Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 68

Тема: О мужененавистничестве

  1. #16
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Домострой был не руководством к действию,а всего лишь ЧАСТНЫМ МНЕНИЕМ его автора
    Тем не менее на нем выросло достаточно поколений.
    В любом случае беседа отклоняется от темы.

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Mari_an Посмотреть сообщение
    Получается, если первый порыв - осудить мужчину за убийство женщины, я мужа своего не люблю
    Имеется ввиду совершенно другое.Имеется ввиду даже не предвзятое отношение к мужчине - раз мужчина значит виновен.Допустим женщина вела себя подло и была за это убита мужчиной.Гневное осуждение.Никаких оправданий.Мужчина вел себя подло и был за это убит женщиной.Совершеннно другая реакция.Либо одобрение,либо оправдание(психологически шок,аморалка потерпевшего и т.д.).И тогда получается,что реакция на зверскую расправу зависит только от гендерной принадлежности потерпевшего/потерпевшей.Получается ,что мужчины де факто признаются недочеловеками по факту рождения(ну,например,как если б расправились с собакой - тут все зависит от обстоятельств,можно осудить,а можно и одобрить- нельзя ведь сказать,что за расправу над собакой нет никаких оправданий).А разве можно любить недочеловека по факту рождения...какие-то иные чувства...

  3. #18
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    diogen2007, воду в ступе толчете.

    Цитата Сообщение от diogen2007
    И тогда получается,что реакция на зверскую расправу зависит только от гендерной принадлежности потерпевшего/потерпевшей.
    На это уже выше сказали.
    Реакция на мужское насилие тем резче, чем меньше шансов ей противостоять.
    Женщина слабее в большинстве своем. Вот и все.
    Сколько раз нужно это повторить?

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    На это уже выше сказали.
    Реакция на мужское насилие тем резче, чем меньше шансов ей противостоять.
    Женщина слабее в большинстве своем. Вот и все.
    Сколько раз нужно это повторить?
    В качестве примеров были взяты истории из тем "Женская жестокость" и "Девушку забили...".У потерпевших героев из "Женской жестокости" также не было никаких шансов противостоять насилию со стороны женщин ...Так,что утверждение о том,что все дело в невозможности оказать сопротивление не проходит.

  5. #20
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Домострой был не руководством к действию
    Да ладно.
    Цитата Сообщение от diogen2007
    .Например.Богатый старик уговаривает молодую девушку выйти за него.А она ему отвечает - мне молодой нужен.Старик же говорит,что с его-то деньгами он может ее в жены взять и без ее согласия.Она отвечает,что тогда ТАКУЮ жизнь ему устроит,что он повесится.Кончилось дело тем,что она вышла за него,потом он повесился и дальше она вышла за молодого.
    Источник такой информации, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от diogen2007
    Получается ,что мужчины де факто признаются недочеловеками по факту рождения
    Да не получается.
    Кривая логика у тебя.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #21
    Участник Аватар для Puppeteer
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    363
    Спасибо
    я - 186; мне - 53
    Здесь дело всё скорее в более требовательном отношении к мужчинам, а произростает все оттуда-же : мужчина глава семейства- стало быть ответственный ,мудрый; охотник -стало быть добытчик, кормилец ; воин- стало быть сильный, отважный. Ну как такой идеал может убить, изувечить слабую и беззащитную женщину - хранительницу домашнего очага. Очаг погаснет и всё - капец !

  7. #22
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    В сказках, например, особенно - восточных, убийство жены за какой-то тяжкий проступок (измену, к примеру) описывается как нормальное явление. А фольклор - вещь показательная.
    А если б в них описывалось убийство мужа - может тоже было бы описано как нормальное явление.Вроде в Саудовской Аравии за супружескую измену смертная казнь (независимо от гендерного признака).

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Да ладно.

    Источник такой информации, пожалуйста.
    Автор Шамбаров,но в какой именно книге точно не помню - то ли "Бей поганых",то ли "Правда варварской Руси".Там ссылка дана...читал несколько лет назад,не думал,что ссылка может пригодиться.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    .
    Да не получается.
    Кривая логика у тебя.
    И чем же не получается?Гендерный шовинизм как и любой шовинизм есть признание одной из сторон недочеловеком.

  8. #23
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Хм..
    Если женщина бросает детей, то её осуждают намного резче, чем мужчину, совершившего то же самое. Что, и это получается "гендерный шовинизм"?

    Мужчина и женщина разные. И разные роли выполняют, поэтому и отношение к ним за один и тот же поступок бывает различно

  9. #24
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Там ссылка дана...читал несколько лет назад,не думал,что ссылка может пригодиться.
    Просто.. как бы это помягче выразиться.. У тебя что ни пост, то всякие "истории из жизни", одна неправдоподобней другой.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Просто.. как бы это помягче выразиться.. У тебя что ни пост, то всякие "истории из жизни", одна неправдоподобней другой.
    Если что-то неукладывается в твои рамки ты подвергаешь это сомнению,а по существу ничего возразить не можешь...и что не так в логике- тоже сказать не можешь...

  11. #26
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    diogen2007
    достаточно посмотреть обсуждение в темах, на которые ты столь любишь ссылаться: "ЖЕнская жестокость" и прочее.
    Всё обычно скатывается к томУ, что участники начинают мусолить твои невероятные истории, ты добавляешь новых подробностей, с целью подбить информацию под собственную теорию с зараннее придуманными тобой выводами.
    Думаю, со мной многие частники в этом согласятся.
    Всё, заканчиваем оффтоп.

    По части логики.
    Признание за мужчиной и женщиной разных особенностей физиологии и в социальных ролях, и накладывание на мужчину бОльшей ответственности за применение физической силы, т.к. в большинстве случаях мужчины физически сильнее, совершенно не означает "признание мужчин недочеловеками по факту рождения". А у тебя идёт такой вывод. Я это называю кривой логикой.
    Опять-таки, думаю, что не только я одна.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #27
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Nillogara Посмотреть сообщение
    Хм..
    Если женщина бросает детей, то её осуждают намного резче, чем мужчину, совершившего то же самое. Что, и это получается "гендерный шовинизм"?

    Мужчина и женщина разные. И разные роли выполняют, поэтому и отношение к ним за один и тот же поступок бывает различно
    Да,пожалуй женщину бросившую ребенка осуждают сильнее,так же как пьяную женщину и даже курящую женщину.Считается,что среднестатистическая женщина больше привязана к детям,что женщинам в меньшей степени свойственно пьянство.Все это так.Но если речь идет о зверстве - считается,что зверство и садизм свойственно именно женщине и потому не осуждается(осуждается менее резко)???

  14. #28
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    diogen2007 , так этот пример относится к "гендерному шовинизму" или нет?

  15. #29
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Nillogara Посмотреть сообщение
    diogen2007 , так этот пример относится к "гендерному шовинизму" или нет?
    Какой именно пример.Примеры различного отношения к расправам относятся к гендерному шовинизму,остальные -нет.

    Следует,конечно,оговоритьс я,что если человек делает нечто несвойственное для его пола и довольно гнусное - расправу можно и одобрить.Например,когда мужики говорили,что не нужна нам оборона("давно пора прекратить кормить оборонку",было такое время - говорили такие речи),то ЛЮБУЮ расправу за такие речи я бы одобрил,а если б женщина говорила то же самое...на нее и сердиться за это нельзя,ибо не женское это дело.В такой дифференцияции расправ гендерного шовинизма нет.

  16. #30
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Извините дамы но обсуждать затронутую тему беспристрастно как мне показалось Вы неготовы. Ничего кроме оборонительной позиции. :-(((

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •