Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 56

Тема: Остановилась ли эволюция человека?

  1. #16
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Социальной эволюции не существует. На самом деле как говорилось выше, здесь произошла подмена понятий.

    Есть просто понятие эволюция.
    И если рассматривать дарвинизм, как одну из эволюционных теорий (?), то там и говориться о биосоциальных факторах эволюции. Вот на эту тему литературы на самом деле много.

    Но никак не социальная эволюция. Факторы и эволюция это не одно и тоже.

  2. #17
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Социальной эволюции не существует.

    Факторы и эволюция это не одно и тоже.
    1)Социальная эволюция - эволюция общества существует.
    И о социальной эволюции я не говорил вообще.
    2)Я прекрасно понимаю, что факторы и эволюция - не одно и то же.

    Мной было сказано "эволюция в социальном плане", потом уточнено про "социальные факторы эволюции" и сказано что они влияют на эволюцию человека в той же степени, что и биологические факторы.

    Неужели ни труд, ни общение, ни культура не влияют на физическое строение и функционирование организма человека???

  3. #18
    Почетный участник Аватар для *fashion_victim
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    556
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 294; мне - 61
    мне кажется, что нельзя сказать остановилась эволюция или нет, надо проводить исследования на протяжении по крайней мере 500 тысяч лет, чтобы точно сказать есть или нет.
    По моему, она замедлилась, но не остановилась

  4. #19
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Есть "Эволюция человека и его социальной структуры".

    Эволюция человека понятное дело не остановилась. Просто происходит намного медленнее по морфо-физиологическим показателям. Это рост, вес, объем мозга и т.п.

    А по генетическим показателям пока полезные мутации не выявлены, слишком мало человек как вид существует. Вот вредных мутаций предостаточно. Но они отбраковываются эволюцией стабилизирующим отбором.

  5. #20
    BiOS VS
    Гость
    Мне кажется, что человечество разделиться на две части: 1. умная, она пойдет дальше в области мозга. 2. неумная, которая потихоньку превратиться в имбицилов

  6. #21
    Группа удаления Аватар для dzhuliya
    Регистрация
    01.12.2008
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Конечно эволюция не остановилась и думаю она не остановится на человеке.Да и человек будет меняться дальше

  7. #22
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Эволюция не остановилась... Она мутировала во что-то страшное, включающее приспособленность к условиям, собственно человеком же и созданным; НТР; чёткое разделения человечества по эволюционным параметрам(схематично - на умных и быдло).

  8. #23
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Мутация самой эволюции? Смелая версия. Честно говоря, я боюсь даже представить дальнейшие размышления на эту тему

    Аннушка
    Цитата Сообщение от Аннушка
    Ладно на животных - это проще, их жизни по сравнению с человеческими не так сильно ценятся,
    Это в теории и касается лишь части человеческого населения земли. Остальные смело могут пойти в расход, как только такая необходимость возникнет.

    Цитата Сообщение от Consuela
    По мнению генетиков из Университетского колледжа города Лондона, процесс эволюции человека остановился, и человечество в будущем изменяться не будет.
    Английские ученые большие оптимисты, если полагают, что текущая обстановка на Земле останется неизменной в ближайшее время. Вряд ли у человека откроется третий глаз, но так или иначе, общие изменения происходят и сейчас, просто они не так очевидны... хотя, ученым виднее.

  9. #24
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Пришла вчера мне в голову такая мысль:

    В генетике называют мутацией, изменчивостью - когда у потомства возникают новые наследственные признаки. И мутационные признаки в случае соответсвия их условиям существования закрепляются естественным отбором, вот и появляются новые виды и филогенетические группы.
    А если мутационные признаки оказываются неблагоприятными для существования и становятся причиной наследственных болезней, то идет гибель таких носителей.

    И что мне пришло в голову:
    а что если эти наследственные болезни, различные аномалии развития и врожденные уродства ( например образование избыточного числа органов, одноглазие, сращение близнецов, отсутствие у ребенка конечности при рождении и т.д. ) являются как раз и видимым проявлением непрекращающейся сейчас эволюции?

    Примером того, что эволюция идет, и она как бы "ищет" что-то совсем новое, но условия среды настоящего времени не дают этим аномалиям новым стать полезными и закрепиться, а в будущем может быть такие вот уродства станут благоприятными для существования, и выйдет новый вид человека ( с избыточным числом органов, с одноглазием и т.д. )

    Что вы думаетет по этому поводу??
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  10. #25
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Это может быть и доказательством обратного — что эволюция прекратилась. Согласно теории естественного отбора в популяции закрепляются "положительные" мутации, прочие отбраковываются. Если принять во внимание, что отбор сейчас не действует (или очень слабо действует), то причина описанных мутаций и хронических болезней в таком большом количестве — неконтролируемое размножение людей, а "положительные" мутации просто не могут закрепиться. Или, возможно, мы толком не знаем механизма эволюции.

  11. #26
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Только благоприятная или полезная мутация, может закрепиться и в дальнейшем привести к каким либо изменениям.

    Сейчас патологоанатомы находят у здоровых людей, чаще мужчин, при вскрытие новые сосуды и т.п. Но это не наносило вреда при жизни, а наоборот улучшало кровоток. А значит потребление организмом кислорода, а, следовательно, энергией, увеличивало. Поэтому этот признак закрепился и передался по наследству.

    Отбор как шел, так и продолжает идти, но нужен более длительный период времени для изменений, чем было раньше. Это как ребенок, который до семи лет овладевает всеми навыками и умениями, а потом до конца жизни ими только пользуется.

  12. #27
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Я попытаюсь подробнее объяснить свою точку зрения. Впрочем, я не могу ручаться, что она верная хотя бы в какой-то мере. Сперва надо определиться, какую эволюционную теорию рассматриваем. Их на самом деле очень много. Классическая теория Дарвина сейчас "мутировала" в синтетическую теорию эволюции, в основе которой лежит динамика генетической структуры популяций, а главный фактор — тот же естественный отбор. Еще есть "сальтационизм" ("быстрая эволюция"), нейтральная теория молекулярной эволюции (случайных мутаций) и др. На данный момент наука не ведает точных причин эволюции, — но эволюция существует, это факт. Есть ли хоть что-то общее между этими теориями? Да, есть, — в каждой из них процесс эволюции сопряжен с процессом размножения. А размножение — с возникновением мутаций. Мутации движут эволюцию. Но они всего лишь часть процесса, без них не будет эволюции, а с ними она не обязательно будет, но сами мутации будут всегда. Почему "не обязательно"? Эволюция — это совокупность последовательных процессов. Мутация лишь один из них, нужно еще эту мутацию передать и закрепить. И тут я развожу руками, потому что не знаю, за какую из теорий взяться. Выводы в зависимости от выбора будут разными.
    Интересно, что с помощью селекции голубятники вывели несколько видов птиц по результату "красивой" мутации. Голуби с кучерявыми перьями (не способными защитить бедных от проливного дождя), маленькими клювами, вздутым зобом. А еще есть кувыркающиеся в полете назад через себя. Эти птицы не выживут на свободе. Но вот, что забавно, если голубей с разными мутациями начать скрещивать между собой, то через несколько поколений получится обычный сизый голубь. То есть эти "ненужные, неправильные" мутации очень поверхностны и не сохраняются.
    Ну и напоследок, скажу, что, как мне кажется, проблема эволюционной теории в том, что она хочет охватить все виды жизни на Земле и свести их к одному "уравнению". Некоторые теории хорошо работают на растениях, скажем, или на микроорганизмах, но не на животных. Возможно, стоит рассматривать эволюцию разных существ с учетом разных теорий. И действительно, отчего бы самой эволюции не эволюционировать? Тогда на человека, может быть, воздействует более новый, приспособленный к нему процесс.

  13. #28
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Вообще-то терии это только теории, и они всегда субъективны. И в каждой есть *белые пятна*. А как оно есть на самом деле, нам долго не узнать.

  14. #29
    Постоялец Аватар для Amica
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Нерезиновая
    Сообщений
    79
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Ничего, я думаю, не остановилось. Только вряд ли мы увидим результаты эволюции.

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    А почему эволюция рассматривается как набор антропометрических мутаций? Какой-то очень "гастрономический" подход, на мой взгляд...
    Тогда уж, имеет смысл убрать из названия темы слово "эволюция" и заменить её словом "акселерация", которая, возможно, действительно, остановилась...
    А как же мыслительная деятельность?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •