Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Дети гибнут в бассейнах

  1. #1
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292

    Дети гибнут в бассейнах

    От мальчика остался один подбородок: в аквапарке школьника засосало в трубу

    Читать дальше...

    В сочинском оздоровительно-развлекательном комплексе "Аквалоо", куда группа школьников из краснодарской гимназии №44 приехала на каникулы, одного мальчика засосало трубу фильтровального насоса.
    "Сначала девочки и мальчики купались вместе, а потом попросились в разные бассейны, - вспоминает классная руководительница Ирина Ребушева. - Я и разрешила - бассейны-то рядом находятся. Постоянно ходила между ними, смотрела за детьми. В начале пятого вечера начала собирать всех. Нас заранее предупредили, что воду в бассейне будут менять в половине шестого. Но вдруг одна отдыхающая - кроме нас в аквапарке было полно народу - закричала, что в воде труп".

    Один из инструкторов нырнул. Через минуту он уже звал коллег на помощь и кричал, чтобы выключили насос. Тут же подоспели несколько мужчин, которые плавали в бассейне. Все вместе они пытались вытянуть подростка из отверстия, через которое насос выкачивает воду, - туда затянуло голову мальчика.

    До приезда "Скорой" первую помощь подростку оказывала одна из отдыхающих. Минут через 30 прибыла неотложка, но было поздно, пишет "КП-Кубань".

    По словам детей, которые в момент трагедии были в бассейне, на отверстиях размером 35 на 25 сантиметров, через которые меняют воду, не оказалось защитных решеток. Перед Димой в него угодила ногой одна девочка. К счастью, ей удалось выбраться.

    "От лица нашего сына остался один подбородок, - рассказывает мать школьника. - На его затылке, в височной части, на его лбу зияли огромные раны..."

    Сейчас в аквапарке проводится проверка, по ее результатам будет решено, возбуждать уголовное дело или нет.
    ис


    В Воронеже возбудили уголовное дело по факту гибели 11-летнего мальчика, которого засосало в трубу бассейна

    Читать дальше...

    Воронежское управление Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по факту гибели 11-летнего мальчика во Дворце подводного спорта. Кандидат в мастера спорта, занимавшийся прыжками в воду в течение пяти лет, Паша Мещеряков погиб 18 сентября во время тренировок в бассейне, когда его засосало в трубу коллектора.

    Помощник руководителя управления Ирина Мельник сообщила "Интерфаксу" в пятницу, что дело возбуждено по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Статьей предусмотрено наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок до шести лет.

    Подробности трагедии приводит газета "Новые известия". В тот день тренировка, как обычно, длилась с 17:30 до 19:00. По предварительной версии следствия, после того, как мальчик прыгнул в воду с трамплина, в коллекторе был запущен двигатель и начался забор воды. Ребенка засосало практически целиком. Почему тренер не заметила его исчезновения - только предстоит установить.

    Впрочем, по данным воронежской интернет-газеты "Моё! On-Line", тренера Татьяны Фельцовой в тот момент вообще не было в зале.

    Тело школьника нашли через 20 минут после официального времени окончания тренировки, и обнаружили его аквалангисты, которые пришли заниматься в тот же бассейн. Помочь мальчику было уже невозможно, он захлебнулся. На теле были многочисленные ссадины, продолжают "Новые известия".

    "Моё! On-Line", в свою очередь, приводит слова отца ребенка Эдуарда Мещерякова. Он рассказал: "Зал бассейна находится под видеонаблюдением, я видел съемку, на которую запечатлены последние минуты жизни сына. Решетка, которая должна была закрывать отверстие коллектора, лежала в стороне от Паши, следовательно, в момент трагедии ее вообще не было на коллекторе. Сына засасывало в трубу вперед ногами, по ссадинам на его руках видно, что он держался за отверстие, боролся за жизнь до последнего".

    По существующим нормам, скорость воды, поступающей в бассейн, не должна превышать 1,5-2 м/с (и 0,5 м/с на мелких и опасных участках - ступеньках и т.п.). А выпускные отверстия должны устанавливаться таким образом, чтобы исключить риск "притягивания" к ним купающихся, при этом скорость засоса воды должна быть не выше 0,5 м/с., поясняет интернет-газета.

    Можно предположить, что раз произошла такая трагедия, эта норма как раз не была соблюдена, хотя точно об этом можно будить судить только после проведения проверки, заключает издание.

    По словам экспертов, вина за такого рода трагедии лежит на сотрудниках бассейнов, которые не соблюдают технику безопасности. В то же время руководство Дворца подводного плавания свою вину отрицает и заявляет, что отверстие для слива воды было закрыто защитной решеткой. ис

  2. #2
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Афигеть !!!!! Просто нет слов !!!

  3. #3
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    Я сегодня когда услышала в новостях что ребёнка засосало , просто не поверила ушам. потом полезла в инет и оказалось что у нас это далеко не единичный случай. я просто фигею, не думала что такое возможно.

  4. #4
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Самое ужасное, что может быть - так это то, что к отвественности уголовной привлечь может не получиться, так как там умысел прямой должен быть. Все-равно стоит об этом и говорить и писать, чтобы не было рас**дяйства в таких местах.

  5. #5
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    обидно то что многих и смертью не научить, тем более чужой.

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Уэко Мундо
    Сообщений
    1,100
    Записей в блоге
    131
    Спасибо
    я - 32; мне - 35
    У нас так было. Причем сначала думали, что ребенка из аквапарка увел кто-то. Потом нашли труп.

  7. #7
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Ужасно, вообще-то, я тоже думала, что это единичный случай, а оказывается, просто раньше эти случаи не оглашались.
    Цитата Сообщение от Мухоморовна Посмотреть сообщение
    Самое ужасное, что может быть - так это то, что к ответственности уголовной привлечь может не получиться, так как там умысел прямой должен быть.
    А что разве за халатность, повлекшую за собой гибель человека у нас не судят?

    Конечно, если это будет классифицировано, как трагическая случайность, то нет гарантии, что это не повторится где-то ещё.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    А что разве за халатность, повлекшую за собой гибель человека у нас не судят?
    Судят,но сроки небольшие...

  9. #9
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    сказали вроде что виновные могут получить до 6-ти лет

  10. #10
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Суть не в сроке наказания, а в том, чтобы появился прецедент установления в данной ситуации конкретного виновного в ней.
    Возможно, сам факт признания виновности ответственных лиц, подействует отрезвляюще на других и заставит более ответственно подходить к своим прямым обязанностям.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  11. #11
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    lessi, думаю конкретного будет сложнее всего определить.

  12. #12
    Почетный участник Аватар для NiFigaSe
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    730
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    Возможно, сам факт признания виновности ответственных лиц, подействует отрезвляюще на других и заставит более ответственно подходить к своим прямым обязанностям.
    Было бы хорошо...
    У меня честно слов нет

  13. #13
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Цитата Сообщение от lessi
    Ужасно, вообще-то, я тоже думала, что это единичный случай, а оказывается, просто раньше эти случаи не оглашались. А что разве за халатность, повлекшую за собой гибель человека у нас не судят? Конечно, если это будет классифицировано, как трагическая случайность, то нет гарантии, что это не повторится где-то ещё.
    За халатность судят, сроки - небольшие. Для доказывания необходимо установить непосредственно виновного, на которого:
    а) Письменно, функциональными или должностными обязаностями, ПОД РОСПИСЬ, возложена обязанность следить за состоянием данных решеток.
    б) Этот ответственный знает либо знал, что решетки неисправны, но тем не менее проигнорировал данное обстоятельство - что собстна и является ПРЯМЫМ умыслом.

    Потом нужно еще доказать, что решетки эти проверяют периодически, принимаются меры охраны, что именно в тот день никто из посторонних не мог их целенаправлено испортить.

    Сложно доказать, но можно. Естественно родственники молчать не должны и не будут, с другой стороны противодейстие привлекаемого, в том числе и его адвокатов может привести к избежанию ответственности.

Похожие темы

  1. Дети в Sims 2. FAQ
    от Дюкаша в разделе The Sims 2: FAQ по игре
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.09.2004, 10:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •