Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Техника написания рассказа

  1. #31
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Frau_Muller, ссылку на него дала Если, сразу в первых сообщениях ...

  2. #32
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Frau_Muller, я тоже об этом думал, но не стал писать.

  3. #33
    Estel
    Гость
    Я не начинающий автор. Скорее, продолжающий. Как я писала в начале, ссылки на Веллера, Никитина и др. уменя есть. Всё это взято к сведению уже давно.

    Хотелось бы поговорить о чём-то более серьёзном. Чтобы любой человек, который ищет по ключевым словам (кстати, именно так я вас и нашла), зашёл, приятно удивился и остался.

  4. #34
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Estel
    Мне кажется, всё познаётся эмпирическим (опытным) путём. Чем больше человек будет писать, тем больше он будет делать открытий. Мастер-теоретик не всегда практик, а практик может работать интуитивно и соблюдать основные законы жанра.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  5. #35
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Мне кажется, всё познаётся эмпирическим (опытным) путём. Чем больше человек будет писать, тем больше он будет делать открытий. Мастер-теоретик не всегда практик, а практик может работать интуитивно и соблюдать основные законы жанра.
    Полностью согласна. Теория литературного творчества - наука очень молодая, ей от силы лет сто, ну, может, чуть побольше. До этого существовали только определённые законы того или иного жанра. Ни Пушкин, ни Шекспир, ни Гомер не читали пособий "Как писать книги", никто не учил их строить сюжет и не рекомендовал готовых приемов.

  6. #36
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Ни Пушкин, ни Шекспир, ни Гомер не читали пособий "Как писать книги", никто не учил их строить сюжет и не рекомендовал готовых приемов.
    Это не совсем так. Все они много читали и много заимствовали из мировой литературы, но в другой форме, нежели бы сейчас - из брошюр и самоучителей: "Первоклассное владение словом!" "Три урока, по завершению которых Вы сможете написать достойный рассказ!" Estel, теория литературы изучает последствия, послед таланта, то есть то, что уже написано, создано, вышло, но ей сложно разобраться в живом творчестве, откуда берутся идеи, образы, стиль. И все, что в наших силах, это рассказать, какие могут быть идеи, образы и стили, но работать и решать тебе. Я предлагаю изучать технику написания рассказа на конкретном примере, так будет наглядно и это следует из сказанного выше. Вот какой рассказ тебе нравится больше всего?

  7. #37
    Estel
    Гость
    У меня вкус своеобразный. М. и С. Дяченко. "Оскол".

    Психологическая проблема привязанности в фантастической обёртке.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •