Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Техника написания рассказа

  1. #16
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Оладушка, полностью согласна с последним постом.
    Дожди и мудрецы - просто априори это не ново . Потому автора скорее нужно призвать задуматься, а надо ли оно там. Тогда как большинство советов лучше взять на вооружение для каждого случая.
    Тем более названия. Представьте 15 текстов без названия на конкурсе. Мрак. Иногда отсутствие названия, может быть, даже в плюс, но не всегда же. Да и название может быть очень ярким штрихом для восприятия рассказа. Вплоть до концентрации основной идеи. Я уже писала где-то про "Левую руку Тьмы" Ле Гуин: до начала чтения название мне казалось довольно-таки банальным, но после прочтения в нем открылись такие философские глубины, что сравнить ни с чем не могу, не вспоминаю подобного.
    Про кошку и собаку еще не поняла. Имеются в виду рассказы, где главные герои - животные? Что-то нечасто встречаются произведения, где герой стоически сопровождается ненужной для сюжета кошкой или собачкой. Не помню ни одного. Да и на конкурсах наших вроде не было. Кто-нибудь знаком с этим явлением?
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Монморанси у Джерома или, скажем, дождь в "Гадких лебедях" Стругацких
    У Джерома и дождь на высоте . Кажется, в "Как мы писали роман" - про самое дождливое лето в понтонном домике. И в "Трое в лодке..." тоже, про барометр, который в наводнение указывал на "великую сушь". Обожаю Джерома .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  2. #17
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Опять самые посредственные советы. Мое мнение, конечно, но человек, который нуждается в этих советах, никогда не станет хорошим писателем. Советы! - Как этот: "Уберите дождь". Я что, Бог, чтобы управлять погодой? А сказано же в пункте шесть: "лишь Господу Богу дано". Анропогенное божество, об этом можно интересно поговорить...
    Цитата Сообщение от Если
    Имеются в виду рассказы, где главные герои - животные?
    Нет, наличие домашних питомцев, наверное. Но если из комнаты убрать животных, за окном убрать дождь, то окажется, что мы с вами живем в пустоватой Вселенной. А вот где главные герои - звери, это "Исследование одной собаки" Кафки, для примера, и "Собачье сердце".

  3. #18
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Sirin, по-моему, следить за тем, чтобы начало стилистически было единым с концом, а вещи персонажей не пропадали, должен и гений, и посредственность.
    Практических советов "как стать гением или талантом" не будет никогда.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  4. #19
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Если, разумеется, но я не о том. Ограничения, которые накладывают в большинстве своем эти советы, бесполезны. Для чего они вообще нужны? Чтобы замаскировать бездарность. А если "практических советов "как стать гением или талантом" не будет никогда", зачем нужны вот эти советы?

  5. #20
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Sirin, рождаются просто писателем. А хорошим писателем становятся.

  6. #21
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Foxkid, нельзя родиться писателем, даже простым, потому что новорожденный главного - писать - не умеет. Другое дело, рождаются люди необычайные, это да, бывает. Но мы так часто употребляем слова "талант", "гений", "не талант" в свое оправдание. Мной нелюбимый психоанализ обзывает такое поведение "комплексом неполноценности". Человек, я, мы можем быть лучше. Умственные способности можно развивать. Но если вы, я, мы не сможем вылить дождь или вырастить пса там, где это необходимо, хорошими (не гениальными) писателями не станем никогда, это уж точно.

  7. #22
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Sirin
    Для чего они вообще нужны?
    Для того чтобы напомнить автору о некоторых простых вещах, которые в основном, несмотря на советы, постигаются собственным вкусом и часто на собственном опыте.
    Цитата Сообщение от Sirin
    Но если вы, мы, я не сможем вылить дождь или вырастить пса там, где это необходимо, хорошими (не гениальными) писателями не станем никогда, это уж точно.
    По-моему, про дождь и собак хорошо сформулировала Оладушка, почитай, это на предыдущей странице.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  8. #23
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Если
    на предыдущей странице
    У меня одной страницей и я читал. Согласен с каждым словом. Но я немножко о другом, что себя мы недооцениваем, отсюда нерешительность, робость. Читаю не первую подобную сводку полезных советов, и все они написаны иронично, простенько и (в моем понимании) пошленько. Ну, вот про тот же дождь. Можно лучше сказать: "Не умеешь - не берись". Вот совет, но он не новый.

  9. #24
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Sirin
    Естессно, это шуточные советы для начинающих романистов, которые сели за стол перед белым листом бумаги и в задумчивости грызут ручку, чтобы такое написать?))
    У меня есть зарисовки, вызванные дождём и животными. Вот, к примеру...
    http://mixei.ru/showpost.php?p=1939380&postcount=38
    Конечн, эти советы могут заставить меня просто улыбнуться...))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  10. #25
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Я понимаю, я улыбаюсь. Но мне бы хотелось в этом разделе говорить и о вещах более замысловатых. За пример спасибо.

  11. #26
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Sirin
    Но мне бы хотелось в этом разделе говорить и о вещах более замысловатых
    Так давай говорить! Как выражалась бабушка моего мужа, "А кто нам не велел?"

  12. #27
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Да! нас просили рассказать о технических моментах (возвращаясь на круги своя). Кольцевая композиция. Это, конечно, прием изящный и удобный, но он должен быть оправдан; я считаю, что любой прием должен быть оправдан. Очень важно, чтобы не текст существовал ради приема, а прием - ради текста. Что такое кольцевая композиция в простейшем виде? "Я на прошлой неделе попал в реанимацию, и сейчас расскажу вам, каким образом". Но если интересно, как ею пользуются настоящие мастера, то я не знаю лучшего примера, чем рассказ Набокова с каким, вы думаете, названием? - "Круг". Вот где можно поучиться! Кстати, раз я о Набокове, есть и такой вид рассказа - спиральный. Теза - антитеза - синтез. На этом же можно и "треногу" поставить. Иной ходовой вид - анекдотический. Пример - "Роман горбуна" Бунина. Повествование ведется таким образом, чтобы последнее предложение или слово, как в этом примере, было неожиданным, то есть не роялем, а пианисткой в кустах. Вообще, видов много, а хороший рассказ уникален. Но как этого добиться? Много читать, многим интересоваться, много думать, много работать, но прежде всего - оставаться самим собой (даже в подражании).

  13. #28
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    По моему мнению советы неплохие. Для начинающих в самый раз. Особенно от практикующих людей, как Оладушка например.

    Талантливый человек почитает, почитает и напишет по своему, как и должно быть, если он талантлив.
    Но зато не будет где-то заново создавать колесо.
    Все равно придется обращаться к издателю, а там и к редактору, и к тем же мелочам-ошибкам опять же возвращаться.

    Михаила Веллера тоже прочитала. Спасибо.

  14. #29
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Кольцевая композиция. Это, конечно, прием изящный и удобный, но он должен быть оправдан; я считаю, что любой прием должен быть оправдан. Очень важно, чтобы не текст существовал ради приема, а прием - ради текста.
    Я считаю, что композиция зависит скорее не от текста, а от личности автора. То есть определённые композиции присущи определённому автору. Конечно, опытный автор умеет создать различные композиции, но преимущества отдаёт определённым/ной.

    Вот я, например, люблю талдычить одно и то же. Поэтому композиция кольцо для меня характерна. ))

    Оладушка
    А ты что, пропагандируешь М. Веллера?((
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  15. #30
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    А ты что, пропагандируешь М. Веллера?
    Я-а-а? Ничего подобного!
    Правда, сразу сознаюсь - пособия его не читала и потому на конкретную тему ничего сказать не могу.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •