дальше...
    Для каждого из генов искусственного существа установлены определенные числовые значения, характеризующие степень его «важности»; выбор этих значений исследователи доверили процессу синтетической эволюции.

    «Предложенная нами концепция искусственных хромосом позволяет виртуальному персонажу развивать определенные черты характера и передавать приобретенные особенности следующим поколениям, — рассказывает один из авторов работы Чон Хван Ким. — Все равно людям придется научиться жить рядом с роботами, и появление искусственных эмоций — важный шаг к продуктивному взаимодействию в будущем».

    Каждая из 14 хромосом Rity, объясняют ученые, характеризуется набором генов трех типов: «базисного» (таких генов всего два), «генов внутреннего состояния» (47) и «генов поведения» (77). Искусственная эволюция, как и естественный отбор, предполагает передачу наследственной информации и возникновение мутаций; один ген может оказывать влияние сразу на несколько признаков, и одна характеристика может определяться несколькими генами. Оценивая соответствующие генам числовые значения, авторы классифицировали «склад личности» Rity по пяти известным критериям: экстравертированный/интровертированный, уживчивый/несговорчивый, добросовестный/нерадивый, открытый новым идеям/консервативный, невротический/эмоционально устойчивый.

    Воспользовавшись разработанным эволюционным алгоритмом, ученые создали две предварительно заданные индивидуальности Rity — уживчивую и несговорчивую, а затем сравнили их модели поведения. Процесс эволюции трех тысяч поколений Rity занял около 12 часов (вычисления выполнялись на обычном персональном компьютере). Для того чтобы оценить личностные качества полученных существ, авторы провели серию наблюдений за их реакцией на внешние раздражители, завершившуюся вполне успешно: каждый из персонажей взаимодействовал с миром в своем уникальном стиле.

    Воздействовать на Rity можно с помощью компьютерной мыши, камеры и микрофона; всего авторы предусмотрели 47 различных типов такого воздействия (к примеру, одинарный щелчок по изображению Rity воспринимается существом как поглаживание, а двойной — как удар). Реакция виртуального персонажа зависит от его внутреннего состояния, которое вычисляется на основе трех переменных: мотивации, эмоции и гомеостаза. Эти переменные могут принимать 14 (по количеству хромосом) значений: для мотивации характерны состояния любопытства, дружелюбия, скуки, избегания, жадности и желания руководить; гомеостаз включает в себя состояния усталости, голода и сонливости; среди доступных эмоций выделены радость, печаль, гнев, страх и нейтральное состояние.

    Внутренняя система принятия решений обрабатывает входящую информацию и вычисляет 14 числовых значений, соответствующих вышеуказанным состояниям, а затем отправляет их в модуль выбора модели поведения. Здесь происходит определение ответной реакции Rity, основанное на вероятностных механизмах (неразумные модели с высокой вероятностью отбрасываются, а рефлекторные реакции, имитирующие инстинкты животного, обрабатываются максимально быстро).

    В ближайшие планы исследователей входит соединение концепции генотипа с процессом накопления опыта в каждом поколении. В будущем они также надеются провести классификацию разных моделей поведения и вывести стройную структуру искусственного генома.


    Источник

  6. #36
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    мне кажется эволюция никогда не останавливается - просто темпы меняются, если сравнить людей 17 века и нас, они были все ниже, меньше и так далее, хотя конечно выросли то мы так как кур и прочее что мы едим стали кормить добавками - вся пища сейчас выращивается на удобрениях и так далее - чтобы куры были толстые и большие, овощи красивые и зрели больше - вот поэтому и человек становился массивнее...посомтрить натюрморты 17 века - куры тощиееее - одни кости

  7. #37
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Cathy, это уже не эволюция, а акселерация.

  8. #38
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Mari@Vladi
    ну да, скорей всего, просто эволюцию разглядеть сложно в таких малых промежутках как века...да ипотом человек быстрей себя разрушит окончательно, чем будет развиваться дальше

  9. #39
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Мозг - хранилище памяти всех предыдущих поколоний- он ждет Апокалипсиса, чтобы проснуться. Эволюция всегда двигалась скачкообразно.
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  10. #40
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Ники13, а откуда известно, что скачкообразно?)

  11. #41
    Deathness
    Гость
    подтверждаю, скачкообразно) достаточно почитать более-менее толковую энциклопедию, чтобы найти подтверждение. в человеке вообще всё так - сначала накапливается, а потом происходит резкий выброс. потом опять.

    мне, как последователю многих философских учений, кажется, что человек должен уже бы эволюционировать в сверхчеловека. хм, может он уже среди нас, просто скрывается, м?

  12. #42
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Вообще-то считается, что эволюция проходит волнообразно. "Эволюционные волны" так сказать. Думается, что волнообразно или скачкообразно суть одного процесса.

  13. #43
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    А про какую эволюцию вопрос?
    Дарвиновская эволюция не считается в общем то научной концепцией, несмотря на то что признана официальной доктриной aкaдемической нaуки. Автоэволюция? Эволюция генома?
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  14. #44
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Ну, автоэволюция,— если я правильно осведомлен, это переделка человеком самое себя,— мне кажется чем-то вроде самообмана. В далекой перспективе нам видится супермозг, заключенный в супертело; мы сверхчеловеки; создали себя сами. Прыщи, болезни, усталость забылись. Каждый стал суперменом. Но это ведь не совсем эволюция, в том смысле, что изменения, которые мы сможем внедрить в наш геном или вмонтировать в плоть, не обязательно могут быть положительными (третий глаз, восемь желудков, а не квантовый компьютер в мозгу), когда эволюция всегда закрепляла полезные мутации. Это не эволюция, это автосервиз.

  15. #45
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Sirin
    Ну, автоэволюция,— если я правильно осведомлен, это переделка человеком самое себя
    Это сильно упрощённое понятие. Ближе по смыслу будет - сознательная эволюция. И не одного конкретного индивида, а общества. Для примера: люди с повышенным самоконтролем не злоупотребляют вредными препаратами (наркотики, водка опять же, курево), более развиты интеллектуально, чистят зубы в конце концов и занимаются спортом в результате получает больше благ, лучшие условия жизни и более широкие возможности. В итоге какая то часть общества будет более жизне и конкурентоспособна, а другая часть будет вырождаться.
    Другое дело эволюция генома. Геном изменяется не за столетия, несмотря на то что увеличившееся количество особей ускоряет процесс изменения.
    И все же:"В декабре 2007 года появились сообщения об исследовании, которое показало, что в последние 10 тысяч лет эволюция человека не остановилась и не замедлилась, а ускорилась. Группа ученых под руководством профессора антропологии Генри Харпендинга из университета штата Юта подкрепила свое смелое заявление результатами математического анализа геномов современных людей."
    Это что касается генома. Но по Дарвину нужно ещё учитывать естественный отбор ( если считать что геном отвечает за два других составляющих: изменчивость и наследственность) а это проследить ещё более проблематично.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •