Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: Перечень 50 российских вузов, которым сохранят статус университета

  1. #16
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Sensile
    Остальные вузы или будут закрыты, или будут давать неполное высшее образование.
    Или станут коммерческими, почему нет?

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Или станут коммерческими, почему нет?
    Этого я не знаю.
    Я цитировала Фурсенко. Такого исхода в его высказывании не было.
    Потом если вуз становится коммерческим, то бюджетных мест для студентов уже не будет, естественно, что не будет и стипендий, за общежитие придется платить не крохи, как сейчас, а неподъемные суммы. Вуз должен будет зарабатывать на аренду помещений, на зарплаты преподавателям и прочее, а деньги на это придется брать, естественно, со студентов.
    Вот, сходила на сайт РГУ.
    Читать дальше...
    В настоящее время в вузе на 52 кафедрах трудятся 592 преподавателя: члены международных и российских академий, 112 докторов наук и профессоров, 338 кандидатов наук и доцентов. Все кафедры университета оснащены современным учебным оборудованием, при многих действуют научные лаборатории.
    В соответствии с лицензией в 2 институтах и 8 факультетах получают образование по 22 направлениям и 47 специальностям около 11 тысяч студентов, из них более 5 тысяч – по очной форме обучения. Ежегодно на первый курс поступают почти 2000 человек.

    Точных цифр я не нашла, но уж не менее половины (наверняка более) поступают на бюджет. Если вуз станет коммерческим, такого уже не будет.

    Да, и еще, я сомневаюсь, что если вуз станет коммерческим, кто-то пойдет на учительские специальности. Уже сейчас идут неохотно, поскольку на зарплату, которую платят молодому учителю (8-ой разряд по тарифной сетке) прожить невозможно. Даже доцент, кандидат наук, имеющий 15 разряд, получает в провинции (говорю про свой город) вместе с надбавками за степень и за звание, всего около семи тысяч.
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  3. #18
    Модератор, Лидер "Левшей миХея"
      Лучший Художник - 2 место. Весна 2009
    Аватар для Lidi
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    1,160
    Спасибо
    я - 176; мне - 41
    Цитата Сообщение от Sensile
    Вот, сходила на сайт РГУ.
    можно уточнить что за ВУЗ ? А то я тоже РГУ заканчивал (Ростовский Государственный) , но его 2 года как нет.
    Вот наш остаётся ЮФУ, Южный Федеральный, не такой уж он и маленький, филиалы везде, ещё 3 или 4 университета присоединили, такая махина получилась, что по большому счёту больше и не надо, а многие институты не понятно почему переименовали в университеты, вот пусть назад им статусы возвращают, это правильно, потому что уровень них не тянет ...

  4. #19
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Я тоже поняла, что речь идет об уменьшении числа университетов и преваращению их обратно в институты, академии и прочее. И, собственно, тема об этом.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Цитата Сообщение от Lidi
    можно уточнить что за ВУЗ
    Рязанский государственный университет(аббревиатура та же)
    Цитата Сообщение от Леонсия
    Я тоже поняла, что речь идет об уменьшении числа университетов и превращению их обратно в институты, академии и прочее. И, собственно, тема об этом
    Прошу прощения, если отошла от темы.
    Я уже заметила, что несмотря на то, что Михей.ру считается дискуссионным клубом, шаг влево/шаг вправо от темы "карается расстрелом" .
    Тем не менее хотела бы заметить, что большинство СМИ либо перепечатывают данную новость без обсуждения, либо ее комментирование заключается в обсуждении судеб вузов, теряющих статус университета.
    Примеры новостных лент СМИ после публикации перечня 50 российских вузов.
    Вологодская область.
    Читать дальше...
    Ректор ВОГТУ: В России есть закон об автономных образовательных учреждениях. В нем говорится о том, что государственные образовательные учреждения не могут оказывать платные услуги в сфере образования. Тот, кто подобные услуги предоставляет, должен иметь статус автономного. Если мы не попадем в число университетов, сохранивших свой статус, то останемся без государственной поддержки, а, значит, будем просто вынуждены оказывать платные услуги. Таким образом, мы придем к единственному возможному варианту сменить свой правовой статус на автономный. Я уверен, что как только станут известны 50 университетов, большинство руководителей вузов поедут в Москву и встанут в очередь, чтобы стать автономными
    К вопросу о том, станет ли ВоГТУ филиалом какого-либо другого университета, то ответ один - нет. Филиалами становятся те вузы, которые не прошли аккредитацию. Это значит, что у них, например, либо преподавателей мало, либо уровень преподавателей ниже необходимого, либо нет столовой, аудиторий не хватает, маленькая база научной библиотеки и других немаловажных моментов. А мы прошли аккредитацию в июле текущего года, у нас все в порядке, значит, филиалом мы не станем точно. К тому же у нас в области сильные и понимающие властные структуры, которые просто не позволят, чтобы старейшие вузы Вологодчины, имеющие богатую историю, стали заштатными филиалами.

    Архангельская область.
    Читать дальше...
    В Архангельске депутаты и исполнительная власть озаботились судьбой северных вузов. Они опасаются присоединения архангельских вузов к московским или ленинградским университетам. "Либо мы развеем этот миф о присоединении наших университетов к столичным, либо выстроим какую-то систему местной работы, чтобы мы могли иметь реальную перспективу создания нового университетского образования в области",- заявила председатель комитета Людмила Кононова.

    Башкирия
    Читать дальше...
    В Башкирии не останется ни одного университета. Согласно планам Министерства образования и науки, скоро начнется аттестация ВУЗов страны на предмет соответствия высоким стандартам, предъявляемым современной жизнью к профессионализму выпускников. Планируется оставить не более 50 университетов и 150–200 вузов на всю страну (сегодня высших учебных заведений в стране около тысячи). С таким предложением к Президенту Дмитрию Медведеву обратился на совещании в Московском инженерно-физическом институте 13 августа министр образования Андрей Фурсенко. Медведев это предложение одобрил, заметив: «Лучше хорошее ПТУ, чем плохой университет». Большая часть ВУЗов станет техникумами или училищами, а самые слабые будут вовсе закрыты. 3 сентября, выступая на «Правительственном часе» в Государственной Думе, министр Фурсенко уточнил, как это будет делаться: «Мы должны вместе с представителями образовательного сообщества, с регионами оценить, насколько ВУЗы соответствуют требованиям. Не будет никакой кампании, все аттестационные процедуры будут проходить в соответствии с графиком, который уже установлен”, - заявил Фурсенко, заметив при этом, что “как не бывает осетрины второй свежести, так не бывает, не должно быть ВУЗов второго сорта”.

    РБК daily - Фурсенко зачистит вузы
    Читать дальше...
    "В Госдуме подозревают, реальной целью реформы является не модернизация образования, а экономия бюджетных средств и полная остановка социального лифта.
    О планах Минобрнауки России закрыть большую часть вузов Андрей Фурсенко объявил еще летом: он мотивировал это общим уменьшением населения. Сторонники «прополки» вузов напоминают, в частности, о перепроизводстве юристов и экономистов, которые часто оказываются невостребованными. В то же время рынок труда переполнен вакансиями для специалистов со средним специальным образованием.<...>
    Планы Минобрнауки уже поддержал 1 сентября вице-премьер Сергей Иванов. При этом чиновники подчеркивают, что студентам ликвидируемых вузов дадут доучиться (выделено мной - Sensile).
    Иван Мельников считает, что идея сокращения вузов «попахивает философией либералов, которые в 90-е годы утверждали, что чем больше пожилых людей покинет этот мир, тем меньше проблем будет с выплатой пенсий».


    Как вы видите, нигде в СМИ обсуждение того, что произойдет с вузами после того, как они потеряют статус универа, не считается отступлением от темы. Я не могла предположить, что на Михее на это посмотрят иначе.
    Еще раз прошу прощения
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  6. #21
    Постоялец Аватар для Чертяка
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Moscow never sleeps
    Сообщений
    56
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Здесь только государственный ВУЗы, но ведь и многие негосы имеют статус университета (СПбГУП, например) и сейчас как раз идут разговоры о сокращении количества ВУЗов. Интересно было бы посмотреть на аналогичный список негосударственных университетов.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Как построить общагу в зоне университета?
    от Salamandra в разделе The Sims 2: Университет (University)
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 19:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •